Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Гость stolov

Друзья!!!

Подскажите, бурый налёт на стёклах, заднике и гротах - это всё таки мало света или много?

Rio 125... Сначало стояли две родные лампы(бел и роз) аквариуму 2 мес. Пара Седжиков и стайка красных неонов. Бурые растут. Свет по таймеру 12 часов горит.

Поставил Power glo и Marin Glo(красиво), но стало ещё хуже , бурые растут.

Помогите!!!

post-4403-1183391127_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю недостаток света. В Rio 125 стоят две лампы по 20 ватт, при глубине 45 см ( если не ошибаюсь). Это само по себе немного, а ещё установлена Marin Glo, от которой вообще толку никакого в смысле освещения. Надо что-то менять или монтировать дополнительные лампы в крышку со стороны задней стенки, если всё-таки хочется синеватого освещения.

А неонов-то у вас скоро съедят, извините, что не в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Растениям нужна в основном красная часть спектра. Водоросли процветают при синем свете. Можно на передний план поставить лампу с преимуществом синего спектра, а сзади - жёлто - красного. Ну и добавить ламп (лучше с преимуществом красного и жёлтого спектра) не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не в лампах дело...Все советуют, докупайте, ставьте меняйте...Пробуйте, экпериментируйте...

Бред.

Предлагаю остановится на стандартном освещении + отражатели.

У меня никаких проблем с водорослями....Остальное, следите за водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В стандартном не было Power glo и Marin Glo. У меня от Power glo нитчатка выросла знатно - до сих пор воюю. А тут ещё и Marin Glo... А вот насчёт отражателей - поддерживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще не понятно утверждение "водоросли потому что мало света". А будет много света их станет меньше?! Растениям может быть мало. это да... Если в акве нет живой сносно вегетирующей ботвы, нет чистильщиков, не применяется химия, то единственный путь чистота и скребок или щетка - кому как нравиться... И регулярно! А еще наверняка банка недавно запущена, тогда подобный всплеск - это не редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вообще не понятно утверждение "водоросли потому что мало света". А будет много света их станет меньше?! Растениям может быть мало. это да...

ИМХО водоросли есть в любом аквариуме. Вопрос в том, сколько? Если света мало, растения расти не будут. Значит всё несъеденное растениями поедается водорослями, вызывая их бурный рост. Если растениям созданы благоприятные условия (свет, удобрения, СО2), то водоросли загнутся.

Так что фраза

"водоросли потому что мало света"
не так уж и беспочвенна (при наличии растений).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ау! Мы Вам помогли?! А то за Вас уже подписались... Парень один, там, пониже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Друзья!!!

Подскажите, бурый налёт на стёклах, заднике и гротах - это всё таки мало света или много?

Rio 125... Сначало стояли две родные лампы(бел и роз) аквариуму 2 мес. Пара Седжиков и стайка красных неонов. Бурые растут. Свет по таймеру 12 часов горит.

Поставил Power glo и Marin Glo(красиво), но стало ещё хуже , бурые растут.

Помогите!!!

12 часов многовато

 

ИМХО водоросли есть в любом аквариуме. Вопрос в том, сколько? Если света мало, растения расти не будут. Значит всё несъеденное растениями поедается водорослями, вызывая их бурный рост. Если растениям созданы благоприятные условия (свет, удобрения, СО2), то водоросли загнутся.

Так что фраза не так уж и беспочвенна (при наличии растений).

Поддерживаю, но на одном свете нельзя акцентироваться, все условия должны быть на уровне.

Пределы толерантности вида определяются по наихудшему фактору.

Т.е. если полно света, а жратвы мало, то рост и самочуствие ботвы будет определять именно жратва, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ау! Мы Вам помогли?! А то за Вас уже подписались... Парень один, там, пониже... :)

 

 

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stolov

Тогда почему под гротами и в тенистых местах когда вынимаю для чистки бурых нет и чистые камушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там света настолько мало, что даже водоросли не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость stolov

Всем спасибо.

Будем ждать и надеяться.

Посадил два птерика и три анца...

может чего и поедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость lazy

здравствуйте!

помогите чайнику,плиз!

от безысходности пришлось прибегнуть к помощи вашего форума.

у меня такая же проблема (по всей видимости,судя по фото в первом сообщении) - бурый налет(водоросли?)

аквариум - 46 высота (нестандарт,сделан на заказ)

свет - 8 w - белый - 1 лампа

фильтр внутренний

6 золотых числится в квартирантах

аквариуму уже полгода,но проблема с водорослями не исчезла.

этот поганый налет везде - и на стеклах, и на грунте, и на улитках(!),которые по очереди благополучно сдохли (может ли это быть связано или неправильный уход?)

живых растений нет, ибо подыхают из-за этой же напасти(

несколько раз за этот период полностью промывал и дезинфицировал аквариум - толку ноль - через несколько дней опять все зарастает =(

будьте добры - укажите, где я накосячил?????

заранее благодарен!

post-7795-1200299354_thumb.jpg

post-7795-1200299435_thumb.jpg

post-7795-1200299446_thumb.jpg

post-7795-1200299463_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте!

помогите чайнику,плиз!

от безысходности пришлось прибегнуть к помощи вашего форума.

у меня такая же проблема (по всей видимости,судя по фото в первом сообщении) - бурый налет(водоросли?)

аквариум - 46 высота (нестандарт,сделан на заказ)

свет - 8 w - белый - 1 лампа

фильтр внутренний

6 золотых числится в квартирантах

аквариуму уже полгода,но проблема с водорослями не исчезла.

этот поганый налет везде - и на стеклах, и на грунте, и на улитках(!),которые по очереди благополучно сдохли (может ли это быть связано или неправильный уход?)

живых растений нет, ибо подыхают из-за этой же напасти(

несколько раз за этот период полностью промывал и дезинфицировал аквариум - толку ноль - через несколько дней опять все зарастает =(

будьте добры - укажите, где я накосячил?????

заранее благодарен!

А сколько литров ваш аквариум?! Сдается мне золотых у вас расселять придется...

И опять напомню что водоросли растут всегда! И избавиться от них можно только механически очищая или засадить банку бурно вегитирующими растениями. Последнее с золотыми мало вероятно. Кроме того золотые постоянно разрывают грунт из которого поднимается грязь - это плотный ужин для ваших водорослей. Так что или рыб менять, или активнее чистить и подменивать воду. Ну можно еще завести рыб поедающих водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость lazy
А сколько литров ваш аквариум?! Сдается мне золотых у вас расселять придется...

И опять напомню что водоросли растут всегда! И избавиться от них можно только механически очищая или засадить банку бурно вегитирующими растениями. Последнее с золотыми мало вероятно. Кроме того золотые постоянно разрывают грунт из которого поднимается грязь - это плотный ужин для ваших водорослей. Так что или рыб менять, или активнее чистить и подменивать воду. Ну можно еще завести рыб поедающих водоросли.

литраж маленький весьма....всего 50 литров...с удовольствием бы рассадил,но не являюсь собственником аквариума, а всего лишь его временным "смотрителем"))))

и если вдруг можно в этот объем еще хоть как-то "впихнуть" рыбешку, поедающую водоросли , то будьте добры,посоветуйте какие виды не будут конфликтовать с золотухами и схожи по уходу с ними...

спс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
литраж маленький весьма....всего 50 литров...с удовольствием бы рассадил,но не являюсь собственником аквариума, а всего лишь его временным "смотрителем"))))

и если вдруг можно в этот объем еще хоть как-то "впихнуть" рыбешку, поедающую водоросли , то будьте добры,посоветуйте какие виды не будут конфликтовать с золотухами и схожи по уходу с ними...

спс...

Не, сюда уже ни чего не впихнешь... Просто регулярно ухаживайте, доведите подмены до 60 - 70 % в неделю, только равными порциями, а не за раз. Чистите грунт, от водорослей избавляйтесь механически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость lazy
Не, сюда уже ни чего не впихнешь... Просто регулярно ухаживайте, доведите подмены до 60 - 70 % в неделю, только равными порциями, а не за раз. Чистите грунт, от водорослей избавляйтесь механически.

то есть никакими другими способами избавиться от этой напасти не получится? :(

может, дело в нехватке света? там всего 1 лампа в 8w...что-то мне подсказывает,что этого маловато? нет?могут ли живые растения уменьшить кол-во этих водоослей?

з.ы. а по поводу "населенности"...это да...хозяева активно перестарались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живые растения не только могут, но и уменьшат. Но при этом они должны хорошо расти и их должно быть много. Растительный аквариум с золотухами съестся и повыдергивается последними. Так что без вариантов. Тем более с пятикратным превышением нормы посадки золотух. Кормите их поменьше, кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость lazy
Живые растения не только могут, но и уменьшат. Но при этом они должны хорошо расти и их должно быть много. Растительный аквариум с золотухами съестся и повыдергивается последними. Так что без вариантов. Тем более с пятикратным превышением нормы посадки золотух. Кормите их поменьше, кстати.

по поводу света - мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет важен только для растений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у меня тоже налет на улитках (смехота!), так я их чищу регулярно щеткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотух старайтесь кормить живым кормом и поменьше. Он воду не сильно портит. Света действительно мало, но если нет живых растений, то он как-бы и вовсе не нужен... Грунт не надо кипятить и промывать, это делает вашу ситуацию ещё хуже! Ведь в нём живут бактерии! Вы их уничтожаете и при новом запуске вызываете бактериальный всплеск, который образует налёт на камнях, стёклах, ракушках и прочем. А на налёте очень хорошо растут именно водоросли зелёные и коричневые. Лучше грунт сифонить понемногу. Воду подменивать как вам советывали. Фильтр помощнее да пообъёмнее с наполнителем из мелкопористой хрени для бактерий. Киньте в акву ещё пару геринохейлусов или ещё каких живучих присосок, они тоже могут соскабливать всякую слизь и водорослевые обрастания.

Может помочь ещё растючка! Кабомба может при хорошем свете расти быстрее чем её объедают рыбы. только куст побольше киньте. Её сажать необязательно (всё равно выдернут), она прекрасно растёт и в плавучем положении. Есть ещё куча растений, которые пускают корни в толще воды и очень быстро растут. Можно даже посадить в центре аквы Эхинодорус гигантский. У него большие листья, мощные корни и золотухе выдрать его будет невозможно, а сожрать проблематично.

Но для растений нужен свет! А его у вас очень мало. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала темку, у меня такая же проблемка, аквариуму 2 месяца, рыбы в нем цихлиды, около месяца обитают... до ник жли 3 анциструса, и живут до сих пор, вот все камни и грунт затянулись бурой какой.... анциструсы не справляются, чистят-чистят, а оно все есть и есть, но эта проблема возникла неделю назад, мож я что сделала.....

А у меня вопросик, что- то грунт у меня очень грязный - требухи много очень.... мож фильтр плохой, я чищу акву раз в неделю, а грязи не убывает, все больше и больше. цихлид 7 штучек, аква на 140 л.

Подскажите в чем может быть дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вопросик, что- то грунт у меня очень грязный - требухи много очень....

А сифонить не пробовали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных