Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

post-2573-1188931288_thumb.jpgpost-2573-1188931276_thumb.jpgpost-2573-1188931257_thumb.jpgpost-2573-1188931232_thumb.jpgpost-2573-1188931210_thumb.jpgpost-2573-1188931194_thumb.jpgpost-2573-1188931176_thumb.jpgpost-2573-1188931135_thumb.jpgpost-2573-1188931114_thumb.jpgЗдравствуйте Эльвира, хочу показать вам как за последние несколько месяцев ухудшился вид моего аквариума, и узнать как сделать его лучше чем был, до того как рыбы съели всю траву, с использованием уже имеющихся растений, чувствуется что надо каких - нибудь красных растений, это так? Извиняюсь за неразборчивые фото, снимал на телефон). Там где с красным камнем - старые фотографии, с белым - новые. Надеюсь на вас)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джи, вечер добрый.

)))Меня начинает разбирать недоумение с любопытством пополам. Вот интересно, начиная с какого поста уважаемые форумчане усвоят, что первый шаг при оформлении аквариума - не "красивые растения" и не "какую корягу добавить", а ИДЕЯ. И_Д_Е_Я!!!

Скажите, какую тему Вы хотите выразить в Вашей работе?

Я могу поправить композицию, подсказать приемы, указать на нарушение равновесия, масштаба... Но никто за Вас не сделает самый первый шаг.

Угадывать Ваши пристрастия прикольно, но бессмысленно...

...Золотые рыбки. Округлые камни... может, Вы имели ввиду какой-нибудь японский мотивчик? Такой ухоженный рокарий, с нереальной идеальностью вымышленного мира?

рок1.jpg рок2.jpg

 

Или это должны были быть замшелые валуны карело-финских чащ?

рок3.jpgрок4.jpg

 

Вообщем, жду разъяснений. И дальше - продолжим :)

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я хотел что - то вроде тропической реки, что - нибудь такое южное, южноамериканское, только сам никак не пойму чего именно, конечно золотые рыбки не очень идут под эту тему, но ничего не поделать, хотел я еще придать вид заброшенности, естественности. Вот так. Надеюсь я правильно изложил свои идеи :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...что - нибудь такое южное, южноамериканское, только сам никак не пойму чего именно, конечно золотые рыбки не очень идут под эту тему, но ничего не поделать, хотел я еще придать вид заброшенности, естественности...

 

Никогда бы не догодалась, чесс слово!!! :)

Биотопный аквариум, ИМХО, больше уместен в зоопарках, чем в интерьерах. Он довольно сложен в создании, именно из-за принципиальности видового состава. Все обитатели - растения, рыбы, коряги, камни должны быть из соответствующего ареала обитания. Это важно, когда целью является изучение природы. В домашних условиях в этом тоже может быть определенный шик... если, конечно, есть кому это оценить.

Вот тут статья про биотоп южной америки. Правда, на английском. Но зато с показательными фото.

http://www.aqa.ru/forum/redirect.php?http:...NGLEarticle.htm

Заброшенности и естественности - хоть отбавляй. Но никаких золотых рыбок. Так что боюсь, что если Вы хотите "что-то южноамериканское", Вам нужно выкинуть все из аквариума и сделать все сначала.

 

Дем.зал2_.jpg Коряги, эхинодорусы, скалярии и миноры - что-то такое тоже на эту тему.

 

Или все-таки отталкиваемся от золотых? ;)

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира, я же не говорил что мне нужен биотоп, я просто хотел чтобы он выглядел так, когда я оформлял аквариум у меня этой идеи небыло, ну да ладно, давайте тогда оттолкнемся от золотых как вы предложили, только дело в том что я незнаю никаких стилей кроме экватора, псевдоморя и грота, я в этом вообще чайник чайником. В инете видел фотографии аквариумов - биотопов для золотых рыбок, мне они вообще не понравились, хотелось бы что - нибудь другое, только из - за моей необразованности в этой области я незнаю чего хочу, звучит тупо, вы особо не сердитесь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джи!!

Я не сержусь :) боже упаси.

Но целью моей работы является не только исправление представленных аквариумов, но и некий обучающий процесс. Поэтому постарайтесь со своей стороны не обижаться, а слушать и вникать.

"Биотопов с золотыми рыбками" по определению быть не может, так как они выведены искусственно, и в природе не живут.

Но с ними, благодаря их яркости и тому, что они плавают и не прячутся, можно сделать интересный настроенческий аквариум.

Давайте разбираться. Буду задавать наводящие вопросы.

1. Золотые рыбки Вам дороги? Вы не хотите их менять? Вы привязались к ним?

2. Вам нравятся аквариумы "зеленые", с таким лесным солнечным настроением?

3. Вы против использования искусственных декораций(пластика) в аквариуме?

4. Что для Вас приоритетнее - растения или рыбы?

5. Декорации Вы готовы покупать новые, или будем лепить только из того что есть?

Не прощаюсь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спаибо за ваше терпение.

1. Да я не собираюсь их отдавать, как - тожалко

2. Нравятся, особенно аквариумы с зеленым дном, когда мхом ( или чем там?) застилают площадь аквариума.

3. Я против пластика, потому что считаю что это дешевка, смотрится несерьезно и вообще это детсад

4. Я думаю что здесь главное гармония, целостность композиции, в общем 50 на 50

5. Конечно готов покупать новые декорации, но так как руки чешутся хочется приступить уже сейчас с уже имеющимися декорациями, хотя если потребуется все перестроить, то я готов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира, вы где? Я уже заждался)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об Идее.

Как я уже упомянула, золотые рыбки - создания не природные. Древние китайцы к ним вообще относились как к срезанным цветам - подарят такую красоту в фарфоровой вазе, она там поплавает сколько сможет, и "вянет".

Сегодня мы заставляем их жить гораздо дольше, но это не отменяет их абсолютной декоративности и сказочной ирреальности. Поэтому, антураж для них я бы предложила все-таки делать в стиле фэнтэзи. Мне лично гораздо проще представить эти прозрачные плавники-крылья в эльфийском лесу, чем в пойме амазонки.

как это выглядит, можно найти в сети на рисунках el_les.jpg и даже на фото: el_les2.jpg

 

О композиции.

Композиция здесь будет более уместна замкнутая, статичная, создающая атмосферу тишины и покоя. Это настроение усилится плавными движениями золотых.

Вот пример построения такой композиции. Обратите внимание на направление линий:Калугин.jpg

 

О приемах и материалах.

Округлые камни очень хорошо рифмуются с золотыми. Но располагать их нужно группами по 2-3 камня разных размеров, можно по кругу - вокруг поляны, и обязательно прикапывать в грунт. Хорошо бы еще обсадить их по периметру какой-то мелкой растительностью или хотя-бы присыпать мелкими круглыми камушками.

камень1.jpg камень2.jpg

А вот валиснерия со своей сухой прямолинейностью здесь как корове седло. Нужны другие вертикальные элементы. Вот такие, например:

пало_ки.JPG

Хорошо, также, здесь будут анубиасы с их овальными листьями. Их - на коряги и по бокам.(избегайте только полной симметрии)

Заросшее дно можно передать простыми средстави, не лезя в дебри содержания газонов из марсилии, тем более, что золотые все же по природе своей - травоядные караси.

Вот так, например:

герм1.jpg

И уж совсем круто было бы создать какую-нибудь арочку из коряг типа виноградной лозы и повесить на нее кладофору или вот таких штук:

шарик.jpg

 

Если удастся, фантазию зрителя можно немного взбудоражить ожиданием какого-то действия.(еще немного - и на поляне соберутся на совет жители Средиземья...) Но это уже из более "высшей математики". Давайте поэтапно - сейчас научиться бы простые уравнения решать :)

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое что подсказали направление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных