Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Falcon.07

Помогите создать псевдоморе!

Рекомендуемые сообщения

Гость Falcon.07

Добрый день, Эльвира!

 

Очень долго мечтал об аквариуме в стиле псевдоморе! И вот уже целый год обладаю аквариумом на 400 литров.

По дизайну мне до безумия нравится стиль псевдоморе и я думал, то что у меня сделано в аквасе псевдоморе :( !

Но вот посетил аквариумный салон. Посмотрел на настоящие морские аквариумы, и на работы профессионалов. Посмотрел, как выглядят аквариумы с псевдоморем! И тут я понял, то что сделано у меня просто какой то бред, а не псевдоморе! Даже стыдно такое показывать людям!

Но есть желание исправить все ошибки с Вашей помощью!

 

Вот выкладываю фотки этого кошмара! :(

post-5454-1190541692_thumb.jpg

post-5454-1190541724_thumb.jpg

post-5454-1190541761_thumb.jpg

 

Хочу все переделать с нуля!

Эльвира, подскажите какие декорации надо купить, что нужно убрать и из аквариума, какой нужен грунт, свет. Как правильно сделать настоящий эффект коралового рифа!

Готов выслушать любую критику, так как сейчас даже смотреть на свой аквариум нет желания!

 

Так же выкладываю фотографии того, что хотелось бы иметь в своем аквасе!

Надеюсь, что можно будет создать такое же чудо, хотя фотки настоящих морских аквасов! :rolleyes:

 

post-5454-1190542354_thumb.jpg

post-5454-1190542373_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Falсon, добрый вечер.

Для начала вопрос: Можете объяснить, чем конкретно Вам нравятся приведенные примеры морских аквариумов? Что в этих аквариумах кажется Вам ЛУЧШЕ чем в Вашем? Прямо по пунктам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Falcon.07

По пунктам:

 

1. В приведенных аквариумах создан настоящий кусочек море, все максимально естественно и натурально.

2. Композиция как кажется, мне выглядит "монолитной" единой.

 

Правда мне не очень нравится освещение на приведенных фотографиях, не нравится тем, что оно довольно тусклое! Мне нравятся ярко освещенные аквариумы.

 

Вот посмотрел работы, выложенные на вашем сайте и мне понравились три:

 

post-5454-1190619304_thumb.jpg

post-5454-1190619314_thumb.jpg

post-5454-1190619321_thumb.jpg

 

Все работы выглядят максимально естественно, цветовое решение с использование светлых тонов и яркими акцентами выглядит довольно спокойно и в тоже время притягивает взгляд. Все максимально натурально и естественно, нет впечатления искусственности!!!

 

Мой же аквариум представляет собой сборище наваленных камней и несочетающихся по цветовому решению кораллов. Такого не бывает в море!!! :(

 

Хотя как мне кажется, я уже запутался в определениях! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Falcon.07 , мне кажется, что если хотите именно псевдоморе - не надо смотреть морские банки. Псевдоморе - это не имитация моря, это какой-то непонятный стиль, который живет сам по себе.

 

С точки зрения моремана - псевдоморе это больше похоже на кладбище кораллов. Ну с чем бы сравнить... вот представьте аквариум в котором декорации сделаны из скелетов рыб... ;) Вот примерно такими глазами "моряки" смотрят на аквариумы в стиле псевдоморе с декорациями из скелетов кораллов. Есть ещё вариант использовать искусственные кораллы... но их надо будет очень много и разных... и непрекращая чистить... В общем "эффект" живого рифа всё равно создать невозможно будет. По крайней мере мне не доводилось видеть псевдоморей, которые я бы перепутал бы с живым рифом даже в сильно нетрезвом виде с расстояния 50 метров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да все понятно:)

О естественности:

Конечно, живые кораллы будут выглядеть естественнее, чем искуственные. Тут ничего не попишешь...

О монолитности:

Ну, я бы не назвала это достоинством. Эти "композиции", особенно верхняя, действительно слишком монотонны.

О наших банках, которые Вам понравились.

Обратите внимание на такой момент: все эти аквариумы довольно большие. (300, 3Х400 и 450 л) А декорации там использованы гораздо более мелкие, подробные.

Но вообще, у Вас неплохой подбор декораций, из них вполне можно сложить хорошее оформление. Есть повторяющиеся, "рифмующиеся" детали, есть камни для основы, есть детали для акцента.

А главное, есть ИДЕЯ.

Вы интуитивно чувствуете, что что-то не так, и отсюда Ваше недовольство аквариумом. Но у Вас нет теоретической базы, чтобы понять, что "не так" конкретно.

Думаю, Вам нужно дождаться публикации той части моих лекций, где я говорю про основные приемы композиции(оно уже отдано програмистам, вопрос 1-2 дней) и попробовать применить основные из них.

Ушла терзать ваше оформление в фотошопе... Хотя, учитывая, что почти все нужно перекладывать, боюсь что-то обещать :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

falkon1ed.jpg

Спрятать трубки зеленые!!!!!!!!! В угол, с глаз долой, за камни!

"Разметка" для взгляда: за что цепляться, куда скользить: Контраст зеленых и розовых кораллов слева, на сильной точке, затем по горке - ух! и противовес справа ставит точку.

Все яркие детали выстроены по линии, ничто не валяется без дела. Больше повторяющихся мелких кораллов. Ритм, рифма!!!

 

Я достаточно понятно объясняю? :rolleyes: (где тут краснеющий смайлик...)

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Falcon.07
Falcon.07 , мне кажется, что если хотите именно псевдоморе - не надо смотреть морские банки. Псевдоморе - это не имитация моря, это какой-то непонятный стиль, который живет сам по себе.

 

С точки зрения моремана - псевдоморе это больше похоже на кладбище кораллов. Ну с чем бы сравнить... вот представьте аквариум в котором декорации сделаны из скелетов рыб... ;) Вот примерно такими глазами "моряки" смотрят на аквариумы в стиле псевдоморе с декорациями из скелетов кораллов. Есть ещё вариант использовать искусственные кораллы... но их надо будет очень много и разных... и непрекращая чистить... В общем "эффект" живого рифа всё равно создать невозможно будет. По крайней мере мне не доводилось видеть псевдоморей, которые я бы перепутал бы с живым рифом даже в сильно нетрезвом виде с расстояния 50 метров. ;)

 

Всем добрый вечер!

 

Что касается сравнения морской банки и пресноводной, я с Вами в некоторой степени согласен. Совершенно ясно, что ни какая пресноводная банка не повторит живого кораллового рифа. И я уже подумывал начать копить деньги на морскую банку. Но вот подумал, что сначала надо пресноводную специфику изучить, научиться строить красивые решения, которые радовали бы глаз.

Морская банка это следующий шаг, который сделаю примерно через год или более!

Уж больно запали в душу те морские банки, которые я видел в салоне! Но удовольствие это не из дешевых и к этому вопросу надо подойти основательно!

Сейчас я хочу сделать свой аквариум, скажем не идеальным, но близким к этому!!!

Хочу смотреть на него и понимать то, что я вижу действительно достаточно красивую картину "морского" дна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня, что взял смелость разделить эту тему, т.к. она явно переросла изначально созданный топик. По ссылке ниже вы сможете продолжить дискуссию, к которой я наверно, тоже добавлю свои пять копеек. Fish. ;)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3678

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных