Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста. Решили подарить ребенку (2 года) аквариум. Уже купили на 103 литра. Вопросов масса. НО буду по порядку. Я уже начиталась как его запускать, но все же:

1.Я тут прочитала, что воду отстаивать не обязательно, что есть кондиционеры? Какие именно?

2.Сколько нужно грунта и какой лучше?

3. Каких рыбок лучше приобретать, чтобы как новичку было не очень сложно, но чтобы и ребенку было интересно наблюдать (каких-нибудь ярких и с интересным поведением).

4. Улиток тоже надо выбирать, чтобы уживались с кем-нибудь из обитателей?И можно ли их запускать сразу после посадки растений (растения нашла на форуме неприхотливые,пока вроде понятно, но чувствую вопросы появятся потом)

5.Огромное колличество препаратов ,направленных на выравнивание кислотности воды и т.д. Они обязательны? Если да, то какие необходимы и в какой последовательности их вливать?

 

Вообще пока ориинтируемся на следующих рыб:Дискус "Голубой алмаз", анциструс обыкновенный золотой, цихлазома "Блю демпси", и геофрагус бразильский. Что вы думаете по поводу выбора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, еще вопрос, этим летом были на море и вместе с дочкой собирали красивые камушки и ракушки ( естествеено купили замок :unsure: )как их обработать, чтобы положить их в аквариум (ведь ребенок сам все выбирал и старался), а теперь выясняется, что не все так просто. Боюсь отбить все желание у дочки и дальше что-либо делать для аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Это для подготовки воды. А это для запуска азотного цикла. Можно других фирм, просто я пользуюсь этими.

2. Фракция грунта зависит от того каких рыб содержать будете. Если цихлид - покрупнее, если прочих - помельче (растения легче сажать, ухаживать). Слой грунта 5-7 см. Грунт лучше нейтральный. При попадании в кислоту (лимонная, уксусная, серная, и т. д.) не должен шипеть.

3. Вот тут, пожалуй, самый сложный вопрос... Поведение цихлид, конечно, намного интересней многих прочих... Но помимо "разумного" поведения они бывают очень жестокими... Имхо ребёнку 2-х лет это видеть необязательно. Тем более объём акваса не располагает к цихлиднику (мало). Я бы рекомендовал на Ваш объём 5-7 ярких живородок, стайку мелкой харацинки 7-10 шт. Пару анциков и пару-тройку Акантофтальмусов. Если фильтр внешний. можно добавить пару лабиринтовых и пару Апистограмм (единственные цихлиды, не трогающие соседей. Почти... :) )

Можно пойти другим путём. Можно сделать барбусятник. Рыбки весёлые, яркие и живые.

4. Улиток можете купить... Неритин. Они в аквасе не размножаются. Но, скорее всего, улитки проскочат в Ваш аквас без билета :) В виде икры на травке.

5. Не заморачивайтесь, оно Вам не надо... Регулярные подмены - и Ваш аквас обойдётся без химии.

6. Если нельзя, но дитю очень хочется, то можно! Только не увлекайтесь, по чуть-чуть...

 

 

 

Удачи Вам и Вашему карапузу! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сам новичек, и тоже хотел цихлид но уже перерыл инет достаточно. И в форуме помогли сориентироваться.

на 200 литровый аквариум результат таков от 2 до 4 рыбасов крупных (это до 20см)

или 10-12 небольших (это до 12см)

Это на 200 литровый.

Ответ по Дискусам

http://www.discusfish.ru/

Если желание осталось тогда ура посадите 1го Дискуса , и пробежки по утрам с ведром наполненым водой для частых подмен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискус - стайная рыба... Рекомендуют сажать от 6 шт. Аквас - от 300 л... К тому же слухи о требовательности дискусов в содержании сильно преувеличены...

10-12 рыб - нормально и для 50-60 л., при условии хорошей фильтрации. Помимо прочего, население банки нужно увеличивать постепенно ( во избежание азотного отравления). К тому же рыба рыбе рознь. Лабиринтовых в 100 л. можно и 100 шт. засунуть (сам видел :blink: ) Короче говоря, единого правила нет... Просто нужно учитывать потребности каждого вида. Ну и вовремя остановиться... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит можно посадить одного дискуса? Я считала, что рыбок покупают только парами. Все таки хочу попробовать (новичку лохонуться простительно) уж очень они мне нравятся, правда хочтелось бы, чтобы и рыбкам было хорошо-)))))Если уж и чем-то заниматься, то чтобы и самой это приносило удовольствие-))))

Ой и еще вопросы "чайника": живородки -это в смысле живородящие рыбки?

"харацинки" и "анцики"-это кто?

 

ой, насчет дискусов- туплю. Еще раз все перечитала, и сама поняла, что одного сажать нельзя. А все остальные вопросы еще не разрешила. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Значит можно посадить одного дискуса? Я считала, что рыбок покупают только парами. Все таки хочу попробовать (новичку лохонуться простительно) уж очень они мне нравятся, правда хочтелось бы, чтобы и рыбкам было хорошо-)))))Если уж и чем-то заниматься, то чтобы и самой это приносило удовольствие-))))

Ой и еще вопросы "чайника": живородки -это в смысле живородящие рыбки?

"харацинки" и "анцики"-это кто?

 

ой, насчет дискусов- туплю. Еще раз все перечитала, и сама поняла, что одного сажать нельзя. А все остальные вопросы еще не разрешила. :(

Взрослую пару дискусов можно именно ПАРУ сформировавшуюся. (фильтр +подмены 30% 1-2 раза в

неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фильтр можно оставить, который входит в комплект к аквариуму (аквариум ювеловский) или нужен другой?

насчет Дискусов ура!!!!! ( уж очень мне они нравятся) хотя я уже и начиная побаиваться.

а как насчет первоначальных остальных рыбок? или лучше к ним докупить рыбок, которые уже посоветовал Тим16: харациновые (например:минор вуалевый, орнатус или тернеция обыкновенная), анцики (например кого нибудь из этих:анцитрус обыкновенный золотой или синодонтис гибридный), лабиринтовые (кого-нибудь из этих:гурами жемчужный, макропод обыкновенный, насчет петушков сама сомневаюсь, но все-таки), и апистограмма ?

 

Жуткая смесь или смогут ужиться? естественно буду покупать не всех, а по мере заселения в аквариум буду смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фильтр можно оставить, который входит в комплект к аквариуму (аквариум ювеловский) или нужен другой?

насчет Дискусов ура!!!!! ( уж очень мне они нравятся) хотя я уже и начиная побаиваться.

а как насчет первоначальных остальных рыбок? или лучше к ним докупить рыбок, которые уже посоветовал Тим16: харациновые (например:минор вуалевый, орнатус или тернеция обыкновенная), анцики (например кого нибудь из этих:анцитрус обыкновенный золотой или синодонтис гибридный), лабиринтовые (кого-нибудь из этих:гурами жемчужный, макропод обыкновенный, насчет петушков сама сомневаюсь, но все-таки), и апистограмма ?

 

Жуткая смесь или смогут ужиться? естественно буду покупать не всех, а по мере заселения в аквариум буду смотреть.

Лучше не мешать Дискусов с другими тем более на 100л. ИМХО их одних, или без них вообще.

По поводу Лабиринтовых на здоровье, Харациновых тоже.

По остальным Тим посоветует.

Фильтр годится вполне. Не ПЕРЕЗАСЕЛЯЙТЕ и все срастется.

Все постепенно (я уже укололся) :D

Почитайте по желанию, с чего начиналось у меня и кчему подхожу сейчас.

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3729

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за помощь, кажется с Дискусами, я все таки попрощаюсь, а жаль, очень нравятся. Начну с лабиринтовых и анцитрусов, а дальше видно будет по колличеству и по списку Тим16. (надо доверять профессионалам).

 

Пока сильно волнует грунт посадка растений:

1. Есть немного красивых морских камушков и ракушек.Знаю, что не желательно. НО я вычитала, что их можно подвергнуть обработке: если подержать в кислоте (есть уксусная, лимонная), потом выдержать в марганцовке, ну и прокипятить, конечно.Так не навредят они обитателям аквариума?

2.Кондиционер для выды добавлять, когда растения высаживать буду, иликогда рыбок запускать, то же касается и препарата с бактериями?

3. ПО одной неделе хватит выдерживать: неделю просто с водой? неделю с грунтом , растениями и улитками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо за помощь, кажется с Дискусами, я все таки попрощаюсь, а жаль, очень нравятся. Начну с лабиринтовых и анцитрусов, а дальше видно будет по колличеству и по списку Тим16. (надо доверять профессионалам).

 

Пока сильно волнует грунт посадка растений:

1. Есть немного красивых морских камушков и ракушек.Знаю, что не желательно. НО я вычитала, что их можно подвергнуть обработке: если подержать в кислоте (есть уксусная, лимонная), потом выдержать в марганцовке, ну и прокипятить, конечно.Так не навредят они обитателям аквариума?

2.Кондиционер для выды добавлять, когда растения высаживать буду, иликогда рыбок запускать, то же касается и препарата с бактериями?

3. ПО одной неделе хватит выдерживать: неделю просто с водой? неделю с грунтом , растениями и улитками?

Для лабиринтовых и анцитрусов ну уж чересчур ласковые условия.

По 1 пункту камни не навредят.

2 По желанию (можно не добавлять)

3 Запросто хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное не спешить :)

Все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока так запустите, желание пропадёт! :D

Перывй день - укладка грунта, заливка 30% воды, посадка растений, доливка воды до краёв, добавка кондиционера для воды, включение оборудования, закладка биостартера в фильтр, запуск улиток. 2-5 день (когда муть осядет) можно запускать первую партию рыб (2-4 шт.), желательно от одного продавца. Одновременно сажаем в карантин следующих 2-3 рыбы. Если всё ОК, через 10-14 дней пересаживаем рыб из карантина в банку., добавка биостартера. Сажаем в карантин новую рыбу. И так до полного заселения.

 

 

 

ЗЫ Спасибо за комплимент, но я не профессионал, просто на лбу не осталось места для шишек... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет продавца-))) Если покупать непосредственно в интернет-магазине аква-лого? пробовали? на птичьем рынке боюсь, да и холодновато вроде для рыбок то-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
насчет продавца-))) Если покупать непосредственно в интернет-магазине аква-лого? пробовали? на птичьем рынке боюсь, да и холодновато вроде для рыбок то-)

Я бы несоветовал купить рыбок через интернет.Конечно это просто ,удобно ....но сам процесс интересен!В магазине все рыбки перед глазами,выбирайте тех,кто больше нравится.Ещё не факт, что заказав через интернет,вам привезут хороших и здоровых рыбок.

Вы зря боитесь "птички". И в магазине Аквалого и на птичке есть шанс купить больных рыб(при всем уважении к этому магазину).Я и там и тут получал шишки :D .Так что дело в правильном выборе и ведении.Если живете не далеко от Птички ,советую туда приехать в выходные,цена в2- 3 раза меньше,а рыбки такие же как в магазинах.

Только берите собой ребенка ,ей это предоставит огромное удовольствие.Я так и свой первый аквариум обустроил с дочкой ,когда ей 6 годика.Она до сих пор говорит , что это именно она всё и всех выбирала и гордится этим.

Пока погода не очень холодная ,не стоит переживать .А если у вас автомобиль,то в любую погоду можно без проблем переводить рыб.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не сказал,что дискусы так просты...Рыба на самом деле очень нежная и требовательная...Тем более стайная...Не думаю,что с них нужно начинать свой аквариумный путь...Тогда уж лучше парочку бирюзовых акар...Эти любвеобильные рыбки просты в уходе и очень интересны...

i-129.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И в интернете и на птичке, разницы помоему нет, единственное действительно интересен сам процесс. А с Птички везите рыбсов под курткой на себе и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шварц, Ваши рыбы одна великолепнее другой. К сожалению, акары боюсь мне тоже не подойдут. Я посмотрела им нужен аквариум минимум на 150 литров, а у меня только 110. так что одно разочароание за другим : сначала дискусы, затем основные цихлидовые. хотя я там нашла парочку , которые вроде бы могут жить и в 80 литрах на пару.Главное, чтобы они остальных обитателей не поедали на глазах у моей девочки.

 

ой и еще, вопрос может быть не в тему, но сколько нужно грунта в мой аквариум в килограммах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискусам нужен объем намного больше чем бирюзовым акарам...Тем более напоминаю,что дискус стайная рыба...И последнее дискус очень капризная рыба,чувствительная к температуре и качеству воды...Довольно сложная в содержании...Другими словами дискусов держат люди у которых уже есть опыт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На следующей неделе в выходные едим за рыбками. Можно некоторых рыбок сутки или двое продержать просто в трехлитровой банке, например; чтобы выпустить их через день или 2 после первых 3-4 рыбок? с ними ничего не случиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какие рыбки. Что-то типа гуппей можно.... Другие неприхотливые тоже сутки протянут, если, хотябы подачу кислорода организовать. А может поступить по-другому: в этот выходной купить одну партию, а в следующий другую. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) так ведь хочется побыстрее, ^_^ Хотя я тоже в этом сомневалась. Лучше тогда остальных через инет покупать, ведь покупают же? хотя и боязно ( не люблю покупать в слепую).

А скажите, кто видел фронтоза действительно такая красивая в живую или это удачно сфотографирована? (я про инет-магазин).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расшифруйте, пожалуйста, абривиатуру, ИМХО- я все читаю, но не могу понять как расшифровывается, ссори, за тугодумие (но все читается наскоками, пока есть свободное время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо-это личное мнение человека...По поводу рыбок в трехлитровой банке,это утопия если мы говорим еще и о дискусах... :blink: Только живородки и петушки могут перенести такое надругательство,остальная крупная рыба скорее всего подохнет или буквально через день,если выживет,то будет находится в тяжелейшем стрессе...

Через интернет рыб брать не рекомендую...Стараются сплавить все то,что не покупают,то есть фуфло...Не давно прислали мне через интернет,рыбу без жаберной крышки...Других вместо 5 см. 2см...Только у нас ситуация разная...Вы можете поехать на птичку в Москве,а я нет:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну про дискусов и крупных рыб речь и не шла ( это про банку). сАМА СРМНЕВАЛАСЬ, ВОТ И СПРОСИЛА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных