Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Был в далеком детстве аквас 40 литров. из оборудования самодельный обогреватель на резисторах с песком внутри, осветитель (ну очень круто) и воздухоподатчик.

Самые крутые рыбы за 2,5 года содержания, Скалярии -благополучно заморил. Но в общем не все сумрачно было живородки процветали, барбусы тоже благоденствовали, петушки плодились. (все виды в разное время содержались)

Замена воды производилась раз в 2 недели по 15 литров 35% обьема конечно отстоянной.

 

По растениям были елочка, стрелолистник, ряска. (и сейчас в растениях ни бум бум, ни названий правильных ни грамотного подхода)

Это вступление чтоб читающему стало ясно с каким БАГАЖЕМ :( знаний я появился на форуме.

 

Причиной возобновить свое детское хобби (с 8 до 11 лет это было) заняться содержанием рыбок,

стал мой ребенок Фото без коментариев.

post-5550-1191774401_thumb.jpg

post-5550-1191774414_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данный момент я определился с приобретением нового акваса 150см 55см 60см

1. Интересует стоимость- только банка??? (с просверленным отверстием под протоку)

2.Почему протоку решил,- отвечу так, хочу золотую середину организовать, замена в день не более 5-10% воды почти для всех рыб красота такой режим.

Внешник Exeim3 2078 (это после дебатов что бактерии с голоду на 2080 помрут, так как субстрата много,- кислорода не хватит) под био

Второй фильтр под механику не решил какой (чтоб взвесь качественно отфильтровывал прочитал гдето, что не секционный должен быть стаканом просто но с мощьной прокачкой набивка губка леска плотно сжатаягубка)

Про фильтр этот и присоветуйте???

Или Exeim3 2078 под механику???

К чему такие перебоы спросите вы???

Да чтоб рыб без оглядки потом любых выбирать (пока цихлиды интересны ,вот и соответствовать стараюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zankl -Уважаемый Слава!!! ваше мнение по поводу Exeim серии prof 3 ????

какие тонкости использования как набить под мои требования??? Легко ли и удобно перемыать???

Хорошоли работает электроника и какие тогда понты от 2080 к 2078 только объем корзины???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечать буду много и путанно....

 

1. Почему две фотки одного и того же ребенка сделаны разными фотиками? ;)

 

2. Если есть фильтр С электроникой и фильтр БЕЗ электроники, то ОДНОЗНАЧНО надо выбирать БЕЗ электроники. Я фанат электроники, но если без неё можно обойтись, то лучше без неё.

 

3. С цихлидами не всё так просто... поверьте старому цихлидиоту.... Характер у них отстой.... И с растениями не очень.

 

4. Если решишь протоку, то обязательно продумать здоровый префильтр (или два) с углем и менять регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрам поконкретней при моем раскладе как и чем набить.

1 Если один понятно по паЧпорту.

2 А если 2 фильтра то какой на био??? какой на мех очистку пускать???

Ранеее советовалось меньший на мехочистку (хочу чистую воду может больший...ИЛИ???)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет фотика... Не знаю можно ли флешку переставлять с информацией, но я бы по любому так не делал бы и обязательно бы переформат делал переставляя.

 

На счет фильтров... На механику ставить достаточного объема для ваших наполнителей. Типа губка, 2 литра угля и литр синтепона... Получается, что больше чем 4 литра в общем-то не нужен фильтр.

 

Брать с запасом - низя. Т.к. если набьешь 6 литров синтепона, то он через него воду качать не сможет. Или же придется дополнительную помпу для давления ставить. А если доп. помпу поставишь - то фильтр течь начнет. ;)

 

А с биологией - чем больше объем - тем лучше. Может быть даже в ущерб "оборотистости". Я бы предпочел фильтр объемом 8 литров и 1000 литров в час, чем 4 литра и 2000 литров в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечать буду много и путанно....

 

1. Почему две фотки одного и того же ребенка сделаны разными фотиками? ;)

 

2. Если есть фильтр С электроникой и фильтр БЕЗ электроники, то ОДНОЗНАЧНО надо выбирать БЕЗ электроники. Я фанат электроники, но если без неё можно обойтись, то лучше без неё.

 

3. С цихлидами не всё так просто... поверьте старому цихлидиоту.... Характер у них отстой.... И с растениями не очень.

 

4. Если решишь протоку, то обязательно продумать здоровый префильтр (или два) с углем и менять регулярно.

Спасибо за ответ. Отвечаю так же путанно.

1. По поводу фоток (вопросом на вопрос) А что одну и ту же флешку нельзя поместить в разные фотоопараты причем одного производителя, не удаляя данных???

Вариант отвта 2 на вопрос 1: фотика два штуки,- у меня, и у моей матери, и снимали разные люди в разное время.(так и БЫЛО :D )

2. По фильтру вопрос открыт, вердикт не вынесен????(хочу с реальными владельцами пообщаться.)

3. С цихлидами простоты не ищу буду учиться (по крайне мере стараться) на чужих ошибках???

4. По протоке пока читаю.

Первые выводы: Делать не круглосуточно, в сутки не более 10% (предел чтоб не баловать), С префильтром. Так что моя протока, не в полной мере протока а "тактовый подменник".

В связи с этим вопрос или это в тему фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Тактовый подменник" - идея плохая. Непрерывный процесс по любому лучше цикличного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"Тактовый подменник" - идея плохая. Непрерывный процесс по любому лучше цикличного...

тогда тяжко настроить верно если 70литров в день прогонять???

 

Sleepy если не секрет, как тебя по имени величать :)

Тим16 и вам тоже большой привет :D

 

А до этого по подмене воды все так ясно было :(

Теперь опять мысли насчет "бочки" одолели. ААААА????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
тогда тяжко настроить верно если 70литров в день прогонять???

 

А тебе и не нужна медицинская точность. Делаешь что-нибудь типа капля в секунду +- лапоть, чтобы примерно нужный тебе объем в сутки выходил.

 

 

Sleepy если не секрет, как тебя по имени величать :)

 

Коля-Коля-Николай. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тим16 ваша цитата

Вы в одной теме хотите весь форум уместить?

Появится аквариум - дальше будете вопросы задавать, причём желательно в соответствующих разделах.

 

Я уже боюсь спрашивать на разные темы???

На самом деле можно или нет???

Вроде название "новый 400л аквас" должно подразумевать оборудование, запуск банки, подборка рыбасов. запрещенное подчеркнуть, удалить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая разница... Фотик... Флэшка... hameleon, классная Козявка! ;) Вот из-за таких бармалейчиков нас затягивает впоследствии аквариумистика по самые небалуйся... :D

Теперь о главном... :D

ИМХО в погоне за простотой обслуживания Вы можете нажить себе много неприятностей. Протока... Весчь хорошая... При грамотном исполнении. Помимо префильтрации надо предусмотреть грамотный слив. Если ремонт в комнате только предстоит, то можно всё предусмотреть, если уже сделан.... :(

Теперь о фильтрах... ИМХО при выборе фильтра нужно отталкиваться от населения. Для цихлидника нужен фильтр с большой производительностью. Для общего - с большим объёмом субстрата. Для травника хватит вообще слабенькой помпы с мочалкой. Так что универсального фильтра нет и быть не может. Поэтому Вы определитесь с направленностью аквариума, а потом уже под рыб подбирайте фильтр. Ещё раз подчеркну. ИМХО цихлидник - не самый лучший вариант для ребёнка.

 

 

ЗЫ Пока по клаве бил, тема ушла вперёд... :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай по рыбам тоже башку сломал кого скем, кто уживется????

или средних 10 -12см

или крупнее до 20см

месить не буду.

кого с кем я бы пока почитал, определился.

 

Какая разница... Фотик... Флэшка... hameleon, классная Козявка! ;) Вот из-за таких бармалейчиков нас затягивает впоследствии аквариумистика по самые небалуйся... :D

Теперь о главном... :D

ИМХО в погоне за простотой обслуживания Вы можете нажить себе много неприятностей. Протока... Весчь хорошая... При грамотном исполнении. Помимо префильтрации надо предусмотреть грамотный слив. Если ремонт в комнате только предстоит, то можно всё предусмотреть, если уже сделан.... :(

Теперь о фильтрах... ИМХО при выборе фильтра нужно отталкиваться от населения. Для цихлидника нужен фильтр с большой производительностью. Для общего - с большим объёмом субстрата. Для травника хватит вообще слабенькой помпы с мочалкой. Так что универсального фильтра нет и быть не может. Поэтому Вы определитесь с направленностью аквариума, а потом уже под рыб подбирайте фильтр. Ещё раз подчеркну. ИМХО цихлидник - не самый лучший вариант для ребёнка.

 

 

ЗЫ Пока по клаве бил, тема ушла вперёд... :mellow:

про протоку: Я переезжаю- (читать квартиру до нужной формы напильником) так что подвести не проблема трубки пластиковые кину и все дела.

Ваше изречение цихлидник - не самый лучший вариант для ребёнка.-Согласен но не совсем.

А вот Вика то бишь дочь нет на мелких рыбок и не смотрит даже.

Акару увидела дай говорит:

Я на ручках носить буду такая она (Акара) интересная.

И лично мое мнение Цихлиды в поведении интересней соответственно и познавательней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Цихлиды в поведении интересней соответственно и познавательней.

... Особенно когда выгрызают глазки у соседей... :unsure: Тут нужен грамотный подход, опыт, время и место для манёвра. Может так случиться что в аквасе будет плавать одна рыба....

 

Не забудьте подающую трубу положить в теплоизоляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читал уже про протоку в "Дискусятнике" потопов не боюсь что значит все предусмотреть???

Или все же Бочку туда фильтр и ручками подливать(кран поворачивать)???

Кстати вода у нас хорошая "Липецкая" называетс в Москве марка известна везут много,- это я про питьевую.

Из водопровода связывался с местными аквариумистами тоже хорошая характеристики уточню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про глазки весело. Я бы его проветриться в унитаз пустил (это эмоции)

Я в как 200 литровый купил июль (сего года) пчелок посадил взрослх, плюс попугаи (мелкие которые), потом красавцев. Пчелки и хромисы красавцы расплодились.

Реально только красавцы гады:

гоняют всех хреен с ней все поотгрызливают, не отгрызают а прямо таки отгрызливают, у соседей по жилью.

О текущем дельфинов по любому хочу...

кто к ним лепится?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого нибудь с Липецка из аквариумистов знакомые есть. Хочу в живую связаться (продавцам не очень верю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывал в Липецке, но тогда интерисовали -Актрисы местного театра...А про пользователей фильтров -не задумывался.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей вам большой привет :D

 

Бывал в Липецке, но тогда интерисовали -Актрисы местного театра...А про пользователей фильтров -не задумывался.. :lol:

хорошо сказал :D:D

 

Алексей вам большой привет :D

хорошо сказал :D:D

Кстати смело приглашаю к нам в гости - организую!!!

http://www.valia.ru/lipetsk/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжка!Я чувствую -Ты НАШ Человек! Но сейчас на повестке дня -чистилки для стекла!

А про всё другое -в личку!!!!! Мне будет тоже интересно! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Серёжка!Я чувствую -Ты НАШ Человек! Но сейчас на повестке дня -чистилки для стекла!

А про всё другое -в личку!!!!! Мне будет тоже интересно! :lol:

Учту, исправлюсь :huh:

 

Алексей так что ро рыбосам

кого именнно к дельфинам, сколько этих дельфинов (какой минимум в шт)

Чем больше читаю тем больше вопросов. (или читать прекратить, или помалкивать)

 

или средних 10 -12см

или крупнее до 20см

месить не буду.

 

Не хочу бойню устраивать. КОГО???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Учту, исправлюсь :huh:

 

Алексей так что ро рыбосам

кого именнно к дельфинам, сколько этих дельфинов (какой минимум в шт)

Чем больше читаю тем больше вопросов. (или читать прекратить, или помалкивать)

 

или средних 10 -12см

или крупнее до 20см

месить не буду.

 

Не хочу бойню устраивать. КОГО???

Я понимаю что ты травник, но по фильтру до выбора из 2х моделей, твои подвижки помогли и повлияли.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Учту, исправлюсь :huh:

 

Алексей так что ро рыбосам

кого именнно к дельфинам, сколько этих дельфинов (какой минимум в шт)

Чем больше читаю тем больше вопросов. (или читать прекратить, или помалкивать)

 

или средних 10 -12см

или крупнее до 20см

месить не буду.

 

Не хочу бойню устраивать. КОГО???

Серёжа! Все это постепенно должно определиться. Кстати у нас на форуме есть "сильный " Цихлидник-Щварц! Вот по размерам и как их разграничить-спросите у Него!!!! У него очень впечатляющие "цихлидники"! Не то ,что Я не могу советовать, но лучше спросить у Человека- который этому отдаёт жизнь! С уважением! Л.Рыбкин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Серёжа! Все это постепенно должно определиться. Кстати у нас на форуме есть "сильный " Цихлидник-Щварц! Вот по размерам и как их разграничить-спросите у Него!!!! У него очень впечатляющие "цихлидники"! Не то ,что Я не могу советовать, но лучше спросить у Человека- который этому отдаёт жизнь! С уважением! Л.Рыбкин!

Попробую к нему :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных