Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Гость meo

дырки в листах растений

Рекомендуемые сообщения

Гость meo

Дамы и господа! помогите разобраться .У меня в банке много растений , но в последнее время в молодых листах откуда-то дырки ,причем эти дырки появляются вместе с листями.Эта проблема есть и у криптокорины и у анубиаса и у эхинодоруса.Мне сказали что, причина этому слишком много углокислый газ в грунте.Это правда?Дело в том что месяц назад добавил в фильтр губку с акти-углом.Или причина в нехватке удобрения?Банка JUWEL 125 литров,воду меню часто ,раз в неделю 15-20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала попробуйте убрать угоь... Сомы у Вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo

:Dpost-4249-1186051089_thumb.jpgpost-4249-1186051107_thumb.jpgpost-4249-1186051119_thumb.jpgpost-4249-1186051137_thumb.jpg

Для начала попробуйте убрать угоь... Сомы у Вас есть?

Сомы есть , но не они виноваты.Это видно сразу когда видим дырки внутри листов а не с края листов.У меня сомнения на счёт угольной губки , давно не исползовал ее , но месяц назадь ставил в фильтр , думал что вдруг какая-то зараза...угольная губка может быть полезна.Сразу после этого появились молодые листья с дырками.Или удобление не исползовал уже 2-3 месяца, поэтому питания для растений нет , что привело к такому результату?А удобрения давно не добавил в аква из-за черной бороды...или вьетнамка, сейчас от водорослей избавился.И началось другое.Вот так , не соскучиться!!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт что это не сомы... У меня анцики компостируют листья в любом месте. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Не факт что это не сомы... У меня анцики компостируют листья в любом месте. <_<

На самом деле сомы на такое способны?Но всё таки я склоняюсь к тому, что в банке нехватка удобрения.Потому что у меня это не первый раз.Раньше уголь-губки не было , но такое явление уже было,что привело к гибели одного крупного эхинодоруса. стал я исползовать удобрение , из-за этого появились водоросли, видимо не правильно сделал что-то(всё таки ещё чайник- новичок).Но потом дырки исчесли , все растения хорошо росли , полноценные листья появились ....вместе с водорослями.С большим трудом их от банки избавился , удобрение давно не исползовал , боялся водорослей .Видимо всё таки придется прибегать к удобрению, только буду в меньшей дозе.

Меня волнует вопрос о газе в грунте.Может быть это тоже немало важный фактор , не зря Аманно часто тыкает полочку в грунт... :lol: чтобы освободить газ от грунта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри из грунта и запах сероводорода это очень не хорошо... И вопрос возник еще раньше глядя на фоты эхов... Расскажите как часто вы сифоните грунт, скока рыбы, сколько лет банке, часто ли воду подмениваете? Похоже на сильное падение редокса... Эхинодорусы в таком случае именно от центра листа отмирают... сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Пузыри из грунта и запах сероводорода это очень не хорошо... И вопрос возник еще раньше глядя на фоты эхов... Расскажите как часто вы сифоните грунт, скока рыбы, сколько лет банке, часто ли воду подмениваете? Похоже на сильное падение редокса... Эхинодорусы в таком случае именно от центра листа отмирают... сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы...

У меня Juwel RIO 125 литров.2 годика.Последние 3 месяца потихонко сифонил грунт, раз в 2 недели, по-моему даже слишком много , а "пылесосил" дно фактически каждую неделью.Каждую неделью меняю 20 литров ,( бывает и в каждую 2 неделью , что зависит от возможностей, свободного времени...часто не бываю в Москве).А рыбок довольно много: 2 жемчуж-гурами+2 скаляри+2 черных моллинезии+2 коридораса штерба+2 пецилии+сомик анциструс+2 меченоца+2 маленких сиамских водорослееда

Падение редокса? что это такое? Объясните пожалуйста!!!я иностранец, не очень хорошо понимаю русский , а словаря у меня нет.За ранее огромное спасибо и благодрарю за помощь.А Пузыри из грунта и запах сероводорода у меня никогда не было .Всё свежее и пахнет только косенной травой.Вы правы:сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы и потом растение умирает совсем.А последние дни , появились новые молодые здоровые листья без дырок, что очень радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про "Редокс"-Окислительно Восстановительный потенциал-много есть инфы на форуме..Я лично дважды выставлял статью Цирлинга..В двух словах, Вам нужно чаще подменивать воду.. :) И сифонить грунт...По видимому Вы это делаете недостаточно.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Про "Редокс"-Окислительно Восстановительный потенциал-много есть инфы на форуме..Я лично дважды выставлял статью Цирлинга..В двух словах, Вам нужно чаще подменивать воду.. :) И сифонить грунт...По видимому Вы это делаете недостаточно.. :(

На счет замены воды , то меняю 20 литров каждую неделью когда в Москве , или каждые 2 недели , когда летал на время.Думаю что это в норме.И сифонить тоже часто, сифоню и смотрю на воду в ведре, она такая прозрачная , даже не мутная , думаю что на дне всё чисто.Даже жалько растениям , слишком много их беспойкою

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет замены воды , то меняю 20 литров каждую неделью когда в Москве , или каждые 2 недели , когда летал на время.Думаю что это в норме.И сифонить тоже часто, сифоню и смотрю на воду в ведре, она такая прозрачная , даже не мутная , думаю что на дне всё чисто.Даже жалько растениям , слишком много их беспойкою

Ну если после сифонки нет грязи значит дело не в редоксе, хотя ИМХО грязь есть в любом аквариуме...

Странно... тогда наверно дело в удобрениях... и все же процесс отмирания очень сильно похож на падение редокса.... хотя что бы такое случалось с анубисами вообще не представляю...

Попробуйте по чаще менять воду (в пределах разумного), выньте угольную губку и поэкспериментируйте с удобрениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo
Ну если после сифонки нет грязи значит дело не в редоксе, хотя ИМХО грязь есть в любом аквариуме...

Странно... тогда наверно дело в удобрениях... и все же процесс отмирания очень сильно похож на падение редокса.... хотя что бы такое случалось с анубисами вообще не представляю...

Попробуйте по чаще менять воду (в пределах разумного), выньте угольную губку и поэкспериментируйте с удобрениями.

Именно так и сделал , только с удобрением , особенно с жидким отношусь осторожно , наливаю в банку меньше чем по инструкции, боюсь водорослей.Спасибо всем за добрые советы.Посмотрю на результат и доклад сделаю вам.

. А как сифонить дно аква"голладию"????ведь там на дне "свободных мест"нет?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего нехватка света и менеральных веществ.

Кстати о дырках на листах, еще часто бывает такая проблема. Молодой лист, когда пробивается, очень мягкий и его без труда "надкусывают" улитки. Когда выростает он уже имеет дырки которые потом не исчезают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных