Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

День моржа

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Гость hoOLi

Flower Horn помогите разобраться с болезнью

Рекомендуемые сообщения

Гость hoOLi

Уважаемые!

Очень прошу вас подсказать мне насчет моей рыбехи. Очень и очень ему сейчас как-то плохо, но сколько я не рыл интернет, книг и прочих источников информации не могу понять что с ним..

 

Рыба не ест вообще (обсалютно никак не реагирует на корм), часто забивается в укромное местечко в банке и сидит там не вылезая, если и выплывает, сидит на одном месте еле-еле перебирая плавниками (она полностью не активна), пуглива (может резко дернуться, забиться в убежище), имеет ЧЕРНЫЙ именно ЧЕРНЫЙ обсалютно не характерный для хорников окрас.

 

Ничего другого я пока не заметил, но для полноты прикрепляю фото его-красавца, дабы получше представлять картину. Прошу обратить внимание на чешую... я не эксперт, но что-то мне подсказывает что в ней что-то нездоровое, особенно заметно у жабер.

 

Буду рад услышать любые советы.

post-347-1183577900_thumb.jpg

post-347-1183577912_thumb.jpg

post-347-1183577919_thumb.jpg

post-347-1183577930_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гексамитоз увидел я, на второй фотографии - это взвшенные частицы или ихтик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi
Гексамитоз увидел я, на второй фотографии - это взвшенные частицы или ихтик.

 

Ужас какой, предполагал я что это именно оно, но не уверен досих пор. Методы лечения какие-то не очень приятные у этого заболевания. Один из них водичку под 35 градусов подержать... а не вскипятится ли так Хорник?! Второй, найти лекарство специализированное Tetra Hexa-Ex, c которым проблемы какие-то в столице нашей... Остальные химию мешать и в банку сыпать, но в отдельной таре...

 

ЧТО ЗА КОШМАР-ТО ТАКОЙ?!?!?! =(( Долбаные паразиты........ (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно . ихтик это как грипп - подцепить можно везде . Лечится почти всегда - костапур , супер айк ,медимор и тд. Потом вместо гекса бегите в аптеку: трихопол , 1 таблю на 50 литров плюс фуран 2 по дозе. каждый день в течение 5-7 дней . потом перерыв . потом опять 5-7 дней.

Главное - выбейте сейчас ихтио и температуру держите 25-28 .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml

 

Проштудировал. Очень четко все описано конечно!!! Но как лечить я себе пока даже не представляю... Очень жаль, что у нас такая проблема с Hexa-ex, теперь придется сажать на антибиотики и заливать витамины пачками. Возможно это все и обострилось из-за ужаснейших условий, в которых рыба провела года 2 как минимум.... это только сейчас все очень шикарно и с водичкой, и с фильтром и аэрацией.... Да и кормить ее кормили одним сушняком.

 

Люди, дайте совета пожалуйста... Просто так я это дело оставить не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

успокойтесь и действуйте по инструкциям . или по моим или по тем которые на сайте , в принципе верные . можно доверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Спасибо добрый человек.

 

"костапур , супер айк ,медимор"

Не нашел информации по этим препаратам. Как они пишутся на правильном языке, где приобретаются ? Обычная аптека? Дозировки и курсы лечения ? Возможно ли проводить в 200 литровой банке ? Хорник там всеравно один... Вообщем с чего начать более подробно, завтра же и начну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/0

Трихопол или метронидазол покупается в аптеке. ! курс написал выше , непонятно - спрашивайте

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?sho...p;hl=гексамитоз

Еще про эту болячку .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Все, понял, сначала ихтик... В воскр. если не получится раньше - покупаю костапур и начинаю курс лечения , потому как я так понимаю других временно в наличии нет. =( Жалко не написано дозировки и курс лечения костапуром.. чтобы хоть немного прикинуть.

 

И еще вопрос - уголь из фильтра мне всетаки выложить надо??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь выложить надо.

И по мне лучше лечить Супер Айк Кьюот AF...Не, ну честно...:)

Из своих харацинок не одной не потерял ...вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уголь выложить надо.

И по мне лучше лечить Супер Айк Кьюот AF...Не, ну честно...:)

Из своих харацинок не одной не потерял ...вот

Ну тут на свой вкус как говориться .... Кто к чему привык - то и пользует . И то реально действует и это.

Костапур лейте 1. 3, 5, 7, день - капля на два литра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Банка 200 литров !! или в отсадник полюбому ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зачем в отсадник ? Лечите в общей банке и все в порядке будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

100 капель в день я так понимаю... если 1 на 2 литра.. ?! или как понимать?!

 

завтра за лекарствами... буду спасать рыбину!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Метронидазол лучше брать сразу жидкий -который для капельниц идет , таблетки отвратно в воде растворяются. Доза фунфурик из упаковки на примерно 70 литров, передоз не страшен, и биобаланс этот препарат не нарушает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Фунфурик - ФУРАН чтоли ?! Я же говорю сложно мне так для понимания-то. :) Про фуран много написано методов.. и дозировки что-то везде разные. Главное я таак понял после него обильно смену водички делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

Фунфурик

в данном контексте это флакон (Метронидазола или Метрогила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Закупился... пока это будет костапур!!! И температурку под 28 теперь держать удасться..!!! Где-то слышал, что фильтр на время действия препаратов надо отключать! Так ли ето ??? или вынимать фильтрующий материал ? Или я что-то путаю!!!!

Начинаем процесс лечения! B)

post-347-1183921618_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Уважаемые, одной проблемой меньше! Не ихтик это нифига, а правда какая-то муть тогда на нем осела.. сейчас поплавал, ничего на нем нет. Такчто костапурить и смысла не имеет на пока.

 

А вот язвочки у плавников меня беспокоют сильно, поэтому и был еще приобретен метродиназол в аптечке, растворено 4 таблетки... и я так понял всю неделю. Фуран найти нигде не могу.. !!! Уголь из фильтра вытащил. Рыбка продолжает ничего не есть.. часто находиться в укрытии, сильно пуглива.

 

После недельного цикла лечения данным препаратом какие должны быть манипуляции - смена воды, чистка фильтра, витаминная террапия??? Повторять или не повторять - через какое время???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы пробовали предлагать ему максимально разнообразные виды еды ? Филе разной рыбы, всевозможные морепродукты, мясо моллюсков, кормовых насекомых. Разные варианты нарезания кусочков этих продуктов, разное освещение во время кормления. А возможно, он не ест при вас. Попробуйте положить ему кусочек мяса и уйти на некоторое время. Надо испробовать всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Скажу честно, хотя и стыдно! =(

 

Нет, он ничего кроме сушняка в глазенки свои красные никогда не видел. Любая информация о пище, которую ему можно предложить - была бы очень неплохой с вашей стороны, сделаю все, что питался хорошо-хорошо!!! Например не очень понятно где взять такие деликатесы как рыбное филе всевозможное, мясо моллюсков, морепродукты ?! они покупаются сцециально для рыбех или как оно все происходит?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Скажу честно, хотя и стыдно! =(

 

Нет, он ничего кроме сушняка в глазенки свои красные никогда не видел. Любая информация о пище, которую ему можно предложить - была бы очень неплохой с вашей стороны, сделаю все, что питался хорошо-хорошо!!! Например не очень понятно где взять такие деликатесы как рыбное филе всевозможное, мясо моллюсков, морепродукты ?! они покупаются сцециально для рыбех или как оно все происходит?!?!

 

Всякие рыбные деликатесы - самое простое - едите в АЛ или МА на Чистых прудах - там все есть на любой вкус - замороженные корма в разной комбинации , также на Птичке есть заморозка - если войти от стоянки - повернуть направо , метров через 10 упретесь в холодильник как для мороженого - надпись "Корма замороженные" - выбирайте.

 

Насчет лечения - стоит подождать и не пороть горячку - может просто показалось .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и более простой способ - в ближайшем магазине купите креветок, обычных варёно-мороженых, разморозьте парочку в горячей воде, очистите как для себя, подкиньте ему как можно ближе и уходите. Если креветки великоваты, разрежьте на соразмерные куски. Оставьте на ночь. Если не съест, уберите утром. Попробовать можно также из обычного магазина кальмары, нежирную говядину, печёнку, сердце, куриные грудки, морскую рыбу, морской коктейль пользуется большой популярностью. Если начнёт есть спец. замороженные смеси из зоомагазинов, тоже прекрасно. Однако не следует забывать, что в мороженых продуктах разрушаются некоторые крайне желательные вещества, в частности витамины группы B сильно страдают. Хорошо периодически давать не бывшее в заморозке мясо, субпродукты. А креветки очень хорошо влияют на окраску красочных рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Креветки - варено-мороженые для рыб не очень гуд (вареный белок плохо переваривается) - надо поискать сырых - в Ашане бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость hoOLi

Спасибо огромное за столько советов. Опять попробовал дать сухие корма, говядину мелкопорезанную, кусочки креветок - не ест, даже не подплывает к продуктам. Сухой корм, видит желтую банку и сразу сматывается куда подальше. =(

 

А так состояние его стало заметнее лучше, уже свободно плавает по аквасу, не пуглив совершенно, ведет себя как-то поинтереснее, агрессивно реагирует на свое отражение на задней стенке =)), подходишь к банке - проявляет интерес подплывает... суетится как раньше при кормешке, но НЕ ЕСТ. НЕ хочет и все...=(

 

Вот фоточка, сейчас щелкнул.

post-347-1184164867_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных