Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Гость V

Живой корм (мотыль) - это хорошо, конечно. Но есть две смущающие меня вещи:

1. Я боюсь червяков( :cry: )

2. После заморозки и разморозки они начинают пахнуть по-другому, ещё более нехорошо. Это нормально?

Сколько вообще можно хранить такой корм в морозильнике, в форме для кубиков льда? Надо ли его как-то предварительно дезинфецировать и как часто можно кормить гуппи? (Сейчас кормлю своих хлопьями Tetra Guppi и каким-то русским АкваМеню "Универсал").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.В мотыле нет ничего страшного, вы к нему просто привыкнете со временем. :lol:

2.Запах у него немного специфичный, это нормально. Только не надо его постоянно замораживать-размораживать,а то всех погубите в аквариуме.Достали, покормили кусочком, другим.....убрали.

3.В МОРОЗИЛЬНИКЕ можно хранить очень долго,в ХОЛОДИЛЬНИКЕ живым иногда лежит по 3-4 недели. Я например, при покупке, сначала просто промываю его под прохладной проточной водой (грязи , как правило немеряно), потом в легкой марганцовке минут на 15-20 и в морозилку.

4. Совмещайте корма. Сегодня живым, завтра хлопьями и т.д. Рыбки будут довольны :D

Удачи Вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V

Ага, спасибо за ценный совет :mrgreen: Может, когда-нибудь пересилю свою фобию=)

При промывке, наверное, надо сразу пинцетиком убирать дохлых (коричневых таких, противных, не шевелящихся)?

А вот мальков гуппи (от 2х недель), чтобы покормить мотылём, его надо нарезать, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малька можно кормить специальными сухими кормами типа микромина от Тетры, и замороженными планктоном: циклоп, дафния, артемия. Очень удобные замороженные корма в блистерах (в кубиках), разделенны по порциям, очень удобно выдавливать из блистера и очень большой ассортимент видов кормов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V
Очень удобные замороженные корма в блистерах (в кубиках), разделенны по порциям, очень удобно выдавливать из блистера и очень большой ассортимент видов кормов.

Дело в том, что о таких кубиках узнала только недавно, и то из Интернета. Ни разу не видела таких в продаже. А то наверняка купила бы. Удобно, наверное, это... :roll: Только где их искать?В обычных зоомагазинах не скажут ли: "Чего-чего?? Какие такие блистеры?".......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы из Питера? Блистеры там должны быть. Позвоните по зоомагам.

В Москве все проще, хоть интернет-доставкой, хоть в продвинутых зоомагах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V

Насчёт блистеров. Зашла в первый попавшийся зоомагазин, спросила, какой корм для рыб у них есть (сухой продавался в соседнем отделе). В ответ: "Мотыль". Видимо, надо где-то в более специализированных местах искать.

 

А вот такая теперь у меня проблема. Купила я этого самого мотыля. Так получилось, что везла по морозу. Потом пришла домой, и просто кинула пакетик, не разворачивая, на дверцу холодильника. Сегодня была приятно удивлена: червячки всё-таки шевелились. Это не может не радовать. Попыталась я их промыть, да не знаю, как. Они же мелки, уплывают. Подскажите способ?

Но сама проблема вот в чём. Кинула я для начала 3х червячков в отсадник. Первого сразу же слопали. А два оставшихся так и болтаются по дну. Рыба никак на них не реагирует. Если бы первого не съели, я бы поняла, что да, они больные, поэтому не хотят кушать. Но так...

В самом аквариуме стала экспериментировать. Вобщем, рыба у меня реагирует на моё движение в сторону банки с кормом, а в особенности на саму банку. Потрясла я этим кормом. Все сплылись. Кинула одного червячка. Первая подплывшая рыбина клюнула его, и уплыла. Но потом этого червячка всё же подхватил один подросток. Вобщем, при дальнейшем подкидывании я поняла, что часть рыб, которые "просекли тему", едят червяков с удовольствием, а остальные ждут своих хлопьев. Как их всех перевести на живой корм? И ещё, что делать, если мотыль закопался в грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V

PS: Кстати, обнаружила абсолютно бесполезную в аквариуме вещь: плавающую кормушку с сеточкой для мотыля :lol: Я её покупала только ради рамки: чтоб корм не расплывался. Решила сейчас одеть сетку и кинуть несчастного червяка, так он там барахтался, барахтался... без воды-то.... :lol:

Вобщем, теперь подумываю о второй кормушке, для живого корма. О такой, где сеточка конусообразная и погружена в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль лучше промораживать примерно две недели - это сильно сокращает количество разной заразы, которую Вы можете занести в аквариум. Плюс не закапывается и легко убрать несъеденные остатки. А рыбы через пару дней кормления все просекут, что мотыль это очень вкусно, и хлопья для них станут не самым предпочитаемым кормом. зарывшийся мотыль превратится в комаров, но не кусачих.

Мотыль (живой) лучше всего хранить в влажной газете или ткани, переодически его перетряхивая, что бы не слежался.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость V

На данный момент у меня 3 аквариума: 100л (11 "подростков" гуппи), 20л (17 мальков гуппи) и 15л (3 больных самца гуппи). Имеется 4 вида сухого корма и мороженный мотыль. С большим аквариумом у меня проблем пока никаких. Кушают они с аппетитом и TetraGuppy, и отмороженного мотыля. А вот с остальными проблема... :? Больные едят очень мало: чуть-чуть гранул, чуть-чуть хлопьев. Вчера накидала мотыля. Съели каждый по 1-2 червячку, остальное я решила оставить до утра в аквариуме. На утро мотыля в аквариуме не осталось. Может он, конечно, улетел в мир иной... Не знаю... Не понятно, почему у них в темноте аппетит разыгрался?..

С мальками вообще беда... Кормлю их всеми 3 видами сухого корма, измельчив его, и одним специальным кормом для мальков, который они ели раньше, когда жили вместе с родителями. Но теперь они начали капризничать: пожуют и выплюнут... Но брюшки у них при этом немаленькие. Вчера тоже решила покормить их мотылём, поставить эксперимент. Нарезала я его на несколько частей, подхватила спицей и опустила в аквариум. Ну, один малёк подплыл, снял кусок червяка со спицы и смачно его съел. Дальнейшие эксперименты показали, что со спицы, по чуть-чуть, они едят гораздо охотнее, чем если просто кинуть куски в воду... Так вот вопрос: не вредно ли такое кормление для мальков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вредно, но порезанный мотыль теряет свои пишевые свойства, остается одна шкура. Купите лучше для них мороженного циклопа или артемию (то и другое такие мелкие рачки). Мотыль в аквариуме просто рыбы с утра по зорьке слопали, за ночь оголодали, а по утру лучший аппетит. :D .

По аквариумам есть одна аксиома: чем больше аквариум, тем меньше с ним проблем. :idea: :!: :idea:

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Мия

Помогите советом !

Есть у меня подозрение, что Кои мои заболели вследствие кормления мотылем. Я так обрадовалась, что купила им живой корм, что сначала давала его живьем, а потом заморозила и кормила 2 раза в день.

Вопрос такой - как кормить их правильно ?!?!?!?

Надо ли мотыль перед кормлением промывать, как его правильно обрабатывать и морозить, как часто давать и сыпать ли прямо мороженным ? Какие сухие корма можно давать (мы давали только гамарус - рыба крупная, другой корм не улавливает) Для Кои корм в гранулах тоже давали, но от него вода портиться, он прудовой. Какой растительный корм давать и сколько.

В общем если не трудно - поделитель ! Какой, когда и сколько раз ?!?! :!: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Antoniy

А каковы собственно, симптомы болезни? Сыпь на теле, вялость, вздутие живота и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил мороженного мотыля в кубиках, один кубик растопил в сачке мотыль промыл и так в сачке и опустил наполовину в акваирум, есть стали сразу же и таких пуз я у них от хлопьев никогда не видел поспешно вытащил сачек и ...Внимание вопрос!

Как поступить с оставшимся кормом, заморозить снова? или только выкидывать? Я его продержал всю ночь в сачке в воде...утром еще покормил, но от кубика еще осталась примерно половина...

 

спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкидывать, повторному замораживанию не подлежит, плюс за ночь в воде подтух. Лучше давать столько, сколько рыбы реально съедают, кубики вполне хорошо ломаются столовым ножом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных