Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум необходимо плотно накрывать, т.к. случается, что рыбы вылезают, особенно по углам аквариума, проводам оборудования и воздуховодам.[/i]

 

Извините, что не в тему, но просто приставил колбасу размером 30 см, которая как червяк - то сгибая спину, то разгибая - хватаясь ртом, чтобы не соскользнуть, пытается по проводу вылезти из аквариума. :D Очень сомневаюсь что они могут лезть по проводам, выпрыгнуть елси уровень воды высок, могут, но карабкаться....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При содержании без грунта слизь не обтирается, что вызывает воспаление кожи.

 

Обязательны аэрация, фильтрация (следует помнить, что рыбы могут забраться в фильтр) и подмена воды (до двух объемов в неделю). При содержании в аквариуме без грунта и в старой воде у рыб нарушается нормальное слизеотделение, покровы приобретают голубоватую мраморность, переходящую в язвы и мохообразный налет. Увеличение солености до 10–15%, повышение температуры до 30–32°С, частая подмена воды и комплексная терапия эрициклином (25–50 мг/л) и гризеофульвином (10 мг/л) на ранних стадиях обеспечивает полное выздоровление пораженных особей.

 

www.aquaria.ru/books

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колбасу размером 30 см, которая как червяк - то сгибая спину, то разгибая - хватаясь ртом, чтобы не соскользнуть, пытается по проводу вылезти из аквариума. :D:D:D

Рекомендации насчёт эрициклина и гризеофульвина - это цитата из книги Кочетова 1988 года издания. Препараты эти уже просто древние. Гризеофульвин ещё куда ни шло, хотя он даже в ветеринарии считается устаревшим, а эрициклин вряд ли возможно купить, может даже не производят уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще рыбам воду подсаливают для профилактики бактериальных инфекций, а некоторые вообще живут всегда в подсоленной воде, например, такие как моллинезии (спокойно живут в морской воде). Соль всем идет на пользу, кроме сомиков, они к этому очень чувствительны!

А кто-нибудь пробовал воду подсаливать я об этом просто первый раз слышу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А кто-нибудь пробовал воду подсаливать я об этом просто первый раз слышу?

 

 

Подсаливать именно для этих рыб на всем протяжении жизни? Я, лично, не пробовал, не знаю зачем это, если они здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL

я же говорю,подсаливают,чтобы слизь разъедало,а то зарастет без грунта бедная рыбка...А то что они от страха прячутся - бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я же говорю,подсаливают,чтобы слизь разъедало,а то зарастет без грунта бедная рыбка...А то что они от страха прячутся - бред.

 

 

Да все поняли, что вы сказали. У рыбы в аквариме всегда будет о что "обтереться", поэтому соль не особо нужна. Но надо следить за слезиотделением пристально, если в акваруме нет грунта или он очень крупный, неопкатанный.

По поводу бреда: я видел в аквариумах в сумме поведение штук 10, это не много, но явно бредом мое утверждение не назавешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они по жизни прячутся :)

На самом деле действительно пугливы, очень милые и симпатичные, обидеть кого просто не в состоянии, их самих скорее обидят.

В акве очень хорошо смотрятся, наблюдать за ними интересно очень, любопытны и доверчивы, хорошо приручаются и едят с рук. Короче изумительная рыбка, рекомендую :)

Между собой прикольно колбасятся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

С солью надо аккуратно - многие пресные рыбки ее на дух не переносят . Особенно касается лабиринтовых.

если хочется соленого - значит пришла пора делать морской аквас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
С солью надо аккуратно - многие пресные рыбки ее на дух не переносят . Особенно касается лабиринтовых.

если хочется соленого - значит пришла пора делать морской аквас. :)

Не,эта нормально)))Тем более что они не лабиринтовые.А вот морской аквас это хорошо)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они по жизни прячутся :)

На самом деле действительно пугливы, очень милые и симпатичные, обидеть кого просто не в состоянии, их самих скорее обидят.

В акве очень хорошо смотрятся, наблюдать за ними интересно очень, любопытны и доверчивы, хорошо приручаются и едят с рук. Короче изумительная рыбка, рекомендую :)

Между собой прикольно колбасятся .

а мона ссылку на них, а то я чет ход мысли потерял)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они по жизни прячутся :)

На самом деле действительно пугливы, очень милые и симпатичные, обидеть кого просто не в состоянии, их самих скорее обидят.

В акве очень хорошо смотрятся, наблюдать за ними интересно очень, любопытны и доверчивы, хорошо приручаются и едят с рук. Короче изумительная рыбка, рекомендую :)

Между собой прикольно колбасятся .

А на счёт едят с рук это шутка или нет??? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
А на счёт едят с рук это шутка или нет??? :o

Без шуток.Они еду из рук прям выдерают)))а ссылочка на что нужна?А то есть про домик макрогнатуса)))очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у кого-нибудь эти рыбки размножались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а ссылочка на что нужна?А

макрогнатусы он иж глазчатые / сиамские мошть еще какие есть..мы ща про какого говорим ?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
А у кого-нибудь эти рыбки размножались.

Я точно не знаю...У меня точно нет)))Говорят,что им что-то вколоть надо...Но я плохо себе это представляю :blink:

 

макрогнатусы он иж глазчатые / сиамские мошть еще какие есть..мы ща про какого говорим ?)))

Не знаю)))Наверное про тех,что на фотках на первой странице расположены)Мы так и не поняли,что это за макрик на фото)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Китёнок

А на моей аватаре не он? Мне сказали, что это макрогнатус. вид не уточнили. Сама бы хотела знать.

А про вылезание по шнурам, слышала от многих людей. И от продавцов, и от владельцев. Почему, при каких условиях они это делают, мне никто не объяснил. А главное, как этого избежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они очень сложно размножаются, с уколом гормонов.

http://ivvva.narod.ru/aquarium.htm

Очень любопытный рассказ про макриков, почитайте. :)

А с рук едят на самом деле. Даже когда акву чищу -подплывают и в руки тыкаются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не знаю)))Наверное про тех,что на фотках на первой странице расположены)

 

прост наверняка каойнить подвид окажется более агрессивным и схавает пол банки)) не хотелось бы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
прост наверняка каойнить подвид окажется более агрессивным и схавает пол банки)) не хотелось бы)))

да вряд ли...в рот не влезет))))вот перекопать весь аквариум может)))а вот рыбок не тронет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
прост наверняка каойнить подвид окажется более агрессивным и схавает пол банки)) не хотелось бы)))

 

Если вы про глазчатых говорите, то они действительно на других рыб мало покушаются. Могут, конечно, но это редко случается. Берите мелких изначальна, тогда будет возможность по мере роста пасти привыкать к другим сородичам. А если вы возьмете уже взрослого, кот не видел мелких рыб вобще и бухнете к нему неонов новорожденных, тогда, конечно, все сожрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL
Если вы про глазчатых говорите, то они действительно на других рыб мало покушаются. Могут, конечно, но это редко случается. Берите мелких изначальна, тогда будет возможность по мере роста пасти привыкать к другим сородичам. А если вы возьмете уже взрослого, кот не видел мелких рыб вобще и бухнете к нему неонов новорожденных, тогда, конечно, все сожрет

Ну в этом то случае само сабой сожрет)))примет за ужин.но от не тоже не специально,не со злости...откуда ж ему знать))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие были-до 20 см выросли-мальков всех съедали мигом,траву за полгода всю изничтожили, :o а так очень красивые-иногда на ветках травы висят перегнувшись пополам.А в основном сидели в грунте-тока нос наружу. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AnGeL

А вот странно...У меня почему то старший макрогнатус меньше младшего сантиметра на 3...Я думала,что должно быть наоборот...Как это мой маленький макрик вымахал больше большого???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных