Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Гость TanGri

Что такое вьетнамская борода?

Рекомендуемые сообщения

Гость TanGri

У нас аквариум на 400 литров. Там живут сомики и карпы. Ну и всякая мелочь, типа неонов. Примерно полтора года после начала работы, в аквариуме все было хорошо, а потом завелась необычная для нас дрянь. Черно-бурого цвета. Сначала появилась на гротах, потом на грунте, потом на фильтре и со временем ОБСЕЛА ВСЁ!!! Она даже от камней не отскебается, сволочь! Это она? Вьетнамская борода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TanGri

тим 16, большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость escape

Вопрос в ту же тему, подскажите пожалуйста, а вот это я так понимаю вьетнамка?

 

1-web.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, он же компсопогон, он же борода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня это что? Я так понимаю, что у меня это черная борода. Но у меня нитратов и нитритов совсем нет (согласно тестам), грунт сифоню раз в неделю, растет на самых высоких местах, а значит самых освещенных листьях. Так что мне делать?

post-6972-1201287703_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня это что? Я так понимаю, что у меня это черная борода. Но у меня нитратов и нитритов совсем нет (согласно тестам), грунт сифоню раз в неделю, растет на самых высоких местах, а значит самых освещенных листьях. Так что мне делать?

У Вас по-моему пока ничего страшного не появилось! Возможно другая водоросль, менее зловредная... Время покажет! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не компсопогон, но тоже попадает под собирательное название черная борода. Еще и какая зловредная!!! Растет даже там где первая уже не выживает. Бороться исключительной чистотой и наверно SAE ее могут пожрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что мне делать?

Заведите, например, SAE или креветок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Простите мою крайнюю неграмотность, что есть SAE?

В магазине посоветовали Тетравскую AlgoStop depot. Положила. Пока категорических результатов нет. Но и дальнейшего распространения не вижу. Это средство должно помочь?

А что делают креветки? Они питаются этим? Б-р-р. Креветок заводить боюсь, они мою мелочь (неонов) переловят.

Аквариум я мою раз в неделю. Меняю воду на треть, сифоню грунт, протираю стенки, промываю декорацию. Неужели еще чаще мыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это не компсопогон, но тоже попадает под собирательное название черная борода. Еще и какая зловредная!!! Растет даже там где первая уже не выживает. Бороться исключительной чистотой и наверно SAE ее могут пожрать.

 

ага, вот такая дрянь и у меня стала появляться :angry: , только SAE её игнорируют, мои :( , по крайней мере, приходится вручную эту заразу обрывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ага, вот такая дрянь и у меня стала появляться :angry: , только SAE её игнорируют, мои :( , по крайней мере, приходится вручную эту заразу обрывать

А уверены, что у Вас SAE?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А уверены, что у Вас SAE?

 

ещё как :)

Вот они, кстати:

 

1bc5c78fbfa9.jpg

 

5eef6fb63196.jpg

 

955facc5ef10.jpg

 

качество конечно не очень, sorry... :rolleyes:

Нет, они конечно что-то там целый день лопают, но только не бороду... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

А сколько пар усиков у них? Если больше одной, то это несколько другая рыба :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько пар усиков у них? Если больше одной, то это несколько другая рыба :D

 

с этим всё в порядке, у моих по паре усиков :) , правда у одного SAE почему-то только один ус, второй куда-то делся; эти друзья иногда дерутся между собой, может кто-то отгрыз... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они. Странно, что не едят. Попробуйте не кормить дня три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они. Странно, что не едят. Попробуйте не кормить дня три.

 

в принципе я это практикую, иногда не кормлю рыб по 2-3 дня, сейчас вообще перешёл на одноразовое питание, причём корма даю немного.

А может SAE просто не успевают её съесть? ;) , я ведь пытаюсь сразу-же удалить всю эту заразу - как только где замечу, так сразу её выдёргиваю.

Кстати, я тут пытался спросить в одной ветке про Otocinclus и Ancistrus, они вроде с какими-то водорослями борются :rolleyes: , может стОит прикупить парочку, хотя у меня и так рыбы много (29 рыл на 126 L)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отоцинклюсов можно, анциструсы малоэффективны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Stiller

Анциструсов не надо (кроме коряг ничё не скоблят), еще из фоток видно что у вас есть эхинодорусы, так вот анциструсы в них дырки прогрызают (собственный опыт :angry: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Отоцинклюсов можно, анциструсы малоэффективны.

 

понятно, Отоцинклюсы вроде диатомовые водоросли поедают, где-то я такое вычитал..., это правда? Если так, то они могут пригодиться... ;)

 

 

Анциструсов не надо (кроме коряг ничё не скоблят),

 

корягу у меня неплохо SAE очищают, всё время по ней лазают, наверное очень вкусная... :D

 

еще из фоток видно что у вас есть эхинодорусы, так вот анциструсы в них дырки прогрызают (собственный опыт :angry: )

 

даже так? :blink: , хм... <_< , ну тогда тем более не надо. Надо будет Отоцинклюсов поискать, двух-трёх хватит на мою банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных