Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Cупермаркет Аква Лого возле метро Университет!
Выбирая растения в пресноводный аквариум, следует обратить особое внимание на место посадки того или иного представителя флоры. Условно выделяют три основных плана в аквариуме: передний, средний и задний. Для каждого из них подходят определённые растения, которые смогут полноценно расти и развиваться именно на своём месте. Наиболее капризными и сложными являются растения переднего плана. Это, как правило, низкорослые растения, образующие со временем плотный ковёр.
Гость meo

дырки в листах растений

Рекомендуемые сообщения

Гость meo

Дамы и господа! помогите разобраться .У меня в банке много растений , но в последнее время в молодых листах откуда-то дырки ,причем эти дырки появляются вместе с листями.Эта проблема есть и у криптокорины и у анубиаса и у эхинодоруса.Мне сказали что, причина этому слишком много углокислый газ в грунте.Это правда?Дело в том что месяц назад добавил в фильтр губку с акти-углом.Или причина в нехватке удобрения?Банка JUWEL 125 литров,воду меню часто ,раз в неделю 15-20%.

Поделиться этим сообщением

Гость meo

:Dpost-4249-1186051089_thumb.jpgpost-4249-1186051107_thumb.jpgpost-4249-1186051119_thumb.jpgpost-4249-1186051137_thumb.jpg

Для начала попробуйте убрать угоь... Сомы у Вас есть?

Сомы есть , но не они виноваты.Это видно сразу когда видим дырки внутри листов а не с края листов.У меня сомнения на счёт угольной губки , давно не исползовал ее , но месяц назадь ставил в фильтр , думал что вдруг какая-то зараза...угольная губка может быть полезна.Сразу после этого появились молодые листья с дырками.Или удобление не исползовал уже 2-3 месяца, поэтому питания для растений нет , что привело к такому результату?А удобрения давно не добавил в аква из-за черной бороды...или вьетнамка, сейчас от водорослей избавился.И началось другое.Вот так , не соскучиться!!!! :D

Гость meo
Не факт что это не сомы... У меня анцики компостируют листья в любом месте. <_<

На самом деле сомы на такое способны?Но всё таки я склоняюсь к тому, что в банке нехватка удобрения.Потому что у меня это не первый раз.Раньше уголь-губки не было , но такое явление уже было,что привело к гибели одного крупного эхинодоруса. стал я исползовать удобрение , из-за этого появились водоросли, видимо не правильно сделал что-то(всё таки ещё чайник- новичок).Но потом дырки исчесли , все растения хорошо росли , полноценные листья появились ....вместе с водорослями.С большим трудом их от банки избавился , удобрение давно не исползовал , боялся водорослей .Видимо всё таки придется прибегать к удобрению, только буду в меньшей дозе.

Меня волнует вопрос о газе в грунте.Может быть это тоже немало важный фактор , не зря Аманно часто тыкает полочку в грунт... :lol: чтобы освободить газ от грунта...

Пузыри из грунта и запах сероводорода это очень не хорошо... И вопрос возник еще раньше глядя на фоты эхов... Расскажите как часто вы сифоните грунт, скока рыбы, сколько лет банке, часто ли воду подмениваете? Похоже на сильное падение редокса... Эхинодорусы в таком случае именно от центра листа отмирают... сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы...

Гость meo
Пузыри из грунта и запах сероводорода это очень не хорошо... И вопрос возник еще раньше глядя на фоты эхов... Расскажите как часто вы сифоните грунт, скока рыбы, сколько лет банке, часто ли воду подмениваете? Похоже на сильное падение редокса... Эхинодорусы в таком случае именно от центра листа отмирают... сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы...

У меня Juwel RIO 125 литров.2 годика.Последние 3 месяца потихонко сифонил грунт, раз в 2 недели, по-моему даже слишком много , а "пылесосил" дно фактически каждую неделью.Каждую неделью меняю 20 литров ,( бывает и в каждую 2 неделью , что зависит от возможностей, свободного времени...часто не бываю в Москве).А рыбок довольно много: 2 жемчуж-гурами+2 скаляри+2 черных моллинезии+2 коридораса штерба+2 пецилии+сомик анциструс+2 меченоца+2 маленких сиамских водорослееда

Падение редокса? что это такое? Объясните пожалуйста!!!я иностранец, не очень хорошо понимаю русский , а словаря у меня нет.За ранее огромное спасибо и благодрарю за помощь.А Пузыри из грунта и запах сероводорода у меня никогда не было .Всё свежее и пахнет только косенной травой.Вы правы:сначала дырочки разрастаются, а потом остаются от листа только жилы и потом растение умирает совсем.А последние дни , появились новые молодые здоровые листья без дырок, что очень радует.

Про "Редокс"-Окислительно Восстановительный потенциал-много есть инфы на форуме..Я лично дважды выставлял статью Цирлинга..В двух словах, Вам нужно чаще подменивать воду.. :) И сифонить грунт...По видимому Вы это делаете недостаточно.. :(

Гость meo
Про "Редокс"-Окислительно Восстановительный потенциал-много есть инфы на форуме..Я лично дважды выставлял статью Цирлинга..В двух словах, Вам нужно чаще подменивать воду.. :) И сифонить грунт...По видимому Вы это делаете недостаточно.. :(

На счет замены воды , то меняю 20 литров каждую неделью когда в Москве , или каждые 2 недели , когда летал на время.Думаю что это в норме.И сифонить тоже часто, сифоню и смотрю на воду в ведре, она такая прозрачная , даже не мутная , думаю что на дне всё чисто.Даже жалько растениям , слишком много их беспойкою

На счет замены воды , то меняю 20 литров каждую неделью когда в Москве , или каждые 2 недели , когда летал на время.Думаю что это в норме.И сифонить тоже часто, сифоню и смотрю на воду в ведре, она такая прозрачная , даже не мутная , думаю что на дне всё чисто.Даже жалько растениям , слишком много их беспойкою

Ну если после сифонки нет грязи значит дело не в редоксе, хотя ИМХО грязь есть в любом аквариуме...

Странно... тогда наверно дело в удобрениях... и все же процесс отмирания очень сильно похож на падение редокса.... хотя что бы такое случалось с анубисами вообще не представляю...

Попробуйте по чаще менять воду (в пределах разумного), выньте угольную губку и поэкспериментируйте с удобрениями.

Гость meo
Ну если после сифонки нет грязи значит дело не в редоксе, хотя ИМХО грязь есть в любом аквариуме...

Странно... тогда наверно дело в удобрениях... и все же процесс отмирания очень сильно похож на падение редокса.... хотя что бы такое случалось с анубисами вообще не представляю...

Попробуйте по чаще менять воду (в пределах разумного), выньте угольную губку и поэкспериментируйте с удобрениями.

Именно так и сделал , только с удобрением , особенно с жидким отношусь осторожно , наливаю в банку меньше чем по инструкции, боюсь водорослей.Спасибо всем за добрые советы.Посмотрю на результат и доклад сделаю вам.

. А как сифонить дно аква"голладию"????ведь там на дне "свободных мест"нет?????

Скорее всего нехватка света и менеральных веществ.

Кстати о дырках на листах, еще часто бывает такая проблема. Молодой лист, когда пробивается, очень мягкий и его без труда "надкусывают" улитки. Когда выростает он уже имеет дырки которые потом не исчезают...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...

Политика обработки персональных данных