Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

val9

Мой маквариум

Рекомендуемые сообщения

Вот мой аквариум:

 

Аквариум 100 литров (бюджетный вариант)

Стиль - псевдоморе (цихлидник)

Грунт - морская галька 1 см.

Декорации - скелеты кораллов, кенийские камни, раковины молюсков

Задник - внешний планшет с быстрой заменой бумажных фонов

Параметры воды в норме

Освещение - обычные (тонкие) лампы дневного света с фильтром синего цвета

Рыбы - лабидохромис йеллоу, пиндани, анциструс и др.

Обогрев - 50ватт акваэль

Фильтрация - внутренни фильтр акваэль фан2

Корм - сухой СЕРА , листья салата или одуванчика

Уход - просифонивание грунта раз в неделю с подменой 40% воды

Запуск 30 декабря 2003 г.

Биологическое равновесие - устойчивое

Расположение - 5 метров от окна (восток), стоит боком к окну. Кораллы, грунт и стекла обрастанию за все время не подвергались. Освещение включаю при кормлении и наблюдении за обитателями.

 

Моя мечта - большой аквариум.

Ваши впечатления?

post-4488-1183634582_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавец!Но все же травнички больше нравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Красавец!Но все же травнички больше нравятся.

На вкус и цвет......

Я выбрал этот стиль как с эстетической точки зрения, так и для минимизации ухода за аквариумом. До этого были травники с харацинкой. Замучался пропалывать, подбирать освещение, чистить обрастания и т.д.

Вот еще варианты при разном освещении и заднике...

post-4488-1183636392_thumb.jpg

post-4488-1183636431_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво-особенно в синем цвете.Но ведь за морским аквариумом тоже уход немало времени занимает.Я свои аквасы пропалываю раз в месяц,дно внешник и внутренний чистят.А у Вас кораллы живые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатично. Особенно красива фотография куска крупным планом - отсюда вывод: в целом немного пустовато. Заложить бы декорации прямо до поверхности воды, стенкой. Рыбы будут проводить больше времени в верхних слоях и частично компенсируется ваша мечта о большом аквариуме, ведь 100 литров в конце концов это не 30, главное максимально использовать этот объём. Не подумайте, я не критикую, так рассуждаю просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с подсветкой имхо как-то мрачновато,хотя на вкус и цвет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с подсветкой имхо как-то мрачновато,хотя на вкус и цвет...

мне тоже кажется слишком мрачное освещение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень красиво-особенно в синем цвете.Но ведь за морским аквариумом тоже уход немало времени занимает.Я свои аквасы пропалываю раз в месяц,дно внешник и внутренний чистят.А у Вас кораллы живые?

Уважаемая laza!

Это ПРЕСНОВОДНЫЙ аквариум. Стиль - ПСЕВДО-море. Кораллы не живые - их скелеты. Имея достаточное количество экземпляров кораллов, раковин и камней, при уходе за аквариумом, в течение десятка минут могу полностью преобразить интерьер аквариума (что и делаю постоянно). Каждую неделю - новый!

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатично. Особенно красива фотография куска крупным планом - отсюда вывод: в целом немного пустовато. Заложить бы декорации прямо до поверхности воды, стенкой. Рыбы будут проводить больше времени в верхних слоях и частично компенсируется ваша мечта о большом аквариуме, ведь 100 литров в конце концов это не 30, главное максимально использовать этот объём. Не подумайте, я не критикую, так рассуждаю просто.

Спасибо.

НО....ширина аквариума порядка 20 см.! т.е. "ширма". Идея, высказанная Вами, мною опробывалась неоднократно. При такой ширине аквариума, стенка, сооруженная мною обваливалась. Скреплять элементы чем-то не хочу, т.к. люблю часто менять интерьер.

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне тоже кажется слишком мрачное освещение

 

Фотография получилась мрачной, на самом деле , т.к. я экспериментировал с настройками цифрового фотоаппарата. Хотел сфотографировать вечером без вспышки....

 

Вообще у меня существует два вида освещения (условные названия):

- "лунная ночь"

- "ясный день"

Это достигается включением ламп разных цветов (белой или синей), вмонтированных в крышку аквариума.

Вот "ясный день" и "лунная ночь"

 

С уважением,

val9

post-4488-1183714127_thumb.jpg

post-4488-1183715171_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопрос возникает , абсолютно без критики...

Кто что видит на фото ? Убираем мелочи , оставляем самое главное ... Во что упирается , в первую очередь , наш взгляд... у кого какие видения ?

Начну я .

Мой взгляд падает на белое пятно из камней , находящееся по центру аквариума . Причем получается какой то квадрат из четырех белых составляющих.

Не критики ради , просто давайте попробуем оценить , и вашими val9 силами ,возможно переделать . Но для этого нужно понимание... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zankl

Это фото одного из многих вариантов оформления аквариума, который был несколько месяцев назад.

Вариант оформления был выполнен без учета основ дизайна и композиции "как бог на душу положит".

Хочу прислушаться к Вашим советам и приложить свои силы для улучшения дизайна....

Для это нужно понимание....(подскажите - чего?).

Жду Ваших советов.

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во ! :) Супер ! Ключевые слова - основы дизайна и композиция! Рад , что вы меня услышали !

Итак начнем с основы композиции . Должен быть композиционный центр, иначе та точка - которая наиболее привлекает взгляд при осмотре аквариума . Как правило - она находится не по центру а несколько смещена от него по горизонтали , по вертикали . Эта точка относится как 3/5 к указанным величинам( еще называется правилом золотого сечения) . Хотя она может находится и в центре , но это некрасиво , желателено уходить от симметрии.

Поэтому композиция построенная по принципу золотого сечения называется ассиметричной .

Далее завтра , извините , поздно уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поэтому композиция построенная по принципу золотого сечения называется ассиметричной .

Это не на конкурс Амано! Это на Нобелевскую премию! Про принцип "золотого сечения" знали Да Винчи, Дюрер, Тициан и др..Тело человека,тоже можно рассмотреть по этому принципу!!! А тут - переворот в исскустве и вообще!!! Наконец то, Россия всем покажет!!! Вот так! Не симетрично!!!Нобелевскую и не меньше!!!!

С глубоким Уважением и с чувством своей сопричастности к Этому Великому-изобретению!!! Нижайше , Ваш Лёша Рыбкин!!! B)

Хотя....Всё зависит от точки опоры! Помните? Дайте Мне точку опоры-и Я переверну Весь МИР!!! :D

PS. Ничего личного, только интересы дела! :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее необходимо уравнять композицию по цвету и фактуре материала, а также соблюсти масштабность. К примеру крупные рыбы - использование коряг , камней больших размеров , мелкие наоборот. Также размер декораций должен соответствовать объему аквариума. В вашем val9 случае, я бы разбил каждый камень на несколько частей и уже из них строил композицию.

ТО Леша. Конечно я не изобретаю велосипед и не претендую на оригинальность, а также не сомневаюсь , что тебе это все знакомо и ты регулярно сии правила и методы пользуешь :lol: .

Так что может продолжишь? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я рад,что Ты воспринял Мой пост с юмором! конечно предлагать ничего не буду, поскольку -в отличии от Тебя , не занимаюсь этим каждый день и по многу раз! Так ,что Сам с интересом буду следить за этой темой,где простыми словами-передается опыт,который даже при желании не найдешь ( даже в спец литературе). Зачастую,простое обьяснение процессов, дает гораздо больший результат,чем чтение сухой инфы! Так что Славик- Тебе и карты в руки! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёша! Млин. Всё вдохновение спугнул!!! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данила ! Вдохновись и ты ! Тема ж интересная и тебе знакома , не скромничай пожалуйста. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уезжаю в отпуск. В августе попробую реализовать Ваши советы. Фото выложу. Спасибо.

С уважением,

val9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Данила ! Вдохновись и ты ! Тема ж интересная и тебе знакома , не скромничай пожалуйста. :D

Два великих художника одной кистью творить не могут! :D:D:D

Ты и так всё правильно пишешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эразм Роттердамский!!! :lol::lol::lol: Корнутус Московский!!!! Закомплексовал....Ну и вправду тема хорошая и по делу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот вопрос возникает , абсолютно без критики...

Кто что видит на фото ? Убираем мелочи , оставляем самое главное ... Во что упирается , в первую очередь , наш взгляд... у кого какие видения ?

Начну я .

Мой взгляд падает на белое пятно из камней , находящееся по центру аквариума . Причем получается какой то квадрат из четырех белых составляющих.

Не критики ради , просто давайте попробуем оценить , и вашими val9 силами ,возможно переделать . Но для этого нужно понимание... :)

 

А вот это самое главное, кто и что видит :)

Давайте назовём эту фотографию, я не оговорился, именно фотографию - "четыре белых камня" и выделим это крупным шрифтом.

И тогда... второстепенные детали и вопросы, сразу уйдут в сторону.

после этого, воспримем с юмором замечания Лёши Рыбкина :lol:

 

А главное: Что мы хотим изменить? Фотографию или дизайн аквариума?

 

с уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естественно ,и фотографию и дизайн. Это ж понятно из предыдущих сообщений val9. Тем более , что сейчас в аквариуме другое оформление . Автор сразу и сказал .

А насчет критики Леши Рыбкина ....... <_<

Самый простой путь - это охать и ахать - " Как все запущенно ! Положил четыре камня и все готово , да я не такой !"

Пусть Леша выставит свои работы , тогда и посмотрим каков у него дизайн ... <_<

А val9 не побоялся кинуть на форум фотку , знал , что последует критика , но , мне кажется, им движет желание понять и исправить. Я такие начинания только приветствую и стараюсь обходиться без насмешек :lol: Это я про нобелевскую премию, а также про точку опоры и причастности к великому изобретению. :lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ... я не охаю и не ахаю :)

Фотографии моего аквариума здесь тоже присутствуют (правда в другой теме).

где критика??? :o

 

Автор так же сказал, что аквариум очень мобилен и дизайн можно изменять хоть каждый день :)

Насчёт запущено и т.д. Я бы этого не сказал!!!!

 

Огромное поле для творчества :)

Но речь то шла о фотографии :D

 

Лёша свои аквариумы уже выставлял, правда ... давно :angry: ждём окончания конкурса!

 

А вот что-нибудь конкретное предложить (именно для этого аквариума)? - ;)

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Охаю и Ахаю" -это про Меня? Наверное...Да и "критика Лёши Рыбкина" -это преувеличение..Или Вы не знаете- Уважаемый Занкл- какова она бывает, "Критика Лёши Рыбкина"? Да и о Банке участника-VAL9,Я ни словом не обмолвился....Пару Постов "шутейных"(что бы драйву прибавить) -каюсь...Но оба относились к Занклу- который как Мне казалось , относится с пониманием и юмором...Ан, нет...Меня заинтерисовала попытка-человека, который делает это-каждый день, популярно, "на пальцах" расказать как поступить в той или другой ситуации...Глядишь и Мне сгодится....А Наша полемика-пошла в другую "степь". Критика? А кто и что критиковал? Вот и Мартин-тоже без критики...Что то Наш Веселый и Дружелюбный Занкл- устал ,что ли? :D Нервы не восстанавливаются! С надеждой-о понимании, Ваш Лёша Рыбкин, со товарищи... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных