Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

у меня есть еще вопрос по сомикам: я покупала их совершенно одинаковых, но теперь один из них окрасом более блеклый слегка с желтизной., но повидение нормальное, хороший аппетит. Из-за чего это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомики могут отличаться цветовой гаммой немного, ничего страшного.

Барбусиху не отсаживайте, аквариум недавно запущен и жильцы новые если отмечет икру в общем аквариуме пусть сьедят. А то и с поднятием малька еще возится, пока рано. Так как в нерестовике определенные условия нужны. Температура фильтрация, аэрация. Есть оборудование и нерестовик???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно нет :( , а что именно подразумевается под словом оборудование: то же самое, что и для обычного аквариума или что-то особенное именно для нерестовика? (вопрос риторический, на будущее :) интересно же :) )

Кстати, а не может она полнеть от перекорма, хотя полнели бы тогда все рыбки-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
конечно нет :( , а что именно подразумевается под словом оборудование: то же самое, что и для обычного аквариума или что-то особенное именно для нерестовика? (вопрос риторический, на будущее :) интересно же :) )

Кстати, а не может она полнеть от перекорма, хотя полнели бы тогда все рыбки-))))

Да все то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спец по барбусам, но насколько мне известно, они большие любители пожрать не в меру... Не увлекайтесь... ;)

В нерестовике, как правило, нет грунта. Зато есть сетка (что бы икру не схомячили). Фильтр необязателен, а вот аэрация необходима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я не спец по барбусам, но насколько мне известно, они большие любители пожрать не в меру... Не увлекайтесь... ;)

В нерестовике, как правило, нет грунта. Зато есть сетка (что бы икру не схомячили). Фильтр необязателен, а вот аэрация необходима.

И грелка конечно, чтоб температуру не скакала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большое спасибо-)))))) :D Но ,кажется, барбусят я попытаюсь разводить в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупила к своим рыбкам 3 скалярии. Живут уже полторы недели, вроде бы ничего, но мне не нравится, как они едят мороженый корм. Яим предлагала бурого циклопа, овощную диету, трубочника и мотыля среднего. Но ничего из этого они толком не едят А сухой корм едят очень даже неплохо. Может у меня нет того, что они любят?

Откликнитесь, у кого есть скалярии; чем Вы их кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Кормлю TetraMin Granules, Sera SAN, таблетки Sera O-Nip, мороженые дафния и циклоп. Это скалярка ест. Траблы иногда с хлопьями и гранулами, она из сначала глотает, потом выплёвывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циклоп есть, но он какой-то мелкий, как пыль. Но мои скалярки в том 2облаке корма из циклопа плавают" думаю, значит едят.-)))))) Надо попробовать им купить еще и дафнию.

 

Ой еще вопрос по улиткам. У меня две огромные улитки и все еще растут. Они съедают по таблетке для сомиков и питаются тем же замороженным кормом, что я кидаю для рыб. Это вообще нормально для улиток? Или что-то с моими монстриками не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Циклоп есть, но он какой-то мелкий, как пыль. Но мои скалярки в том 2облаке корма из циклопа плавают" думаю, значит едят.-)))))) Надо попробовать им купить еще и дафнию.

 

Ой еще вопрос по улиткам. У меня две огромные улитки и все еще растут. Они съедают по таблетке для сомиков и питаются тем же замороженным кормом, что я кидаю для рыб. Это вообще нормально для улиток? Или что-то с моими монстриками не так?

Привет. Про улиток. Это. на мой взгляд, не просто нормально, но даже очень хорошо. Улитки съедают то, что остается после рыб, а значит - это все не гниет в акве. Если только Ваши улитки в гонке за кормом опережают скалярий и бврбусов, тогда - плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Касательно циклопа - у меня данька один есть, вообще это корм его размера, но барбус и скалярка совсем не против и за циклопом погоняться. + своего рода диета, для даньки - это норм, а они пуза не набьют. Барбусы в этом плане рекордсмены, жрут не переставая, а потом пузо так неэстетично раздувается. Естественно он мелкий. ))) Про улиток - всё норм. Было бы хуже, если бы они этого не делали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо. С улитками успокоили, а то я на них уже с подозрением посматривала-)))))

 

Можно обнаглеть? :rolleyes: Я знаю, что на данном форуме есть раздел куплю-продам или обменяю, но за недостатком времени не могу его найти, или этот раздел мне просто не по глазам. Если не сложно, киньте кто-нибудь ссылочку пожалуйста :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня скалярии отлично трескают мотыля и коретру, от личинки чёрного комара не отказываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо. С улитками успокоили, а то я на них уже с подозрением посматривала-)))))

 

Можно обнаглеть? :rolleyes: Я знаю, что на данном форуме есть раздел куплю-продам или обменяю, но за недостатком времени не могу его найти, или этот раздел мне просто не по глазам. Если не сложно, киньте кто-нибудь ссылочку пожалуйста :) .

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showforum=41

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спаисбо за ссылку-))))))

 

А насчет скалярий, они у меня мотыля едят неохотно, может потому, что он у меня мороженный. Я вообще боюсь покупать живых червей из-за недавней вспышки ихтиофтириоза у меня в аквасе (на 7 рыбок стало меньше), я думаю, что это из-за живого мотыля, которым их прикармливала, а как их обрабатывать, чтобы рыбки не заражались, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Я мотыля не покупаю теперь. И домашним постоянно твержу, чтобы не покупали. А всё руководствуются аппетитом, с которым этот мотыль пожирается. :angry: Зато потом лотерея, что с рыбой будет. ИМХО коретра более чистый корм. Во всяком случае без камней и пиявок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо будет прикупить коректру, только опять таки мороженую в целях безопасности-) :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какого цвета должен быть рыбьи какашки? У моих почему-то красный, это норма или что-то не так? или все зависит от корма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
или все зависит от корма?

и от него в том числе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кричу караул :( Купила 5 рыбок апистограмм бабочек, в магазине все плавали прекрасно, принесла домой (несла в литровой банке с водой из акваса, в котором плавали, закутала в шарф и рядом положила грелку, так что вода была и не теплая, но и не холодная). Принесла домой а они 4 из 5 легли на дно банки и лежат, 3 не дышат. Но они не всплывают, но и признаков жизни не подают, попыталась их пошевелить палочкой, думала вспугну: ничего не получилось :( Что делать? Они же не всплыли, можте не умерли?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? или я ничего не понимаю.

 

P.S. Рыбы были нормальные: чешую гладкая, сами подвижные и шустрые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кричу караул :( Купила 5 рыбок апистограмм бабочек, в магазине все плавали прекрасно, принесла домой (несла в литровой банке с водой из акваса, в котором плавали, закутала в шарф и рядом положила грелку, так что вода была и не теплая, но и не холодная). Принесла домой а они 4 из 5 легли на дно банки и лежат, 3 не дышат. Но они не всплывают, но и признаков жизни не подают, попыталась их пошевелить палочкой, думала вспугну: ничего не получилось :( Что делать? Они же не всплыли, можте не умерли?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать? или я ничего не понимаю.

 

P.S. Рыбы были нормальные: чешую гладкая, сами подвижные и шустрые.

Не хочу огорчать... Попробуйте воздух посильнее в банку пустить из компрессора. А банка была крышкой закрыта? А воды налили почти под завязку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при перевозки крышка, естественно, была, потом сняла, покормила в банке. Сначала хотела подмену в аквасе сделать, рыбок ужасно жалко :(

 

насчет воды, да, вода была почти под завязку , до краев 3-4 см.

 

но если они умерли, то почему не всплывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
при перевозки крышка, естественно, была, потом сняла, покормила в банке. Сначала хотела подмену в аквасе сделать, рыбок ужасно жалко :(

 

насчет воды, да, вода была почти под завязку , до краев 3-4 см.

 

но если они умерли, то почему не всплывают?

Не всегда и не всякая рыба умерев, всплывает. Я сам по-молодости много рыбы потерял при перевозке: воздуха и воды в банке должно быть поровну или даже воздуха оставлять больше, чем воды.

Воздух в банку кинули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кинула и переместила их в стеклянный лоток, я теперь их боюсь в общий аквас с рыбками кидать, решила дождаться утра, а утром, плавающих перемещу в общий аквариум, а тех, которые лежат еще денька 2 подержу в лотке, может оживут, бывает же и такое.

 

ой, забыла сказать спасибо за воздух, а то у меня уже и четвертая на дно укладывалась, а теперь плавает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных