Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Ув. обладатели растительных аквариумов, подскажите что надо сделать чтобы валлиснерия пошла в рост, а то по всему аквасу маленькими пучками расползлась, а расти не хочет, и еще вопрос: ''Как размножить анубиас?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ув. обладатели растительных аквариумов, подскажите что надо сделать чтобы валлиснерия пошла в рост, а то по всему аквасу маленькими пучками расползлась, а расти не хочет, и еще вопрос: ''Как размножить анубиас?"

так у всех , сначчала мини кустики потом в рост..секрета никакого нет..с анубиасом то самое( боковыми побегами) только горазддоооо медлеееннеее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в литературе упоминается, что у спиральной валиснерии задержка росто может быть вызвана недостатком железа, так что можете проверить и в случае необходимости добавить удобрений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все поперло, простите, после добавления Лив зон! Попробуйте, где то недели через 2 -3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня все поперло, простите, после добавления Лив зон! Попробуйте, где то недели через 2 -3.

А как выглядит оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко офф. Но раз уж разговор зашел о Валлинснерии, то как решить обратную проблему, она вырасла до неимоверных размеров, при высоте акваса в 40 см, она достигла таких размеров, что в высоту стала все 60 см и ее верхушки просто легли на поверхность воды, как бы ее укоротить? И главное НАДО ЛИ!? Валлинснерия обычная, не спиральная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Валлиснерию прищипывать (подрезать), лист начинает гнить. Её лучше отрывать наразрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Валлиснерию прищипывать (подрезать), лист начинает гнить. Её лучше отрывать наразрыв.

Опа, а я уже последовал совету предиущего оратора и подрезал :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если Валлиснерию прищипывать (подрезать), лист начинает гнить. Её лучше отрывать наразрыв.

Всегда режу ножницами, ничего не гниет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и при подрезке и при обрыве краешки начинают краснеть, задем коричневеть, а потом отваливаются... лечится удалением переросшего куста и заменой его на более маленький...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в литературе упоминается, что у спиральной валиснерии задержка росто может быть вызвана недостатком железа, так что можете проверить и в случае необходимости добавить удобрений.

А я неодократно читал. и только что сам убедился, что валиснерия много железа не любит, а в природе благополучно растет в воде где ионы железа вообще не обнаруживаются, у меня сейчас проблема как убрать лишнее железо пока вся валиснерия не загнулась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня проблема с валлиснерией - листья желтеют, некоторые как-бы растворяются.... это мой первый опыт. Эхиндорусы хорошо себя чувствуют, дают новые листы один за другим, аммония изящная хорошо прижилась, а вот валлиснерия.... Что ей не так... Вода Ph 7.6, gh 16, kh 10. СО2 поступает в дневное время суток... других тестов нет пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, у меня с валлиснерия вот так, все кустики, что за нехватка микро или макто, подозреваю что калий но не уверен, может кто уточнит?

1. Описание проблемы: валлиснерия

2. Литраж/габариты аквариума: 60л.

3. Когда запущен аквариум: 2011

4. Параметры воды: не знаю

5. Рыбы в аквариуме: барбусы около 25шт.

6. Растения в аквариуме: Гигрофила многосеменная, ротала круглолистная,валлиснерия,анубиас вроде нана, эйхорния разнолистная, наяда

7. Подкормка для растений: нет

8. Подача углекислого газа (CO2): сейчас нет, но по дропчекеру норма

9. Грунт в аквариуме: речной 2-5мм.4-5см.,

10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет

11. Фильтрация: нет

12. Температура в аквариуме:23

13. Аэрация: да, днем

14. Подмена воды в аквариуме: 1раз в неделю

15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: ранним утром примерно часик

16. Освещение в аквариуме: 2-е (4100К) и одна (6500К) энергосберегайки,около 10 часов

17. Кормление: по немногу пару раз в день Tetra color

post-33642-1339660976_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, у меня с валлиснерия вот так, все кустики, что за нехватка микро или макто, подозреваю что калий но не уверен, может кто уточнит?

Эээ.., а почему фото годичной давности? На фото всего лишь старый лист. А то, что фильтра нет - для валинснерии не есть хорошо. Течение она любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных