Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Есть такой аквариум...К сожалению, растения в нём растут плохо по причине грунта (крупная галька). Сейчас в нём растёт многосемянная гигрофила, ануабисы нана, эхинодорусы (они растут плохо, листья скручены). Сначала хотела создать в аквариуме что - то типа леса - опушка слева, состоит из невысоких растений, потом размер растений увеличивается и они доходят до верха, и частично закрывают фильтр. Но это сделать не удалось - растения росли достаточно густо, что не нравилось клиентам. Теперь хочу попробовать положить корягу "виноградная лоза", чтобы она доходила до верха, на неё - ануабисы и яванский мох, рядом с фильтром - валлиснерия, перед ней рядом с ней наверное, что - нибудь из гигрофил, размером пониже...не знаю, что именно, надо, чтобы растения росли на расстоянии друг от друга. Но тогда получается весь левый угол - пустой. В общем, не знаю, что можно было сделать, чтобы растения росли не густо, и чтобы они вообще росли в таком грунте (менять его клиенты пока отказывается, хотя в нём рыбы застревают, поэтому пришлось заменять неонов и подобную мелочь на апистограмм и миноров...) Хочется сделать что - нибудь похожее на кусочек речного дна с затонвшей коряжкой и редкими кустиками растений...но как всё это разместить в 40 - литрой картине???

 

На рисунке пыталась нарисовать схему того, что хочу сделать, но не удалось из - за недостатка идей (ни разу не оформляла картины.. :( )

post-977-1189459855_thumb.jpg

макет___1.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... все плохо, все плохо :(

Спрос с тебя, сама понимаешь, выше чем с любителей, поэтому сужу строго и требовательно.

Сначала - разбор и разнос. :angry:

Эхинодорусы в картине - как такое вообще пришло на ум...Гигрофила моментально разрастается и не держит композицию в таком малом объеме... Из всех декораций только анубиас и может тут пригодиться.

Опушка, речное дно... Все эти идеи хороши для аквариумов с дном! В плоской же картине и я не представляю, как это создать.

Клиенты не хотят менять грунт. Почему? Должна же быть этому какая-то причина? Дорого? Нравится сам грунт? Не хотят разводить генеральную уборку?...Это важно, выясни.

Апистограмы - рыбы довольно сложные в содержании. В 40 л показатели гидрохимии неизбежно будут нестабильны. Сдохнут они там.

 

Теперь о хорошем. :)

Радует, что хоть все это не оставляет тебя равнодушной, и что ты несешь эти вопросы сюда. И мыслишь, вообщем-то правильно - коряга, анубиасы и яванский мох - нормально, подойдет...

 

Теперь что мы видим на твоем эскизе?

мелиса1_.jpg

 

Давай хотя-бы 2-3 коряги не пожадничаем туда, и анубиасы привяжем на них группами, по возможности - на сильных точках.

мелиса_.jpg

И не бойся рисовать руками! Ничего сложного нет в том чтобы нацарапать три коряжки. Я специально показываю очень примитивные эскизы, чтобы не страшно было это повторять. Нужно нарисовать 5-10 эскизных черновичков таких, чтобы поймать форму.

Валиснерию можно оставить, но тогда слева ее надо поддержать несколькими кустиками сагитарии.

 

Переделывай скорей, жду результата.

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эхинодорусы в картине - как такое вообще пришло на ум...Гигрофила моментально разрастается и не держит композицию в таком малом объеме...

 

Эхи там давно, почти все уже перенесла в другие аквариумы... Гигрофила растёт плохо - вроде и не растёт, но и не загибается, поэтому и оставила её там...пока оставила...

 

Дорого?

 

Оно самое...но попробую ещё поуговаривать - ведь видно же, что мелкая рыба там застревает, и растения плохо растут!

 

 

 

Давай хотя-бы 2-3 коряги не пожадничаем туда, и анубиасы привяжем на них группами, по возможности - на сильных точках.

 

Мне - то коряг не жалко... Ануабисы - то я из других аквариумов возму, а вот коряги...

 

Вероятно, оставлю вариант с корягами и ануабисами, без валлиснерии, так будет меньше растений, клиентам должно понравится.

 

Теперь бы поймать коряги, и всё было бы замечатльно. Надеюсь они буду в магазине, и через пару недель я смогу сделать новое фото этого аквариума!

 

Спасибо за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как новый грунт всё - таки будет, то, может, добавить что - нибудь типа того же стрелолиста....или чего - нибудь подобного небольшими кустиками у основания коряг?

макет___2.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, процесс пошёл..грунт сегодня заменила, теперь на очереди коряги...

post-977-1190317611_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот что в итоге получилось. Хотя это ещё не конец - бактериальный налёт на коряге ещё немного есть, саггитария плохо себя чувствует, пришлось пока её посадить не там, где хотелось- окрепнет, пересажу...

post-977-1195159001_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы еще фильтр чем нибудь задекорировать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, думала над этим, но он почти вплотную прилегает к утеклу, т.к. ширина аквариумы чуть больше ширины фильтра...думала, может, куском фона объёмного его закрыть, но где ж такой маленький кусочек взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
думала, может, куском фона объёмного его закрыть, но где ж такой маленький кусочек взять?

 

Отличная идея!!!

Посмотри еще раз вот это оформление http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3570, (может, у Андрея остались, кстати, куски фона?).

мелиса191107ed.jpg

Если ширины картины хватит, может получиться неплохо.

Только обязательно "поддержи" его кусочком-другим с другой стороны, и (или) подходящими по фактуре камнями. Кстати, все это хорошо будет сочетаться с фоном - там как раз есть такая кучка корччневых камней. И с рамкой картины тоже будет в тон. :)

 

PS. Вообще-то в аквариуме-картине фильтр должен висеть с другой стороны, и там он будет прикрыт паспарту. А с чем связано именно такое его расположение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, почему фильтр так расположен, оформляла его не я... Переставить, кстати, его невозможно, там шнур очень короткий, и вилка не такая, как у обычного тетровского фильтра, розетка для шнура находится на пускателе для ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных