Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Речь от том самом прараметре , который труднее всего во-первых измерить ( при отсутствии rH метра) , а во-вторых - трудно изменить, либо придать нужное значение.

Цель проста - добитьсы срединных условий дл япроцветания всех растений в разных толщах воды , как это встречается на лучших фото голандских аквариумов.

Значение редокс потенциала, как бы я его не игнорировал - не дает возможности содержать разные по требовательности растения.

Хотя в разных условиях получалось процветание одних и угасание - или захередание других видов.

Более того - мне удалось заказать тест в лаборатории - и тут вообще я в тупике : старая вода уже не подходит (если верить результатам расчетов по найденой в инете формуле ) значение rH стремиться к 24, а новая ещё не доходит до этого параметра - она ближе к 25.

Даже если данные неточные ( кстати скоро получу миниатюрный измеритель rH - тогда будет проще) и если есть погрешность в измерениях , то и в этом случае ясно, что rH имеет значения ниже требуемого криптокарины уже не процветают, а эхинодорусы еще не получили требуемых условий.

Ряд параметров , на которые можно влиять механически - это амиак и нитраты - здесь всё просто - сифоним грунт, НО! при этом ведем подмену воды и соответсвенно ее параметры не могут достич нужного значения .

Вот как обстоят дела у моей воды :

старая вода отстоянная свежая

eH 281 237

pH 7,22 8,18

No2 0,005 0,004

Nh4+ 0,29 0,18

No3 3,5 0,23

rH 23,8 24,3

какие то цифры неправильные получились после расчета rH =(eH + 0,06*pH)/0,03

 

Если кто нибудь сможет мне дать совет , буду очень признателен - в своем окружении уже измучал всех химиков, но специфика вопроса им не близка , поэтому ответов пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то не совсем понял в чем вопрос? Вы хотите получить необходимый редокс? Или что бы все растения произрастающие в различных условиях одинаково перли как не в себе?!

Чуть конкретнее, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в первую очередь - мне это нужно дял процветания всех растений , а сделать это я смогу тогда , когда научусь регулировать редокс - тем самым "вытягиват" группы задерживающихся в росте и развитии растений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены и сифонка (если возможно) увеличивают редокс... Если нужен всегда высокий редокс можно задуматься о покупке озонатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подробне об озонаторе - как он влияет на редокс?

В целом ощущение такое , что просто меняя воду и сифоня грунт - цикл установления нужного состяния воды не наступает и вода просто не успевает "дойти" до нужных параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Фанат! Видно , что Вы "глубоко " копаете, поэтому Я хочу что бы Вы прочли -вот это...Поскольку , Мне кажется,что Вы или прочли что то -не то, или в Ваши рассуждения вкралась ошибка!

Да и не торопитесь покупать прибор, который может быть -невысокого качества, и работать по принципу-"Угадайка"! Да -угадал! Или -не угадал! Оказывайте предпочтение- пусть чуть дороже,но более качественного исполнения! Что бы не платить -дважды! С уважением Лёша... :)

Извините-качество-скана, не из лучших, но прочесть инфу -можно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, спасибо большое - это фрагмент уважаемой мною книги ( уважаемого мною автора) - Цирлинга - "Аквариум и водные растения" - книга очень полезная, - в выделенном вами фрагменте самый важный - это последний абзац :"...Упрощенно можно сказать, что редокс потенциал для аквариумиста - показатель степени загрязненности воды органическими веществами."

Наверно с приобретением прибора для измерениия редокс потенциала - все встанет на свое место

Стабилизировать pH - уже научился - у жены мама - химик, и она намешала мне сухую смесь - поташа и питьевой соды - чтоб избежать скачков pH при подменах воды.

Но результаты лабораторного анализа показали, что редокс растет при регулярных заменах воды, но даже если производитьь замену большей доли воды - то до требуемого значения rH еще далеко.

Наметил себе повысить редокс - регулярнными подменами и сифонкой грунта при стабилизации pH - у а дальше нужно смотреть как будет меняться этот парметр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вам требуется поднять редокс, и есть свободные средства, то этот вопрос решаем.

Некоторые РН контроллеры могут работать в режиме измерения редокса, к ним подключается озонатор через управляемую розетку. воздух насыщенный озоном поступает в т.н. озоновый реактор, через который медленно протекает аквариумная вода, это может быть любая ёмкость наподобие флотатора для морских аквариумов.

Система работает таким образом- когда показатель редокса превышает установленный вами уровень контроллер автоматичёски выключает озонатор, в реактор попадает просто воздух от компрессора.

Таким образом можно поддерживать заданный уровень Rh в воде, но в грунте как правило он ниже из за наличия органики.

Этот метод исключает понижение редокса, им можно только повысить Rh.

Очень советую, перед подобными экспериментами, приобрести и изучить книгу Мартина Зандера

"Техническое оснащение аквариума".

Можно купить в Аква Лого.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень советую, перед подобными экспериментами, приобрести и изучить книгу Мартина Зандера

"Техническое оснащение аквариума".

 

Очепятка у вас уважаемый! Мартин Сандер. Книга весьма полезная сам изучаю.

С наилучшими....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдается мне, и у вас, уважаемый Zuboskal, очепятка, ибо правильно тогда - Martin Sander. Aquarientechnik in SьЯ- und Seewasser (Gebundene Ausgabe)

von Martin Sander. Я сильно подозреваю, что в оригинале (на немецком) его имя произносится совсем не так, как по русски. Во всяком случае, ваш ник бы произносился с "Ц" :rolleyes: Pegmey может неверно передавать его имя касаемо именно данной переводной книги, ибо там версия переводчика (который тоже не факт что прав). Вот например, простое японское имя Takashi. Как правильно: Такаши, Такеши или Такаси? Все эти варианты из переводных статей, все в печати. Так где тогда опечатка и что правильно? Правильным единственно будет тот иероглиф(ы), которым это имя написано по японски, то же касаемо произношения. Также как и мое имя единственно правильным будет Андрей, а не Андрiй, Andrew, Andrei и даже Andrey. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сдается мне, и у вас, уважаемый Zuboskal, очепятка, ибо правильно тогда - Martin Sander. Aquarientechnik in SьЯ- und Seewasser (Gebundene Ausgabe)

von Martin Sander. Я сильно подозреваю, что в оригинале (на немецком) его имя произносится совсем не так, как по русски. Во всяком случае, ваш ник бы произносился с "Ц" :rolleyes: Pegmey может неверно передавать его имя касаемо именно данной переводной книги, ибо там версия переводчика (который тоже не факт что прав). Вот например, простое японское имя Takashi. Как правильно: Такаши, Такеши или Такаси? Все эти варианты из переводных статей, все в печати. Так где тогда опечатка и что правильно? Правильным единственно будет тот иероглиф(ы), которым это имя написано по японски, то же касаемо произношения. Также как и мое имя единственно правильным будет Андрей, а не Андрiй, Andrew, Andrei и даже Andrey. :rolleyes:

По поводу оЧепятки может я и не прав, но у меня есть эта книга! А по Такаси мы на живой воде определились. Да и на круглом столе. Амано именовали имено так. Я для себя определился , а там уж как вам удобнее и как больше нравиться))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такаши как и Суши, правильно будет Суси и Такаси, чисто Японское произношение.

 

Нечего что я его так…с куском лосося… :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такаши как и Суши, правильно будет Суси и Такаси, чисто Японское произношение.

 

Нечего что я его так…с куском лосося… :unsure:

Главное, что бы не заставили ночью, чуть разбудив выговаривать правильно полное имя Бьорк — Бьорк Гудмундсдоттир, исл. Björk Guðmundsdóttir :rofl:

Эх, по господину Амано....как не произноси, а главное сотворить нечто похожее и долгоживущее, как многие творения Амано и Ко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Главное, что бы не заставили ночью, чуть разбудив выговаривать правильно полное имя Бьорк — Бьорк Гудмундсдоттир, исл. Björk Guðmundsdóttir :rofl:

Эх, по господину Амано....как не произноси, а главное сотворить нечто похожее и долгоживущее, как многие творения Амано и Ко.

 

 

мне конечно нравиЦЦЦа, шо все формчуне живуть на Марсе и содержат иноплатнетных рыб....... но у меня всё по ЗЕМНОМУ ни хто не мрет, ни хто не вянет ---- НО!!! ужасно стало интересно про пиаш и эраш факторы..... Как в домашних условиях самому узнать качество воды из под крана?

В аквариуме есть растения, которые (по книгам) иногда цветут.... вот я и подумал.... может быть я смогу добиться их цветения......ммммм????!!!!!

Заранице спасиб....... B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как в домашних условиях самому узнать качество воды из под крана?

Купив и использовав соответствующие тесты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Купив и использовав соответствующие тесты.

 

 

Максим, а что за тесты? лакмусовую бумагу тока знаю..... Даже не суть.... посоветуют в ЗООмаге - куплю, а потом что делать? Вдруг узнаю что вода не соответствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Максим, а что за тесты? лакмусовую бумагу тока знаю..... Даже не суть.... посоветуют в ЗООмаге - куплю, а потом что делать? Вдруг узнаю что вода не соответствует?

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/61_209

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных