Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Гость AnGeL
Может это половой диморфизм?

Вполне возможно...А кто нибудь знает,они по полу различаются??Как же узнать,самки это или самцы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а гуппех эта мерзость схрумкает да ?)))

У меня макрогнатус с большим удовольствием питается неонами, когда те попадают в аквариум.

Мастоцембел тем более будет весьма доволен, разнообразив своё меню свеженькой рыбкой:)

 

Я вот что нашол в инете.

Для рыб грунт в аквариуме обязателен, причем не должно быть камушков с острыми краями. Рыбы любят закапываться, высунув только нос из грунта. Если лишить их такой возможности, могут начаться кожные заболевания. В связи с подземным образом жизни слизи у рыб вырабатывается избыточное количество с расчётом на обтирание о камни во время зарывания. При содержании без грунта слизь не обтирается, что вызывает воспаление кожи. Аквариум необходимо плотно накрывать, т.к. случается, что рыбы вылезают, особенно по углам аквариума, проводам оборудования и воздуховодам.

А про солёность воды везде написано что надо добовлять в случае необходимости, но что это за необходимость не указано. Может кто знает?

 

 

Извините, что не в тему, но просто приставил колбасу размером 30 см, которая как червяк - то сгибая спину, то разгибая - хватаясь ртом, чтобы не соскользнуть, пытается по проводу вылезти из аквариума. :D Очень сомневаюсь что они могут лезть по проводам, выпрыгнуть елси уровень воды высок, могут, но карабкаться....

Зря сомневаетесь!

Дело не в том как они "пытаются", а в том, что их регулярно находят на полу засохшими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
У меня макрогнатус с большим удовольствием питается неонами, когда те попадают в аквариум.

Мастоцембел тем более будет весьма доволен, разнообразив своё меню свеженькой рыбкой:)

Зря сомневаетесь!

Дело не в том как они "пытаются", а в том, что их регулярно находят на полу засохшими.

Бедненькие...и как же сделать так,чтобы этого не случилось???А то рыбку жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бедненькие...и как же сделать так,чтобы этого не случилось???А то рыбку жалко...

Я просто перестал сажать неонов когда увидел довольное ляцо макрогнатуса торчащее из грунта.

(до этого я не подозревал о его существовании, банка оформлялась не мной)

Другую мелочь он пока не трогает.

Как поступить Вам? Незнаю... Надо понять что приоритетней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Бедненькие...и как же сделать так,чтобы этого не случилось???А то рыбку жалко...

Если неонов жалко - не сажайте с хищниками. Если макрогнатуса - крышка или покровное стекло рулят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня макрогнатус с большим удовольствием питается неонами, когда те попадают в аквариум.

Мастоцембел тем более будет весьма доволен, разнообразив своё меню свеженькой рыбкой:)

Зря сомневаетесь!

Да вы что!!! У меня толпа неонов и 2 больших макрогнатуса, 1 около 20 см., второй уже больше! И толпа неонов - Макрам даже помоему в голову не приходило их попробовать!!! Неоны им даже в рот не влезут! :blink: О чем вы?! Это точно не они, а кто то другой ест ваших маленьких!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да вы что!!! У меня толпа неонов и 2 больших макрогнатуса, 1 около 20 см., второй уже больше! И толпа неонов - Макрам даже помоему в голову не приходило их попробовать!!! Неоны им даже в рот не влезут! :blink: О чем вы?! Это точно не они, а кто то другой ест ваших маленьких!

Просто Ваш случай исключение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пост удалил сам

 

с уважением

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 100л, эти рыбы у меня появились месяцев 5 назад, и за это время они не выросли :( кто-нибудь знает какой аквариум должен быть для них?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
Я просто перестал сажать неонов когда увидел довольное ляцо макрогнатуса торчащее из грунта.

(до этого я не подозревал о его существовании, банка оформлялась не мной)

Другую мелочь он пока не трогает.

Как поступить Вам? Незнаю... Надо понять что приоритетней.

да я не в этом плане,неонов мои макрики вообще не трогают,я говорила про то,что жалко будет макриков засохшими на полу найти.что делать,чтобы они не вылезали из аквы?Мои,конечно,не пытались,но это так,на будущее....

 

 

Просто Ваш случай исключение :)

у меня они тоже абсолютно неагрессивные.Что,тоже исключение?Может мы о разных рыбах говорим?)))

 

У меня аквариум 100л, эти рыбы у меня появились месяцев 5 назад, и за это время они не выросли :( кто-нибудь знает какой аквариум должен быть для них?

говорят и пишут,что более 120.Но у меня 40 литров и ничего,живут и растут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня аквариум 100л, эти рыбы у меня появились месяцев 5 назад, и за это время они не выросли :( кто-нибудь знает какой аквариум должен быть для них?

 

 

Если учесть, что все спорят по поводу названия вашей рыбы, то трудно сказать. Как я уже говорил, мне кажется, что это глазчатые, значит максимальный размер для них около 15 и растут они до него достаточно медленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
Аквариум всегда должен быть чем больше, тем лучше!!! :D

Ну это понятное дело,была б возможность,я бы комнату в аквас превратила и завела много много макрогнатусов)))А кто-нибудь точно знает,как их по породам различить...а то если глазчатыми называют тех,у которых "глазки"на хвосте,то вырастают они больше 15см и довольно быстро)))чем больше аква,тем быстрее растут)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это понятное дело,была б возможность,я бы комнату в аквас превратила и завела много много макрогнатусов)))

и не ухаживать за ним:) за аквасом в смысле:)))

романтика теряется так сказать имхо:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
и не ухаживать за ним:) за аквасом в смысле:)))

романтика теряется так сказать имхо:)))

Ну почему же сразу не ухаживать)))Буду нырять туда с подводным пылесосом и чистить :rolleyes: А эти красавцы будут плавать вокруг и тыкаться в меня носиками))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
да я не в этом плане,неонов мои макрики вообще не трогают,я говорила про то,что жалко будет макриков засохшими на полу найти.что делать,чтобы они не вылезали из аквы?Мои,конечно,не пытались,но это так,на будущее....

Просто плотно закрывать аквас...

 

у меня они тоже абсолютно неагрессивные.Что,тоже исключение?Может мы о разных рыбах говорим?)))

говорят и пишут,что более 120.Но у меня 40 литров и ничего,живут и растут :D

Никто и не говорил что они агрессивные, (агрессивны мастоцембелы) просто неон ночью такой обморок, что его ленивый не съест, а то что Ваши макрогнатусы не трогают неонов, так это скорее всего из-за чересчур изысканной диеты первых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю как насчет диеты... Иногда и разгрузочные дни у них случаются и сами нос иногда от еды воротят :)

А неоны и правда тормозят здорово! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нос иногда от еды воротят :)

Вы подтвердили моё предположение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
Вы подтвердили моё предположение :)

ну не знаю...я честно не могу себе представить макрогнатуса,поедающего взрослого неона)))он же подавится :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вы подтвердили моё предположение :)

Думаете место для неона освобождают?! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаете место для неона освобождают?! :D:D:D

:D

Мой кстати благополучно вознёсся, чему я несказанно рад.

Осталось убрать оттуда альтума, для полной гарантии, и можно сажать неонов. ;)

(Неоны пропадали до посадки альтума :P )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
:D

Мой кстати благополучно вознёсся, чему я несказанно рад.

Осталось убрать оттуда альтума, для полной гарантии, и можно сажать неонов. ;)

(Неоны пропадали до посадки альтума :P )

Благополучно вознесся то есть умер?и вы этому рады?ну как же так можно...мне бы жалко было,мне они дороже всех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Благополучно вознесся то есть умер?и вы этому рады?ну как же так можно...мне бы жалко было,мне они дороже всех...

На самом деле я не люблю, когда погибает рыбка, но это иногда случается.

А рад я тому, что мне не придётся перелопатить весь аквариум в погоне за этим хулиганом.

Один раз мне уже приходилось из этой банки всё выворачивать, один добрый человек посадил туда штук 30 малавийцев (банка растительная). Но даже при этом я его не увидел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но даже при этом я его не увидел...

партизан однако )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL

Конечно)))Чувствовал,что если найдется,не жить ему в этом месте))Мои сами в сачек заплывают,когда я кого нибудь вылавливаю.Наверное чувствуют,что им ничего не угрожает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных