Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Dar

Псевдоморе: быть или не быть.

Рекомендуемые сообщения

Falcon.07 , мне кажется, что если хотите именно псевдоморе - не надо смотреть морские банки. Псевдоморе - это не имитация моря, это какой-то непонятный стиль, который живет сам по себе.

 

С точки зрения моремана - псевдоморе это больше похоже на кладбище кораллов. Ну с чем бы сравнить... вот представьте аквариум в котором декорации сделаны из скелетов рыб... ;) Вот примерно такими глазами "моряки" смотрят на аквариумы в стиле псевдоморе с декорациями из скелетов кораллов. Есть ещё вариант использовать искусственные кораллы... но их надо будет очень много и разных... и непрекращая чистить... В общем "эффект" живого рифа всё равно создать невозможно будет. По крайней мере мне не доводилось видеть псевдоморей, которые я бы перепутал бы с живым рифом даже в сильно нетрезвом виде с расстояния 50 метров. ;)

Для моремана.. :P Псевдоморе это состоявшееся кладбище кораллов..а в аквариумах-рифах этот процесс так сказать в самом разгаре...жалкое и долгонеживущие подобие природных условий. Кладбищем риф периодически становится даже у суперпродвинутых рифоманов.. ;) А у большинства это постоянный процесс накопления скелетиков кораллов..буде они до смерти жесткими B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Falcon.07
post-22-1190630541_thumb.jpg

Спрятать трубки зеленые!!!!!!!!! В угол, с глаз долой, за камни!

"Разметка" для взгляда: за что цепляться, куда скользить: Контраст зеленых и розовых кораллов слева, на сильной точке, затем по горке - ух! и противовес справа ставит точку.

Все яркие детали выстроены по линии, ничто не валяется без дела. Больше повторяющихся мелких кораллов. Ритм, рифма!!!

 

Я достаточно понятно объясняю? :rolleyes: (где тут краснеющий смайлик...)

 

С уважением, Эльвира.

 

Добрый вечер, Уважаемая Эльвира!

 

Спасибо за Ваше внимание к моему аквариуму и за то что взяли на себя такой труд "Учить нас новичков и профессионалов аквариумному дизайну"!!!!

Я подробно изучил Все ваши советы, и вроде понял, что не все так плохо как мне казалось. :)

Надо все просто переделать, главное есть из чего, а то чего не хватает, докуплю на этой неделе и в выходные возьмусь за дело! Как я понял, надо будет докупить камней и мелких кораллов! Будем создавать «Ритм, Рифа»!!!!!!!!!!!!!! :)

 

Мне реально понравился тот вариант моего аквариума, что Вы предложили! Идея интересна, красива и главное все наглядно!!!!

 

Касаемо вопроса по доступности Ваших объяснений, то они понятны на все 100%!!! :)

А что не понятно, то будем читать Ваши лекции, которые настолько интересно изложены, что меня аквариумистика поглотила с головой!!!

С нетерпением жду продолжения!

 

И спасибо, за то, что не раскритиковали мой «дизайн» в пух и прах!

 

Есть желание учиться, конструировать и создавать!!!!

 

Постепенно буду выкладывать фотки, моей переделки! И спрашивать Ваших советов!

 

Сразу хочу задать вопрос: :rolleyes:

По мимо вот этих камней http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/69...13eb7234211f4a6 - Камни Red Sea!

Надо ли использовать натуральный камень если да то какой? У меня в аквасе лежат, как мне сказали камни из вспененной лавы, но я нигде не могу их найти?!! Или можно строить риф только из пластиковых камней Red Sea? И какой грунт будет правильней использовать? У меня сейчас светло-бежевый мелкий кварц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается сравнения морской банки и пресноводной, я с Вами в некоторой степени согласен. Совершенно ясно, что ни какая пресноводная банка не повторит живого кораллового рифа. И я уже подумывал начать копить деньги на морскую банку. Но вот подумал, что сначала надо пресноводную специфику изучить, научиться строить красивые решения, которые радовали бы глаз.

Морская банка это следующий шаг, который сделаю примерно через год или более!

 

Я вот просто не могу понять... зачем пресным инструментарием пытаться имитировать море? Я прекрасно отношусь к пресным аквариумам, у меня даже у самого их 2 шт. (один из которых Эльвира уже посоветовала спрятать и никому не показывать дабы не позориться ;) ), но зачем пресным инструментарием имитировать море? Почему мне не приходит в голову имитировать воды Амазонки средствами морких кораллов? ;)

 

В общем я буду всех отговаривать от псевдоморя как такового. ;)

 

Для моремана.. :P Псевдоморе это состоявшееся кладбище кораллов..а в аквариумах-рифах этот процесс так сказать в самом разгаре...жалкое и долгонеживущие подобие природных условий.

;) Это у кого это оно долгонеживущее? У вас есть такие проблемы с рифами? Готов дать консультацию если где-то проблемы. ;) (риф из демозала не предлагать :P:P:P )

 

 

Кладбищем риф периодически становится даже у суперпродвинутых рифоманов.. ;)

Эх... Везет же им... а я вот устал уже кальций килограммами засыпать в аквариум.... Кладбище разрастается. :P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, ты просто живешь в несколько другом измерении...так сказать любительском..для тебя аквариум хобби...любимое...И рассуждаешь ты как любитель..поэтому и не понимаешь что и зачем псевдоморе...Зачем пресными средствами имитировать море?? Все просто это дешевле и проще в уходе.

Тоже самое по поводу консультаций твоих...не ужели ты думаешь что у нас работают некомпетентные специалисты..и ты как специалист научишь нас как делать рифы? Домашний риф и коммерческий отлдичается как небо и земля..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... зачем пресным инструментарием пытаться имитировать море?

...Почему мне не приходит в голову имитировать воды Амазонки средствами морких кораллов? ;)

 

В общем я буду всех отговаривать от псевдоморя как такового. ;)

 

Николай, когда кто-то не понимает, зачм нужна та или иная вещь, или явление, это совсем не означает, что оно не нужно вообще никому и никогда.

Зачем нужно имитировать море? Затем что это напоминает людям о тех чудных картинах, которые они видели, когда ныряли с маской или аквалангом... или видели только фото, но запали всей душой на этот прекрасный мир...

Зачем нужно имитировать его с помощью пресноводного инструмента? Затем что он в среднем в 2 раза дешевле чем "натуральный", морской инструмент. А если оформитель использует искусственные кораллы, а не скелеты натуральных, то он еще и решает довольно серьезный этический вопрос сохранения природного рифа. Особенно, если он не уверен пока в своих силах содержать риф, не превращая его в "долгонеживущий".

Вас не удивляет то, что многие люди носят искусственные шубы?

Воды Амазонки никто вообще не имитирует сроду. Вы их видели, воды Амазонки-то? Ничего декоративного там нет :) Я об этом, кстати, распинаюсь долго и подробно в первой части моих лекций... Читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я об этом, кстати, распинаюсь долго и подробно в первой части моих лекций... Читали?

я читал:) задулся над оформлением 180литровика теперь )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Николай, когда кто-то не понимает, зачм нужна та или иная вещь, или явление, это совсем не означает, что оно не нужно вообще никому и никогда.

Зачем нужно имитировать море? Затем что это напоминает людям о тех чудных картинах, которые они видели, когда ныряли с маской или аквалангом... или видели только фото, но запали всей душой на этот прекрасный мир...

Зачем нужно имитировать его с помощью пресноводного инструмента? Затем что он в среднем в 2 раза дешевле чем "натуральный", морской инструмент. А если оформитель использует искусственные кораллы, а не скелеты натуральных, то он еще и решает довольно серьезный этический вопрос сохранения природного рифа. Особенно, если он не уверен пока в своих силах содержать риф, не превращая его в "долгонеживущий".

Вас не удивляет то, что многие люди носят искусственные шубы?

Воды Амазонки никто вообще не имитирует сроду. Вы их видели, воды Амазонки-то? Ничего декоративного там нет :) Я об этом, кстати, распинаюсь долго и подробно в первой части моих лекций... Читали?

 

;) мне бы простили многое, но только не "наезд" на псевдоморе... Я знаю, что аквалога в этом жанре достигла больших высот, неоднократно брала разные призы в конкурсах и т.д. Т.ч. за псевдоморе будут биться до последнего. ;)

 

Но не может псевдоморе напоминать человеку о настоящем море, особенно если он нырял. НЕ МОЖЕТ. потому, что ничего общего нету. Это больше похоже на какой-то совершенно самостоятельный стиль...

О ! Я бы даже сказал, что всё наоборот... Вовсе не псевдоморе напоминает настоящее море. Наоборот! Это обилие псевдоморей формируют мнение у людей о том, как должен выглядеть настоящий морской аквариум. Но когда они наконец-то видят настоящий морской аквриум вживую, они понимают, что их долгое время вводили в заблуждение...

 

Многие могут подумать, что я это всё пишу как владелец настоящего "моря". Да, у меня есть своё "море", но оно у меня относительно недавно. Ещё задолго до того как я завел себе море я сложил своё мнение о псевдоморе. Я даже делал себе его когда-то... Очень быстро начинает раздражать. Потому что не понятно "что это?" и "о чем это?" ?

 

Про шубы - не знаю что ответить. Наверное дело в том, что её основная функция это греть, и лишь на втором месте эстетика. А аквариум в первую очередь должен быть эстетичным. Ну и кроме того, искусственные меха уже не сильно отличаются от настоящих и с пары метров уже трудно отличить. А в случае с псевдоморем...

 

Про воды Амазонки - сорри, ляпнул наугад.

 

 

Николай, ты просто живешь в несколько другом измерении...так сказать любительском..для тебя аквариум хобби...любимое...И рассуждаешь ты как любитель..поэтому и не понимаешь что и зачем псевдоморе...Зачем пресными средствами имитировать море??

 

Эээ... Да, я любитель. И рассуждаю как любитель. Только своему любительству я ставлю знак плюс , а не минус. Я думаю "как сделать лучше любой ценой", а не "как бы сделать получше, но чтобы ещё заработать можно было"... Один из подходов лучше для аквариума... другой для заработка... Т.ч. я горжусь своим именно любительским подходом. ;)

 

Но в любом случае, я не понимаю к чему это... Falcon.07 вроде как сам является любителем и аквариум хотел для себя... Никакой коммерции ни с его ни с моей стороны. Т.ч. почему мы должны рассматривать вопрос псевдоморя с профессиональной точки зрения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Про шубы - не знаю что ответить. Наверное дело в том, что её основная функция это греть, и лишь на втором месте эстетика.

:lol::lol::lol:

Нееет! Как женщина, с уверенностью могу сказать - шуба (любая!) - исключительно для эстетики:) Для тепла - пуховик. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:lol::lol::lol:

Нееет! Как женщина, с уверенностью могу сказать - шуба (любая!) - исключительно для эстетики:) Для тепла - пуховик. ;)

 

;) Ну всё... теперь моё фото точно повесят на мишень для дартс... и ниже список обвинений:

- не не любил псевдоморе;

- он считал, что шубы нужны для тепла;

...

:lol:

 

 

 

;) Это как командир женского батальона: "Там за холмом притаился наш противник! Он посмел заявить, что наша униформа нас полнит!" :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;) Ну всё... теперь моё фото точно повесят на мишень для дартс... и ниже список обвинений:

- не не любил псевдоморе;

- он считал, что шубы нужны для тепла;

...

:lol:

;) Это как командир женского батальона: "Там за холмом притаился наш противник! Он посмел заявить, что наша униформа нас полнит!" :lol:

 

Я не агрессивная :)

Я, можно сказать, Вам доверила сокровенную тайну, можно сказать, женский секрет.... про шубу... наоборот - исключительно из добрых чувств ))))) А то Вы и правду будете думать, что женщины тратят кучу денег на норку длиной чуть ниже талии исключительно ради того чтоб не замерзнуть))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;) мне бы простили многое, но только не "наезд" на псевдоморе...

 

Но не может псевдоморе напоминать человеку о настоящем море, особенно если он нырял. НЕ МОЖЕТ. потому, что ничего общего нету. Это больше похоже на какой-то совершенно самостоятельный стиль...

О ! Я бы даже сказал, что всё наоборот... Вовсе не псевдоморе напоминает настоящее море. Наоборот! Это обилие псевдоморей формируют мнение у людей о том, как должен выглядеть настоящий морской аквариум. Но когда они наконец-то видят настоящий морской аквриум вживую, они понимают, что их долгое время вводили в заблуждение...

На самом деле, Николай затронул очень интересную и стоящую обсуждения тему. Почему часто псевдоморя выглядят мертвее, чем хотелось бы?

И правда, псевдоморе возникло, когда настоящий морской аквариум был ну совсем почти не доступен простым сметрным, а потребность в этом стиле уже была. И в распоряжении у оформителей были только скелеты кораллов, отбеленные в хлорке. Вот и родился такой вариант аквариума, где все больше похоже на лес под снегом, чем на риф.

Сейчас, к счастью, полно цветных резиновых и пластиковых кораллов, взять те же ред-си, они очень прилично выглядят! И если их не пихать в один аквариум 25-ти цветов, а вдумчиво и грамотно использовать, может получиться такая красотища, что не то что с 50 метров перепутаешь, потрогать нуждно будет, чтобы убедиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Falcon.07
На самом деле, Николай затронул очень интересную и стоящую обсуждения тему. Почему часто псевдоморя выглядят мертвее, чем хотелось бы?

И правда, псевдоморе возникло, когда настоящий морской аквариум был ну совсем почти не доступен простым сметрным, а потребность в этом стиле уже была. И в распоряжении у оформителей были только скелеты кораллов, отбеленные в хлорке. Вот и родился такой вариант аквариума, где все больше похоже на лес под снегом, чем на риф.

Сейчас, к счастью, полно цветных резиновых и пластиковых кораллов, взять те же ред-си, они очень прилично выглядят! И если их не пихать в один аквариум 25-ти цветов, а вдумчиво и грамотно использовать, может получиться такая красотища, что не то что с 50 метров перепутаешь, потрогать нуждно будет, чтобы убедиться!

 

 

И снова добрый вечер!

Столько внимания к вопросу о моем представлении псевдоморя!

Народ давайте жить дружно!

Вопрос, что же лучше море или псевдоморе! Ну конечно море, если брать вопрос естественности (натуральности).

Если рассматривать по сложности содержания, то пресный аквариум значительно проще и дешевле, а значит лучше!!! При этом он тоже красив и эстетичен!

Это совершено разные два направления, которые живут и будут жить, и развиваться параллельно!!!

Ведь, наверное, главное, то, как выглядит в итоге аквариум! По моему опыту любое творение можно испортить так, что на него не захочется смотреть! :)

И море может быть не красивым и пресный аквариум страшным!!!

Главное все грамотно делать!

Мы здесь для того чтоб учиться! Учится делать правильно и красиво!

Я для себя решил завести второй аквариум морской!!! Ну, а в первом сделаю все равно псевдоморе!!!

Посмотрим, что получится! :)

 

Николай, твоя любовь к морским банкам заслуживает большого уважения!!!! :) Надеюсь, что мое будущее море будет столь же красивым как и у тебя!!! :rolleyes:

 

Эльвира, работы, которые сделаны Вами и Вашими сотрудниками восхитительны и я надеюсь, мое псевдоморе будет хоть капельку передавать те впечатления, которые возникают у меня при взгляде на Ваши работы!!!! :)

 

Народ давайте жить дружно!!!! Давайте учиться друг у друга!!! :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Затем что это напоминает людям о тех чудных картинах, которые они видели, когда ныряли с маской или аквалангом... или видели только фото, но запали всей душой на этот прекрасный мир...

 

Вот никогда бы не поверила этим словам, если бы недавно не услышала от клиента слов - вот, типа, нырял где - то в Красном, кажется, море - и вот там вот точно такие же кораллы, как вот эти (показывает на выбеленные хлоркой кораллы), и рыбки такие же!!! (показывая на лабидохромисов... :) ), и вообще, красота - совсем как в аквариуме....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Николай, насчет дартса вряд ли, все таки любим и ценим :):):)

И понятно, что твой профессионализм аквариумиста неоспорим. Но вот с общечеловеческих позиций хочется подискутировать...

Насчет того, что псевдоморе выглядит кладбищем - в принципе приемлемая точка зрения, понятная для человека, желающего создать для себя дома уголок ЖИВОЙ природы. Тут - согласен, это более живая вещь, но, с моей точки зрения, в философском принципе ничем от пседоморя не отличающаяся, ибо живность смертна и при всем желании мы не можем гарантировать, что тот же коврик и ежик, которые вообще непонятно сколько живут в природе, протянет у нас хотя бы десятую часть своего срока. Те же акропоры ограничены объемом вашей банки, который в свою очередь ограничен вашими финансовыми возможностями - т.е. далее вы будете их ломать, раздаривать друзьям до тех пор, пока не забьете на аквариум (как и любое хобби, он может приесться, никто не застрахован), а если не забьете, то всегда остается случайность, типа отключения света или пары медных монеток "на память" или кучи других мелочей, которые в аквариуме происходят с гораздо большей частотой и вероятностью, чем переворачиваются танкеры с нефтью или происходят нашествия вконец оборзевших акантастеров (причем последнее - явление природное и подчиняющееся законам природы, и принцип "убей бобра - спаси дерево" тут неприменим).

 

К чему я все это? К тому, что все это artificial, в каком бы виде не представлялось. ИМХО тут мы можем говорить только о разных сторонах такого явления как аквариум - суть искусственно созданная среда, и созданная прежде всего для удовлетворения собственного любопытства, потребности в понимании жизни подводного мира, на худой конец, просто для релаксации.

 

Но какой аспект тут ни возьми, он будет иметь всегда две стороны. Если удовлетворение любопытства - тогда оно происходит засчет гибели одних и развития других гидробионтов по нашей воле. Если понимание жизни - то я не вижу разницы между изучением поведения клоунов в актинии и гаремом ракушкового лампрологуса (последние еще и забавней будут :), а для последнего кладбище ракушек суть дом родной.

 

Насчет простоты содержания - да, содержать проще и дешевле, а зачастую клиенты говорят мне "мне море не нравится, оно неяркое". Понятно, что растиражированность псевдоморя может вызывать неприятие, нам тоже бывает скучно делать одни и те же пейзажи, но ведь ток шоу тоже многих бесят (я в их числе), но раз они идут в прайм-тайм, значит, у другой части населения есть в них потребность. Та же ситуация и тут - есть спрос, есть коммерческий интерес - значит, псевдоморя нужны. Хотя бы потому, что красивую ракушку пресный аквариум будет портить долго, а море убъет за месяц, а красивая ракушка куплена в таком красивом месте, которое будет вспоминаться при каждом взгляде на нее...

 

В общем, суть моей точки зрения: аквариум останется аквариумом, как бы оформлен он ни был, это прежде всего красивый и познавательный элемент интерьера, гордость хозяина и живой уголок в одном лице. Отсюда и то, что я буду выступать как защитник любого свободного стиля в аквариуме, будь то дизайнерские изыски в авангардном стиле, псевдоморе, кусочек милого сердцу болотца или же рифовая банка, если это красиво (хотя бы для меня одного).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И правда, псевдоморе возникло, когда настоящий морской аквариум был ну совсем почти не доступен простым сметрным, а потребность в этом стиле уже была. И в распоряжении у оформителей были только скелеты кораллов, отбеленные в хлорке. Вот и родился такой вариант аквариума, где все больше похоже на лес под снегом, чем на риф.

Ура! Невероятно, но казалось бы при изначально диаметрально противоположенных точках зрения - вам удалось найти путь примирения и согласия.

Полностью подпишусь под этим абзацем. Наверное только ошибкой было изначально называть этот стиль "псевдоморе".

 

Сейчас, к счастью, полно цветных резиновых и пластиковых кораллов, взять те же ред-си, они очень прилично выглядят! И если их не пихать в один аквариум 25-ти цветов, а вдумчиво и грамотно использовать, может получиться такая красотища, что не то что с 50 метров перепутаешь, потрогать нуждно будет, чтобы убедиться!

Если есть под рукой - было бы интересно глянуть на фотки полностью исскуственных "рифов".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
;) Ну всё... теперь моё фото точно повесят на мишень для дартс... и ниже список обвинений:

- не не любил псевдоморе;

- он считал, что шубы нужны для тепла;

...

:lol:

;) Это как командир женского батальона: "Там за холмом притаился наш противник! Он посмел заявить, что наша униформа нас полнит!" :lol:

Нет, Коля..дартсом не отделаешься...Отловим тебя перед заседанием клуба (и ехать за тобой не надо - сам в логово придешь :P , в Аква логово :D:D )...закуем в кандалы и отправим оформлять все псевдоморские оформления салона...камни и грунт будешь носить :rolleyes: Сделаем за месяц из тебя профессионала B)B) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:lol::lol::lol:

Нееет! Как женщина, с уверенностью могу сказать - шуба (любая!) - исключительно для эстетики:) Для тепла - пуховик. ;)

В самом наименовании-ответ! "Псевдо"- в переводе с латыни означает " как бы" ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вскользь пробежался по дискусии и во многом соглашусь со Sleeppy. псевдоморье представляет из себя странную, на мой взгляд противоестественную композицию из живых пресноводных рыб и мертвых кораллов или деораций их напоминающих. Нет, я не хочу сказать что такого стиля не должно существовать, в конце концов существуют и авангард с мусором в аквариуме...

Просто как-то представляется что псевдоморье аналогично ситуации когда человек купил мебель из пластика с рисунком под дерево и гордиться тем, что у него псевдо дерево. Неестественно это как-то... Не спорю, иногда выглядит интересно, но жутко неестественно - золотые рыбки в кораллах... или как пластиковые замки в травниках или смешанных аквариумах...

 

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вскользь пробежался по дискусии и во многом соглашусь со Sleeppy. псевдоморье представляет из себя странную, на мой взгляд противоестественную композицию из живых пресноводных рыб и мертвых кораллов или деораций их напоминающих. Нет, я не хочу сказать что такого стиля не должно существовать, в конце концов существуют и авангард с мусором в аквариуме...

Просто как-то представляется что псевдоморье аналогично ситуации когда человек купил мебель из пластика с рисунком под дерево и гордиться тем, что у него псевдо дерево. Неестественно это как-то... Не спорю, иногда выглядит интересно, но жутко неестественно - золотые рыбки в кораллах... или как пластиковые замки в травниках или смешанных аквариумах...

 

ИМХО

А травники по-Вашему выглядят естественно?

Что они имитируют? :)

Вся проблема в качестве исполнения. Если всю дорогу Вас кормили плохо сделанными псевдоморями и замками среди непропорциональных растений и коряг, у Вас, естественно, выработалось отвращение к этим "блюдам". Но уверяю Вас, они могут быть приготовлены очень вкусно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А травники по-Вашему выглядят естественно?

Что они имитируют? :)

Вся проблема в качестве исполнения. Если всю дорогу Вас кормили плохо сделанными псевдоморями и замками среди непропорциональных растений и коряг, у Вас, естественно, выработалось отвращение к этим "блюдам". Но уверяю Вас, они могут быть приготовлены очень вкусно! :)

 

По крайней мере более естественно нежели псевдоморье. Можете назвать биотоп в котором такой внешний вид или хотя бы полное отсутствие растительности, кроме африканских озер в которых живут цихлиды? не подумайте что я над Вами издеваюсь или подтруниваю, интересно просто для себя понять.

 

травники имитируют водоем, понятно, что не какой-то конкретный биотоп, ведь зачастую это смесь растений из разных регионов. ну и по том без рыб совсем, я тоже не воспринимаю...

 

К стати, я о качестве не спорю, вполне вероятно их можно сделать, да вы наверное и делаете их дизайнерски правильно или даже по феншую:), но для меня псевдоморье представляется не естетственным, о чем я и написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я считаю, что псевдоморю быть, и вообще всему красивому и с любовью созданному быть! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
травники имитируют водоем...,

 

http://www.tropica.ru/modules/ss/print.php?itemid=86 - такие водоемы?

 

http://www.aqualogo.ru/design-1-2#2 - я вот тут об этом рассуждаю подробно и иллюстративно. Дабы не повторяться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.tropica.ru/modules/ss/print.php?itemid=86 - такие водоемы?

 

http://www.aqualogo.ru/design-1-2#2 - я вот тут об этом рассуждаю подробно и иллюстративно. Дабы не повторяться....

 

согласитесь, они все же ближе к реальности, чем псевдоморе. псевдоморье как минимум 2 условности а здесь одна...

 

у меня как-то асоциаций не с лесом не с гораи не возникало ни разу...

 

считайте меня приверженцем классики настраивающей на созерцание и релаксацию:)

 

да, и спасибо за статьи, очень познавательно. Будет возможность выложить фотографию для Вашей критики и конструктивных советов, непременно сделаю, а то пока есть только старая и та на другом сайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что псевдоморе, при том, что оно действительно может быть красивым, неестественно....просто кладчище, красивое, но всё равно кладбище... Травник - дрегое дело, за ним можно ухаживать, стричь травку, пересаживать кустики и пр.... - это приятно и интересно, а псевдоморе..ну, вымачивать кораллы в хлорке, или обливать кипятком....это не сравнится с удовольствием, которое получаешь, ухаживая за травником....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне тоже кажется, что псевдоморе, при том, что оно действительно может быть красивым, неестественно....просто кладчище, красивое, но всё равно кладбище... Травник - дрегое дело, за ним можно ухаживать, стричь травку, пересаживать кустики и пр.... - это приятно и интересно, а псевдоморе..ну, вымачивать кораллы в хлорке, или обливать кипятком....это не сравнится с удовольствием, которое получаешь, ухаживая за травником....

Эльвира скажет, что Вы рассуждаете как "любитель" и будет права. Мы те, кто занимается этим сами, как и Sleepy. a с точки зрения людей которые покупают аквариумы с обслуживанием это предмет декораций, поэтому какая разница, кто как и что с ним делает, лишь бы это в интерьер вписывалось.

 

Эльвира, я правильно мысль излагаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных