Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
val9

val9. Псевдоморе-трансформер.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Эльвира.

Я прошу Вас дать советы и рекомендации по оформлению моего аквариума!

 

К сожалению аквариум маленький, порядка 80 литров - более не позволяет жилплщадь...

Этот аквариум - ширма (ширина порядка 20 см.) достался по наследству от родственника.

Я сторонник и поклонник стиля псевдоморе.

Конечно я понимаю, что этот объем не для малавийцев, но покупаю мальков, подращиваю и отдаю коллеге по работе- у него 400 литровый...

Оформление - скелеты настоящих кораллов, песчаник и кенийский камень. Дно - морская галька. Фильтр и обогреватель закрыты камнем. Задник выполнен на внешнем планшете с возможностью быстрой замены фона. освещение люминсцентными лампами с цветными фильтрами и дополнительной лампой синего цвета.

Аквариум стоит на тумбе около стены боком к окну на расстоянии 5 метров.

Запущен в конце 2003 года. С тех пор стенки не чистил - обрастаний нет!

Еженедельно - замена 30 л. воды с просифониванем грунта.

Кораллы со временем немного потемнели, но это, на мой взгляд, подчеркивает их фактуру и добавляет "жизни".

При желании меняю интерьер (дома довольно большая коллекция кораллов и камней) и задник (на все 15 минут), получился аквариум - трансформер.

 

Представляю фотографии актуального состояния в августе 2007 г.

Одна фотография сделана со вспышкой, другая при ночном освещении.

 

Заранее Спасибо

С уважением,

val9

post-4488-1187349779_thumb.jpg

post-4488-1187349820_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

val9, приветствую.

 

 

1.jpg

 

После того как замените грунт и фон, наклоните и подвините горгонарию и посадите подальше на задний план коричнево-красный пластик, станет лучше. Но все равно скучновато.

 

Потому что две горки по бокам - это слишком просто.

Самое удачное в Вашем оформлении - это растущий вбок коралл. Нужно все остальные элементы подчинить тем же законам. Вот тот круглый коральчик(типа турбинарии, справа) в природе растет как гриб, а не прикрывает беспомощно провод от фильтра.

Пластиковые растения тоже можно запросто втыкать в ращелины камней под характерным для рифов углом.

Можно заставить нависать какой-нибудь коралл сверху, например, привязв его леской и зацепив крючком за отбортовку. Кое-что можно посадить на аквариумный силикон или риф-конструктор... Но форму декорации хотелось бы видеть причудливее.

 

a2.jpg variant2b.jpg a3.jpg (эскизы для декораций. Аква Лого)

 

На худой конец, сделайте ее просто более ассиметричной. Например, левую часть оставьте как есть, а правую положите почти горизонтально, и все линии направьте в одну сторону - слева направо, повторяя "движение" удачно растущего коралла.

 

val9_170807ed2.jpg

 

(оборудование, конечно, тогда только слева.)

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира Александровна!

Большое спасибо за внимание и ценные советы.

Попытаюсь следовать им.

С уважением,

val9.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эльвира!

 

Еще раз большое спасибо за Ваши советы по оформлению моего аквариума.

Я постарался их учесть.

Посмотрите новый вариант....

 

Спасибо..

 

С уважением,

val9

post-4488-1188801138_thumb.jpg

post-4488-1188801523_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз, рада видеть :)

Вам-то самому так больше нравится? Для полноты картины хорошо бы "дневную" фотку тоже увидеть. Грунт мнять не стали? Ну и зря.

И еще два штриха: val9_030907ed.jpg

1. Я рассадила пластиковый куст по всему аквариуму - иначе он смотрится посередине довольно вымучено и оттягивает внимание.

2. Убрала "подпорку" из под висящего коралла, раньше он без нее обходился и выглядел выразительнее.

 

При следующей переборке попробуйте все-таки правой части придать большую направленность, чтобы все линии были как бы в одном направлении. Именно так бывает на рифах, где под воздействием прибоя и течения кораллы часто растут под углом. Все - под одним!

 

С уважением, Эльвира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эльвира!

Спасибо за Ваши советы! Постараюсь в следующий раз последовать им.

ИМХО:

- Менять грунт - это перезапуск аквариума, который живет уже более трех лет без перезапуска...

- Кроме того, я думаю, что белый грунт очень скоро позеленеет даже при моем режиме освещения. В данном случае я постарался закрыть гальку кораллами и белыми камнями...

- Задник на внешнем планшете заменил на синий.

- На счет "дневной фотографии" - представленное фото и есть "дневное".

В первом моем сообщении "дневное" фото сделано со вспышкой, "ночное" - без. Фотографии последнего варианта оформления, сделанные со вспышкой выглядят совсем неестественно, ярко и безвкусно.

 

На самом деле "в натуре" аквариум смотрится светлее и ярче, чем на представленной последней фотографии. С помощью цифрового фотоаппарата пока не смог передать "натуральный" вид, каким вижу его я.

 

"Что-то" приблизительно похожее я сделал с помощью Photoshop, на самом деле гораздо красивее и ярче...

 

Работу над ошибками, как будет готова, обязательно представлю.

Спасибо.

С уважением,

val9

post-4488-1188891327_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира!

Великолепное фото!

Учту при следующей итерации.

Спасибо.

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Эльвира!

 

Воспользовавшись Вашими рекомедациями, сотворил новую версию оформления.

Как Вам?

Готов совершенствовать дизайн моего аквариума по Вашим советам и далее.

 

С уважением,

val9

post-4488-1193138661_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! :)

 

Готов совершенствовать дизайн моего аквариума по Вашим советам и далее.

Значит, он того требует :) Потому как в законченную работу страшно даже скребок опускать, не дай бог что-нибудь изменить :)

Итак. Наша эволюция довела нас до следующего:

val9_241007_ed2.jpg

Я понимаю технические трудности, но декорация оказалась слишком "плоской".

Нужно ее оживить! Сделать линии более органичными, кривыми и художественно-природными.

val9_241007_ed1.jpg

А если добавить еще объема, перспективы... Будет еще лучше.

Боюсь, все же нам сильно мешают тяжелые декоцации на дне вместо легкого мелкого грунта... :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эльвира!

Огомное спасибо за ценные советы, которыми обязательно воспользуюсь при следующей модификации!

 

PS. Вы знаете, скребком не пользуюсь со дня запуска аквариума (более 3 лет!). Совсем не обрастают стенки, поэтому и скребка то нет....

Живых растений в аквариуме нет

Аквариум расположен в 5-ти метрах от окна у боковой стены комнаты, окна которой выходят на восток и рядом стоит высокий дом. Пятый этаж у меня, но все равно темновато. Для моего аквариума это плюс!

Для жителей квартиры - минус.

 

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных