Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

А что за дельфины обсуждаются ? Циртокара мури ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за дельфины обсуждаются ? Циртокара мури ?

ДА они. (кстати ПРИВЕТ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ДА они. (кстати ПРИВЕТ)

 

Привет! Отморозки они. ;) Малавийцы они и есть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет! Отморозки они. ;) Малавийцы они и есть. ;)

Как ....так кучка :blink: Весомо сказано :D

Ссылку дай о поведении и т д или сам подробней объясни.

 

может мне гупаков тыды АААА?????

кстати планирую, в отдельной таре, но на корм???? может не гуманнно????

 

Sleepy поконкретней по видам, кого с кем. или опять же сссылку по совместимости..???

Где нибудь таблицу совместимости надыбать ??? Тогда я с рыбасами побыстрей определился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как ....так кучка :blink: Весомо сказано :D

Ссылку дай о поведении и т д или сам подробней объясни.

 

может мне гупаков тыды АААА?????

кстати планирую, в отдельной таре, но на корм???? может не гуманнно????

 

Sleepy поконкретней по видам, кого с кем. или опять же сссылку по совместимости..???

Где нибудь таблицу совместимости надыбать ??? Тогда я с рыбасами побыстрей определился.

Добавлю,- а вообще есть таблицы совместимости рыб????

Может их стоит сотворить???(если их нет)

Например так ЦИХЛИДЫ/ВИД/ + уживаются - не уживаютя +и- (друг под другом)- уживаются при определенных условиях.

ИМХО такие таблицы могут избавить от лишних вопросов (причем обычно примитивных, нудных, и неинтересных)

????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лешь Что думаешь??? По таблицам таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По клавиатуре кто нибудь постучит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле по поводу состава в аквочке особенно не заморачивайтесь- пробуйте! все равно ведь постепенно будете заселять- посадите парочку -посмотрите на цветовую гамму. темперамент. Потом следущих! И сами поймете- что Вам не хватает для балланса: движения.цвета и т.д.. Если что-то не подойдет- пристроите! Или заведете следующий аквариум( если не сможете расстаться!)-так у меня было! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблица совместимости есть и на форуме "Наш аквариум" и на "AQA.ru". Илим просто в яндексе .я думаю, выскочит!

 

Удачи! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле по поводу состава в аквочке особенно не заморачивайтесь- пробуйте! все равно ведь постепенно будете заселять- посадите парочку -посмотрите на цветовую гамму. темперамент. Потом следущих! И сами поймете- что Вам не хватает для балланса: движения.цвета и т.д.. Если что-то не подойдет- пристроите! Или заведете следующий аквариум( если не сможете расстаться!)-так у меня было! :D:D:D

Ольга вам спасибо за советы.

Интересует мнение больших или все же мелких???

Про дельфинов говорил. + пара астронотусов ИИИ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие они таблицы совместимости

http://www.aqa.ru/doc.php?docid=20&ver...p;f22=1&i=1

Не впечатлила т.к. по конкретным рыбасам плохо понятно (пример малавийцы и малавийцы ЛЯПОТА)

а на практике что,- если мелкую и более крупную вместе?????

Еще пороюсь поищу таблицы.

НАРОД ПОДТЯГИВАЙТЕСЬ <_<

На АЛ то же бы таблицу совместимости прицепить

но поконкретней, редактируемую, дополняемую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицы совместимости - это ЧУШЬ. Даже "сама с собой" не всегда уживется.

Например, если посадить двух трофеусов, то один другого гарантированно убьет. А если трех - то один убьет двух. И т.д. И где-то на значении от 5 до 15 ситуация стабилизируется.

 

Дельфины + астронотусы - это бред. Они из разных озер и не вяжутся друг с другом никак даже... даже не смотрятся...

 

Про крупных и мелких - если одна рыбка влезает в рот другой - рано или поздно она там окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дельфины + астронотусы - это бред

Вот из разных озер :P

Значит подходим к тому, что только из одного озера можно????

Сколько времени пройдет пока я к дельфину совместимых подберу???

Таблица совместимости не бред хлопотно просто, чтоб грамотно сделать.

Поэтому я и ссылку кидал для примера (как не правильно).

 

 

Про крупных и мелких - если одна рыбка влезает в рот другой - рано или поздно она там окажется.

Имелось ввиду мелкие до 12 см, крупные до 20см (А что такие рты есть???)

 

 

Привет Шварц.

Давай ты сначала посмеешся над моей неопытностью ,а потом дельный, конкретный совет даш??? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Возможно,что крупная америка и уживется с дельфинами и даже обижать их не будет,так как они малавийцев за рыбу не считают :lol: Второй вопрос,нужно ли?Sleepy,правильно отметил,что они будут смотреться не очень вместе...У Америки своих красавцев предостаточно:)Фотки приведу в пример ниже...

По аквасу рекомендую высоту 70 см.Во первых красивие,во вторых более слабая рыба всегда может укрыться в верхних слоях воды...

По внешним и внутренним фильтрам...У меня сейчас два фильтра стоят на 700л.AquaEL UNIMAX canister filter 700 plus и Fluval FX5 + внутренник WEIPRO TC-350...На 550 л. стоит один AquaEL UNIMAX canister filter 700 plus + внутренник WEIPRO TC-350...Нажимай на название заинтересовавшего фильтра,там более подробная инфа...

Теперь по рыбкам :) Вот фотки тех кого можно завести...

Цитроновая цихлазома...

 

i-1%38%30.jpg

 

Феста самочка...

 

i-160.jpg

 

Пара Фест...Брачные игры...

 

i-92.jpg

 

Фловер Хорн-моя любимая рыба...Бывают совершенно разного окраса...Интересны для разведения тем,что никогда не ясно,что за окрас получится:)

 

i-132.jpg

 

Это тоже молодой Хорн другого окраса...

 

i-163.jpg

 

Радужные Вьехи...

 

i-173.jpg

 

Тетракантус...

 

i-182.jpg

 

Это рыбки которые без проблем живут вместе,так как все являются представителями сильных американских цихлид...Если заинтересовало,то можно продолжить беседу...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Шварц посмотрю фотки. коментарии будут, но потом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 Я пропорции акваса хотел 1 к 2.5 при 70см в высоту более 1.5 метра не потяну КАК быть??????? :blink:

2 И от дельфина отказаться выходит?????? (Варианты)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернись на страничку назад,я выложил фотки...

А что мешает?Сделай только повыше 70 см...Остальные размеры можешь оставить те же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вид понравились Феста, Хорн, Радужные Вьехи.

А размер взрослых???

(Фотки классные рыбы огогоооо :D:D:D )

Вот только я гад дельфина хочу, к нему кого.???

Буду 2 варианта подбирать а потом решу какой???

 

Кстати я в живую Цихлид мало видел, таких как у тебя вообще не видел. Я сейчас как дочь у меня и эта хорошо и это. :blink::blink::blink::blink::blink:

 

А нет такого каталога удобного фотка, краткая характеристика, размер??? В АЛ маловато будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мои рыбки,я их сам фоткал...Размеры взрослых по разному в среднем 20-25 см.Впринципе если так горят дельфины можно и их кинуть в банку...Страшного то ничего не должно быть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это мои рыбки,я их сам фоткал...Размеры взрослых по разному в среднем 20-25 см.Впринципе если так горят дельфины можно и их кинуть в банку...Страшного то ничего не должно быть :)

Все спать погнал.

Шварц сам не пропадай еще фотки погляди в закромах других видов рыбасов.

Дельфинов кинуть значит хрен с ней пусть мучаютя,- ИЛИ КАК???

А вот ХОРН(самый красивый) если будет Всех покоцает???

 

и давай 2 вариант прикинем если малавийцев????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про малавийцев не могу подсказать,так как не держу их...Хорн никого не покоцает,все рыбы живут вместе...Сейчас у меня три Хорна,завтра еще пара молодых из Москвы прилетает,будет пять:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Планирование вещь хорошая-но не всегда можно всё предусмотреть. Как писал Вам Николай, нужно рассеивать их внимание, Кстати Вы ещё не задействовали Максима! Он тоже очень любит цихлид-особливо Африканских. Не буду конкретизировать-но у него- разные!

Я вот тоже хочу кое кого завести, так собираюсь с ним посоветоваться! Прекрасно Все Вас понимают- момент выбора всегда волующая часть аквариумистики! Хочется и то и это!" А вот как совместить? Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот из разных озер :P

Значит подходим к тому, что только из одного озера можно????

Сколько времени пройдет пока я к дельфину совместимых подберу???

Таблица совместимости не бред хлопотно просто, чтоб грамотно сделать.

Поэтому я и ссылку кидал для примера (как не правильно).

Про крупных и мелких - если одна рыбка влезает в рот другой - рано или поздно она там окажется.

 

Имелось ввиду мелкие до 12 см, крупные до 20см (А что такие рты есть???)

Привет Шварц.

Давай ты сначала посмеешся над моей неопытностью ,а потом дельный, конкретный совет даш??? :D

 

Повторяю - таблица совместимости - это БРЕД. Это только или сильно примитивные случаи можно описать или сильно безграмотный описывающий должен быть. ;) Как, например в такой таблице описать стандартный способ сожержания команды малавийский отморозков, где все друг друга ненавидят и хотят драться, но есть кто-то большой, кто хочет убить вообще всех, но не влезает в их щели... По таблице - будет что никто ни с кем не совместим. Но хитрым образом можно заставить это жить. ;)

 

Из разных озер можно... но когда вместе Южная Америка и Африка... Меня передергивает. Моветон.

 

Малави вообще отморозки. Уж лучше тангу... они поспокойнее...

 

Вообще, надо начать с кого-то и дальше под него подбирать... Или сразу какую-то команду и искать кто в схеме лишний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще, надо начать с кого-то и дальше под него подбирать... Или сразу какую-то команду и искать кто в схеме лишний.

Какую команду??? Конкретней????

ВАРИАНТ 1 С дельфином и к нему, или к ним???? (а сколько их лучше пару или сколько???).

ВАРИАНТ 2 Хорн и к нему???

НУ И ВАРИАНТ 3 мелкие до 12см (яркие, разных цветов, солянка)???

 

Я по рыбасам почитал общие рекомендации только. пока ищу учусь. (Ссылки какие нибудь дайте пожалуйста.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Еще раз про высоту АКВАСА Шварц 70см советует я 60 планировал.

2. Про подмену воды. Бак сделать и в ручную или протоку(напомню я хотел не более 10% объема в сутки- 40 -50 литров)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных