Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
Gendos

Надумал завести аквариум на 350л

Рекомендуемые сообщения

Вот надумал завести банку на 350л. от фирмы Авгурь. Выбор пал на этот аква, вследствии того, что у меня свой зоомагазин в Сызрани а до этой фирмы мне 150км до Авгуря, привоз вообще в копейки встает, я у них закупаюсь аквариумами оптом и мне он выходит в очень симпатичную сумму, тем более это первый аква дома, только начинаю заниматься аквариумами. Имел дело с 150л аквой, это самый большой, там были золотые рыбки так что проблем не было. А дома хочу цихлидов, дискусов и каких-нибудь совместимых крупных рыб.

Хотелось бы спросить совета по запуску аквы(вопрос про бактерии, если можно поподробнее, я в них вооще не понимаю, 150литровка стояла месяц поэтому я в нее ничего не добавлял), кстати при отстое воды в акве можно сразу ставить гроты коряги, надо ли включать фильтрацию и аэрацию, в 150ке стояло все потом рыб пустил все в норме было, а один подходил говорит так нельзя.

Какое оборудование стаить(по возможности AQUAEL), помпу хотелось бы пока внутреннюю.

Можно ли совмещать данные виды рыб(цихлиды и дискусы), можно ли к этим видам использовать стеклянный грунт.

Можно ли обойтись искуственными растениями.

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семейство цихловые в них входят дискусы....))) чушь спросил до этого. Значит дискусы, акары, астранотусы, может чего-то еще посоветуете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имхо..внутр фильтр на такой объем это не серьезно:)

ну.. скажем стандарт..( народ не кидайте помидорами) неделя стоит вода(фильтр аэрацию включал) на след неделю растений, еще через неделю рыбех... запускал так 2 банки проблем не возникало!удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
имхо..внутр фильтр на такой объем это не серьезно:)

 

 

А если внешник то какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А если внешник то какой?

тетра - дешевле / эхейм - дороже =)

далее по объему:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО вряд ли диски долго протянут с соседями... Им нужна очень чистая вода. В качестве компромиса - Апистограмм Рамиреза, они хоть по Т воды подходят...

Фильтр - внешний канистровый Aquael UNIMAX 500, 2000 л/ч. Или Aquael UNIMAX 500+. Временно можно поставить внутренний Aquael TURBO FILTER 1100, потом его можно оставить в качестве мех. фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО вряд ли диски долго протянут с соседями... Им нужна очень чистая вода.

 

лучше к дискусам подбирать, они мне больше всего симпатизируют. Акваэль 1000 потянет с месяцок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я и говорю что

акары, астранотусы, может чего-то еще
мути набаламутят.

Акваэль 1000 и больше протянет, протянут ли рыбы?... Хотя всё зависит от плотности посадки.

Поскольку дискусов надо брать стаю (от 6 шт) а аквас незрелый, рекомендую заселить его на пару месяцев рыбой подешевле (толко здоровой). Это всё ИМХО. Если появятся дискусятники, они подробно расскажут. А Вы пока почитайте про дисков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я и говорю что мути набаламутят.

Акваэль 1000 и больше протянет, протянут ли рыбы?... Хотя всё зависит от плотности посадки.

Поскольку дискусов надо брать стаю (от 6 шт) а аквас незрелый, рекомендую заселить его на пару месяцев рыбой подешевле (толко здоровой). Это всё ИМХО. Если появятся дискусятники, они подробно расскажут. А Вы пока почитайте про дисков...

Наверное ты прав, только стоимость рыбы не играет роли...какую рыбу посоветуешь пока засадить?

 

Мне больше чем на месяц не надо, там заказ просто будет а в магазе только 1000 остался, я его не хочу заселять недели 2 пускай постоит, а там останется еще 2 недели я думаю рыбы должны перенести.

Никто ничего про грунт не сказал...можно стекло или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что есть стекло? :blink: Просто дно банки? Бутылки-бокалы :huh: (битые)? :o

Рыб берите крупных, что бы много г-а давали. Можно гурамов, например. Неприхотливые и стойкие. ИМХО для запуска банки - само то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что есть стекло? :blink: Просто дно банки? Бутылки-бокалы :huh: (битые)? :o

Рыб берите крупных, что бы много г-а давали. Можно гурамов, например. Неприхотливые и стойкие. ИМХО для запуска банки - само то.

стеклянные шарики диаметр около 1см...Золотухи пойдут...их просто потом легче продать....или может быть те которые резко вырастут в таких объемах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотые - не самый лучший выбор, ИМХО.Гадят ОООООЧЕНЬ много, траву жрут, температуру им надо 22*С, кроме того они в основном азиаты, соответственно велика вероятность занести заразу. Уж лучше гупиков заведите, ими же потом дисков кормить будете :D

Если считаете что стеклянные шарикиэто красиво - никто Вам не запретит... Я бы не стал, в первую очередь из эстетических соображений... А как сифонить? А трава...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отказался я от этой банки, читал форум много, эти банки не самые надежные. Буду заказывать Jebo R229 на 650л. в ближайшее время, или осенью. Хочу там завести астронотусов, т.к. неприхотливые и плодятся хорошо, я их в магазине продавать буду, если рыбешек 6 завести по 1000икринок 3 принесут, пускай выживет половина, в магазине стоимость молодой рыбешки около 200 я по 100поставлю получится очень неплохая сумма, пускай даже на тридцатку продам, хорошая сумма. Только не нашел как часто они икру мечут и можно ли содержать их в общей банке при нересте или отсаживать надо. Немного переживаю потому что в аквариумистике только начал копатся, но думаю что все получится если сильно хотеть. Говорят для таких объемов надо бы 2внешних фильтра ставить эт так? И как быть с терморегуляцией, несколько нагревателей ставить 3 по 250ВТ? Грунт буду натуралку засыпать или тритоновский крашеный...пока точно не решил. Растения искуственные засажу, возни меньше и утяжелить можно без проблем чтобы рыбешки не таскали по аквасу. Вот такие мысли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планы хорошие... Многие так акваоиумистику бросили... Вы себе представляете что такое поднять выводок? Сколько тонн воды для этого надо? Если Вы будете плодить затянутых дохликов, банкротство не за горами. Для начала потренеруйтесь в содержании, потом попробуйте развести рыбу попроще (лабиринтовые - сомо то, потому как не требуют больших объёмов), а потом можно подумать о каналах сбыта понравившейся рыбы (обычно заводчику предлагают от 20 до 40 % рыночной стоимости), затем сядьте и прикиньте сколько вы вложите (банки, вода, электричество, корма, кондиционеры, витамины, оборудование, развод с женой :D ) , а уже потом, если Вы посчитаете это выгодным, можно думать о разведении рыбы на продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я говорил у меня свой зоомагазин вот сейчас как раз заканчиваю рыбную стойку, так что будет доход в 100%, конечно я не сразу буду стремиться разводить сначала подержу их с полгодика, а там если все будет в норме начну разводить. Есть знакомые которые занимальсь этими рыбами буду у них консультироваться и на форуме, если будут вопросы какие-то. И я завожу аквас не для денег в большей степени а для себя, для того чтобы лучше понять поведение рыб, проблемы содержания на собственном опыте, чтобы можно было в последствии в магазине давать правильные консультации, а то после советов неквалифицированных продавцов некоторых зоомагазинов у людей рыбы мрут как мухи. Поэтому и разводить тоже хочу научится. А если попутно еще и деньги получится делать, они помоему пока никому не мешали. Рыб хочу от средних до крупных, яркой окраски, с населением около 20-40шт.(просто мое желание), а если заводить мелких потом средних, крупных и держать их по 2месяца, это помоему ничего не даст, ничего мне кажется не поймешь, поэтому нехочу меченосцев и т.п. надеюсь с вашей помощью разберусь, как там тяжело в учении))). Так что бросить не получится из-за профессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК, будем считать с продавцом договорились... :D Осталось договориться с покупателями и рыбой... ;)

Если планируете нерестить в торговом зале - ИМХО дохлый номер...

Кстати, когда стараешься, пыжишься - ничего не получается, как только на самотёк пускаешь - орава малька... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТИМ, респект! Я спокоен за форум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО вряд ли диски долго протянут с соседями... Им нужна очень чистая вода. В качестве компромиса - Апистограмм Рамиреза, они хоть по Т воды подходят...

 

Диски не такие уж нежные, как их пиарят. Будут жить с любыми соседями, которые не будут их доставать. Хоть с золотухой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет этот тазик домой))) Все равно в магазине не получится нормальный световой день сделать и толком за рыбой понаблюдать.

Всем спасибо за советы будем ждать покупки аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, извиняюсь за избитую и надоевшую вам тему, но мне надо срочно все подсчитать...Деньги почти выбил, но надо знать сколько нужно..времени читать совсем нет. Мне надо знать какое оборудование надо для этой 650л. банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В прикрепленном документе оборудование которое я могу заказать. Выделите пожалуйста желтым цветом, то что по вашему надо в него заказать...вплоть до грунта и фонов. И на вся кий случай зеленым фоном чем можно заменить каждую часть если вдруг чего-то не будет в наличии. Изменяйте документ прикрепляйте к себе я скачаю. Нужно хотя-бы 2 варианта...если будет больше будет здорово. Заранее благодарен...просто надо завтра в банк идти сумму говорить...Я так примерно расчитываю на тыс. 15-20.

650л..doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в экзеле не кидается дайте мыло я на мыльницу экзель скину...там цены указаны..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных