Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

andrewju

Уххх... Даже не знаю как назвать. Стоит ли вообще пытаться завести растения?

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 20л, ... в общем, детали в подписи (ниже).

 

Свет с 10 до 19 часов (по таймеру). Проблема в том, что лампа в аквариуме очень маленькая, "специальных аквариумных" ламп такого размера не делают, а та что есть, похоже, не очень эффективна для растений.

 

В общем, сначала у меня жили Кабомба и Роголистник. Кабомба как-то загнулась (может это я ее замучал - не знаю), а роголистник съели креветки. Купил в Аква-Лого Лимонофилу Водную и маленький Анубиас. Через два-три месяца у Лимонофилы вдруг стали пропадать листья. Причем на самом деле "пропадать" - обломков в аквариуме не видно... А на Анубиасе появились какие-то точки...

 

В общем фотки ниже.

Буду очень благодарен за любые советы!

 

plant_2007-09-15_1.jpg

 

 

plant_2007-09-15_2.jpg

 

 

Аквариум в основном для рыб (сейчас основное население - Гуппи), но все-таки хочется чтобы растения тоже были.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну со светом придется вам что-нибуть придумать если хотите растения.

На анубисе точки - обычные водоросли.

А вот кабомба не слишком, но все же нежное растение и может загнуться не только из-за нехватки света, а например из-за жесткой и щелочной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну со светом придется вам что-нибуть придумать если хотите растения.

С тем светом, что есть сейчас, нет смысла заводить растения вообще? Или все-таки можно что-то попробовать?

 

На анубисе точки - обычные водоросли.

Я так понимаю, от них надо избавиться? Как?

Мне это пока не удается, боюсь что они его загубят... :(

 

А вот кабомба не слишком, но все же нежное растение и может загнуться не только из-за нехватки света, а например из-за жесткой и щелочной воды.

Где-то я раньше приводил параметры воды - тогда пришли к выводу что вода нормальная. В любом случае еще проведу тест (т.к. давно не делал), хотя сейчас кабомба в любом случае не на первом плане...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo

Если есть возможность, обязательно добавьте свет.И световый день для банки не должен быть больше 10-12 часов , иначе у вас водоросли будут хорошо расти, а не растения.Для растений самое главное это свет а не удобрение .Воду меняйте 20-25% объема в неделью.Вот тогда у водорослей нет шансов.

Для анубиаса много света не обязательно но желательно!!!Помните ,чем хоршо ваши растения растут ,тем меньше у вас водорослей или их вообще нет.Так что придумайте что нибудь чтобы увеличивать свет.Желаю удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посадите валлиснерию, она должна у вас расти, это оченб неприхотливое растение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А главное, что растет валлиснерия быстро и поедает много того, что могло бы достаться водорослям. По опыту могу сказать, что в маленьких баночках неплохо растут неприхотливые криптокорины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старых баночках , с низким редокс - потенциалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пугайте народ такими словосочетаниями :P . Я думаю, что там все уже созрело для криптокорины. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все - таки мы же должны расти ! :) И новички , которые читают форум . тож должны понимать , что советы им дают , исходя из их уровня подготовки . :)

Как раз есть стимул набрать - РЕДОКС-ПОТЕЦИАЛ., и его влияни на жизнедеятельность аквариума.По-моему все логично , пусть читают..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это я только за. Я помню как зачитывался взятой из библиотеки книжкой Цирлинга. Кстати вот она в электронном виде и как раз статья про свойства воды, в том числе окислительно-восстановительные B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp
.И световый день для банки не должен быть больше 10-12 часов , иначе у вас водоросли будут хорошо расти, а не растения

не могу согласиться,личный опыт:свет с 7-30 по 21-30,это сколько получается?14 часов!Плюс ко всему вечером на 20-30 минут под прямым солнцем.Фото аквы могу выложить,но заранее заверяю ,что система сбалансирована практически идеально.Могу уехать на пару-тройку месяцев,а домашние будут только кормить и пару раз сделают подмену.

Воду меняйте 20-25% объема в неделью.Вот тогда у водорослей нет шансов.

Шансы у водорослей есть всегда.В здоровой банке они просто не размножаютс в ущерб высшим растениям.

Для анубиаса много света не обязательно но желательно!!!Помните ,чем хоршо ваши растения растут ,тем меньше у вас водорослей или их вообще нет.

Ануб точно не выест питательные в-ва.Не конкурент он водоросли,к сожалению. :(

Свет вам ,уважаемый andrewju добавить обязательно надо или поменять штатную лампу на более мощьную,переделать то бишь.Без зелени аквас(тем более с гупёхами) неживой.ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пристроил дополнительный светильник с лампой на 16W. Сразу после этого растения оживились - анубиас стал давать новые листья, лимонофила тоже дала несколько отростков. Однако примерно через месяц рост лимонофилы снова прекратился. Есть подозрение что ее ощипывают рыбы, не давая расти... Анубиас по-прежнему растет (это у меня сейчас единственное растение, которое как-то развивается), но водорослей на его листьях все больше... Сократил световой день до 8 часов (с 10 до 18) - не помогло. Подмены воды более-менее регулярны, по 2л. через день.

 

Еще раз перечитал советы в этой ветке. Сегодня купил в Аквалого роголистник (когда-то он рос у меня очень хорошо, пока его не съели креветки), валлиснерию и криптокорину "Люценс". Хочется надеяться что они помогут в борьбе с водорослями...

 

Кстати, новые растения были с нитчаткой. Роголистник вообще весь в ней (в магазине этого не заметил)... Я, конечно, снял все что нашел, но теперь боюсь что еще и нитчатку себе занес... :(

Я неправильно поступил, посадив такие растения в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, новые растения были с нитчаткой. Роголистник вообще весь в ней (в магазине этого не заметил)... Я, конечно, снял все что нашел, но теперь боюсь что еще и нитчатку себе занес... :(

Я неправильно поступил, посадив такие растения в аквариум?

Ну вот, нажили себе лишний геморой. Лучше было выкинуть растения с нитчаткой, их стоимость - ничто по сравнению с нервами, затрачеными на то, как вывести нитчатку.

Извиняюсь, что так резко, просто столкнулся с этим сам, и ничего лучше не придумал как перезапустить банку с новыми растениями.

А может кто-то знает надёжный способ, как избавиться от этой заразы раз и навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, нажили себе лишний геморой. Лучше было выкинуть растения с нитчаткой, их стоимость - ничто по сравнению с нервами, затрачеными на то, как вывести нитчатку.

Извиняюсь, что так резко, просто столкнулся с этим сам, и ничего лучше не придумал как перезапустить банку с новыми растениями.

А может кто-то знает надёжный способ, как избавиться от этой заразы раз и навсегда?

Нитчатка есть в любом аквариуме, и глупо думать, что её можно занести-не занести. Если её не видно визуально - совсем не значит, что её нет. Вспышка нитчатки нормальное явление в созревании растительного аквариума. Способ победить нитчатку - создать условия, при которых максимально хорошо высшей растительности. Когда высшие будут активно расти и фотосинтезировать нитчатка сама сойдет на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит свет надо ярче делать, и СО2 по возможности?

Но у меня больше года до того как я купил растения с нитчаткой, нитчатки небыло, а потом резкая вспышка... Полол - не помогало :(

Плюнул на это и перезапустил банку, благо - рыб было мало, в ведре пожили несколько дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит нитчатка на свежекупленых растениях - не такая большая проблема, я правильно понял?

 

Что еще можно/нужно сделать? За чем следить?

 

И еще вопрос... Как теперь сифонить дно? От обычных сифонов я давно отказался, т.к. не успевал ими пройти все дно - воды сливалось слишком много (аквариум маловат...). Поэтому я пользовался электрическим Eheim'ом, очень нравилось. Но Eheim стал слишком велик - после высадки растений свободного места на дне практически не осталось и таким большим сифоном теперь ничего не сделать. Вообще не сифонить вроде бы нельзя... Есть, конечно, "резервный" вариант - сифонить грунт через воздушную трубку, как у компрессора. Но эффективность такого действия по-моему будет близка к нулю... Можно, наверное, устраивать "генеральную уборку" с пересадкой всех растений раз в месяц, но я не думаю что растениям это пойдет на пользу... Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Вам так часто сифонить? :blink: Если аквариум НЕ перенаселён и рыб кормите сбалансированно можно сифонить гораздо реже и только там где грунт. А для защиты растений можно использовать спецнасадки, к-е не повреждают корни. Также бывают сифоны, к-е при уборке не сливают воду из аквариума.

Вот наглядный пример :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем Вам так часто сифонить? :blink: Если аквариум НЕ перенаселён и рыб кормите сбалансированно можно сифонить гораздо реже и только там где грунт.

Рыб сейчас 12 штук - не слишком много, но и не мало на 25л. А водоросли растут хоть и не быстро, но все же быстрее растений... :(

Рыб не перекармливаю, по крайней мере мне так кажется.

 

Также бывают сифоны, к-е при уборке не сливают воду из аквариума.

Вот наглядный пример :)

Именно про него я и писал. Есть у меня такой, очень было удобно, но теперь он для меня велик, т.к. везде растут растения - такой штукой и ткнуть-то некуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть у меня такой, очень было удобно, но теперь он для меня велик, т.к. везде растут растения - такой штукой и ткнуть-то некуда...

Ну и не парьтесь по этому поводу. Не надо никуда тыкать, растения сами из под себя какашки будут выедать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и не парьтесь по этому поводу. Не надо никуда тыкать, растения сами из под себя какашки будут выедать.

Ok, попробую не париться. :rolleyes:

 

А световой день увеличивать (больше 8 часов), или пока не стоит? Не хотелось бы излишнего развития водорослей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ok, попробую не париться. :rolleyes:

 

А световой день увеличивать (больше 8 часов), или пока не стоит? Не хотелось бы излишнего развития водорослей...

Особого смысла не имеет, сколько запущен аквариум по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Особого смысла не имеет, сколько запущен аквариум по времени?

Почти год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почти год.

Тогда можно до 10-12 увеличить, если уж очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда можно до 10-12 увеличить, если уж очень хочется.

Пока дело не в желании, а в том как лучше... Вот когда пойдет "трава" расти, тогда буду смотреть что хочется или не хочется. А пока для меня есть только слово НАДО. :)

 

Роголистник уже растет буквально на глазах. А вот валлиснерия по-моему не очень хорошо себя чувствует. Либо это нормальная реакция на переезд, либо все-таки у меня что-то не так. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не растет моя валлиснерия. Посадил неделю назад, вместе с криптокориной и роголистником. Роголистник уже раза в два длиннее стал, криптокорина какой была, такой и осталась, а вот листья валлиснерии начали подгнивать. Пока, конечно, не все и только местами, но все же... :(

 

Что делать, куда смотреть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных