Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

  

58 голосов

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Видели бы вы эти магазины ;) Дизайнерские аквасы видел и не считаю что это абсурд и бред, просто первым делом я забочусь о благополучие обитателей банки а потом уже о дизайне. А если эта подстилка будет мягче и теплее чем красивая и новая ?

А если мы уж ввели образ подстилки...мягкая, теплая красивая и новая не пойдет? Скажу ужасную вещь многие хоть и обидется, но так и есть..вначале справка из 60 оформителей работающих у нас в Аква Лого (а это в большинстве профи) красиво могут оформить аквариум треть...значимые и выдающиеся работы единицы...за много лет несколько десятков...Поэтому скажу просто большинство просто не могут нормально оформить аквариум..это как художники не всем дано...

То Санек предлагаю одновременно заботится о благополучии гидробионтов и создавать дизайн...Когда потом что-то это уже нормально не получится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Лично я не претендую на звание крутого дизайнера, главное что бы мне нравилось, а всё что я здесь писал это только моё имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря не пойму о чём вы спорите?

 

Мне тут уже объясняли особености любительского и профессионального подхода.

 

Если вы ставите своей целью разведение рыб, то можно использовать «абсолютно пустой аквариум»,за исключением тех элементов которые необходимы для этого. - Это профессионально. То есть задача ясна и понятна.

 

А если Вы хотите «содержать» кого-то, то Вы пытаетесь создать соответствующий «биотоп». То есть для цихлид, к примеру, Вы не сваливаете все камни в одну большую кучу в одном из углов аквариума, а корягу не втыкаете по самому центру, да ещё вертикально. Каждый руководствуется своим собственным вкусом или понятиями об «этом самом вкусе». – А это уже элемент дизайна, пускай даже на подсознательном уровне, как бы не лукавили по этому поводу приверженцы типа «рыбоводов».

 

С уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, конечно, далеко не дизайнер, да и рыбовод еще не тот :) Но.. Когда то, когда аквариумы клеили сами, скребки делали из бритвенных лезвий и самой "крутой" рыбой был Дискус за 75 руб, у меня было несколько аквариумов и я очень старательно создавала биотоп максимально приближенный к естественному обитанию данных растений и рыб. (то есть подбирала по ареалу и условиям обитания сходных, и собирала в одном аквариуме). Так вот "дизайн" в моих аквариумах играл не последнюю роль, копировать есетественную гармонию природы крайне трудно. Я лично совсем не удивилась аквасу, который занял первое место в дизайнерском конкурсе (китаец, кажется автор), здесь на сайте по ссылке нашла. Там аквариум совсем как кусочек вырезанный из настоящей природы. (не смогла найти эти фото, забыла где видела) Я думаю его обитателям очень комфортно. Дизайн - дизайну рознь. Если аквас как картина авангардиста на стене, то его обитателям может быть не очень (зависит от обитателей). А в основном задачи дизайнера и рыбовода совпадают, как мне кажется. Надо включить четвертый пункт "рыбовод-дизайнер" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перичитал тему и хоть убей не пойму, почему при ХОРОШЕМ( грамотно, гармонично оформленном аквариуме) населению акваса должно быть плохо.

Ведь и в природе рыбы не в пустых банках живут и коряжки и камни и прочее присутствует.

Так что нужно творить, у самого не выйдет, кого нибудь с художественным вкусом попросить, внеся свои корективы, как рыбовод, для удобства обитателей Аквариума.

По поводу самого Дизайна полностью согласен что перенасышение декором не должно иметь место.

ВСЕ В МЕРУ. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

седня псевдоморе оформляли, встроеное в декор помещения, метра полтора глубиной , с проемом сверху в см 20 (на уровне 2х метров ) - можед она (банка) по дизайну и не чего, но пихать через этот проем камни с каралами удовольствие крайне сомнительное , да ищо сверху этого проема крышка без фиксаторов которая постоянно по бошке дает (больно трындец). и вынимать эти коралы тоже через этот проем чтобы их чистить придеца - я бы предложил дизайнеру (всмысле кто эту банку придумал) это придумавшему проделать это=)

не чо против дизайна не имею - сам флорист...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете кто такие банки проектирует..дизайнеры помещений..которые к дизайну аквариума и тем более биологии не имеют никакого отношения...Такое налепятв своих извращенных воображениях, что потом все от производства, до оформителя аквариумов за голову хватаются...Хозяева таких аквариумов тоже потом недовольны..Про рыб я вообще не говорю.. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проголосовал за рыбоводство... хотя мне не нравится сама постановка вопроса...

 

А если задать вопрос "что первичнее" ? Я думаю, что большинство согласился, что рыбоводство. Т.е. создание блогоприятных условий для гидробионтов.... Иначе они дохнут и дизайном уже не с чем будет заниматься... Т.е. сперва надо порядок с биологией и т.д. навести, а потом уже дизайном заняться... хотя это и не обязательно разносить во времени...

Скажем так: Аквариум только с дизайном, но без биологии - вообще существовать не может. Аквариум с хорошими условиями, но без какого-либо дизайна - уже аквариум, но... ;) А вот аквариум в котором есть и биология хорошая и дизайн - это вообще хорошо. ;)

 

В то же время, хочется сделать замечание, что не всегда аквариум с биологией и дизайном вызывает у меня больше уважения чем аквариум только с биологией. Когда люди годами содержат каких-то нереально сложных животин - это вызывает у меня больше уважения, чем что-то простое, но с хорошим дизайном... Ибо всё-таки сложнее... Но это уже последствия моей личной технократии. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот аквариум в котором есть и биология хорошая и дизайн - это вообще хорошо. ;)

Во браво, и я того же мнения :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проголосовал за рыбоводство... хотя мне не нравится сама постановка вопроса...

 

А если задать вопрос "что первичнее" ? Я думаю, что большинство согласился, что рыбоводство. Т.е. создание блогоприятных условий для гидробионтов.... Иначе они дохнут и дизайном уже не с чем будет заниматься... Т.е. сперва надо порядок с биологией и т.д. навести, а потом уже дизайном заняться... хотя это и не обязательно разносить во времени...

Скажем так: Аквариум только с дизайном, но без биологии - вообще существовать не может. Аквариум с хорошими условиями, но без какого-либо дизайна - уже аквариум, но... ;) А вот аквариум в котором есть и биология хорошая и дизайн - это вообще хорошо. ;)

 

В то же время, хочется сделать замечание, что не всегда аквариум с биологией и дизайном вызывает у меня больше уважения чем аквариум только с биологией. Когда люди годами содержат каких-то нереально сложных животин - это вызывает у меня больше уважения, чем что-то простое, но с хорошим дизайном... Ибо всё-таки сложнее... Но это уже последствия моей личной технократии. ;)

Николай не соглашусь по поводу сложности биологии...это вопрос знания, технологии и опыта...А вот художественный вкус тут он есть или нет...А это последствия моей личной рыбоводно-научной личности. :P ..Уже не вставляет за 20 лет занятием аквариумистикой прото биология..скучно..хочется сделать и поддерживать красивую растительную картинку..с здоровыми и довольными гидробионтами. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я так и не понял с чем именно ты не согласился. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей, я так и не понял с чем именно ты не согласился. ;)

Извините вклинюсь не согласие относится к вопросу что сложнее дизайн или Биология.

Так вот мнение Сергея в том, что со временем с биологией любой чел может справится, а с дизайном не каждый.

 

А покороче.

Биология это техника. Дизайн это вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извините вклинюсь не согласие относится к вопросу что сложнее дизайн или Биология.

Так вот мнение Сергея в том, что со временем с биологией любой чел может справится, а с дизайном не каждый.

А покороче.

Биология это техника. Дизайн это вкус.

 

Если это и правда мнение Сергея, то я ему много провокационных вопросов сразу начну задавать. ;)

 

И опять-таки, я же говорил про УВАЖЕНИЕ. Так вот достигнутые знания и т.д. - это вызывает уважение... а врожденный вкус и талант - сорри, но меньше. ;)

 

 

Опять-таки - вопросы дизайна тоже можно рассматривать с формализованных позиций - есть некоторый набор стандартных схем, приемов, матетематических зависимостей и т.д. Эльвира про это может лучше рассказать. Конечно сейчас не все эти зависимости выявлены и описаны, но это вопрос времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайн - это не вкус.

Дизайн - это профессиональная организация пространства. Многие моменты в этом процессе изучены и описаны с помощью почти математических формул. (ну, пресловутое золотое сечение, например). Но их(формул) недостаточно для создания произведения искусства. Я уже приводила аналогию с музыкой. Можно идеально сыграть по нотам, до тысячных долей соблюсти все такты и тоны. Будет качественно, без лажи. Но затаивать дыхание и уноситься в мир образов может заставить слушателя только очень талантливый музыкант, играющий с вдохновением и душой.

К сожалению, пока в 99% аквариумов я наблюдаю элементарное непопадание по нотам, поэтому о талантах и вкусе говорить пока рано.

И вопрос как раз в том, что первично для каждого. Один начинает с создания условий и подстраивает дизайн аквариума под них. Другой - вдохновляется идеей создать красоту и выбирает обитателей под свою идею. Об этом был опрос. :)

Я даже не ожидала, что найдутся агрессивные противники дизайна вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Многие моменты в этом процессе изучены и описаны с помощью почти математических формул. (ну, пресловутое золотое сечение, например). Но их(формул) недостаточно для создания произведения искусства. Я уже приводила аналогию с музыкой. Можно идеально сыграть по нотам, до тысячных долей соблюсти все такты и тоны. Будет качественно, без лажи. Но затаивать дыхание и уноситься в мир образов может заставить слушателя только очень талантливый музыкант, играющий с вдохновением и душой.

 

Формул - ДОСТАТОЧНО. Просто уже выведенные формулы - слишком просты... Нужно выводить более сложные.

 

Аналогия с музыкой тоже сильно натянута. ;) Надо просто разобраться как это делает "талантливый музыкант" (уносит в мир образов), описать в формулы и вперед. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если это и правда мнение Сергея, то я ему много провокационных вопросов сразу начну задавать. ;)

 

И опять-таки, я же говорил про УВАЖЕНИЕ. Так вот достигнутые знания и т.д. - это вызывает уважение... а врожденный вкус и талант - сорри, но меньше. ;)

Опять-таки - вопросы дизайна тоже можно рассматривать с формализованных позиций - есть некоторый набор стандартных схем, приемов, матетематических зависимостей и т.д. Эльвира про это может лучше рассказать. Конечно сейчас не все эти зависимости выявлены и описаны, но это вопрос времени...

Уважение вопрос импирический..это уже философия.. Например в моих научных познаниях я самодостаточный.мне достаточно того, что я знаю..и как я отношусь к этому внутри себя..

Вопросы дизайна можно рассматривать..только один может сделать дизайн..а другой даже повторяя картинку мастера извините..не справится..А математические зависимости применимы в точных науках..а в дизайне они вторичны..так как описывают не процесс творчества...а уже созданное творение..

Забавно было бы думать, что начиная дизайн аквариума я думаю о каких то схемах.тем более математических построениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дизайн - это не вкус.

Дизайн - это профессиональная организация пространства.

Уважаемая Эльвира вам очень хорошо рассуждать, что такое дизайн (опять же с проффессиональной точки зрения).

Но согласитесь нужен талант, опять же вкус и главное мастерство, чтоб все это слепить в кучу, и чтобы куча не была кучей, а величалась гордо дизайном. (Алексею Рыбкину привет, скромно попробовал использовать его манеру изложения)

Я вот например имею (читается обладаю чувством) вкуса.

И увидя вещь смело скажу:

-Да вот Это ХОРОШО.

А вот сделать самому УВЫ..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Dar' date='30.10.2007, 14:01' post='23879']

Потому что красиво оформить аквариум может далеко не каждый...а научится создавать условия и правильно ухаживать за аквариумом должен каждый аквариумист...

Сергей как всегда - красава!

Kromlex' date='30.10.2007, 22:17' post='23889']

Можно пойти дальше и заменить допустим собаку, по цвету не подходящую к новой мебели или ребёнка, выросшего из детской кроватки, которая дивно вписывается в интерьер :) .

Утрирование! Можно было еще написать: ребенка сменить, так как он уже вырос из этой "детской кроватки, которая дивно вписывается в интерьер"...

Подходы разные. Есть либительский и профессиональный. Любительский: главное конечно животные, а оформление, посуда, на чем эта посуда и как оно все в целом выглядет дело второе, а возможно и не нужное! Профессиональный же с точностью на оборот. Так же можно добавить то, какое отношение к заболевшей или сдохшей рыбе у тех и других.

Есть еще и отношение людей в целом к окружению его персоны.

1) Если человек не опрятен, он везде не опрятен. И наплевать, что аквариум заляпан, крышка кривая с одной из четырех работающей лампой, тумба разбухшая без двери, а внутри за-то большие, жирные астронотусы с одним искуственным растением не понять уже какого оно цвета, т.к. заросло бородрой!

2) Другой же всегда аккуратен и у него все всегда на месте. У такого человека взгляд на аквариум будет схож с профи.

 

В общем я проголосовал за дизайнеров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2) Другой же всегда аккуратен и у него все всегда на месте. У такого человека взгляд на аквариум будет схож с профи.

 

Почему же? Я, например, привозных рыб сажаю в карантинный аквариум, рыб на нерест сажаю в аквариум для нереста, там же выращиваю молодняк, и, так как меня жутко раздражает грязь и неаккуратность, то аквариумы чистые (там внетри почти ничего нет, ни грута, ни коряг, только растенения в горшках и на поверхности), стойка для них чистая, акваруимы стоят аккуратно, "стаканы" с самцами петушков стоят строго парралельно по отношению к краю аквариума.... - и дизайн тут совершенно ни причём, тут дело в аккуратности....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а оформление, посуда, на чем эта посуда и как оно все в целом выглядет дело второе, а возможно и не нужное! Профессиональный же с точностью на оборот.

 

Понравилась аллегория с посудой. Но про "наоборот" не согласна.

Вот, к примеру, потрясающе вкусное блюдо. Его можно подать в мятой алюминиевой миске, а можно на дизайнерской посуде с сервировкой. Вкус не изменится. Восприятие же поменяется очень сильно.

Но это не значит, что для профессионального ресторатора вкус и качество еды не важны!!! :)

Так что профессиональный подход от любительского отличает как раз то, что ничто не остается "неважным". Но акцент делается на то, что в данный момент важнее клиенту. Но это - другая тема :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не значит, что для профессионального ресторатора вкус и качество еды не важны!!! :)

Ну вот и пришли :D

ДизАЙНЕРОМ можешь ты не быть, а рыбоводом быть обязан.

Соответственно рыбоводов по определению будет больше, так как дизайн не каждому уДАЕТСЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще здесь-левых не вижу, все-правы! :)

Не имею морального права говорить от имени автора темы. Могу только высказать -своё понимание вопроса( как сейчас модно-ИМХО) .

По видимому тема задумывалась-как "философско-этические аспекты"-слияния двух "прикладных наук",

как то-"Практическое рыбоводство" и "Дизайн"(в общем понимании)....В результате чего и "родился"-Аквариумный Дизайн...Более узкое направление...

Кроме того была попытка провести опрос-с целью проанализировать самооценку участников форума и принадлежность к той или иной категории. Сообственно идея-очень хорошая! И могла бы повлечь за собой целый каскад новых тем...Но...Как то ослабили "поводья", сбились с пути, и перешли на какие то "старые" диспуты-типа "что было первично-курица или яйцо?"

Конечно читать это вполне интересно и даже вызывает порой положительные эмоции! :D

Но цели своей-не достигли... :( Поэтому, нужно освежить в памяти(обьяснить) -о чём же мы собственно собрались говорить, или просто по другому сформулировать-цели и задачи!

Прошу прощения, за свой -ИМХО ( :lol: ) коммент.

P.S. Не шуток окаянных ради, а только пользы-для! ( Рыбкин Первый) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забывчивый стал... :( Годы берут своё! :lol:

Я про то, как Алгеброй Гармонию-измеряли...

Вот недавно читал в Филадельфия Инквайер...одна из лабораторий Пентагона выиграла большой грант, на проведение исследований струнных инструментов старых мастеров. фигурировали в основном Амати, Гварнери и Страдивари. Вообщем больше года исследовали, сканировали, промеряли...Все совпадения просчитали на самом большом ВЦ. Составили программы. Нашли "золотой расчет"-и сделали несколько инструментов. Ничего не получилось...Можно конечно -разширить и углубить...Но думаю, не стоит..Мы же не в концертном зале П.И. Чайковского... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Забывчивый стал... :( Годы берут своё! :lol:

Я про то, как Алгеброй Гармонию-измеряли...

Вот недавно читал в Филадельфия Инквайер...одна из лабораторий Пентагона выиграла большой грант, на проведение исследований струнных инструментов старых мастеров. фигурировали в основном Амати, Гварнери и Страдивари. Вообщем больше года исследовали, сканировали, промеряли...Все совпадения просчитали на самом большом ВЦ. Составили программы. Нашли "золотой расчет"-и сделали несколько инструментов. Ничего не получилось...Можно конечно -разширить и углубить...Но думаю, не стоит..Мы же не в концертном зале П.И. Чайковского... :)

Фигня это все,- Вкус как слух, или есть или нет. Какая математика???

Полностью с Алексеем согласен :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных