Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, подобрать источник бесперебойного питания для аквариумного оборудования. У нас Rio-125 со стандартным фильтром + аэратор Tetra APS 150. Какую модель ИБП выбрать для нормальной работы нашего аквариума в случае отключения в доме света на несколько часов? И,если можно, укажите, пожалуйста, примерную стоимость. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите, пожалуйста, подобрать источник бесперебойного питания для аквариумного оборудования. У нас Rio-125 со стандартным фильтром + аэратор Tetra APS 150. Какую модель ИБП выбрать для нормальной работы нашего аквариума в случае отключения в доме света на несколько часов? И,если можно, укажите, пожалуйста, примерную стоимость. B)

этот вопрос уже затрагивался, вроде даже на этом форуме.

для аквариумного оборудования нужна хорошая синусоида. Можно конечно потратить несколько сот долларов, ближе думаю к 1000, и купить ради этого хороший большой ups, но мне кажется это излишеством. При чем, как правило за несколько часов ничего критичного не произойдет, если только по такой жаре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что ответили. На форуме обсуждения темы не нашла. 1000$ - не по деньгам, конечно. Дело в том, что мы уезжаем в отпуск. Кормить рыб будут приходить раз в сутки. Мало ли, что может случиться... Беспокоюсь... Как еще можно подготовиться к отъезду, кроме того, что поставить свежий угольный фильтр? (хотя, это, наверно, уже другая тема)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, что ответили. На форуме обсуждения темы не нашла. 1000$ - не по деньгам, конечно. Дело в том, что мы уезжаем в отпуск. Кормить рыб будут приходить раз в сутки. Мало ли, что может случиться... Беспокоюсь... Как еще можно подготовиться к отъезду, кроме того, что поставить свежий угольный фильтр? (хотя, это, наверно, уже другая тема)

купите авто кормушку и никто не устроит Вам перекорма рыбы - цена вопроса примерно 1500 рублей.

вероятно обсуждалось на другом форуме http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...ойного&st=0.

много вариантов рассматривалось. есть спецы, делающие на автомобильных аккумуляторах...

только не очень это эффективно это все.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоял UPS "APC-500".Тянул два EHEIM-2215(каждый по 15 Вт) 3,5 часа.Стоит около $100.Чтобы тянул дольше,можно запитать на него только фильтр,а компрессор оставить в общей сети(если рыбок не очень много).Перед отъездом хорошо-бы промыть все фильтры,сменить часть водички(можно еще добавить бактериальной закваски),да и вообще провести уборку аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, MAXX.Пожалуй, попробую этот вариант. :)

Andrew_AA, тоже большое спасибо. Форум очень информативный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При питании фильтра от УПСа иогут возникнуть проблемы. Дело в том что большинство УПСов выдают не синусоиду а прямоугольные импульсы. Из-за этого фильтр может не запуститься, при этом напряжение на него подаётся, а охлаждения проточной водой нет. Возможно фильтр сгорит.

Сейчас появились недорогие УПСы с напряжением, близким к синусоиде, ищите в описании примерно такую строку "ступенчатая аппроксимация синусоиды с ШИМ". SVEN недавно анонсировал похожую линейку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В электрике я не силен,но согласен.SVEN у меня тоже стоял.Тянул не так долго,но как-то основательней,и фильтры запускались сразу.А от "АРС" бывало по-долгу тарахтели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да работать то скорее и от не синусоиды будет, только при этом должно сильно снижаться КПД и срок эксплуатации... + у Упсов есть некоторые проблемы, связанные с отключением света - многие автоматически не включаются, так что вместо спасения рыбы, вы получите смерть бактерий в фильтре...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да работать то скорее и от не синусоиды будет

Не будет. Для работы электродвигателей аквариумных фильтров нужна чистая синусоида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет. Для работы электродвигателей аквариумных фильтров нужна чистая синусоида.

Хотя бы что-то приближенное к синусоиде, поскольку та же ступенчатая аппроксимация синусоиды с ШИМ - прямоугольные импульсы разной скважности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не будет. Для работы электродвигателей аквариумных фильтров нужна чистая синусоида.

ну народ-то вот пишет, что запускались, только работали пульсирующе...

ИМХО не нужно это в доме... вот в рыбо разводне да, только там систыма другая нужна, описывалась уже, куча автомобильных аккумуляторов, инвертор, зарядка и автоматика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО не нужно это в доме... вот в рыбо разводне да, только там систыма другая нужна, описывалась уже, куча автомобильных аккумуляторов, инвертор, зарядка и автоматика...

Вот всё это вместе взятое и уменьшенное (что бы влезло в небольшую коробку) и есть УПС. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот всё это вместе взятое и уменьшенное (что бы влезло в небольшую коробку) и есть УПС. ;)

поверьте - УПС это другое - у него трансформатор(стабилизатор) стоит, который регулирует напряжение, фильтр частотный, а в этой схеме их нет... Она включается только при отключении электричества, а УПС при падении/повышении напряжения переключается на аккумулятор. Кроме того, емкости не те...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт выбора и использования ИБП (UPS).

Что сделать при выборе

1. Протестировать работу двигателя фильтра или компрессора на ступенчатой синусоиде (взять на работе любой компьютерный UPS на ноч на тест). На практике внутренний фильтр с синхронным двигателем Aquael Mini и "экономичные" люминисцентные лампы - работаю "на ура". Модели ИБП с чистой синусоидой - неадекватно дорогие для пресноводного аквариума (здесь не рассматриваем).

2. Подходят модели только с отключаемой функцией (типа "Green Mode") отключения батарейного питания для малой нагрузки. Не все ИБП позволяют эту функцию отключить!

3. Нужна функция отключения пищалки ("достанет" попискивание каждые 2 секунды в течение нескольких часов)

4. Бесшумные = безвентиляторные. (Очень мощные модели могут быть с вентиляторами)

5. Надо знать емкость встроенного аккумулятора. Например, у меня 12В х 4.5 АЧ = 54 ВАЧ или 32.4 ВтЧ (=54 ВАЧ x 0.6). Разделив ёмкость (ВтЧ) на нагрузку - получим теоретическое время работы от батареи до полной разрядки. Например, у меня фильтр (на 4.7Вт) может проработать 32.4/4.7=7 часов теоретически. В жизни, из-за КПД и защиты от полного разряда, будет меньше. Около 5 часов (для меня - вполне приемлемо). Проверить можно только экспериментальным путем.

6. Цена. $40 - достаточно для ИБП для не очень мощного фильтра. Тонкость: компьютерный разъем питания IEC в большинстве моделей (требуется доработка выходного шнура).

 

Я отобрал для себя ультра-компактные (91x254x125 мм) модели Powercom WAR-400 (аккум. 12в х4.5 АЧ) и WAR-500 (аккум. 12в х5 АЧ). Доработка: на компьютерный шнур (в комплекте) необходимо повесить евророзетку. Я и рыбы в аквариуме - не замечаем переход от сетевого питания на батарейное и обратно. Т.е. результат - положительный и может быть рекомендован.

 

Модели с евророзетками Powercom WOW-500/700 не удовлетворяют пунктам 2 и 3 и с малым аккумулятором 12 В х3.5 АЧ. Конкурентный брэнд APC имеет уровень цен в двое больший (от 80 ам. р.). Модели с евророзетками- громоздкие и неудобные. Не выяснил отключаются ли в APC функции из пунктов 2и 3.

post-9303-1203669667_thumb.jpg

post-9303-1203669688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Опыт выбора и использования ИБП (UPS).

Я отобрал для себя ультра-компактные (91x254x125 мм) модели Powercom WAR-400 (аккум. 12в х4.5 АЧ) и WAR-500 (аккум. 12в х5 АЧ). Доработка: на компьютерный шнур (в комплекте) необходимо повесить евророзетку. Я и рыбы в аквариуме - не замечаем переход от сетевого питания на батарейное и обратно. Т.е. результат - положительный и может быть рекомендован.

 

Модели с евророзетками Powercom WOW-500/700 не удовлетворяют пунктам 2 и 3 и с малым аккумулятором 12 В х3.5 АЧ. Конкурентный брэнд APC имеет уровень цен в двое больший (от 80 ам. р.). Модели с евророзетками- громоздкие и неудобные. Не выяснил отключаются ли в APC функции из пунктов 2и 3.

Юрий, спасибо за интересный вариант, держите в курсе, что и как долго проживет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Протестировал источник бесперебойного питания APC Back-UPS ES 550ВА / 330Вт 230V (BE550-RS) с евророзетками Schuko CEE 7 и внешний фильтр Eheim Professional II 2026 с наполнителями (до 350л, 950л/ч) в полной загрузке. В инструкции заявлено, что Eheim Professional II 2026 потребляет 20Вт.

 

После отключение электроэнергии, фильтр зашумел на несколько секунд, но продолжал работать исправно, дополнительного нагрева или шума фильтра я не заметил. Проработал 51 минуту. Нужно учитывать, что UPS уже два года в работе.

 

Из достоинств:

1. отключение пищалки программно, подключаете к компьютеру, настраиваете чувствительность и звук и он это навсегда запоминает.

2. удобные розетки, не надо ничего дополнительно делать.

3. легко помещается в тумбу.

 

Так же хотелось отметить следующие, говорят что фирма Eheim делает внешние фильтры вообще не зависящие от синусойды, вроде как на форумах пишут, что эти фильтры поддерживают любые ИБП. А их последняя разработка Professional 3e вообще даже от постоянного источника (DC) может работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных