Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
dim

Новые веяния в области подачи СО2

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :) Наткнулся на интересную зарисовочку, и решил перевести, т.к. кому-нибудь понадобится. Ссылка оригинала

 

 

Новые веяния в области подачи СО2

 

Специалист в области растительных аквариумов Джордж Фармер объясняет почему он использует новую технологию дозирования СО2.

co2mist_farmer.jpg

 

Подача диоксида углерода (СО2) в воде растительных аквариумов становится все более и более популярным на территории Великобритании. Количество существующих на рынке СО2 систем отражает этот интерес - представлены как дешевые, стоимостью до 10 фунтов наборы,основанные на дрожжах, так и "продвинутые" системы с PH контроллерами, соленоидами и поточными реакторами, стоящими более 400. Наш журналист описал многие из них в сентябрьском номере журнала.

 

Если у вас есть растительный аквариум, то вы наверняка уже задумались о приобритении или уже пользуетесь СО2 дозированием.

 

После освещения, уровень СО2 самый важный фактор при выращивании растений. При наличии такой установки, рост растений обычно усиливается примерно в 10 раз, чем без нее. И действительно, высокая степень освещения и добавление СО2 абсолютно необходимо для того, чтобы предотвратить голодание растений и приблизиться к решению проблемы с низшими водорослями.

 

Какую бы СО2 систему вы не использовали, я думаю, что многие следуют совету минимизировать перемешивание поверхности воды,чтобы сохранить концентрацию углеводорода.

 

В конце концов, любое движение поверхности воды, даже сквозняк выводит СО2 из воды. Но есть и огромная проблема, связанная с такой технологией сбережения диоксида углерода - низкое содержание кислорода. В сочетании с растворением СО2, низкое содержание о2 в воде - потенциальный убийца.

 

Газообмен

Без должного газообмена, созданного движением/перемешиванием воды, уровень содержания кислорода может падать до критических отметок, особенно ночью, когда растения дышат кислородом и выделяют СО2.

 

Особенно это актуально в густозаселенном аквариуме с большим кол-вом рыбы.

 

Итак, вы часто натыкаетесь на советы подключить соленоид к тому же таймеру, что и освещение, для того, чтобы подача СО2 прекращалась вместе с выключением освещения.

 

Или включать аэрацию на ночь в случае использования дрожжевой системы.

 

Больше циркуляции

 

Но есть более простой метод,который не требует PH контроллеров, соленоидов, аэраторов или таймеров. (хотя кое-что все-таки пригодится прим.перев.)

 

Просто усильте циркуляцию воды и/или ее перемешивание и врубайте СО2 в режиме 24/7. Это противоречит всем советам, которые вы видели до этого, но он работает.

 

Уровень кислорода остается на должном уровне даже ночью. Пленка на поверхности, которая часто сопровождает растительные аквариумы больше не проблема. Мне даже нравится эффект расходящихся кругов по воде. Также существуют свидетельства того, что растения чувствуют себя лучше, когда вода активно перемешивается, и действительно некоторые виды процветают под прямым током воды, к примеру Больбитис.

 

СО2 в режиме 24/7 значит, что углерод сразу жедоступен растениям, как только становится доступно освещение. Уровень РН тоже стабилен, что является преимуществом при содержании РН чуствительных растений, к примеру криптокорин, подверженных известной болезни.

 

Расходы СО2 при таклм подходе увеличатся, но это не столь чуствительно в денежном эквиваленте, особенно в системах с баллоном, т.к. его заправка обходится дешево (я плачу 10 фунтов зв 2 килограмма, хватает на полгода+). В дрожжевых системах придется менять закваску чаще.

 

Растворение

 

Еще одно преимущество в хорошей циркуляции воды появляется тогла,когда вы используете СО2 диффузор, который выдает очень маленькие пузырики.

 

СО2 "туман" с токами очень хорошо распространяется через все слои воды и, таким образом, попадает ко всем растениям в аквариуме.

 

СО2 "туман" наиболее приемлем для растений как способ получать углерод, согласно экспериментам, проведенным гуру аквариумных растений Томом Барром.

 

Я также заметил большее количество пузырьков кислорода (пузыряние) на листьях растений при использовании СО2 тумана, нежели при работе диффузоров работающих по принципу лестницы или проточных (in-line) реакторов.

 

Мелких пузырьков вы можете добиться, купив очень дешевые стеклянные или керамические диффузоры. Многие из них будут работать с дрожжевыми системами, даже самопальными. Они есть в продаже в известном вам магазине для всех аквариумов и кошельков.

 

Так что если вы хотите опробовать новую систему подачи СО2, почему бы не попробовать совместить СО2 "туман" с хорошой циркуляцией воды?

 

Ваши растения и рыбы скажут вам спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных