Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
hameleon

Детско-декоративный аквариум посоветуйте

Рекомендуемые сообщения

время аквариумом особо заниматься нет в общем механизировать по максимуму чтоб забот поменьше а не болото разводить аквариум детско декор но не с гупаками и т д а чуть посерьезней у меня в дестве был на 40 литров живородки и болото сейчас 200 один хрен болото но побольше а переводить не хочу

по уму сделать но с наименьшими человекозатратами. времени мало на тщательный уход да признаюсь и лень :o

я переезжаю через 2 недели вот и первый вопрос как все по правильному после переезда настроить

сейчас в воде мелкие частицы серой хрени какойто и растения все облепили и стекла растения уже выкинул может воду не оставлять а по новой все организовать

фильтр однозначно внешний брать буду есть но слабый 400л ч по паспорту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
время аквариумом особо заниматься нет в общем механизировать по максимуму чтоб забот поменьше а не болото разводить аквариум детско декор но не с гупаками и т д а чуть посерьезней у меня в дестве был на 40 литров живородки и болото сейчас 200 один хрен болото но побольше а переводить не хочу

по уму сделать но с наименьшими человекозатратами. времени мало на тщательный уход да признаюсь и лень :o

я переезжаю через 2 недели вот и первый вопрос как все по правильному после переезда настроить

сейчас в воде мелкие частицы серой хрени какойто и растения все облепили и стекла растения уже выкинул может воду не оставлять а по новой все организовать

фильтр однозначно внешний брать буду есть но слабый 400л ч по паспорту

пока читала сломались мозг и глаза:-))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока читала сломались мозг и глаза:-))))
по порядку просто нахлынуло

 

 

пока читала сломались мозг и глаза:-))))

1 что покупать, фильтр какой (пусть помощней)-с термо или отдельно

с термо дорого но прикол что в аква ничего не торчит

и кто нибуть их юзал

2. население 2 попугая мутанта 13см пол не различаю, 2 скалярии 12 см

сом анциструс (мелкий не растет ни фига), один попугай обычный(думаю перевести по размеру к остальным не подходит, а по поведению прикольные).

4 ампулярии(вот им хорошо плодятся без перекура)

хочу цихлид средних ярких штук 8 всего- каких???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока читала сломались мозг и глаза:-))))

Вылечу мозг и глаза уколом Костапура в голову :P

(надеюсь, никого не обидел)

 

А если серьезно:

 

На аквариум объемом 200л. прекрасно подойдет внешний фильтр Eheim Pro2 2028 (поскольку не знаю кто у вас там сидит, мощность даю с небольшим запасом) или если поэкономить - Eheim Classic 2217. Не лишним будет прикупить Eheim Prefilter.

Грелка - любая на 200Вт (на мой взгляд лучше Hagen Tronic (он электронный)).

Компрессор прекрасно подойдет Eheim 200 (он и мощный, и 2х канальный, и малошумный).

Дабы максимально автоматизировать процесс - можно посоветовать автокормушку Eheim. А если аквариум будет с живыми растениями, то и автодозатор удобрений.

 

Перевозить - просто. Сливаете ~ 70% воды в канистры, рыбу в емкость с аквариумной водой (емкость в термосумку), вынимаете грунт (желательно оставить его влажноватым) и переезжаете.

 

По приезду засыпаете грунт, заливаете привезенной водой (остаток доливаете свежеотстоянной), включаете оборудование (и старый и новый фильтры, грелку и т.д.). Рыбу высаживаете по достижении в аквариуме нормальной температуры. Через недельку удаляете старый фильтр.

 

P.S. Просьба, в дальнейшем, расставлять знаки препинания, чтобы народ не ломал мозг и глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по рыбам каких оставить

 

В результате 6-8 цихлид среднего размера желаю и пару сомиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пока читала сломались мозг и глаза:-))))
Буду исправляться,-(делать попытки кашу варить по рецепту)

 

 

Вылечу мозг и глаза уколом Костапура в голову :P

 

А если серьезно:

 

На аквариум объемом 200л. прекрасно подойдет внешний фильтр Eheim Pro2 2028 (поскольку не знаю кто у вас там сидит, мощность даю с небольшим запасом) или если поэкономить - Eheim Classic 2217. Не лишним будет прикупить Eheim Prefilter.

Грелка - любая на 200Вт (на мой взгляд лучше Hagen Tronic (он электронный)).

Компрессор прекрасно подойдет Eheim 200 (он и мощный, и 2х канальный, и малошумный).

Дабы максимально автоматизировать процесс - можно посоветовать автокормушку Eheim. А если аквариум будет с живыми растениями, то и автодозатор удобрений.

 

Перевозить - просто. Сливаете ~ 70% воды в канистры, рыбу в емкость с аквариумной водой (емкость в термосумку), вынимаете грунт (желательно оставить его влажноватым) и переезжаете.

 

По приезду засыпаете грунт, заливаете привезенной водой (остаток доливаете свежеотстоянной), включаете оборудование (и старый и новый фильтры, грелку и т.д.). Рыбу высаживаете по достижении в аквариуме нормальной температуры. Через недельку удаляете старый фильтр.

 

P.S. Просьба, в дальнейшем, расставлять знаки препинания, чтобы народ не ломал мозг и глаза.

Все устроило кроме цен, но раз надо значит пусть, насем и остановлюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что по рыбам каких оставить

 

В результате 6-8 цихлид среднего размера желаю и пару сомиков

Можно сделать прекрасный "малавийник". Рыбы яркие на выбор: Лабидохромис "Yellow" или Лимонный, Псевдотрофеус Зебра RR (двойной красный), Псевдотрофеус Пиндани (голубой), Йодотрофеус (цвет в названии). В компании с малавийцами неплохо живут чернополосые цихлазомы.

Сомы: Анциструсов пару (что бы стенки чистили) и 1 синодонта (например Эурептуса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сделать прекрасный "малавийник". Рыбы яркие на выбор: Лабидохромис "Yellow" или Лимонный, Псевдотрофеус Зебра RR (двойной красный), Псевдотрофеус Пиндани (голубой), Йодотрофеус (цвет в названии). В компании с малавийцами неплохо живут чернополосые цихлазомы.

Сомы: Анциструсов пару (что бы стенки чистили) и 1 синодонта (например Эурептуса)

Лабидохромис "Yellow" или Лимонный, Псевдотрофеус Пиндани (голубой), - эти точно да!!!!

 

 

О пана а в описании 600 литров на пару Лабидохромисов?????

аквас тогда не годиться???

 

Можно сделать прекрасный "малавийник". Рыбы яркие на выбор: Лабидохромис "Yellow" или Лимонный, Псевдотрофеус Зебра RR (двойной красный), Псевдотрофеус Пиндани (голубой), Йодотрофеус (цвет в названии). В компании с малавийцами неплохо живут чернополосые цихлазомы.

Сомы: Анциструсов пару (что бы стенки чистили) и 1 синодонта (например Эурептуса)

как с моим населением,- 2 попугая мутанта, 2 скалярии. кого оставлять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
О пана а в описании 600 литров на пару Лабидохромисов?????

аквас тогда не годиться???

Это ошибка в описании.

как с моим населением,- 2 попугая мутанта, 2 скалярии. кого оставлять

Если будет малавийник, лучше убрать. (в принципе попугаи с малавьем живут..., но я бы не стал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сделать прекрасный "малавийник". Рыбы яркие на выбор: Лабидохромис "Yellow" или Лимонный, Псевдотрофеус Зебра RR (двойной красный), Псевдотрофеус Пиндани (голубой), Йодотрофеус (цвет в названии). В компании с малавийцами неплохо живут чернополосые цихлазомы.

Сомы: Анциструсов пару (что бы стенки чистили) и 1 синодонта (например Эурептуса)

Астронотус понравился не покатит????

 

Это ошибка в описании.

 

Если будет малавийник, лучше убрать. (в принципе попугаи с малавьем живут..., но я бы не стал)

жалко но уберу попугаев

 

Астронотус понравился не покатит????

жалко но уберу попугаев

значит что в итоге по рыбам??? Или аквас в распыл?- на более объемный.

Если напрячся 130x50x50 предел по площади 325л соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Астронотус понравился не покатит????

На 200л. - 1 астронотус, малавье рано или поздно пойдет ему на корм.

жалко но уберу попугаев

Скалярий тоже придется убрать, т.к. с малавийцами они долго не проживут.

 

Если напрячся 130x50x50 предел по площади 325л соответственно.

1,5 астронотуса влезет. А вот малавью простор будет, можно задуматься о Лабеотрофеусах, Меланохромисах и пр. Мбуне. Или сосредоточиться на Утаке: есть множество красивых Аулонкар ..., Циртокар... и т.д.

===============

Aulonocara spec. 'orchidea red' OB

mc310.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет санечка через 5 минут подойду к компу.

Подумай может что присоветуешь????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется Максим уже все посоветовал лучше некуда:-) если вдруг вам интересны золотые рыбки я отдаю своих http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3700 кстати у меня они уже год живут со скаляриями и мутантом:-) так что если возьмете уживутся . хотя малавийник конечно поинтереснее будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

***удалено*** темный лес и в названиях и по виду первый раз зрю.

Щас детеныша позову своего пусть фотку посмотрит (устами младенца.......на том и остановлюсь)

А типа астронотуса но мельче что либо есть???

 

мне кажется Максим уже все посоветовал лучше некуда:-) если вдруг вам интересны золотые рыбки я отдаю своих http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3700 кстати у меня они уже год живут со скаляриями и мутантом:-) так что если возьмете уживутся . хотя малавийник конечно поинтереснее будет

Нет золотых не надо спас конечно я своих попугаев мутантов теперь спихивать буду отдам за так.

Да вот беда Липецк от Москвы 500км тяжело передать живьем не доедут

 

Неприличными словами попрошу не выражаться!

Максим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А типа астронотуса но мельче что либо есть???

Конечно есть!

Например:

Акара Марони

Акара бирюзовая

Акара курвицепс

Аномалохромис Томаса

Геофагус бразильский

Геофагус суринамский

Цихлазома "Блю Демпси"

Цихлазома бриллиантовая

Цихлазома Седжика

Цихлазома меека

Хромис красавец

Фронтоза

и т.д., список можно продолжать бесконечно...

 

Да вот беда Липецк от Москвы 500км тяжело передать живьем не доедут

Хорошо упакованные доедут без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В начале мне нужно было просто перевезти весь аква скраб, и докупить немного оборудования

к середине планы поменялись.

1. Фильтр внешний EHEIM 2080 professional 3

2. аквас на 350л

 

А задумывалось как подарок дочке (ей только 2года 6месяцев.) и для себя чуть-чуть.

 

Чем все кончится????

 

Теперь по делу...

Перевозить аквас не буду вода проблемная по новой заряжу главное не лохонуться.

Причина 2 все равно попугаев мутантов отдавать смысл с водой ковыряться пропадает.

каких рыб и сколько посоветуй????

Были пчелки интересные даже мальков вывели их в общем аквасе 200л которых (мальков) поели конечно.

Пчелок отдал потому что остальных гоняли. Теперь понимаю неправильно рыб подбирал-

Пчелки, попугаи обычные, хромисы (эти тоже нерестились) каждого вида по паре.

Сначала доминировали пчелки пол беды,

Потом хромисы это да всем плавники поотгрызли.

Вот в такой очередности и поотдовал их.

Сейчас Попугаи мутанты и Скалярии все мирно, но скучно <_<

В общем цихлидник на 350л каких брать, сколько???

Чтоб явных преимуществ не было (поконкретнее пожалуйста)

Желательно одного размера примерно?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Фильтр внешний EHEIM 2080 professional 3

Лишнее это, Про2 2028 вполне подойдет

2. аквас на 350л

Вот это лучше! :)

каких рыб и сколько посоветуй????

См. выше. Как определитесь с видовым составом, подскажу сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лишнее это, Про2 2028 вполне подойдет

 

Вот это лучше! :)

 

См. выше. Как определитесь с видовым составом, подскажу сколько.

Банку на 350 у вас дорого???

А Фильтр Про3 все таки больше по душе 2 входа 1 выход, отдельная секция,- менять легче значит и реже. Это по мне :)

Вопрос по грелке??? Может проточную??? не хочу чтобы в банке торчала???

У меня внутри акваса грелка стоит, растениями не скроешь если есть вариавнты скрыть -какие???

банку могу по месту заказать не дорого (почему недорого непонятно??? может стекло не такое???

Хотя толстое, на 200литровом у меня 10мм)

Размер нового акваса планирую длинна 140см ширина 55см высота 60см. Ширина с перспективой декоративный фон поставить. Стоит фон ставить???

Сюда же - у меня сейчас пленка тускло (Может ее клеют чем и как??? в одном месте ярко просвечивается, смачивал водой, смачно так смачивал, клеял высохнет опять тускло) Как правильно???

 

Еще баааальшой... вопрос по крышке и освещению??? Крышка без отражателей черная, боковины акваса в тумбе и все зеркалит, ну очень плохо. (может по другой причине зеркалит???)

 

Сколко стоит отдельно крышка??? Или правильная схема изготовления нужна, я на заводе пластиковых окон закажу.

Какие лампы??? Сколько???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка на 320 л. (покупка в конце августа 2007) обошлась мне в 1500 р., без отражателей, их можно купить в магазине, крепятся лего.

Лампы стояли 2 обычные белые 1,2 м.. Пришлось менять:поставил 1 голубую (aqua), 2-ю розовую(flora).

Стенки аквы в тумбе? Значит банка стоит не на тумбе? конечно, это не лучший вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбоку закрытые стены

Вот насчет зеркальности и тусклости пленки

 

 

Попугаи

 

И налет серый пожалуйста везде

post-5550-1191254618_thumb.jpg

post-5550-1191254743_thumb.jpg

post-5550-1191254799_thumb.jpg

post-5550-1191254874_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь чтобы на 1 стр. не заглядывать.

 

В начале мне нужно было просто перевезти весь аква скраб, и докупить немного оборудования

к середине планы поменялись.

1. Фильтр внешний EHEIM 2080 professional 3

2. аквас на 350л

 

А задумывалось как подарок дочке (ей только 2года 6месяцев.) и для себя чуть-чуть.

 

Чем все кончится????

 

Теперь по делу...

Перевозить аквас не буду вода проблемная по новой заряжу главное не лохонуться.

Причина 2 все равно попугаев мутантов отдавать смысл с водой ковыряться пропадает.

каких рыб и сколько посоветуй????

Были пчелки интересные даже мальков вывели их в общем аквасе 200л которых (мальков) поели конечно.

Пчелок отдал потому что остальных гоняли. Теперь понимаю неправильно рыб подбирал-

Пчелки, попугаи обычные, хромисы (эти тоже нерестились) каждого вида по паре.

Сначала доминировали пчелки пол беды,

Потом хромисы это да всем плавники поотгрызли.

Вот в такой очередности и поотдовал их.

Сейчас Попугаи мутанты и Скалярии все мирно, но скучно

В общем цихлидник на 350л каких брать, сколько???

Чтоб явных преимуществ не было (поконкретнее пожалуйста)

Желательно одного размера примерно?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр EHEIM professional 3 2080 или EHEIM professional 3 2078??? объем "стакана" 2080 больше

чем 2078

 

Повлияет ли это на частоту подмены фильтрующего материала???

 

Где посмотреть инструкцию по обслуживанию??? фильтров частота смены наполнителей и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помимо Эхейма, есть и другие производители...

Объём фильтра на частоте обслуживания не сильно сказывается, скорее влияет на количество рыб.

Наполнители, как правило, не меняются годами....

Фон приклейте на глицерин.

Грелку утопите за декорациями. По личному опыту: если аквас стоит в квартире, на 350 л. достаточно 100 Вт. Лампы тоже хорошо водичку греют.

 

ЗЫ И мне Костапура! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проточную грелку - одобряю.

 

Фильтр проф-3 - не очень. ИМХО лучше 2028... Если экстремально не нагружать аквариум - его должно хватить.

А можно две канистры - в одну пихать уголь, губки синтепон - его раз в месяц чистить, а второй раз в год... на биологию (набитый керамикой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных