Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
hameleon

Мой План схема размещения аквасов

Рекомендуемые сообщения

Всем БААААльшой привет :D

Вот я и переехал, в новую квартиру, как и планировалось.

200 литровый аквариум пока не перевез, да и рано в свете последних мыслей об обустройстве аквахозяйства.

В начале, ответ - как уговорить жену поставить 2 аквариума. (может кому прегодится)

Я поступил так- вместо того чтобы обьяснять все прелести (а для многих домашних, это не всегда прелести) установки второго акваса.

Я уломал предложением заказать в одну из комнат новый

интерьер, в котором и присутствует (это уже было моим условием, второй аквас).

Вот так ОПЛЯЯ :D

Ниже привожу план схему задумки.

 

 

Вопросы

1 какой вариант протоки делать???

2 Вдоль плинтуса трубу пускать или пол долбить???

3 Если по плинтусу, как задекорировать???

4 Высказать мысли по схеме расположения аквасов??? (с точки зрения общего дизайна)

 

 

Еще хочу поднять вопрос,- Как найти ту золотую середину, когда и аквас смотрится и квартира не превращается в рыборазводню???

Это для многих актуально.

Кто как ишет, пробовал, нашел, к чему пришел в поисках этой самой "СЕРЕДИНЫ"?????

Личные конкретные примеры пожалуйста, хорошо бы с фото ;)

post-5550-1193002784_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В начале, ответ - как уговорить жену поставить 2 аквариума. (может кому прегодится)

Я поступил так- вместо того чтобы обьяснять все прелести (а для многих домашних, это не всегда прелести) установки второго акваса.

Я уломал предложением заказать в одну из комнат новый

интерьер, в котором и присутствует (это уже было моим условием, второй аквас).

Вот так ОПЛЯЯ :D

 

а почему надо уламывать, как-будто речь о чем-то СТРААШНОМ или неприличном ? :) . Или всем остальным домашним рыбки совсем не в радость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а почему надо уламывать, как-будто речь о чем-то СТРААШНОМ или неприличном ? :) . Или всем остальным домашним рыбки совсем не в радость?

Нет конечно, один аквас нормально для всех домашних, а вот два и в небольшой квартире ужо рыбхоз.

В связи с этим и был вопрос как не превратить квартиру в рыбхоз, при наличии двух аквасов, чтобы все было гармонично и продуманнно.???

Кто как у себя этого добился???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет конечно, один аквас нормально для всех домашних, а вот два и в небольшой квартире ужо рыбхоз.

В связи с этим и был вопрос как не превратить квартиру в рыбхоз, при наличии двух аквасов, чтобы все было гармонично и продуманнно.???

Кто как у себя этого добился???

 

Мне больше повезло - у меня киндер был только счастлив и 3-му аквасу тоже :) Проавда от 3-го пришлось отказаться :( - очень тяжело ухаживать за 3 банками. А тем, кто был против предлагалось на выбор - еще один аквас или собачка, например, кошечка, птичка, хомячок.... Как-то все домашние сразу стали ревностными поклонниками рыбок :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В связи с этим и был вопрос как не превратить квартиру в рыбхоз, при наличии двух аквасов, чтобы все было гармонично и продуманнно.???

Кто как у себя этого добился???

Ничего, что у меня их шесть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего, что у меня их шесть? :)

 

А комнат?

Не сочтите, что с корыстными целями B) , просто ШЕСТЬ аквасов в квартире, скажем, с одной комнатой - ЭТО КРУТО! А как удается осуществлять "еженедельную подмену воды 20-30%"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А комнат?

три

А как удается осуществлять "еженедельную подмену воды 20-30%"?

Легко! Nn-ое кол-во ведер и золотой ключик у нас в кармане! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
три

 

Легко! Nn-ое кол-во ведер и золотой ключик у нас в кармане! :)

 

 

Эээээээх, все-таки хорошо быть мужчиной!!! Завидую! (6-ти аквасам :D ). А я вынуждена была отдать 3-ю банку именно из-за сложности с подменами - силенок не хватило "Nn-ое кол-во ведер " перетаскивать. А как жалко было рыбешек отдавать :(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет конечно, один аквас нормально для всех домашних, а вот два и в небольшой квартире ужо рыбхоз.

В связи с этим и был вопрос как не превратить квартиру в рыбхоз, при наличии двух аквасов, чтобы все было гармонично и продуманнно.???

Кто как у себя этого добился???

У меня сейчас стольник стоит. Собираемся тоже переезжать на новую хатку, так там я хочу 600 л! Жена сначала сказала 200, но я потихоньку наращиваю литры - по полтиничку! И без скандалов отвоевал уже 450 литровую банку! Надеюсь к переезду получу свои 600 л законно! :D

А вообще я считаю что аквариум в среднестатистической квартире должен быть один, но большой! Для ребенка можно завести небольшую экспериментальную емкость. Но когда в квартире 3, 4, 5 и т.д. аквариумов - это рыбхоз все таки! Их хозяину может и в кайф, а вот остальным возможно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сейчас стольник стоит. Собираемся тоже переезжать на новую хатку, так там я хочу 600 л! Жена сначала сказала 200, но я потихоньку наращиваю литры - по полтиничку! И без скандалов отвоевал уже 450 литровую банку! Надеюсь к переезду получу свои 600 л законно! :D

 

Подскажите, пожалуйста!

Меня, как человека далекого от строительства и всего с ним связанного, все время мучает вопрос:

а можно на перекрытия в наших домах ставить 500, 600,700 и т.д - литровые банки? А не рухнет это все вместе с полом соседям на радость и на голову?? :o

Тоже планируем новый аквас - литров 500-600, но вот этот глупый вопрос засел в голове и не дает покоя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста!

Меня, как человека далекого от строительства и всего с ним связанного, все время мучает вопрос:

а можно на перекрытия в наших домах ставить 500, 600,700 и т.д - литровые банки? А не рухнет это все вместе с полом соседям на радость и на голову?? :o

Тоже планируем новый аквас - литров 500-600, но вот этот глупый вопрос засел в голове и не дает покоя!

Полностью с Вами согласен - стремно! Но кто не рискует - тот не имет аквариум!

На мой взгляд 500-600 л - это предел - не стоит надеяться на добросовестность наших зодчих, кладущих плиты перекрытий. К тому же 600 л это только воды! К этому стоит приплюсовать вес грунта (около 200 кг) + вес самого аквариума с тумбой и крышкой = около 1000 кг. Размещать такую махину лучше в углу... Если Вы живете на первом этаже, то как аквариумисту можно считать что Вам повезло! После согласования с БТИ можно установить в подвале подпорки или сварную раму под место установки аквамонстра. В этом случае возможен любой объем - хоть всю комнату заливайте!

Но не забывайте истину - Все хорошо в меру! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но не забывайте истину - Все хорошо в меру! :)

 

 

О да!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Вопрос на засыпку. Живу на первом этаже, снизу бомбоубежище. Сколько тонн воды можно поставить возле несущей стены ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завалили Хамелеону темку! Эх мы! :( Человек совета просил как обустроить, как поставить, как задекорировать... Ну я думаю он не обидется! :P Что мы тут про свои проблемы затрещали...

Вопрос на засыпку. Живу на первом этаже, снизу бомбоубежище. Сколько тонн воды можно поставить возле несущей стены ?

Вопрос конечно интересный... Можно поставить столько, на сколько наглости хватит! :D Это зависит от конкретного проекта дома - сами понимаете дом дому рознь. Если объем очень большой, например от тонны и более, то надо идти в БТИ или еще куда-нибудь, типа в ЖКХ - оговаривать все это, если они дают добро, то закупать швеллера, нанимать сварщиков и варить опору, а потом опять в БТИ - приглашать на проверку и узаконивание! Муторно все это - проще на даче прудик детским совочком вырыть! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Хочу аквас тонны на 2-3 я думаю бомбоубежище выдержит тут уже вопрос выдержит ли стекло ?

А по теме: У меня настоящий рабзавод 7 аквасов собираюсь заказать ещё один и один склеить самому. В итоге будет 9 аквасов и ничего страшного))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу аквас тонны на 2-3 я думаю бомбоубежище выдержит тут уже вопрос выдержит ли стекло ?

А по теме: У меня настоящий рабзавод 7 аквасов собираюсь заказать ещё один и один склеить самому. В итоге будет 9 аквасов и ничего страшного))))

2-3 тонны - это серьезно!!! :blink: Но все равно без БТИ не обойтись. Представьте картину - перекрытие дало трещину и проседает или еще хуже провалилось! :unsure: Лица БТИшников будут о-о-о-очень довольны, а вместе с ними лица участкового, мужиков из аврийки и прочих зевак, сбежавшихся поглазеть на катаклизм! :D О Вас возможно даже в газетах напишут или покажут в новостях! Вам это грозит ОГРОМНЫМ штрафом и БОЛЬШИМИ неприятностями с органами ЖКХ.

По любому все надо очень тщательно обдумать, прорисовать и согласовать...

На счет стекла... У меня знакомый покупал под заказ немецкое стекло за бешеные деньги. Правда банки у него не на 2-3 тонны, а по 0,75 куба, но зато много. Он разводню делал... Если не ошибаюсь 15-20 мм стекла были и это на 0,75 куба. Вообще толщина стекла зависит от планируемой высоты воды в аквариуме, но днище долно быть очень толстым + иметь опорную обрешетку из уголка. Советую завести 3 шт по 1 кубу...

P.S. ... и переехать со всем этим хозяйством в бомбоубежище заранее! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы тут круто развернулись,- вопросы были не кто больше и у кого больше,- а кто лучше совместил,

придумал, реализовал??? :D:D:D

1. Повторюсь вопрос Максиму о протоке какой вариант правильней???

2. По возможности выложите фото у кого как в общем интерьере аквас стоит???

3. Правильно ли я расположил аквасы по своей схеме для удобства обслуживания???

4. Хотелось бы мнение Эльвиры услышать. (увидеть)

Всем большое спасибо за дебаты (все полезно)

Эскиз схемы вверху.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эээээээх, все-таки хорошо быть мужчиной!!! Завидую! (6-ти аквасам :D ). А я вынуждена была отдать 3-ю банку именно из-за сложности с подменами - силенок не хватило "Nn-ое кол-во ведер " перетаскивать. А как жалко было рыбешек отдавать :(:(:(

Вот для этого и горожу весь огород. Хоть я и мужчина и побегать с ведрами могу, но лень двигатель прогресса (памперс тоже из за лени придуман был) и поэтому делаю протоку.

Как все будет выглядеть, как трубки задекарирую, сфотографирую обязательно и выложу.

Вторым этапом перевоз 200 литрового акваса и установка нового будет. Тоже "в общем формате" доложусь. (Здесь совет Эльвире ой не лишен будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу аквас тонны на 2-3 я думаю бомбоубежище выдержит тут уже вопрос выдержит ли стекло ?

А по теме: У меня настоящий рабзавод 7 аквасов собираюсь заказать ещё один и один склеить самому. В итоге будет 9 аквасов и ничего страшного))))

Большой объем лучше клеить из акрилового стекла..особенно высокие банки.. С силикатом сложнее..герметик...стяжки..хотя и акрил надо уметь склеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так кто нибудь выложит фотки как у него (ее) обустроено.

Максиму вопрос-какой вариант протоки, расположение труб оставить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот для этого и горожу весь огород. Хоть я и мужчина и побегать с ведрами могу, но лень двигатель прогресса (памперс тоже из за лени придуман был) и поэтому делаю протоку.

Как все будет выглядеть, как трубки задекарирую, сфотографирую обязательно и выложу.

Вторым этапом перевоз 200 литрового акваса и установка нового будет. Тоже "в общем формате" доложусь. (Здесь совет Эльвире ой не лишен будет)

 

О.К. Ждем фото. С нетерпением. А потом советов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О.К. Ждем фото. С нетерпением. А потом советов :)

Буду стараться Но сначала мебель заказать нужно, и млин причем всю сразу, чтоб в тему одинаковая.

Сейчас подбираю, куплю только через месяц. :( За это время трубки прокину потом уже аквасы установлю. Соответственно самое интересное только в конце ноября начнется.

А фотки обязательно, по мере продвижения дел выкладывать буду. Вдруг кому поможет????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Вдруг кому поможет????
Жду с нетерпением :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Буду стараться Но сначала мебель заказать нужно, и млин причем всю сразу, чтоб в тему одинаковая.

Сейчас подбираю, куплю только через месяц. :( За это время трубки прокину потом уже аквасы установлю. Соответственно самое интересное только в конце ноября начнется.

А фотки обязательно, по мере продвижения дел выкладывать буду. Вдруг кому поможет????

Давай Серёжа!!! Поможет! Поможет!

Я сам в бытовом решении этой концепции плаваю... :(

Дома - гудят (семья) - дескать , скоро - в зоопарк превратимся...

Короче- тема интересная... :D

" Правильной дорогой идёте товарищи!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хамелеону по поводу протоки...

Будут трубки или труба? Какой диаметр трубы будет? Скорость водообмена?

Я никогда с протокой не сталкивался, но мысли были, в которых я планировал шлангами устраивать водоподачу, а отвод воды по канализационным трубам (d=32 мм). Шланги проще задекорировать, например убрать в короб по диаметру шланга. А вот как канализацию декорировать? Конечно опять же можно в короб зашить. А как быть с уклоном канализации от аквариума к санузлу? Насколько я понимаю если просто проложить трубу по полу без уклона, то в ней могут скопиться пузыри и произойдет подпор воды... Отдушины надо делать, либо уклон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных