Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
yuri67

Ничего не понимаю

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Примерно полтора месяца начали умирать рыбы. НИКАКИХ видимых повреждений на теле, никакой сыпи, слизи, ихтика и т.д. Никаких вздутий, никаких рахдутых животов. Внешний вид абсолютно здоровый. Умирают не сразу, примерно 1-2 рыбы раз в течение 5-7 дней. В аквариуме неоны, анциструсы, тетра-конго, торокатумы, суматранцы. Перенаселения никакого нет, на 300 литров всего около 20 небольших рыб.

 

Аквариум запущен давно, со всеми этими рыбами там раньше все было нормально. Аквриум на 300 литров, естественно, круглосуточно аэерация и фильтрация. Живые растения. Аммиак, нитриты - все по нулям. Ph 7, он такой у меня постоянно. Kh - около 5, Gh около 13 градусов. Нитраты 10, но у меня всегда такой уровень, бывает чаще даже и больше (такая вот водопроводная вода), но никогда, даже при более высоком уровне нитратов, такой проблемы не было.

 

Какая-то очень странная ситуация. Вода нормальная, видимых сверху причин заболевания нет. Все как всегда. Но рыбы мрут.

 

Почему? Можете помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

А рыбы ведут себя так же как и раньше или что то изменилось в их поведении ? Чем кормите, не перекармливаете ? Какая температура воды ? Используете уголь ? Какие фильтры стоят и как часто чистите ? Применяете какую либо химию ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А рыбы ведут себя так же как и раньше или что то изменилось в их поведении ? Чем кормите, не перекармливаете ? Какая температура воды ? Используете уголь ? Какие фильтры стоят и как часто чистите ? Применяете какую либо химию ?

 

В поведении ничего не изменилось. Корм сухой Tetra Pro. Раньше давал живой мотыль и коретру, но подумал, что что-то занес вместети с ними, перестал кормить живым кором уже с месяц назад (но от этого лучше не стало, мор родолжился). Кормлю раз в день совсем немного, да и аппетит стал хуже, вот, наверное, единственное изменение в поведении рыб. Температура воды 25-26 градусов. Уголь не использую. Фильтр внутренний, AquaClear PowerHead. Подмена воды с сифоном дна 1 раз в 1-2 недели. Химия - такая же, как всегда. Всегда ипользовал Tetra Vital, Aqua Safe, Easy Balance. Для растений удобрение в таблетках Tetra Crypro и жидкое удобрение LeafZone Aquarium Pharmaceuticals. Все как всегда. Рыб новых не подсаживал уже месяца 2.

 

Все странно. Ничего не поменялось. Но рыбы мрут. И странно, что по одной - две через значительные промежутки времени. Если бы какая-то обычная инфекция, то она бы почти всех сразу поразила, и мор бы шел сразу, а по чуть-чуть через длительное время. Да и вряд ли что-то обычное длилось бы так долго. Или бы все почти сдохли, или бы все прекратилось, так как у оставшихся образовался иммунитет.

 

Не знаю, на что думать. Что-то долгоиграющее, какое-то внутреннее поражение каким-то паразитом, вирусом?

 

И как лечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

если в фильтре стоит губка то её нужно как следует почистить, закиньте немного угля. Для профилактики можно делать рыбасам ванночки со слабыми антибиотиками или дезинфекторами по инструкции. Раз есть стали хуже то скорее всего это балезнь. Сделайте полный тест воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если в фильтре стоит губка то её нужно как следует почистить, закиньте немного угля. Для профилактики можно делать рыбасам ванночки со слабыми антибиотиками или дезинфекторами по инструкции. Раз есть стали хуже то скорее всего это балезнь. Сделайте полный тест воды.

 

Губку за это время менял два раза. Полный анализ воды. А что еще нужно сделать? Я делал тесты на нитриты, аммиак, нитраты, Ph, Gh, Kh, CO2, O2. Все в норме. А какие еще тесты нужно сделать?

 

Слабые антибиотики или дезинфекторы. А можно конкретнее? У меня есть Tetra ContrIch, General Tonic. Это подойдет? Или нужно что-то еще? Но можно конкретные названия? Экспериментировать совсем не хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

попробуйте General Tonic. После смерти вы рыбасов не вскрывали на предмет выявления внутренних аномалий ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попробуйте General Tonic. После смерти вы рыбасов не вскрывали на предмет выявления внутренних аномалий ?

 

Какая дозировка?

 

Нет, не вскрывал. Да и что увидишь внутри, скажем, неона размером 4 см длиной??? И чтобы понять аномалию - надо знать норму. А рыб я никогда не препаривовал....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

дозировка по инструкции. Некоторые аномалии очень просто обнаружить, допустим внутри начались сильные процессы гниения ещё до смерти рыбы. А рыбы у вас не задерживаются возле поверхности воды ? В любом случае нужно бы усилить аэракцию и закинуть угля в фильтр, хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дозировка по инструкции. Некоторые аномалии очень просто обнаружить, допустим внутри начались сильные процессы гниения ещё до смерти рыбы. А рыбы у вас не задерживаются возле поверхности воды ? В любом случае нужно бы усилить аэракцию и закинуть угля в фильтр, хуже не будет.

 

В соедующий раз попробую посмотреть внутренности. Аэрация и так на максимуме, поверьте мне... Уголь тоже можно попробовать. Но это только если это не бактерии или вирусы, иначе уголь ничего не сделает...

 

В соедующий раз попробую посмотреть внутренности. Аэрация и так на максимуме, поверьте мне... Уголь тоже можно попробовать. Но это только если это не бактерии или вирусы, иначе уголь ничего не сделает...

 

И рыбы по поверхности не плавают, там не задерживаются. Я же говорил, все как обычно. Только аппетит стал хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Но это только если это не бактерии или вирусы, иначе уголь ничего не сделает...
Как раз в этом случае он поможет. Если что стучитесь в аську подробно всё обсудим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как раз в этом случае он поможет. Если что стучитесь в аську подробно всё обсудим.

 

Тогда киньте номер аськи в мой приват

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

дык он у меня в инфе есть, 463-253-738

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! В принципе я соглашусь с ребятами, что без вскрытия трудно.

 

Мрут разные рыбы или одного вида?

Зачастую бывает, что к казалось бы беспричинной гибели могут вести такие вещи, как отравление при вылове и транспортировке (это не у нас, а у эскпортера - Сингапур и пр.), а так же повышенное содержание углекислого газа в воде. В первом случае у рыбы просто умирают или лишаются способности к регенерации клетки выстилки кишечника, которые постоянно обновляются, и рыбы до 2 недель тянет на своих запасах, при этом не подавая признаков плохого самочувствия. Отравление может быть как и анестезирующими средствами, которые иногда добавляют недобросовестные поставщики, так и продуктами метаболизма, хотя видимо, это не ваш случай.

Также не будем забывать о том случае, когда тот же ихтик садится на жабры, а на теле вы его не видите.

Еще могут быть виноваты скачки pH в течение суток., что говорит о нестабильности системы в целом. Понятно, что работает компрессор, но не стоит забывать, что СО2 лучше растворим, а в аквариуме могут быть и застойные зоны.

 

А не могли бы фотку акваса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
А не могли бы фотку акваса?
Не помешало бы))). А кстати у вас металла в акве случайно нет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мрут разные виды. За это время умирали лялиусы, неоны, анциструсы, торакатумы, суматранцы...

 

Причем умирали как те, которых пересадил недавно, примерно пару месяцев назад (лялиус, неоны, торакатум), так и те, кто уже давно жил (суматранцы, неоны, которые в аквариуме уже больше года). До этого несколько раз покупал бабочек рамирези, но неудачно, они все примерно через неделю после пересадки умирали, но, нам мой взгляд, там причина в том, что у меня для них Ph слишком высок. У того человека эти бабочки жили в аквариуме по несколько недель до продажи, все было нормально.

 

Содержание СО2 невысокое. К сожалению, здесь в Нижнем Новгороде тестов на СО2 нормальных нет, только Sera. А она не позволяет мерить точно. Она показывает только или достаточное количество (один цвет), или недостаточное (другой цвет). Так вот у меня постоянно показывает недостаточное количество.

 

Скачки Ph. Честно скажу, Ph меряю примерно раз в неделю, перед сменой воды. Это обычно днем или ближе к вечеру. В это время скачков Ph не наблюдал. У меня всегда примерно 7-7,5.

 

Застойные зоны. Вроде быть не должно. На фото вряд ли хорошо видно (фото с мобильника). Попробую описать. Фильтр стоит слева в дальнем углу, направление воды вдоль задней стенки. И видно, что это обеспечивает круговую циркуляцию воды (видно, как плавают, например, остатки отмерших листьев растений). Аэрация идет через два шланга Hagen, которые проложены вдоль всей задней стенки.

 

Вскрытие. За вчера и сегодня, слава Богу, никто не умер. Но обязательно посмотрю при следующей гибели.

 

Ихтик... Сверху не видно. И он бывает скрытым? Раньше у меня (год с лишним назад) был ихтик, но он был виден по телу рыбы, как он стандартно проявляется. Может ли ихтик в течение длительного срока локализоваться внутри жабр и не выходить наружу?

 

Фото выкладываю.post-699-1193167611_thumb.jpg

 

Пока никаких лекарств не применял. Все-таки просто так лить это все а аквариум не хочется... Очень бы хотелось предварительно понять, в чем же причина...

 

Или все-таки General Tonic сразу, до определения причин?

 

Да, забыл. НЕТ, металла нет. Внутри только морская раковина, дом для пары анциструсов, он в аквариуме уже больше 4 лет. Корабль декоративный, он не из металла, и в аквариуме уже также больше 4 лет. Еще три маленьких камня, также уже больше полгода. И декоративная коряга, купленная в Аквалого, года 3 назад, и с того же времени она в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

По моему застойное место есть в правой части акваса перед растениями, ничего способного приводить воду в движение в этом месте я не увидел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По моему застойное место есть в правой части акваса перед растениями, ничего способного приводить воду в движение в этом месте я не увидел.

 

Вдоль задней стенки есть расстояние примерно 5-10 см от стенки до края растений. И когда растения отмирают, в смысле части листьев отпадают они проходят через весь аквариум по кругу и скапливаются в левом врехнем углу, откуда их вылавливаю.

И такое расположение у меня уже очень давно, задолго до возникновения этой проблемы.

Я все-таки подозреваю какую-то болезнь. Или что-то вяло текущее и плохо внешне проявляющееся затащил с рамирези. Или через мотыль с коретрой, хотя всегда брал у одного человека, никогда такого не было. На сухой корм валить не хочется, все-таки Тетра, и держу в плотно закрытой оригинальной банке.

 

Избытка СО2 точно нет. И даже отвратительная Сера это бы показала. Да и внутри куча растений и совсем мало рыбы, растения избыток бы съели. Да и откуда избытку взяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

От того что много растений ночью резко подскакивает уровень СО2, возможно до критичных пределов ! А днём уровень приходит в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
От того что много растений ночью резко подскакивает уровень СО2, возможно до критичных пределов ! А днём уровень приходит в норму.

 

Это вряд ли. Количество растений не менялось уже давно. Не мняласт система фильтрации и аэрации. До этого было все нормально. Никаких предпосылок, чтобы был скачок СО2, нет. Ведь раньше в точно такой же ситуации все было нормально. Если ничего не меняется, то не вижу прдпосылок для скачков. Сами по себе они случатся не могут, должен быть какой-то триггер, но его нет, так как нет изменений в количестве растений, нет резких скачков Ph и Kh.

 

И еще. Большинство смертей приходится не на утро или ночь, а на вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Ну тогда на данный момент проблему считаем закрытой, если ещё сдохнут ждём фоток вскрытия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда на данный момент проблему считаем закрытой, если ещё сдохнут ждём фоток вскрытия

 

Вот если смертей не будет, тогда закроем тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Вот если смертей не будет
Время покажет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Время покажет :D

 

Показало :angry:

 

2 смерти. Неон и самка лялиуса. Фото с мобильника, поэтому качество не очень, к сожалению. Попробую описать.

 

Неон. Внешний вид - норма. Ни точек, ни пятен, ни слизи, вообщем ничего криминального. Внутри - ни черных точек, никаких заметных аномалий, ровный розовый цвет внутренностей.

 

Лялиус. Внешний вид - то же самое, никакого криминала. Внутри тоже все чисто. Самец лялиуса строил гнездо несколько дней назад. Полагаю, что большой мешок - это икра.

 

Блин, просто в шоке.... Лить лекарство просто так, наобум? Что? Tetra General Tonic, Tetra ContraIch? Антибак, Дипрован, Антипар? Это все, что у меня есть. Или что-то другое?

 

Fish, Ваше мнение?

post-699-1193237433_thumb.jpg

post-699-1193237453_thumb.jpg

post-699-1193237469_thumb.jpg

post-699-1193237483_thumb.jpg

post-699-1193237497_thumb.jpg

post-699-1193237513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

С таким качеством конечно сложно что то разглядеть.

большой мешок - это икра.
Я не уверен что икры у них бывает так много конечно может кто то из более опытных форумчан опровергнет моё предположение.

Попробуйте начать лечить от бактериалки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ подскажите плиз. У меня тоже стали умирать рыбки по 1 через 4-5 дней. Внешних признаков на рыбках нет никаких. Примерно за день до смерти начинают плахо есть и всплывают наверх. Периодически пытаются сплавать на дно, но почти сразу же всплывают. Умирают разные рыбки (корридорос, скалярия, золотая рыбка). Признаки у всех одинаковые. Советовали отсаживать и лечить трихополом (пробовал не помогает). Фильтрация постоянная, все параметры в норме, железа в аквариуме нет, аквариум 190 литров на 19 рыб, подмена воды раз в неделю, корм сухой tetra rpo. Месяцев 7 все было в норме и вдруг за 2 недели 3 рыбки с одними признаками (наводит на размышления).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных