Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Gendos

Аквас на 650л.

Рекомендуемые сообщения

Аквас на 650л. Jebo на точно знать что в него нужно. Многие ставят по 2 наружника...можно ли одним Эйхемом 2080 обойтись? Что с терморегуляцией, нужно 2 по 300Вт ставить? Больше вообще не знаю что туда надо. Подкажите пожалуйста надо срочно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтрация. Для содержания цихлид ститаю необходимым внешник производительностью 5 объёмов в час. Итого получаем 3000 л/ч. Можно обойтись меньшей производительностью, но придётся ставить внутренний фильтр с мочалкой для механической фильтрации.

Обогрев. Пока неактуально, а дальше - посмотрите. Грелку никогда не поздно прикупить.

Свет. Зачем Вам 600 Вт.? :blink: Травы в цихлиднике скорее всего не будет. ;) Достаточно будет 100-150 Вт люминесцентного света с уконом в синюю сторону спектра (рыбы красивее смотрятся).

Аэрация. Можно компрессор поставить, а можно флейты на выход внешника. Если будет внутренний - диффузор с подачей воздуха.

Из доп. оборудования можно подумать об УФ стерилизаторе (или внешник с встроенным УФ)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тим огромное спасибо за быстрый ответ, надо завтра вечером заказ отправлять, а я все не определюсь до конца, подсказать некому кроме как на форуме, в городе у всех банки до 300, и то приехали из других городов на автопилот поставили и говорят только кормим а как че не знаем...лаве на банку взял, вот еще 30тыс. буду брать на оборудование. Хочу уложиться. Если можно тим дай мыло я тебе прайс скину посоветуешь по моделям.

полюбому ставить 2. Выбор окончательно на эйхем 2080...2шт обойдутся в 23000....Грелку все таки хотябы одну на 300Вт поставлю акваэль 300 с терморегулятором, я не говорил что мне надо света 600ВТ))это были 2 грелки. Там стандартные лампы дают 150Вт. В синий уклон попозже когда будут лишние деньги. Вот думаю насчет аэрации, компрессор поставить проблем нет, хочу может поставить аэратор он стоит в районе 300опт для 150л...2шт поставить и флейту на внешник. В остатке тыс.5 думаю на них грунта, растений, гроты, рыб. Место для глупых вопросов - для чего нужны стерилизаторы?, почему в цихлиднике должно быть мало растений? Я так понял Старилизатор обойдется в 8тыс. примерно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких грелок AquaEl ! У них самый большой процент отказа по залипаниям биметалла. Десятки и сотни аквариумов превращены в уху.

 

По фильтрам - я бы ориентировался больше не на объемы в час, а на собственный объем фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем Эхейм? Нет, я не спорю, фирма именитая, но уж больно дорогая. Если финансы ограничены, возьмите тогда Флювалы Х5 или Акваэли 700... Можно для начала вообще одним ограничиться. При запуске не сажайте всю планируемую рыбу сразу и всё будет ОК.

ИМХО в цихлиднике больше внимания надо уделять всё-таки производительности. Объём тоже важен, но не так критично.

С растениями цихлиды не дружат. Вернее они-то дружат, только растениям кирдык от этого приходит.

Про стерилизаторы сил писать уже нет. Попробуйте всё-таки поиск...

Тут появились свежие темки от Эльвиры Станкевич. Рекомендую...

Да, свет с грелками перепутал... B) Спать пора. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО в цихлиднике больше внимания надо уделять всё-таки производительности.

 

И то и то, но в первую очередь - объем. Смысл в большой производительности ? Воду просто так гонять? Если там не будет достаточного кол-ва субстрата для бактерий - вода будет ходить в холостую и большей частью выходить неочищеной. Производительность больше хороша на механической фильтрации - когда есть цель быстрее избавиться от взвеси.

На биологии же, я бы предпочел 3 объема в час на 12 л. субстрата, чем 6 объемов на 6 л. субстрата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквас 650л. Jebo 229 Размер: 1800x600x680 см Объем: 650 л Лампа: 3x20W / 3x30W

r229.jpg

 

Фильтры внешние EHEIM 2080 professional 3 1700лч до 1200л 2шт. Для объема аквариума - до 1200 л

Циркуляция фильтра – 1700 л/час Высота подъема воды – 2,8 м.вод.ст Объем фильтра – 25 л Потребляемая мощность – 30 Вт Размеры – 567*330*330 Наполнители продаются отдельно!

EM-20%38%30010.jpg

 

Нагреватель FERPLAST Регулируемый водонагреватель BLUCLIMA 300 на 300 л Обогреватель для морских и пресноводных аквариумов Удобный регулятор температуры не требует вынимания нагревателя из фильтра. Световой индикатор работы нагревателя. Полностью погружаемый.

Продолжительность работоспособности. Зажимы с резиновыми присосками прилагаются.

Помещен в толстостенную стеклянную пробирку (2 мм)

11788.jpg

 

Компрессор Компрессор Tetratec APS 400, двухканальный Tetratec APS отличаются надежностью и комфортом в эксплуатации. Поток воздуха удобно регулируется с помощью воздушного крана.

Равномерная подача воздуха за счет долговечной мембраны Шумопонижающая камера Новаторский дизайн, резиновые опоры снижают вибрацию Мощность(Вт) 4.5 Производительность 400 л/ч

Объем аквариума 250-600л.

aps400.jpg

 

Со стерилизаторами проблемка есть в наличии фирмы Jebo, Tetratec, Aquael

Стерилизатор (Аква Ел) UV AS-11Вт 350-450л (поглощ.водоросл)

Стерилизатор Tetratec UV400

Стерилизатор (Jebo) UV-H36W ультрафиолетовый

Это все что есть...

 

Не знаю что надо внутрь фильтра... не знаю сколько... 50л???

 

Наполн.фильтра (Ferplast) Blucarbon активирован. уголь 400г

Наполн.фильтра (Hagen) A-10789 синтепоновый, 500г

Наполн.фильтра (Hagen) A-1348 Удалитель фосфатов 3*100г.

Наполн.фильтра (Hagen) A-1460 Волокна торф. д/Fluval, 70г

Наполн.фильтра (Triol) CW-1301 18*10*1.5см +

Наполн.фильтра (Triol) CW-1302 6*6*10см +

Наполн.фильтра (Triol) CW-1401 1200*30*0.8см +

Наполн.фильтра (Аква Ел) CarboMax, 3000мл уголь активир.

Наполн.фильтра (Аква Ел) ZeoCarbon, 3000мл уголь и цеолит

Наполн.фильтра (Аква Ел) ZeoWonder 8/16, 1000мл цеолит

Наполн.фильтра (БД) "Био-Керамик" 700мл микропорист. +

Наполн.фильтра (БД) "Керамик" 700мл керамический

Наполн.фильтра (БД) "Супер-Карбон" 700мл круп.уголь

Наполн.фильтра (Тетра) биогубка Tetratec BF 600/700 +

Наполн.фильтра (Тетра) уголь Aktivkohle CF 400/600 (2шт) +

Наполн.фильтра (Тетра) уголь Aktivkohle CF 800/1000 (2шт) +

Наполн.фильтра (Тетра) уголь Aktivkohle CF 800/1000 plus +

 

Родной наполнитель. Только не пойму это как раз весь фильтр забить???

Наполнитель д/фильтра EHEIM 2080 3 114,66 руб. Комплект наполнителей для фильтра EHEIM 2080 Вес: 3.15 кг.

em-2520%38%300.jpg

 

Гроты. Коряги Deksi 777, 711, 704

grot-deksi-koryaga-art.-777.jpg

размер 830*280*320

grot-deksi-koryaga-art.-711.jpg

размер 400х230х255

Deksi%20-704.jpg

размер 435*165*200

 

Грунт галька морская 30кг - 3шт

al-g-gal10s-0.jpg

 

Таймер Hama электронный

time-47659.jpg

 

Ратения живые засажу.

Думаю на этом остановится вроде все набрал.

Всем спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока собирался на базе не стало этого акваса.... заказал 816л. тоже джебовский. цвет красное дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет тонна на 50000р дороже а 816 от 650 на 5000р из-за небольшой разницы и беру этот. Оборудование не буду менять. Цвет остался светлый дуб этот возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришла баночка все кроме фильтров...Уже грунт прокипятил(невеселое это занятие в течении 13часов 120кг грунта варить :lol: ), воду залил, нагреватель поставил, гроты, растения пластиковые посадил не хватило парочки больших в магазине, потом досажу. Сегодня повесил фон. Аквасу 2дня с заливки, температура пока 21градус. Рыб заказал 10акар бирюзовых, и цихлазом бриллиантовых буду штук 20 закупать, но это не окончательный выбор еще в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снова нет подключили... банка работает около 3 месяцев уже. вчера первый раз появился налет на рыбе как пузырки по всему телу только на астронотусах я думаю ихтиофоризм залил сера микопур.

Рыб в банке много - Астронотусов около 25, красных 3 (позавчера черные 2 красных съели), ломбарды 27штук, фронтозы - 7, акары бирюзовые - 6, либидохроми еллоу - 3, цихлазомы бриллиантовые 3(одна большая около 17см, одна средняя около 13, остальная кстати рыба вся около от5 до8см), чернополосая цихлазома альбиносы и натуральные - 13, хромисы красавцы - 11(один около 12см). Вот теперь смешное живут они с фильтром акваэль фан3, пока нет на базах фильтра эйхем и думаю продержутся они еще хотя в таком кол-ве уже около месяца живут(еженедельная подмена около 30%), промываю губку 2раза в неделю. Могут они с одним или еще один такой поставить. Все так нормально температура 24 в период нереста 26, воздуха хватает от этого компрессора я всю заднюю стенку запузырил в ряд, кормлю 2раза в день по одной плитке(14*8см) мороженного корма за раз. Мотыль, коретра, иногда дафния крупная. Фоты есть но старые, новые пока не могу выложить постараюсь в ближайшее время. Посоветуйте если что не так делаю, и что можно попробовать против болезни.

Извиняюсь за часть своего вопроса, просто не хочу распылять один и тот же опрос на разные темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыб в банке много - Астронотусов около 25, красных 3 (позавчера черные 2 красных съели), ломбарды 27штук, фронтозы - 7, акары бирюзовые - 6, либидохроми еллоу - 3, цихлазомы бриллиантовые 3(одна большая около 17см, одна средняя около 13, остальная кстати рыба вся около от5 до8см), чернополосая цихлазома альбиносы и натуральные - 13, хромисы красавцы - 11(один около 12см).

А на фига столько?!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на фига столько?!!!!!!

 

Да дело понимаешь в чем... как я говорил у меня зоомаг и рыба там тоже продается...я брал с расчетом того что некоторая рыба по моей неопытности может умереть(потерь оказалось не так много...около 10ломбард разом ихтиофоризм вылечил антипаром) и с расчтом того что некоторая рыба подрастет продать её с наваром некоторые расходы оправдаются(астронотусов 12 продал, больше пока не забираю дабы объемы позволяют и в магазине рыба есть), и все таки приятнее наблюдать за бОльшим количеством рыбы а не за полу-пустой банкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец выкладываю фоты моего аквариума....

 

Население на сегодняшний день -

Цихлазомы бриллиантовые - 4шт(2 по 18-20см, 1 - 14см, 1 - 5-7см)

Терапсы(японские попугаи) - 7шт (3красных, 2желтых, 2синих - 10см)

Попугай обыкновенный...вроде так наз-ся.... 1шт (4см)

"остальная рыба в примерных кол-вах"

Цихлазомы чернополосые и альбиносы - шт13 (от 2 до 8см)

Дельфины - шт 15 (от 3 до 7см)

Ломбарды - шт 10 (от 4 до 6см)

Мекка - шт 4 (от 3 до 5см)

Астронотусы окары черные и красные - красных точно 3 черных шт 8 (кр от 4 до 9см черные от 5 до 12см)

акары бирюзовые - шт 5 (от 6 до 10см)

еллоу - 3шт точно(по 4см)

фронтоза - 8шт точно (от 4 до 6см)

хромисы красавцы - шт 10 (от 4 до 10см)

краб синий пресноводный 1шт см где-то 9голова...хотя от ыесь ноги да голова :)

ампулярки 3шт

post-4931-1198552094_thumb.jpg post-4931-1198552121_thumb.jpg post-4931-1198554309_thumb.jpgpost-4931-1198554318_thumb.jpgpost-4931-1198554330_thumb.jpgpost-4931-1198554348_thumb.jpgpost-4931-1198554367_thumb.jpgpost-4931-1198554377_thumb.jpgpost-4931-1198554389_thumb.jpgpost-4931-1198554399_thumb.jpgpost-4931-1198554415_thumb.jpgpost-4931-1198554425_thumb.jpgpost-4931-1198554436_thumb.jpgpost-972-1147115198_thumb.jpgpost-4931-1198554456_thumb.jpgpost-4931-1198554468_thumb.jpgpost-4931-1198554491_thumb.jpgpost-4931-1198554499_thumb.jpg

post-4931-1198554356_thumb.jpg

post-4931-1198554447_thumb.jpg

post-4931-1198554482_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Да-а-а, вот это океанариум. ) Это вода такая мутная или фото такое? Как краб с рыбами уживается, по ночам никого не жрёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще не океанариум ну думаю через годиков 5 будет море на тонну там будет конешно веселее....

это фотик так сфотал и я так ужал...на 90%.....10%это мутная вода из-за отсутствия нормальной фильтрации...

краб никого не трогает пока плавают видел как хвост у умершей ломбарды за пару секунд спорол....я не успел убрать заметил когда он подполз...а так очень даже мирное под крышкой живущее существо))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Артём

Думаю, с менее подвижными рыбами его всё же не стоит селить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вашему крабу, Cardisoma Ormatum, необходим свободный доступ к суше. Большинство крабов вообще проводит большую часть времени на берегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артем я считаб его можно посадить он по крайней мере у меня на рыбу особого внимания не обращает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем такое дело... Банка живет и здравствует. Была только 1 падежка большая уезжал из города и свет вырубали на ночь в связи с этим вырубились компрессоры и фильтры, померло много - все дельфины, все ломбарды, 1 терапс, мееки шт 3 и мой любимый крабик....горя было много..Но ничего, пережили, заселили новой рыбой все живут нормально. Нерестились хромисы, акары, еллоу, бриллиантовые отказываються, зато растут не по дням. А вот фронтозки расти не хотят, оч медленно у них все это получается. Астроноты вымахали бстрее всех - щаз уже 23см. Пришлось обавестись банкой что была под рукой авгурьевская на 400л, я хотел сначала купить у них аквас на 350 побоялся...а зря..на 400л служит оч. хорошо только не стоит брать тумбу из лдсп рыбки когда играются вода стекает по стеклу на край тумбы, столешница на данный момент испорчена, заказал пластиковую...К астронотусам приобрел пираний взрослых по 25см, чтоб было кого гонять :D сейчас ужились астроноты с пираньями и радуются в отдельной банке. Террапсы голубые превратились в желтых. Вот только 1 дело у меня там не так...стоят там внутренние помпы, внешники мне не везут, а покупать в 2 раза дороже не охото..но они справляются и оч даже неплохо. Хочу поставить лампчки другие, но вот не знаю что делать - я хочу все марин глошками осветить, но говорят, что будет лучше поставить пополам марин гло и сан гло.

 

Хочу выразить огромную признательность тем кто помогал мне с моей баночкой. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных