Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Гость Sanek SQ

Перелив без сверления стекла, как ?

Рекомендуемые сообщения

Гость Sanek SQ

Собираюсь сделать самп для аквариума 300л, я понимаю что самп привелегия морских аквасов но очень хочется убрать в него все эл. приборы которые портят вид дисплейной банки, к тому же будет возможность освещать там водоросли круглосуточно. Проблема только в том что нет дрели под рукой да и перспектива найти у нас в городе алмазную коронку очень мала так что жду предложений как сделать безопасный перелив что бы при отключении света он не высосал пол акваса и не пришлось сверлить стекло ? Магазинные переливы не педлогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте человеку измученному нарзаном.... Лучше найти способ и просверлить.

 

P.S. В пресной воде принято освещать растения, а не водоросли.

 

P.P.S. ИМХО что-то не то вы задумали. Лишнее это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
P.S. В пресной воде принято освещать растения, а не водоросли.
Согласен :D
P.P.S. ИМХО что-то не то вы задумали. Лишнее это всё
Для меня не лишнее так как оборудования довольно много да и в сампе хотел автодолив сделать
Лучше найти способ и просверлить.
А может всётаки есть ссылки на схему перелива через стенку акваса ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для меня не лишнее так как оборудования довольно много да и в сампе хотел автодолив сделать

 

А может всётаки есть ссылки на схему перелива через стенку акваса ?

 

Санёк... Ну честно... Я знаю все конструкции переливов что были только придуманы... я сам клеил сифонный перелив, я рассматривал варианты всех возможных страховок и т.д.

И даже слово "автодолив" для меня звучит почти как слово "мама", но поверь - оно того не стоит.

 

Пару канистр и грелку можно прекрасно себе замаскировать. Не надо, не связывайся. Поверь, надежных переливов без сверления просто не бывает. Или же это будет весьма и весьма серьезный инженерный комплекс из поплвков, развязывающих реле и т.д. и всё это надо будет регулярно проверять. Не стоит оно. Ну правда. Мне ничего не стоит тебе накидать рисунков и схем на эту тему, но я бы хотел уберечь тебя от потопа...

 

Я сам долго жил с сифонным переливом... Значешь чем кончилось? Тем что я всё-таки принял решение сверлить НАЖИВУЮ.

 

Вот как это было... Неужели думаешь, что я на это пошел от хорошей жизни? ;)

post-786-1191177287_thumb.jpg

post-786-1191177300_thumb.jpg

post-786-1191177312_thumb.jpg

post-786-1191177325_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ

Ладно уговорил буду сверлить, хотя стрёмно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Собираюсь сделать самп для аквариума 300л, я понимаю что самп привелегия морских аквасов но очень хочется убрать в него все эл. приборы которые портят вид дисплейной банки, к тому же будет возможность освещать там водоросли круглосуточно. Проблема только в том что нет дрели под рукой да и перспектива найти у нас в городе алмазную коронку очень мала так что жду предложений как сделать безопасный перелив что бы при отключении света он не высосал пол акваса и не пришлось сверлить стекло ? Магазинные переливы не педлогать.

Слушай товарисч :D а как ты хочешь сделать перелив раз сверлить не хочешь переливы магазиные не хочешь B) может по воздуху?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что за 3 года он уже все просверлил :)))))

PS надо же как просчитаась.... За 4,5 лет :)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь к теме перелива без сверления. Имею пока что пустой аквариум на 400 литров. Стекло - 10мм. Хочется и организовать аквариум с переливом. Желания как и у автора- убрать максимально оборудование из аквариума. Ну и в идеале попробовать себя в морской аквариумистике. Сверлить сам остерегаюсь. Местные мастера аквариумостоители тоже желанием не горят. Видимо не надеятся особенно не себя.

Вот я и подумал, что если взять и нарастить вверх емкость аквариума. Сделать это с помощью толстого оргстекла, 10-20мм например. Приклеить на верхние ребра жесткости еще стеночки из оргстекла, сантиметров в 10 высотой. На уровне родного стекла аквариума просверлить необходимое количество отверстий для перелива. Отверстия при этом не обязательно должны быть большими. Уже за аквариумом объединить это все в одну трубку. Наращиваемые стеночки могут быть скреплены стяжками и саморезами. Уже собранный каркас надежно посадить на готовую банку с помощью силикона.

Как вам господа такая идея? Считаю что она жизнеспособна и более проста в реализации чем сверление. Прочность основного аквариума не уменьшается при этом. Надстройку можно скрыть на крышкой.

Хотелось бы услышать мнение любителей и специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отвратительная идея. У силикона плохая адгезия к пластику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем сложнлсть просверлить?Делпете шаблон из фанерки с другой стороны если нет воможности просверлить то прикрепляете вторую фанерку без отверстия и сживаете струбцинами,на малых оборотах сверлите примерно 300-500 (можно без воды,просто коронка будет одноразовая)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных