Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
hameleon

Мой План схема размещения аквасов

Рекомендуемые сообщения

Протока в аквариуме подразумевает подведение к аквариуму(ам) магистрального трубопровода под аквариумы и устройство канализационного слива под аквариумом(ами)..Подводка по аналогу ванной комнаты. Все остальное приведет в определенный момент к залитию пола и нижних этажей..

Я бы посоветывал при подобных объемах аквариумов ,когда трудно таскать ведра..пользоваться шлангами для залития-слития воды..подмен воды...В этом случае не надо заморачиваться со сложным водоподводом и отводом..и позволит съэкономить силы и время на подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Протока в аквариуме подразумевает подведение к аквариуму(ам) магистрального трубопровода под аквариумы и устройство канализационного слива под аквариумом(ами)..Подводка по аналогу ванной комнаты. Все остальное приведет в определенный момент к залитию пола и нижних этажей..

Я бы посоветывал при подобных объемах аквариумов ,когда трудно таскать ведра..пользоваться шлангами для залития-слития воды..подмен воды...В этом случае не надо заморачиваться со сложным водоподводом и отводом..и позволит съэкономить силы и время на подмены воды.

Хотелось бы обоснований, чем протока плоха. (многие пишут что все окей) Тем болеее что я протоку организовываю, вместо подмен воды. то есть 30 % в неделю. Больший объем считаю нецелоесообразным. исключение рыборазводни спец рыбы Дискусы и т д.

ИМХО Продуть трубы для профилактики давлением воды можно.

при протоке такой результат, просифонил я 2 ведра воды в аквасе 500л и ведро в аквасе 200л, раз в две недели. И вся любовь.

А альтернатива вторая каждую не делю 5 ведер с большого акваса и 2 с маленького????

Проблема не в таскании ведер а в процессе

 

 

 

Всем большое спасибо кто откликнулся :D:D:D

Вы меня вдохновляете!!!

Алексею Рыбкину отдельный привет. Надеюсь жизненные катаклизьмы улягутся и все обустроется.

В общем господа я с вами пока душой.

Но тело подоспеет. :D

Приезд в Москву не за горами.

При личном обшении надеюсь почерпнуть больше полезного.

Но и ЭТО не главное, главное ощущения и эмоции получаемые от общения...

Максим и тебя давно не слышно???

Не судите строго за Флуд (надеюсь так выразился)

просто благодаря ДУШЕВНЫМ, ЧЕЛОВЕЧНЫМ форумам_ ИМХО много пользы :D

 

Хамелеону по поводу протоки...

Будут трубки или труба? Какой диаметр трубы будет? Скорость водообмена?

Я никогда с протокой не сталкивался, но мысли были, в которых я планировал шлангами устраивать водоподачу, а отвод воды по канализационным трубам (d=32 мм). Шланги проще задекорировать, например убрать в короб по диаметру шланга. А вот как канализацию декорировать? Конечно опять же можно в короб зашить. А как быть с уклоном канализации от аквариума к санузлу? Насколько я понимаю если просто проложить трубу по полу без уклона, то в ней могут скопиться пузыри и произойдет подпор воды... Отдушины надо делать, либо уклон.

Диаметр стандартный 24 милиметра пластиковую трубу на слив. На залив пока не знаю что???

объем обмена планирую не более 5%в сутки. 10% предел. Считаю большеее кол- во протоки боловство для рыб.(кроме вышеизложенных спец условий)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работал я в аквариальной (8лет), где на протоку было поставлено большинство аквариумов...

Менять 30% воды в неделю.и приэтом городить столько труб...Не нравится мне в первую очередь это..разматать и слить-налить шлангом 1-2 в неделю..Кроме того сливая так мало воды в сделанную канализацию..особенно вместе с илом...Вы получите со временем постоянный неприятный запах из канализации...У меня друг как раз отказался от слива таким образом..а аквариумов и подмен у него было намного больше...Вот сливал он шлангом..а наливал подведенным водопроводом.

Продуть водой канализацию просто водой после многомесячного небольшого слива туда воды с илом практически невозможно..ил откладывается и твердеет ..

И для потоки 30% в неделю..это мало..Для растительных аквариумов..30-50% в день..для рыбных 20%-30% в день.. Ну и конечно необходим угольный префильтр с активированным углем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня друг как раз отказался от слива таким образом..а аквариумов и подмен у него было намного больше...Вот сливал он шлангом..а наливал подведенным водопроводом.

Вот так и сделаю " Полуавтоматическую подмену"

В связи с этим вопросы

1 Какой мощности помпа на слив нужна, если от дальнего акваса до канализации 12 метров шланга(не по прямой)???

2 Обязательно ли делать "отстойник" городить над аквариумами не хочется???

3 Можно ли от водопровода, в начале пути поставить какой нибудь бытовой фильтр, а навыхлопе ни чего не ставить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я хочу пояснить получается не протока..а просто очень удобная и быстрая система водоподмены..

Помпа для слива воды идеально подходит помпы фирмы Sicce

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/m...ucts_quantity/8

недорогая, производительная...Пользовался Идрой как раз для подмен воды.

По фильтрации...Префильтры нужны только на большой объем подмены..например в системе подмены у нас был бак 20 литров(после водосмешивания) с активированным углем, но запускался он в систему только в проблемные сроки водоподачи (весна-таение снегов, осень-сильные дожди), когда по опыту были сильные проблемы с водой...Или фильтр обратного осмоса, когда для подмены(протоки ) нужно большое количество осмотической воды.

 

На домашних аквариумах, сделал просто расборную, расширительную, герметичную емкость из трубы (огрстекло)..загружал туда уголь..и через это заливал воду..

При небольших регулярных подменах можно и подменивать прямо из водопровода без фильтрации..но в проблемные периоды следить за качеством воды..Как визуально (ржавая желтая вода, белесость, сильный запах) так и тестить хотя бы на рН....Я еще делал так(при нескольких аквариумах)..подменивал воду сначала с рыбой, чувствительной к качеству воды.. За много лет всего один раз был случай, когда пошла некачественная вода..но это позволило сохраить рыбу в других аквариумах..В тестовом сидели скалярии и расборы гетероморфы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здесь я хочу пояснить получается не протока..а просто очень удобная и быстрая система водоподмены..

Помпа для слива воды идеально подходит помпы фирмы Sicce

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/m...ucts_quantity/8

недорогая, производительная...Пользовался Идрой как раз для подмен воды.

По фильтрации...Префильтры нужны только на большой объем подмены..например в системе подмены у нас был бак 20 литров(после водосмешивания) с активированным углем, но запускался он в систему только в проблемные сроки водоподачи (весна-таение снегов, осень-сильные дожди), когда по опыту были сильные проблемы с водой...Или фильтр обратного осмоса, когда для подмены(протоки ) нужно большое количество осмотической воды.

 

На домашних аквариумах, сделал просто расборную, расширительную, герметичную емкость из трубы (огрстекло)..загружал туда уголь..и через это заливал воду..

При небольших регулярных подменах можно и подменивать прямо из водопровода без фильтрации..но в проблемные периоды следить за качеством воды..Как визуально (ржавая желтая вода, белесость, сильный запах) так и тестить хотя бы на рН....Я еще делал так(при нескольких аквариумах)..подменивал воду сначала с рыбой, чувствительной к качеству воды.. За много лет всего один раз был случай, когда пошла некачественная вода..но это позволило сохраить рыбу в других аквариумах..В тестовом сидели скалярии и расборы гетероморфы..

Спасибо очень помогли советы в принятии окончательного решения.

В связи с загруженностью буду реализовывать все немного позже соответствено выложу результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пишу не в разделе фильтрации, а в этой же теме по причине связанности вопросов.

Фильтр Fluval FX5 имеет патрубок слива воды, так вот подскажите кто пользовался, как он в работе

Может его купить и два в одном получится.

Хочется услышать мнение Шварца, так как у него такой фильтр имеется или имелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что могу сказать про третий патрубок...Как то проверил на днях его работу...Подсоединил шланг при работающем фильтре,открыл краник,вода небольшим напором пошла в шланг...Шланг из комнаты до ванной...При перекрывании обратки напор становится существенным даже при уже давно работающем фильтре...Для меня,не увидел никакой пользы,так как самотеком вода имеет примерно такой же напор...Возможно этот патрубок еще служит для небольшой очистки фильтра...То есть если его тряхнуть хорошенько,то возможно через этот третий патрубок пойдет грязь...Но по мне это не необходимость,так как раз в пол года почистить фильтр не тяжело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-5550-1194174758_thumb.jpgВсем большой привет :D

Сегодня собирался перевозить меньший аквас 200 литровый.

Приехал на место его дислокации и меня ждал такой сюрприз.

Соответсвенно в связи сложившихся обстоятельст трогать аквас пока не буду.

Вопрос через неделю икру съедят???? И можно ли будет тогда переехать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я правильно понял, то на снимке запечетлен попугай. А у них, насколько я понимаю, потомства быть не может в связи с их "генетической родословной". Видел как они устраивают гнездо, но икру никогда не наблюдал! Так что если это все таки попугаичья икра, то оплодотворена она не будет это точно - икру съедят в ближайшее время либо сами родители либо сожители по аквасу. И переезду это помешать не должно!

Удачи в столь хлопотном деле! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если я правильно понял, то на снимке запечетлен попугай. А у них, насколько я понимаю, потомства быть не может в связи с их "генетической родословной". Видел как они устраивают гнездо, но икру никогда не наблюдал! Так что если это все таки попугаичья икра, то оплодотворена она не будет это точно - икру съедят в ближайшее время либо сами родители либо сожители по аквасу. И переезду это помешать не должно!

Удачи в столь хлопотном деле! :)

Много раз уже писалось, что у попугаев бывает потомство..И какая у них генетическая родословная поподробнее пожалуйста? ;)

Икра на снимке неоплодотворенная...Кстати большинство попугаев в аквариумах у нас самки.так как= поставляют в основном самок.в том числе реверсированных в самок самцов). И нерестятся 2 самки..одна из них имитирует роль самца..поэтому по определению нельзя получить потомство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много раз уже писалось, что у попугаев бывает потомство..И какая у них генетическая родословная поподробнее пожалуйста? ;)

Икра на снимке неоплодотворенная...Кстати большинство попугаев в аквариумах у нас самки.так как= поставляют в основном самок.в том числе реверсированных в самок самцов). И нерестятся 2 самки..одна из них имитирует роль самца..поэтому по определению нельзя получить потомство...

Бог его знает про родословную, брал подростками по 5 месяцев. Цели разведения не было.

Перевозить аквас не буду пока икру не съест кто либо. Чтоб рыб не терзать.

В аквариуме кроме попугаев 1 попугай пульхер, 1 сомик анциструс 8см, две взрослые скалярии.

Попугаи всех гоняют (не сильно так, но к икре не подпускают, за руку тоже грызут)

В общем оставляю все как есть, через неделю посмотрим.

 

Что означает, что подразумевает выражение,-генетическая родословная???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что означает, что подразумевает выражение,-генетическая родословная???

Видимо, имелось ввиду, что это искуственно выведенный вид. В природе не встречается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Много раз уже писалось, что у попугаев бывает потомство..И какая у них генетическая родословная поподробнее пожалуйста? ;)

Я слышлал и читал даже где то что на рынок поставляют линейных гибридов, неспособных давать потомство! Делается это с целью поддержания высокого спроса и монополии на данных бедолаг - жертв человеческой алчности!

P.S: Спасибо за исчерпывающую информацию! ;) Как говорится век живи - век учись! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как только буду в месте дислокации перевозимого аквариума, обязательно напишу, что попугаи творят (чем дышут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак попугаи сами, или скалярии, или анциструс, успешно уничтожили икру. В аквариуме наступил полный штиль.

Через неделю перевезу хозяйство. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас перевез, запускать буду поновой. Рыбки благополучно подарены.

Планируется банка под растючку в детскую комнату.

Проблема с фоном. Что можно срочно предпринять???? Не хочется пленку.

Аквас 200/170л .Задняя стенка 100 на 50 см боковая 40 на 50см.

Между тумбой и задней стенкой зазор 7см, но там трубки от внешника провода и.т.д. так что декор задник не состряпать. Куда оборудование скрыть-то.

Банка Светы понравилась эта.

post-5550-1195327462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ркльефный фон поставить. Расстояние до стены - любое, он ставится внутрь акваса на силикон. Что бы не было застойных зон, нужно направить выхлоп фильтра между ним и стенкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ркльефный фон поставить. Расстояние до стены - любое, он ставится внутрь акваса на силикон. Что бы не было застойных зон, нужно направить выхлоп фильтра между ним и стенкой.

А забор воды опять на виду?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Yanik

да дибаты тут

 

 

:blink:

post-7614-1199734310_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Мне бы ваши проблемы (я про протоку и бегатню с вёдрами).

У меня водопровода нет вобще! Я воду таскаю в вёдрах с колонки, метров 150-200 от дома! Аквас ~100 литров, меняю по 3 ведра в неделю. Немного подогреваю кипятильником, а потом через вильтр от респиратора (там уголь активированый) :) Выношу тоже в ведре в огород, ещё метров 20-30.

 

Yanik, клёвый аквас! Особенно повторяющиеся цыхлиды-переростки :);):D:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин! Мне бы ваши проблемы (я про протоку и бегатню с вёдрами).

У меня водопровода нет вобще! Я воду таскаю в вёдрах с колонки, метров 150-200 от дома! Аквас ~100 литров, меняю по 3 ведра в неделю. Немного подогреваю кипятильником, а потом через вильтр от респиратора (там уголь активированый) :) Выношу тоже в ведре в огород, ещё метров 20-30.

 

Зато огород политый! Хотя бы раз в неделю.... :D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных