Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Gendos

Преложи асоортимент рыб в зоомагазин

Рекомендуемые сообщения

Вот сейчас в магазине заканчиваю рыбную стойку -

 

1 - 6шт по 25л,

2 - 4шт по 60л,

3 - 2шт по 125л.

 

Продажей рыб раньше не занимался, поэтому хотелось бы спросить у людей которые этим занимаются(каких рыб желательно, по вашему мнению, запустить в такую стойку) и кто рыб собствеено покупает(каких бы Вы хотели видеть рыб в магазине). Рыб дороже 1200р за шт не предлагать.

Жду Ваших вариантов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень уж маленький магазинчик... Из какого расчёта делаются банки? Кого Вы планичуете держать в 25 л.? По-хорошему, это нерестовик.

ИМХО в магазине должны быть аквасы от 200 л. И один видовой на 500-1000 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень уж маленький магазинчик... Из какого расчёта делаются банки? Кого Вы планичуете держать в 25 л.? По-хорошему, это нерестовик.

ИМХО в магазине должны быть аквасы от 200 л. И один видовой на 500-1000 л.

Там типа барбусов чего-то посадить в небольших кол-вах они не задержутся в них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО в магазине должны быть аквасы от 200 л. И один видовой на 500-1000 л.

ТИМ, Почему так категорично? Поясни плз? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, предположим Вы сделаете всё как планировали. Сколько барбусов будут нормально жить (ведь не скупят же всех сразу) в 25 л.? Десяток? Как Вы собираетесь организовывать фильтрацию? Где Вы будете брать рыбу в таких малых количествах для пополнения ассортимента? Даже если расчитывать на излишки, сдаваемые любителями, и то вряд-ли кто-то будет сдавать, поскольку на транспорт расходы больше. Обычно сдают выводок. Посмотрите плодовитость тех видов, которыми собираетесь торговать, поделите пополам(отход) и получите требуемый объём.

Почему от 200? В 200 л. можно посадить несколько видов, наладить фильтрацию и спокойно торговать. Видел как в одном магазине стоят 5 банок литров по 300 в ряд, в каждом - внутренник, но все они завязаны на один большой САМП. Много видов рыбы, видовой (около1000 л.) - вообще песня... В этом магазине постоянно детишки крутятся, а они, как известно, основные покупатели. Вот это - грамотный подход.

Ваш вариант тоже приемлем, но ИМХО экономически не обоснован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо, предположим Вы сделаете всё как планировали. Сколько барбусов будут нормально жить (ведь не скупят же всех сразу) в 25 л.? Десяток? Как Вы собираетесь организовывать фильтрацию? Где Вы будете брать рыбу в таких малых количествах для пополнения ассортимента? Даже если расчитывать на излишки, сдаваемые любителями, и то вряд-ли кто-то будет сдавать, поскольку на транспорт расходы больше. Обычно сдают выводок. Посмотрите плодовитость тех видов, которыми собираетесь торговать, поделите пополам(отход) и получите требуемый объём.

Почему от 200? В 200 л. можно посадить несколько видов, наладить фильтрацию и спокойно торговать. Видел как в одном магазине стоят 5 банок литров по 300 в ряд, в каждом - внутренник, но все они завязаны на один большой САМП. Много видов рыбы, видовой (около1000 л.) - вообще песня... В этом магазине постоянно детишки крутятся, а они, как известно, основные покупатели. Вот это - грамотный подход.

Ваш вариант тоже приемлем, но ИМХО экономически не обоснован.

Ох-хо-хоо, Вы ТИМ, продвинутый ихтио, это иногда даже режет глаз, и появляется некая гордость за форум, а вот то, что рыбой не торгуете, тоже заметно. Впрочем это конечно же не недостаток, а всётаки плюс.

У каждого зоомагазина своя концепция, намекну немного о своей; ёмкостей по 25л у нас конечно в зале нет, но основная масса, это аквы, почти кубики, около 65л, и 175ти литровые аквы. Не могу похвастаться, тем, что в каждой акве сидит 1 вид, но постоянно к этому стремимся,(попродуйте выловить то, что вам нужно, быстро, из 200ки где сидят, например 3 вида неонов в кол-ве 1000шт)

Общий самп??? Сомнительное предложение, по известным причинам.

А уж детишки, которые, по Вашим словам, и есть основные покупатели, - это Вы уж совсем не угадали :D Основные покупатели, по моему многолетнему, глубокому убеждению,-это дяди и тёти с толстыми кошельками :D К слову, хочетья заметить, что далеко не каждый ребёнок, пришедший к нам например, без родителя, сможет стать нашим клиентом, и купить живность. :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Концепция, в данном случае, пожалуй самое правильное слово при организации подобного бизнеса. Мало того, нужно учитывать покупательную способность и прочая..и прочая...

Да, рыбой я не торгую, к торговле вообще способности нет. :( Но своё видение данной проблемы могу обосновать. Это не значит что Ваше видение неправильное. Просто моё отличается.

Магазин с рыбой должен завораживать, притягивать и радовать глаз. Когда мы видим что-то красивое, нам хочется перенести это домой. Как обеспечить эту красоту? Возвращаемся на землю и вспоминаем... Биобаланс! Причём с учётом необходимости поддержания товарного вида постоянно, стабильный. Поскольку большие объёмы имеют больший запас прочности, то стремиться лучше к ним. Иначе спать будет некогда. Днём - торговля, ночью - наведение порядка. Можно конечно на каждую банку по внешнику поставить, но очень накладно получится... Как вариант можно рассматривать длинный аквас с перегородками под каждый вид. Если при этом отсеки получатся 25 л., то всё-равно общий объём будет достойно фильтроваться. Как-то мне попадалась статья о том что рыба чувствует объём, независимо от размеров ячейки, в которой она сидит. Так что идея с общим САМПом может себя оправдать.

При большом количестве аквасов с отдельными видами мы конечно решаем проблему болезней, если болеет, то только один аквариум... Главное не забыть купить много сачков...

Ну и напоследок... Думаете дяди и тёти с толстыми кошельками покупают рыбок себе? И никто им дома не капает на плешь "папа, хочу вон ту, полосатую с длинными плавниками!"? :D;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю, что большие аквасы в магазине будут ой как глаз радовать, но существуют некоторые проблемы которые не могут мне дать это сделать сейчас. У меня вода находится в 200м от моего мага, внутри торгового центра пока нет разрешения и вряд ли оно будет, на большие аквы большие затраты, а магазин у меня за год пока так не раскрутился, и в конце концов площадь, у меня извиняйте 40квадратов то что я соорудил уже занимает одну стену магазина, и кстати для нашего города(у нас всего 3 мага мой самый цивильный), это самая большая стойка. Фильтрация....в каждой акве внутренники акваэль линейки FAN, там по объему только не на тот литраж, который в аквах а на размер больше, нагреватели в каждом все той же фирмы, и в каждом распылители от компрессора. Рыба... есть база готовая предоставлять рыбу в любом кол-ве от 1 и до примерно 100шт еженедельно, правда выбор маленький. Есть как вариант, только до конца с ним еще не разобрался. Аква-лого. Там закупки от 15000р.. там не указано что рыб должно быть не меньше 100шт каждого вида. На 15 думаю размещу, что не размещу съезжу раздам в остальные магазины, их оптовые рыбу продают дороже, накину чтоб за дорогу вернуть...но это крайний случай. Но с представителями аква лого еще не общался так что утверждать не буду. Вот по этим причинам такая стойка, вот откуда раба. Только я не знаю чего заказывать вот у вас спрашиваю мнение. И все равно при всем уважение, Тим, мне кажется по 200л это перебор...правда что как быстро выловить рыбу если человек 5 ждут ту которую им надо, все разных а ловец)) всего один, нанимать 3чела на продажу рыб не рентабельно, а один не успеет, я видел оочень хорошую идею в Казани маг Экзотика, там стойки примерно 3шт,как у меня,по периметру стоят, и есть огромная комната под выстовочный зал, там 600л шт 5 и тонники есть и 500литровые. Там можно полюбоватся на то что вырастет из этой рыбы, но купить нельзя. А извольте купить мелкую,она у Вас, если вы начинающий, может не выжить и вы прийдете за другой. Вот это хорошая политика развития баланса магазина. Но там площадь огромная, затраты ооочень большие, и маг работает уже солидно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt

У нас с GLOCKом в магазине, действительно, в каждом аквариуме стоит свой фильтр с системой аерации и свой терморегулятор.В маленьких аквасах-внутрение,в больших-бочки. У каждого аквариума свой сачек ,своя плошка для набирания воды и своя губка для мытья. И это,поверьте, мера просто вынужденная. И не смотря на то,что рыбу из частных рук мы не покупаем никогда, в основном разводим свою, а то ,что покупаем из очень проверенных источников ,тщательно карантируем перед продажей-случится может всякое.Закрыть один аквариум в торговом зале и пролечивать рыбу-это одно.Но закрыть все аквариумы(потому что у них общая система фильтрации) и обьяснять клиентам,что вся рыба больна и не продается-это совсем другое.Как правило, человек никогда не вернется покупать рыбу в магазин,где видел больных.Тем более,что у нас в каждом аквариуме есть и грунт и растения и декорации-мы решили,что так во-первых красиее,во-вторых это облегчит жизнь начинающим аквариумистам-все можно наглядно увидеть,сравнить и сделать дома самому.Хотя,конечно,ухаживать нам за этим гораздо сложнее,чем за голым стеклом в разводне.

Относительно привлечения клиентов-выход простой-это выставочный аквариум.Когда-то это у нас был 450 литровый со скалярами и различными стайными рыбами,потом были дискусы,сейчас море на 1200 литров.Хотя честно говоря,хлопанье ладошками по чистым стеклам,уже через месяц начнет выводить вас из себя.Поэтому если место позволяет,то проще огорадить,чем либо подходы к нему.И вам и рыбам спокойнее. А спать, правда, придется меньше-мы заканчиваем всегда заполночь,поэтому обязательно сделайте хоть один день в неделю выходным,когда магазин будет закрыт.

Теперь попытаюсь составить вам ТОП самых продаваемых рыб (сужу по своим собственным наблюдениям)

1.все живородки-гуппи,меченосцы,молли,пецилии

2.коридорасы,анцики

3.золотухи

4.скаляры

5.неоны

6.петухи

7.гурами

8.апистограмы

9.африканские цихлиды

10.стайные-расборы,кардиналы и т.д

11.барбусы

12.таракатумы,синадонты

 

Остальное спрашивают,но покупают плохо

 

Удачи вам и вашему бизнесу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удачи вам и вашему бизнесу!

Спасибо большое. У меня кстати стоит скромненький 150л прес. там цихлазома бриллиантовая уже см примерно 15 хлопанье ладошками пока терпим стоит около двух месяцев)))Там видно что будет. Кстати если можно выложите фотки своих стоек я попозже тоже выложу как доделаю накладку осталось и в нижние грунт с растениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати если можно выложите фотки своих стоек я попозже тоже выложу как доделаю накладку осталось и в нижние грунт с растениями.

Новых фоток нету, тут позапрошлогодняя, но кусочек видно, и состояние ремонта. А вообще всё постоянно меняется, сейчас, например, будем морские стойки строить, и пресняка ещё добавлять, правда для этого придётся пожертвовать стелажами с клетками...

post-1860-1187977109_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, симпатично... :)

Удачи Вам всем в Вашем нелёгком труде!

P.S. GLOCK, спасибо за столь лестные отзывы о моём так сказать творчестве... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная стойка, только мне площадь не даст пока такую сделать....а это аквас клеют???? это будущее море??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt

На самом деле зал у нас всего 23-25 квадратов. Это даже меньше.чем у вас. Строится море-это вы точно определили.Сейчас уже стоит и цветет. Кстати сразу прибавилось клиентов, которые хотят завести море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле зал у нас всего 23-25 квадратов. Это даже меньше.чем у вас. Строится море-это вы точно определили.Сейчас уже стоит и цветет. Кстати сразу прибавилось клиентов, которые хотят завести море.

Это только зал...а мне надо на 40 весь магазин распределить. В этом проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Новых фоток нету, тут позапрошлогодняя, но кусочек видно, и состояние ремонта. А вообще всё постоянно меняется, сейчас, например, будем морские стойки строить, и пресняка ещё добавлять, правда для этого придётся пожертвовать стелажами с клетками...

Красотища. Хорошее дело затеяли. Удачи вам. Пусть благодаря Вашему магазину, еще больше людей заинтересуются аквариумистикой. Это ведь прекрасно, воспитывает культуру общения с природой.

 

Соглашусь правда с другими ораторами, что аквасы немножко маловато. Мне тоже кажется, что в зоомагазине, нет смысла держать аквариумы меньше 100 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гупешек, гурамов, скалярий и анцитрусов запустил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гупешек, гурамов, скалярий и анцитрусов запустил.

очень интерсная тема. Сам хочу магазинчик прикупить. Пока не решаюсь. Кого держать в маленьких банках не проблема. Существуют, например, петухи. Другое дело, что им нужен специальный аквас - видел в одной американской книге фотки с петушинной фермы или птицефабрики. Это отдельная песня - они разводят и занимаются селекцией где-то во Флориде. Другое дело магазин, например, в Москве. Очень важен вопрос с популярностью рыбок. Кто-то здесь опрос вывешивал, сейчас не могу найти, где. Для меня здесь главный вопрос - обороты или реализация. Я не финансист. Но, сколько нужно продать рыбы, чтобы окупать аренду, электричество, зарплату и т.д. Я говорю не о извлечении доходов, а хотя бы о неубыточном предприятии. Сейчас открою новую тему: создать магазин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных