Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

У меня появились эти улитки (я не зная откуда), они живут в грунте, подскажите вредны ли они для растений или наоборот???

И может кто знает как они называются?

post-4220-1182086081_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня появились эти улитки (я не зная откуда), они живут в грунте, подскажите вредны ли они для растений или наоборот???

И может кто знает как они называются?

Здравствуйте. Это мелании, животинки симпотичные и полезные. Правда, у нас на форуме встречаются рьяные противники всяких улиток, так, что и на меланию, возможно что нибудь нароют. Но не верьте... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это мелании, животинки симпотичные и полезные. :lol:

+1 :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А откуда они могли появиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А откуда они могли появиться?

C растениями притащили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp

Симпатичные,полезные и ,к тому же,являются индикатором состояния грунта в аквасе.Как только среди бела дня полезут(массово) по стёклам к поверхности,значит надо проверить что не в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа, Игорь Кротов молодцааа. Вот значит где собака порылась! Владельцы Ювелей, особливо те, кто не может избавиться от взвеси, срочно перетрясайте свои фильтры! Точно! Это кал меланивый.

Я тут недавно труд настрочил, по ядерной физике, даа, а чё, всё равно я в ней нифига не шарю. Можа кто подскажет, где-бы опубликовать?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо эта подошва и без помощи грелки дубеет несильно медленнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте народ - это жесть! Прочитал и был поражен , аквариумистике уже сто с лишним лет , а Кротов остался на уровне даже не 70-х годов. а гораздо раньше... <_<

Грустно становится от такого чтива ... :(

Такое ощущение или он Незнайка или просто прикалывает , может проста очередной писака...

Люди ! Не следуйте советам этого "бывалого "! А лучше и не читайте вовсе .

Кампании JUWEL рекомендую обратиться в суд , хотя конечно ,делать этого она не будет .

Постараюсь связаться с автором и вызвать его к нам для объяснений , считаю его "труд " диверсией по отношению к аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня появились эти улитки (я не зная откуда), они живут в грунте, подскажите вредны ли они для растений или наоборот???

И может кто знает как они называются?

Это милания. Растениям не вредит, хорошо рыхлит грунт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость meo

Однозначно мелания.Появились вместе с растениями.У меня их тоже обнаружил совсем неожидально.Быстро умножаются.Не знаю , на сколько они полезны, но знаю что не вредны если их не слишком много , что портит вид аквариума.Так что иногда просто выбрасаю крупные , а маленких не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет того, когда они выползают на смотровые стекла... Что может быть не так? Что это может означать? Я это связываю простосто с не умеренным кол-вом. Кроме того, что они могут испортить молодые листья, а в следствии этого внешний вид растений, ничего плохого, в их присутствии (в умеренном кол-ве), нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp
На счет того, когда они выползают на смотровые стекла... Что может быть не так?

например,недостаток кислорода в воде в следствии отключения помпы или компрессора или закисание грунта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
например,недостаток кислорода в воде в следствии отключения помпы или компрессора или закисание грунта.
А так же неприемлимые качества воды (химикаты и т.д)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте всем.Вклинюсь в беседу.У меня тоже появились улитки(круглые),а спиралек завела специально.сейчас и тех и тех не много(наверное золотая всех ест,я ее уже ни раз за этим заставала).

У меня вопрос,а как они размножаются?Просто я тут крунт и камни перекладывала и на одном из них с одной стороны увидела много меленьких темных слегка приплюснутых кружочков.Это насрали или размножаются? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
а как они размножаются?
Зависит от породы улитки :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

круглые(закрученая плоская круглая спираль)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что прочитала про улиток и оказывается у меня их три вида- мелании,катушки и физа.Но только про размножение там написано не понятно.они что и вправду могут паразитировать на рыбах на стадии личинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sanek SQ
Но только про размножение там написано не понятно.они что и вправду могут паразитировать на рыбах на стадии личинки?
Чего не знаю того не знаю, поищите в яндексе получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость promalp
Это насрали или размножаются?

:D:D:D:):):) +1 Жаль смайлов нет подходящих,что б выразить всю комичность.

Катушки,коричневые,закрученные в плоскую спираль,откладывают икру.На листиках растений,камнях,корягах и т.д.

Мелании,тоже коричневых тонов улитки,тело почти чёрное,закрученные в сильно вытянутую спираль,живородящие.Живут в грунте,постоянно его рыхлят.Весьма полезны,растения почти не портят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:D:D:D:):):) +1 Жаль смайлов нет подходящих,что б выразить всю комичность.

а что вы смеютесь? :unsure: у меня только щас завелись эти улитки ,я про них ничего не читала и не знала тк было без надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Симпатичные,полезные и ,к тому же,являются индикатором состояния грунта в аквасе.Как только среди бела дня полезут(массово) по стёклам к поверхности,значит надо проверить что не в порядке.

А у меня теперь бывает в один день вылезут на стекло, а на следующий нет ни одной. Может они ещё на чтонибудь реагируют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных