Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
OlgaA

Помогите разобраться, какая болезнь?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо Zankl! Спасибо Тим 16!

Мне нравится Аквалого и я новичок, вот и горячусь.

Вчера добавила дозу, в инструкции нет, но в Аквалого сказали можно влить и на 5-й день.

Сегодня на боции всего 2 точки. Очень надеюсь, что обойдусь Фаунамором.

Спасибо, что помогаете!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и удивляюсь... вот честно.

 

Уважаемая, вас об этом никто не спросил, а по хорошему спросить надо было. У вас такая плотность посадки рыбы, что либо вы подмениваете воду по 70-90% в сутки, либо как-то не так тестировали воду. ВСЁ по нулям быть не может, хотя бы нитрат должен быть ну хоть 5 ед. даже в протоке сложно добится такой концентрации нитрата, разве что в травнике...

 

Я рад буду если вы вылечите свою рыбу, однако, отпишитесь по аквариуму, какое оборудование у вас стоит, как часто и в каком объёме вы делаете подмены, протестируйте ещё раз водичку, учтите что тесты от Sera могут неверно определять нитрат.

 

Ещё опишите как давно "запущен аквариум", как, когда и где вы брали рыбу, был ли карантин, если был, то какой. Опишите как часто и как именно вы делаете убоку в аквариуме, как часто, насколько глубоко и как много сифоните грунт. Опишите наконец что у вас за грунт - фракция, глубина, крашенный/некрашенный, где покупали.

 

Я не исключаю что от пары болезней вы рыбу вылечите, но по моему мнению у вас в акве суп из аммиака и/или нитрата, по крайней мере вероятность этого процентов 90%. Но при таких условиях будут рецидивы, причём постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Читаю и удивляюсь... вот честно.

 

Уважаемая, вас об этом никто не спросил, а по хорошему спросить надо было. У вас такая плотность посадки рыбы, что либо вы подмениваете воду по 70-90% в сутки, либо как-то не так тестировали воду. ВСЁ по нулям быть не может, хотя бы нитрат должен быть ну хоть 5 ед. даже в протоке сложно добится такой концентрации нитрата, разве что в травнике...

 

Вы считаете, что 17 маленьких рыб на 125л. это большая плотность посадки?... Вы в меньшинстве. Их не видно, надо с фонарями искать.

 

Я рад буду если вы вылечите свою рыбу, однако, отпишитесь по аквариуму, какое оборудование у вас стоит, как часто и в каком объёме вы делаете подмены, протестируйте ещё раз водичку, учтите что тесты от Sera могут неверно определять нитрат.

 

Не писала, потому что боялась сглазить. Прошла неделя после лечения. Ни на одной рыбке ничего нет. Правда плавник у мутанта не зарастает, но, я надеюсь, со временем срастется. Настроение у рыб хорошее, кушают нормально.

Фильтр, грелка штатные, кот. комплектуется Juwel 125, компрессор eheim 100, на ночь компрессор выключаю. Воду подмениваю 1 раз в неделю 20-30%. Надеюсь приобрести банку на 400л., если барбусы Денисона вырастут из теперешних 3см. в положенные 15см.- отсажу.

Тесты капельные aquarium pharmaceuticals (набор из 5 тестов), я это уже писала.

 

Ещё опишите как давно "запущен аквариум", как, когда и где вы брали рыбу, был ли карантин, если был, то какой. Опишите как часто и как именно вы делаете убоку в аквариуме, как часто, насколько глубоко и как много сифоните грунт. Опишите наконец что у вас за грунт - фракция, глубина, крашенный/некрашенный, где покупали.

 

Запущен 2,5 мес. назад. Всю рыбу брала на птичке, кроме б.Денисона (в Аквалого). По неопытности, купила всех сразу и посадила. Теперь, конечно, все новое проходит карантин. Надеюсь, что мне повезло и я отделалась только ихтиком за свою некомпетентность.

Раз в неделю сифоню грунт, углубляюсь не более 1,5см.

Грунт- стандартный гравий, перемешан белый с красным. В уксусную кислоту бросала-не шипит. Покупала в магазине.

 

Я не исключаю что от пары болезней вы рыбу вылечите, но по моему мнению у вас в акве суп из аммиака и/или нитрата, по крайней мере вероятность этого процентов 90%. Но при таких условиях будут рецидивы, причём постоянно.

 

Цвета я различаю нормально, инструкцию к тесту читала, потом там на каждой банке все написано. Пока тестирую каждую неделю, pH чаще. Все по нулям, pH около 8.

Очень надеюсь, что все будет в порядке.

Вроде все написала.

Буду благодарна за Ваши комментарии. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё почти замечательно, но есть некоторые вещи о которых я думаю вам будет полезно знать.

 

Самое главное - при такой посадке рыб (заметьте я не говорю про то что это большая плотность) нитраты и аммиак не могут ровняться нулю. Что-то у вас должно быть, если одного нет, тогда второе точно зашкаливает.

 

Да, посадка в пределах нормы, проблемы в том что большинство людей подмены делают недостаточно часто, при нормальной биофильтрации, аммиак перерабатывается в нитрит, а тот в нитрат. Соответственно в нормальной банке аммиак и нитрит должны быть равны нулю, если больше нуля (исключая аммиак в периоды после кормления), то это означает что биофильтрация не является избыточной, а это означает риск аммиачного или нитритного отравления.

 

Далее, нитрат перерабатывается в аквариуме очень медленно и далеко не всегда, поэтому он накапливается вместе с фосфатами в аквариуме, если в аквариуме ОЧЕНЬ МНОГО растений и ОЧЕНЬ МАЛО РЫБЫ, тогда нитраты и фосфаты потребляются растениями и аквариум находится в равновесии, однако так бывает только в травниках, но никак не в рыбниках.

 

Собственно подмены делаются ради удаления нитрата и фосфата. Если подмены недостаточны, то с течением времени нитрат/фосфат постепенно накапливается, что через 6-24 месяца приводит к большой концентрации фосфата/нитрата. Если изменения проходят постепенно, то рыба привыкает к такой концентрации. Однако при капитальной уборке аквариума если вы потеряете более 50% "старой" воды, и дольёте новой, то рыбу вы очень возможно потеряете из-за резкой смены параметров воды. То же самое и с новой рыбой - новая рыба не сможет в 90% случаев приспособится к той концентации нитрата что будет в таком аквариуме, она просто умрёт.

 

Ещё пара деталей для размышления - для комфортного содержания рыбы считается что нитрат не должен привышать концентрацию в 25 ед. Селекционные гуппи у меня при такой концентрации "становились на хвост" в следствие отравения нитратом. Далее, при концентации более 25-35 ед. на порядки увеличивается риск заболевания рыбы в следствии ослабленой имунной системы. Внезапные вспышки болезней при отсутствии новой рыбы и кормлении только сухими кормами - в большинстве случаев именно этим и объясняются.

 

Мои вам рекомендации - подмена воды по 20-30% через день при вашей плотности посадки, или ещё лучше по 20% каждый день. Далее при pH=8 обращайте внимание на аммиак, чем выше pH, тем токсичнее аммиак. Ещё далее - компрессор уж лучше отключать днём, а лучше пусть работает круглосуточно, особенно если у вас много растений, надеюсь фильтр работает круглосутосучно? Пару раз в неделю сифоньте грунт, причём 10-20% его на всю глубину, остальное по поверхности, ну и в следующую сифонку следующий кусок на всю глубину, это позволит избежать "закисания грунта".

 

Вот пока вроде всё, если вопросы есть - пишите. На счёт плотности посадки... зайдите на морской форум, здесь на АкваЛоге, почитайте какие объёмы нужны для моря и почему, не забываете про ЖК и прочие примудрости. А знаете почему в "море" меньше плотность посадки? - А всё просто, купите рыбку за 500$, сливать в унитаз 500$ и 1-2$, вот в чём разница. Да посмотрите на дискусов или цихлид, тех что подороже - нежнейшие создания... миф! Просто когда люди учатся на приличных деньгах, то это как-то полезней получается :) , а на копейках... подумаешь несколько раз рыбу в унитаз спустить - фигня. Я про аравануне говорю, особенно ту что подороже возьмите.... там всё, включая пластичиские операции сделают, а рыба как рыба. В рыбоводстве при 200ед. нитрата рыбу выращивают и это норма, но она-то ещё дешевле аквариумной получается... дальше в лес - больше дров :) .

 

Я знаю что таки как я в меньшинстве и это меня никак не радует, однако это как говорится не мои проблемы, а проблемы канализации куда рыбу спускают :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Всё почти замечательно, но есть некоторые вещи о которых я думаю вам будет полезно знать.

 

Большое спасибо за советы и комментарии!

Я все приму к сведению.

Хочу отметить, что у меня среднее количество растений, не все засажено, но и не пусто.

Думаю, что занесла ихтик именно с растениями - посадила сразу по неопытности.

Фильтр я не выключаю.

 

Я все-таки не поняла зачем мне так часто подменять воду?

И по поводу pH: в водопроводной воде 7. После отстоя 24ч. - 7,2. В аквас заливаю - 8, а то и выше. :blink:

Думала купить СО2, в магазине прошли по всем пресным аквасам с эл.прибором - везде около 8,2!

Может рыба уже привыкла?

Я выключаю компрессор, т.к. прочла на одном из форумов, что постоянная подача увеличивает pH. Не могу понять почему pH выше водопроводного, должен быть ниже - у меня коряги - бол.виноградная и мал.мангровая, грунт норм., камней нет...- не понимаю.

 

Кормлю я только сухим кормом Sera и Tetra, во-первых потому что удобно, а во-вторых боюсь других кормов, начиталась, что можно с ними всякую гадость занести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравился большой и серьёзный пост Silverhantа! Во многом я согласен, но...Меня смутило , обсуждение фосфатов...Во первых-мы их как раз стараемся избегать..И в принципе-они могут появляться в незначительных количествах(и то-как продукт жизнедеятельности)..Даже аква-удобрения тем и отличаются от обычных, что не содержат фосфора...Это помогает избежать появление водорослей и тд..

Поэтому эта связка "нитрат -фосфат" -Мне непонятна... ;) Хотелось бы-более развернутого обьяснения..С Уважением , Л.Рыбкин... :D

PS. Там в полемике промелькнуло-грунт белый с красным...Может как раз здесь-"собака зарыта"? Почему в уксусную кислоту? Нужно в солянку..HCl ...Тогда и посмотрим-крашенный или нейтральный...Хотя нейтральный-красный, большая редкость..наш коллега Лёха-выставлял фотки реально красного гранита...Ну да ладно...Как говорят-" Хороший стук-наружу выйдет" Это у авто-любителей.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS. Там в полемике промелькнуло-грунт белый с красным...Может как раз здесь-"собака зарыта"? Почему в уксусную кислоту? Нужно в солянку..HCl ...Тогда и посмотрим-крашенный или нейтральный...Хотя нейтральный-красный, большая редкость..наш коллега Лёха-выставлял фотки реально красного гранита...Ну да ладно...Как говорят-" Хороший стук-наружу выйдет" Это у авто-любителей.. :lol:

 

Здравствуйте Лёша Рыбкин!

Везде написано, что уксус зашипит, если грунт плохой.

Но я уже не знаю, что думать, ничего кроме грунта быть не может.

Я уже почти решилась на замену. Думаю, буду менять полосками, постепенно.

Только, подскажите пожалуйста, название (как на пакете написано) и цвет нормального грунта, а то я опять чего-нибудь не то куплю.

Заранее спасибо за ответы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёша, привет!

Чё-то ты ИМХО загнул насчёт соляной кислоты... Любая кислота (даже лимонная) будет шипеть, вопрос в том насколько интенсивно... Но думаю это не критично.

РН скачет от степени насыщения воды СО2. ИМХО это нормально. Если хотите понизить РН, ставьте баллон с СО2 и контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PH 8 для Москвы нормально... у меня то же самое. Да и на грунт грешить не стоит, потому как смысла нет впаривать "не аквариумный" грунт. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята! Я к ТИМУ и ЛЁХЕ! Вполне возможно Я по природе своей-максималист! Вам (оссобенно Лёше) виднее , что в Москве с водой! Просто искал причину проблемы ,о которой пишет Ольга... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо всем!!! :D

 

Честно говоря, мне не нравится этот грунт, просто плохо смотрится. А pH хороший повод его поменять.

 

СО2 пока не буду приобретать, если pH будет расти, буду чаще подменивать воду - в водопроводной ниже - около 7,2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вполне возможно Я по природе своей-максималист!

 

:D Ну так что так скромно... соляной.... Царской водкой его!!! :rolleyes::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D Ну так что так скромно... соляной.... Царской водкой его!!! :rolleyes::D

Вообще вопрос конечно интересный!!! :P Тем более Ты знаешь , что моя профессия позволяет и под руками не только большой выбор химреактивов, а и своя гальваника-которая в "ювелирке" сплошь на Цианидах... :lol: Если серьёзно-то испокон веку-рекомендовалась именно соляная(см.Ильина и иже с ним)!

Другое дело-наверное ты прав, говоря -любая кислота сработает! Мне лично не приходилось, до эмиграции проверять грунт кислотой-серьёзно промывать, просеянный с соседней стройки-да! Просто непонятно , что в конкретном случае мешает...Да и как написал Лёша(Лёха)-РН=8, тоже высоковато..Понимаешь, купить набор СО2 с контроллером-дело нехитрое и дорогостоящее...Да и если у человека одна банка и небольшая? Не лучше ли будет с подменами поэкспериментировать или с содой? Она является буфером и держит РН -в определенных параметрах..Почти все импортные "Аджастеры"-регуляторы являются или растворами кислот или пищевой соды...Подменами водой из ионообменной колонки-я держу у себя стабильно РН-7.4..И хотя данная тема-начиналась борьбой с ихтиком, да и на форуме есть много о регулировке гидрохимических параметров-давай попробуем "разрулить" конкретный случай..Я только-ЗА...С приветомЛ.Рыбкин.. :)

PS.Ольга! А нет там у Вас -затонувшего кораблика из гипса или алебастра? Шутка конечно, но так бывает..Оссобенно если в семье -дети... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А нет там у Вас -затонувшего кораблика из гипса или алебастра? Шутка конечно, но так бывает..Оссобенно если в семье -дети... :lol:

 

В том то и дело, что нет.

В банке фильтр, коряги, растения, грунт,...ну и рыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО тут скорее вопрос не в том как поддерживать женаемый РН, а в том как его экстренно (в разумных пределах) понизить, поскольку большинство лекарств при РН более 7 неэффективны. наверное это тот случай, когда химия рулит...

А маленькими подменами РН опустить можно, если рыбы мало... ;) Иначе нитраты отрегулируют её количество...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО тут скорее вопрос не в том как поддерживать женаемый РН, а в том как его экстренно (в разумных пределах) понизить, поскольку большинство лекарств при РН более 7 неэффективны. наверное это тот случай, когда химия рулит...

А маленькими подменами РН опустить можно, если рыбы мало... ;) Иначе нитраты отрегулируют её количество...

Тебе по "секрету " скажу -раствором (ортофосфорной) кислоты! Но эти методы не для Ольги! В принципе и другими кислотами можно...Да и подкислять воду можно " вываренным мхом и другими народными средствами) ... :( Кстати , как автор пишет-Она достаточно часто подменивает воду и сифонит грунт) Так откуда там супер нитраты? А насчет неэфективности лекарств при РН-ниже 7 , никогда не слышал...Думаю, не надо заморачиваться этим...И при нижней границе-РН5, все будет работать... ;)

Вот как будут чувствовать обитатели? :(

В любом случае всегда рад пообщаться с земляком и умным человеком!!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
всегда рад пообщаться с земляком и умным человеком!!!! :lol:

 

Аналогично! ;)

Про ортофосфорную - знаю. Речь шла о том что лекарства не работают при РН выше 7....

А при 5 - сам бог велел, только и забрать может.... Речь идёт о плавном понижении в течение суток РН с 8-9 до желаемых 6,5-7. ИМХО если через капельницу подавать раствор в банку (при постоянном контроле) то всё будет ОК. Только надо понимать что и зачем делаешь и следить за состоянием рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Для завершения темы хотела сообщить: прошло три недели после лечения ихтика Фаунамором. Все рыбки живые (т-т-т), высыпаний нет. Мое мнение о Фаунаморе: лекарство очень мягкое, рыбки хорошо его переносят - ведут себя обычно. Все делала по инструкции + добавила лекарство на 5-й день, как посоветовали в Аквалого. Боции и сомы перенесли лечение отлично. У меня болели несколько рыбок и были не сильно обсыпаны и, все равно, последняя точка на рыбке исчезла только на 7-ой день лечения, по-этому, мне кажется, если болезнь запущена, надо увеличивать дозу Фаунамора в 1,5-2 раза.

 

По pH: купила самый простой тетровский СО2. В результате pH утром 7,4 вечером 7,8. Грунт пока не меняла, потом как-нибудь...

 

Огромное спасибо всем за помощь от меня и моих рыбсов!!! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Лёша Рыбкин

 

фосфатов...Во первых-мы их как раз стараемся избегать..И в принципе-они могут появляться в незначительных количествах(и то-как продукт жизнедеятельности)..

 

Имелось в виду: фосфаты в следствии недостаточных подмен, без связи с биофильтрацией и нитратом как продуктом фильтрации как возможно могло показаться по тексту. Имел в виду что фосфат/нитрат идут рука об руку при недостаточных подменах.

 

 

По теме, имхо для начала надо капнуть именно тесты, если всё ещё хотим разобраться в сути вопроса дабы избежать рицедива. По собственному опыту - при хорошем внешнике и нулевом аммиаке при подменах 30% в неделю при подобной плотности посадки нитрат через 2-3 недели доходит до 30-40 ед, а через 2 месяца выходит на 60-80ед. Всё конечно относительно, однако, Ольга, не вашему ли аквариуму как раз 2-3 недели от роду? В общем советую скорее разобраться с тестами для получения более точной картины, да даже и на вскидку.... необходимые НОРМАЛЬНЫЕ подмены я вам указал.... иначе как повезёт конечно, но... сливать вам вашу рыбу через 2-7 месяцев в канализацию... к сожалению.

 

Водичка не пахнет ещё? Не мутная или может цветёт? Как только заметите цветение воды, без тестов даю гарантию на концентрацию нитрата более 25ед. Если пахнет, тогда скорее всего аммиак... а может и то и другое :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По теме, имхо для начала надо капнуть именно тесты, если всё ещё хотим разобраться в сути вопроса дабы избежать рицедива. По собственному опыту - при хорошем внешнике и нулевом аммиаке при подменах 30% в неделю при подобной плотности посадки нитрат через 2-3 недели доходит до 30-40 ед, а через 2 месяца выходит на 60-80ед. Всё конечно относительно, однако, Ольга, не вашему ли аквариуму как раз 2-3 недели от роду? В общем советую скорее разобраться с тестами для получения более точной картины, да даже и на вскидку.... необходимые НОРМАЛЬНЫЕ подмены я вам указал.... иначе как повезёт конечно, но... сливать вам вашу рыбу через 2-7 месяцев в канализацию... к сожалению.

Уважаемый Silverhant!

Тесты у меня очень хорошие (как сказали в Аквалого, они свои банки ими тестируют)-врать не могут. Сейчас тестирую 1-2 раза в неделю. Данные последнего теста (от 12.08.07г.):

Аммиак между 0 и 0.25; нитрИты 0; нитрАты 0; pH=7,8; gH=12; kH=8 (последние три великоваты, как мне кажется, но пока, кроме грунта ничего не вызывает подозрения, водопроводную воду пока не тестировала на gH и kH). Тесты сделаны до чистки грунта и подмены воды.

Аквариуму два месяца. :P

Рыбу в унитаз мне сливать совершено не хочется и цена тут ни при чем.

Водичка не пахнет ещё? Не мутная или может цветёт? Как только заметите цветение воды, без тестов даю гарантию на концентрацию нитрата более 25ед. Если пахнет, тогда скорее всего аммиак... а может и то и другое :blink:

Вода не пахнет и не цветет.

 

***

У меня отец раньше увлекался рыбками. У него было 12 больших пресных аквариумов (вся стена была уставлена до верху). Были разные рыбки - от простых до экзотических. Не было ни тестов, ни фильтров и подмены, я думаю, он делал реже одного раза в неделю. Так вот в унитаз он слил только один аквариум - первый - по неопытности уезжая в отпуск кинул корма на две недели вперед... Больше подобных инцидентов не было.

***

Я новичок, но стараюсь делать все правильно, читаю книги, прошу советов и т.п.

Почему Вы моим рыбкам постоянно пророчите унитаз? :angry:

Очень надеюсь, что мои рыбки будут здоровы!

Объясните, пожалуйста, почему мне надо подменивать воду каждый день при таких показателях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у дениссонов вполне могут быть гельминты. Но об этом потом...

По поводу фауномора даже у нас ( в лого ) идут споры : кому - то нравится , кому - то нет.

На моей практике никогда лечение фаунаиором по дозе не давало положительного результата.

Не верю я в него - может в этом дело...

Использовать его можно только превышая дозы в 3-5 раз , лил 1 и 7 день - тогда эффект был заметен.

Дорогое и слабое лекарство - мое субъективное мнение.

Клоуны - первый признак появления ихтика , на них высыпает в первую очередь.

По - моему лечение походит безрезультативно.

Рекомендовал бы - костапур или супер айк кью.

 

тоесть превышение в 3 - 5 раз фауномора не критично

для крепкой рыбы типа малавийцев и попугаев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Помогите разобраться...Я новичок в разведении рыб. Аквариум на 100л. Обитают гуппи, неоны, 4 цихлиды, 5 сомиков и улитки. Вообщем не нравится запах воды и у 2х цихлид (дельфин) появились белые крапины типа соли. На плавниках и хвосте пятна тоже белые. Выглядит как будто на них плесень...Что это такое? Это от воды? Помогите пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здраствуйте! Помогите разобраться...Я новичок в разведении рыб. Аквариум на 100л. Обитают гуппи, неоны, 4 цихлиды, 5 сомиков и улитки. Вообщем не нравится запах воды и у 2х цихлид (дельфин) появились белые крапины типа соли. На плавниках и хвосте пятна тоже белые. Выглядит как будто на них плесень...Что это такое? Это от воды? Помогите пожалуйста...

Как часто сифоните дно аквариума, как с подменами воды?

Если вода скверно пахнет, то это как раз проблемы из-за того , что я описал выше.

Стоят ли какие-нибудь фильтры в аквариуме?

 

Насчёт белых крупинок, когда купили рыбу? Подселяли в последние пару недель в аквариум новых рыб или растений?

Попробуйте набрать в поиске ихтиофтириоз.

 

Всё остальное, как следствие стеснёных условий обитания. Что за остальные две цихлиды, и какие 5 сомиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как часто сифоните дно аквариума, как с подменами воды?

Если вода скверно пахнет, то это как раз проблемы из-за того , что я описал выше.

Стоят ли какие-нибудь фильтры в аквариуме?

 

Насчёт белых крупинок, когда купили рыбу? Подселяли в последние пару недель в аквариум новых рыб или растений?

Попробуйте набрать в поиске ихтиофтириоз.

 

Всё остальное, как следствие стеснёных условий обитания. Что за остальные две цихлиды, и какие 5 сомиков?

 

Дно аквариума сифоним раз в 10 дней. Сливаем половину. Одна рыбка-хромис, другая-елоу. Почитала другие жалобы, по моему было похоже на "манку"...Так вроде ее называют. Поставили обогреватель. Сейчас все нармализовалось. Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных