Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, развейте мои сомнения и просветите в моих начинаниях...!

 

Итак, меня мучает то, что пару дней назад вода стала пенится на поверхности. Пена заполняла от трети до половины поверхности аквариума. И запах застоявшейся воды. А сегодня слабый запах мочи даже!

100 л., 2 анцитруса, 4 амано, много живых растений

 

Запустил неделю назад. Камни перебирал, кипятил. Растения высаживал сразу, тут же заливал водой из под крана. Вечером было дело. На утро пустил 4 ампулярий (вот зря наверное потом понял).

После запуска лил Sera Nitrivek (по инструции, затем каждый день по 10мл).

 

Свет - 8ч., фильтр внутренний - Eheim AquaBall, компрессор

Сначала включил грелку на 25-26 градусов.

Вода, как положено, сначала просветлилась, помутнела, потом опять просветлилась (в течении 3-4 дней)

 

На 5-6 день заметил пену на поверхности, появился запашок от воды. Нитривек продолжал лить как по инструкции.

На 7 день пены больше - до половины закрывает поверхность. Пена от компрессора. Выключаю - пропадает. При открытии крышки тоже лопается частично - меньше пены.

Грелку выключил. t 24-25

 

8 день - купили 2 анцитрусов обыкновенных и 4 креметок амано. Запах усилился. Понял, что зря видимо пустил на неделю ампулярий - они все загадили, еще пришлось кормить их ошпаренной капустой чтоб неприжившиеся растения не жрали. Напихал в верхнюю баночку фильтра активированный уголь (из аптеки) в марле (поломал таблетки на 4 части) - 4 пачки (4*10шт*0,25гр=10гр). Перед запуском рыбы просифонил что успел на 1 ведро - долил отстоявшейся (сутки). Быстро сифонит не привык.

Креветки весело шныряют и везде плавают, сомики заныкались сразу под коряги и в укрытия, один вялый.

Вылил остатки Нитривека - 15 мл вместо 10. Вода пахнет, блин :(

 

сегодня 9 день - с утра смотрю фильтр задыхается, слабо воду выплевывает. К вечеру даже воздух перестал подсасывать совсем. Ну, так не пойдет - снял промыл. Уголь вынул, положил его в марле в нижний отсек (их 2, забору воды мешать не будет), а в верхнюю коробочку обратно поролон - заработал как надо! Добавил туда еще 1 пачку угля (2,5 гр)

Вода прозрачней стала, но запах не прошел - сегодня даже мочой слегка отдает!!! :(:(:(

Пены меньше стало, но не прошла еще.

Сомики вроде ожили :) Амано прячутся почему то теперь...?! В первый день наоборот по центру плавали-летали.

Просифонил еще ведро - какашек и грязи полно - видимо от сомов много, но больше все таки по моему от ампулярий - черт бы их побрал. 2 вынул вчера. Оставил в банке только 2. Долил чистой.

 

Тесты у меня тетра 5в1.

pH - плавно опустился с 7,2 до 6,8 (с запуска)

kH - с 3 до 0-3 (на глаз не поймешь, но светлей стала полоска)

GH - стабильно 10-16

NO2 - 0

NO3 - было 0, сегодня вроде совсем-совсем слегка розоватая - это значит 0-10

 

Насчет запаха почитал - это вроде может быть аммиак.... Завтра срочно куплю тест на него (или на азот я еще не разбираюсь)... Читал есть какой-то AMMO LOCK - мне он нужен? При каких показаниях теста нужно уже применять?

 

И пена меня мучает... Углем уберешь ее? Понимаю, что 1 неделя только прошла и не нужно торопиться, но хочется не запортить начатое и чтоб вода не затухла, не закисла... :o

Уголь какой лучше применять? Можно аптечный? И сколько надо на 100л. при таких симптомах как у меня. (потом уголь выну... когда кстати ориентировочно?)

 

p.s. Сомов не кормлю пока - пусть грязь вычищают - листья и камни покрыты мутью какой то (от улиток что ли...), частично отсифонил но не все. Сколько их можно так, без еды, на подножном корме???

креветок тоже не кормлю пока....

 

p.p.s. да, забыл сказать. нижний пласт мелкого грутна я замешивал с верховым торфом (кислым), 1л. банка торфа. Читал что неоны (хотим их завести) любят подкисленую воду вот торфа и добавил. туда же в нижний слой накрошил 1 пачку угля. Торф кипятил. В аквариуме тот слой ~1-2см., сверху еще 3-6см. более крупного грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Стрёмный запуск...

Пена - от органики. Либо много кормили (анцики великолепно живут, питаясь одними обрастаниями, аманки - водорослями), либо бактериальная вспышка (пройдёт сама через 2-5 дней). 2,5 г. угля мало надо грамм 500, причём не аптечного, а аквариумного. ИМХО много торфа положили, может закиснуть. Нитривек возможно не сработал... Или просроченный или неправильно хранился.

Аммиак хорошо связывает цеолит. Для начала хватит 0,5 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Чем стремный? Что не парвильно сделал, кроме торфа...?

2) Анциков вообще не кормил пока (о чем написано в моем посте) - 2 день идет

3) Угля в акве сумме сейчас 15 гр - 500 стремно - все всосет ведь - читал здесь на форуме у кого-то из уважаемых старожил рыба сдохла с нового угольного фильтра - обсуждали что возможно из-за резких скачков показателей за счет сильного нового угля

4) Сколько торфа надо было на 100л.?

5) Нитривек новый, свежий (по дате), из OBI

 

про цеолит почитаю.....

 

Чем сейчас органику убрать? Или подождать пока... посмотреть?

 

10 день, утро - запах чуть уменьшился но не пропал. Пены меньше, но еще от ~1/4 поверхности, открываешь крышку - быстро лопается, уходит, остается совсем немного

Ночью сомики хорошо активизируются. Амано тоже.

Тест на азот (аммиак) не успел купить утром - вечером куплю и сразу проверю.

 

Уважаемые, что делать? Смотреть и ждать еще пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пахнет мочей, то это аммиак. Свидетельствует о слабом азотном цикле. Купите себе простой канистровый фильтр и все будет значительно стабильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если пахнет мочей, то это аммиак. Свидетельствует о слабом азотном цикле. Купите себе простой канистровый фильтр и все будет значительно стабильней.

Канистровый фильтр - это внешний фильтр или какой-то особенный вид?

А если в мой внутренний Eheim насыпать какой нибудь специальный наполнитель эффект не такой же будет (понятно что объем меньше, но все же)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, канистра = внешник. Кстати, что за Эхем у Вас? Какая производительность?

Я бы последовал совету Шварц... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim Aquaball 550 л/ч.

Аквариум 100л.

 

Дела пошли на поправку :)

Вечером 10 дня отсифонил 2 ведра гадости с грунта и растений. Подменил - залил свежую отстоявшуюся (получилось 20% подмены)

На следующий день вечером пены было меньше и пахло меньше. Померял аммиак - в норме (между 0 и 0,25, ближе к 0), нитриты - 0,3. Подвесил на заднюю стенку мешочек с углем (100гр)

post-5794-1192826094_thumb.jpg

 

Сейчас пена прошла вовсе - креветки оживились, как и анцитрусы.

Кормил один раз - 1,5 таблетки для сомиков (разломал на части). Креветки все сожрали, а сомики даже не тронули - видимо наедаются со дна и с коряг:).

post-5794-1192826063_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас рыб лучше вообще не кормить. Новых тоже не подсаживать. Недельку ещё подождите и в акве установится хорошая погода. Сразу много рыб потом не сажайте! Начинайте с 3-4. Постепенно доведёте до нужного вам количества. Это чтоб баланс в акве не нарушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запах от ампуляриев 100%. У меня одна ампулярия в баночке до запуска аквариума 2 дня пробыла. Часа 4 хватило чтоб появился запашок. А когда включал туда компрессор то и пена появлялась. Ампулярию брал чисто для запуска, по совету какого то сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Запах от ампуляриев 100%.

 

Да нет ампулярии тут не причём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да нет ампулярии тут не причём.

 

Я просто говорю, как у меня было. У тебя есть ампулярии? 4 штуки в 100 литрах? Может от стресса чего-то выделяют, не знаю, спорить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных