Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Гость Sanek SQ

Сегодня купил 4 водоросли в аквас и только что увидел очень маленького и тонкого червя белого цвета быстро перемещающегося в воде. Что это может быть и не опасно ли ЭТО для рыб ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Сегодня купил 4 водоросли в аквас и только что увидел очень маленького и тонкого червя белого цвета быстро перемещающегося в воде. Что это может быть и не опасно ли ЭТО для рыб ?

Если прозрачный и нитевидный- кто-то из круглых. Они похожи на очень тонкие веретена, стремительно плывут или змеевидно скользят. Не грузитесь. Ничего плохого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Они похожи на очень тонкие веретена, стремительно плывут или змеевидно скользят.
Именно он
Ничего плохого не будет.
Я понял))) Его уже сожрали :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возник похоий вопрос! В аквасе стали болеть рыбки, возможно ли это из-за планарии? :shok: почему-то у меня его не Сожрали!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня возник похоий вопрос! В аквасе стали болеть рыбки, возможно ли это из-за планарии? :shok: почему-то у меня его не Сожрали!!!!

 

 

Планарии появляются в не ухоженном аквариуме,если давно не меняли воду,много грязи.Косвено причина болезни может быть в них

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мы его каждые 2 недели моем!!! Ну а это может быть не планария??? Вот описание этого "Неопознанного Плавающего Обьекта"!

малюсенький червячек разрером ммм с соплю! Беловато-прозрачный. Обнаружила , когда пересадила рыб. У меня боции покрылись белыми точками, Пецилия Микки-Маус вся сложилась,плохо ест, Скалярия-Хоть бы хны!! :D Моллинезии- покрылись белыми точками, расщепились хвосты!!!, Данюшки-все Ок, Анцитрус-тож!!! :nea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skalaria как вы его моете каждые 2 недели? :huh:

Белые точки - практически гарантированно ихтиофтириоз. Разрушение плавников - скорее всего плавниковая гниль. Для более точной диагностики людьми в отличие от меня профессиональными, распишите более подробно условия содержания:

1. Объем аквариума.

2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).

3. Когда запущен.

4. Температура воды в аквариуме.

5. Когда добавлялись рыбки, проводился ли карантин перед посадкой.

6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.

7. Наличие фильтра, компрессора.

8. Чем и как кормите.

9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.

10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).

 

Ваш неопознанный червь на этого похож?

post-28141-1260277690_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[Моем каждые 4 недели, каждые 2 подмениваем водуи моем компрессор(когда получается), Капитально(т.е. весь аквас,включая растения и грунт) 3 раза в год.

1. Объем аквариума. 45литров

2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).12 рыб. Скалярия черная,месяцев6(только купили!) (Мраморная недавно скончалась!) 3 Данио-рерио1-2года(покупали на "птичке"настоящего названия не знаю.но точно данио, только розовые!), 2боция клоуна(!.5года?), рыжий анцитрус,(С основания акваса жвет у нас!!!)и штук 5 моллинезий.от 2х лет-2хмес.

3. Когда запущен. 09.06.06

4. Температура воды в аквариуме.27-28

5. Когда добавлялись рыбки, проводился ли карантин перед посадкой.да проводился!28.11.09-2скалярии(одна жива, другая сдохла!!)боция клоун

6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.Подменяем 0.25(одна четвертая) каждые недели 2-3и сифонка в это же время

7. Наличие фильтра, компрессора.Есть.Аква ель

8. Чем и как кормите.Тетра мин! Сухой! ну иногда другие корма этй фирмы

9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.Боция клоун-обычно яркий, но сейчас потускнел, появились крошечные белые точечки по всему телу. Молли-белый "лешай или мох" на спинке, выпучились глаза, порвался задний(очень красивый лирообразный!) плавник! Пецилия Микки-Маус-стала менее активной, стоит сложа плавники!

10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику).пришлю позже!!!

нЕа!!! Совсем не похож, хотя.... если уменьшить! Покажите мне его не увеличиную фоту, желательно в аквасе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии вредные да??? Почитайте!!!!

 

Живые идикаторы рН в аквариуме

 

Обычно от планарий хотят избавиться, но оказывается с помощью индикатора рН из них можно сделать миниатюрный самопередвигающийся рН-метр, который отлично определяет величину рН. Зачем нужен такой живой рН-метр и как его получить, читайте в этой статье.

 

 

Планария, увеличено в 12 раз

 

Перед вами планария. Это крупный тропический вид, вырастающий до 2 см в длину. К нам в Живой Уголок они попали вместе с партией креветок-шмельков. Я не стал уничтожать этих тварей - они показались мне забавными, кроме того, мне нужен был подопытный материал для выяснения чувствительности планарий к различным медикаментам, ведь жалобы на планарий приходят на наш форум чуть ли не каждый день.

Скорее всего я бы так и заморил их азипирином или вирконом, а может быть и обыкновенной перекисью водорода, если бы не допущенная мною ошибка. Ошибка эта, как нередко случается, привела к очень полезному открытию.

В невероятной суете, вечно царящей в Живом Уголке, вместо раствора виркона-С в экспериментальную емкость с планариями я вылил только что приготовленный индикатор рН. Получилась дозировка 50 мл концентрированного раствора на 10 л воды. Естественно, я тут же заметил ошибку, но менять ничего не стал. Врожденная интуиция не подвела меня и на этот раз.

 

Прошло 12 часов и планарии чудесным образом изменили цвет. Вы наверное уже обратили внимание, что планария на картинке-заставке необычного интенсивного голубого цвета, планария на второй фотографии просто серовато-бежевая. Во втором случае мы видим обычную природную окраску этих червей, а в первом - после обработки индикатором.

 

Оказалось, что цвет планарий быстро изменяется (минут за 5) при перемещении червя из воды с одним значением рН в другую воду с отличающейся активной реакцией воды. На первой фотографии планария находится в воде, показатель рН которой около 8 - вот от этого и окраска у неё такая.

 

Я помещал планарий в воду с разными величинами рН и убедился, что их цвет от этого изменяется и вполне соответствует цветовой шкале, применяемой нами для определения рН. Естественно, правильность показаний контролировалась с помощью точно откалиброванного электронного рН-метра.

 

 

Это результаты экспериментов. Цвет червей сравнивали со шкалой рН, применяемой в нашем капельном тесте. После 12 часов пребывания в растворе нашего универсального индикатора планарии сами стали измерителями рН!

 

Почему планарии стали живыми индикаторами? Этому необычному с точки зрения обывателя явлению можно дать вполне обычное научное объяснение. Дело в том, что органы выделения турбеллярий, или ресничных червей (это класс, к которому относятся планарии) крайне несовершенны. В эволюционном плане, планарии весьма примитивные существа. Вместо почек они располагают лишь так называемыми протонефридиями: канальцами, которые берут начало от особых клеток, вооруженных ресничками. Эти реснички находятся в непрерывном колебательном движении, за что получили название "ресничное пламя". Биение ресничек выгоняет из тела планарии лишнюю жидкость и метаболиты. Это очень малоэффективный способ, поэтому постоянство рН своей внутренней среды планария регулировать не в силах. В том случае если она сорбировала красители, входящие в состав индикатора, перепады рН тут же сказываются на ее окраске. Опять же, в силу несовершенства своей выделительной системы эти черви не могут быстро вывести из себя красители. Последние остаются там в заметной концентрации более месяца! Таким образом, окрашенный червь может работать рН-метром месяц!

 

Вот примеры практического использования планарий-индикаторов:

 

Картинка не поместилась!!!!

 

Взгляните, планарии "рыженькие". Это означает, что рН около 5.3. Вода слишком кислая! Надо поднять ее карбонатную жесткость или прекратить подачу углекислого газа, если он подается в аквариум для подкормки растений

 

 

 

На этом фото цвет планарий свидетельствует о нейтральном значении рН. Если CO2 подкормка не используется, то в аквариуме все хорошо, если используется, то надо измерить карбонатную жесткость и воспользоваться калькулятором, чтобы узнать нет ли переизбытка углекислоты.

 

Надеюсь, что данная публикация окажется полезной для аквариумистов. Если у Вас в аквариуме вдруг заведутся планарии, не торопитесь от них избавиться, а закажите у нас рН-тест и сделайте из планарий рН-метры!

 

 

Более точную инфу смотрите тут!!!http://www.vitawater.ru/aqua/other/planaria.shtml!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skalaria,Вы ихтик лечите,рыб спасайте,а не червячков разглядывайте!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые точки - ихтик. Лечить костапуром. Нечто бактериальное, скорее всего аэромоноз - плавники склееные и колумнарис - мох на молли. Точнее определить поможет фото.Выпученные глаза - экзофтальмия, как один из симптомов бактериалки. Лечить бактопуром. Лечить в общем аквариуме, препараты применять вместе. Объем для данных рыб мал, после лечения от скалярки и клоунов избавится. Подмены воды слишком редко. Подменивать по 30 процентов раз в неделю плюс сифонить грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ Объем для данных рыб мал, после лечения от скалярки и клоунов избавится. Подмены воды слишком редко. Подменивать по 30 процентов раз в неделю плюс сифонить грунт.

 

 

Грунта у нас нет!!! А насчет объема.....45 л мало????

Но как???? Мне их что выбросить что ли???? Жалко!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда!!! Червяков уже вроде вымыли, а рыбок лечим!!! Спасибо!!! 8P :good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Грунта у нас нет!!! А насчет объема.....45 л мало????

Но как???? Мне их что выбросить что ли???? Жалко!!!!!

можете подождать пока сами сдохнут... скалярии одной от 50 литров надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных