Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
OWL

Золотая умирает

Рекомендуемые сообщения

Золотая рыбка 3 дня назад чувствовала себя просто отлично. Позавчера заметила, что она отказалась есть. За 2 суток сильно похудела. Вчера покрылась каким-то белым налётом. Может вообщем-то так кажется т.к. она потеряла чешую. Сегодня утром у нее пропали глаза. Что делать?

 

Аквариум 45 литров. FAN1, освещение 1 люминесцетная лампа 35 ВТ, 1 лампа накаливания 40 Вт.

Корм сухие гранулы, хлопья, гаммарус и замороженый мотыль.

Население: 4 гурами, золотая, 1 данио рерио.

 

сейчас подробнее на рыбу поглядела. Налёта нет это чешуя слезла. И жаберные крышки прозрачные стали.

post-2575-1179558750_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать?

Унитазировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А остальные обитатели аквариума? С ними что делать? И что это за болячка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там мне ответили, что это асфиксия. Но сомнительно что бы при удушье (аэрация работает нормально) выпали глаза у рыбки.

У золотистых гурамов глаза нилились кровью.

Грешу на замороженый мотыль которым покормила рыбок за сутки до этого проишествия. Мотыль покупался в зооцентре Какаду г. Брянск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Проще унитанизировать - чтоб не мучилась.Лекарства для лечения стоят дороже 1 золотой рыбки.Если с другими обитателями все в порядке , то некаких действий предпринимать не следует - есть болезни которыми болеют только золотые или другие виды.Единственное - прежде чем покупать другую золотую рыбку надо выждать некоторое время - большинство возбудителей болезней гибнут в течении месяца если не находят другого хозяина.

По Вашим симптомам - похоже на одну дрянь от которой я пытался вылечить своих рыбок в одном аквасе, ничего не помогло , единственное успокоение - не все рыбки болеют, но могут быть переносчиками.

Похоже - действительно что то попало с кормом - для гарантии мотыль , лучше еще живой отмочить в черном раствое марганцовки 30 мин , потом заморозить - будет гарантия от возбудителей.Один раз тоже занес болезнь с кормом , погибли несколько рыбок , теперь в обязательном порядке отмачиваю мотыль , несмотря на то что беру у проверенных продавцов - так надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лучше еще живой отмочить в черном раствое марганцовки 30 мин

Лучше пользоваться Метрогилом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Comander Shran причем тут лекарства для лечения?Мне нужен диагноз. Да рыбу очень жалко. Я ее из 3 сантиметрового малька вырастила. Сейчас в ней сантиметров 12. Плохо то, что золотистый гурам улёгся на дно и даже если пытается всплыть (как-то рывками) у него ничегошеньки не получаеться.

А мотыль был замороженый, живой не покупали, т.к за 2 часа по жаре он легко мог испортится. Я-то не в Брянске живу.

Сейчас в аквариум засыпала рифампицин, вдруг поможет. Рыбки все у меня давно: от трех до полутара лет и их ценность не измеряется ценой в магазине. мне дороги именно эти особи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, при любом раскладе просто так такие травмы не получаются, нет такой болезни, чтоб за три дня был нанесен такой урон. Я считаю, что эти травмы в массе носят механический характер, особенно глаза и откровенные вырванные клоки на месте чешуи. Я думаю, что ее отколошматил гурами, вероятно, доминантный самец. Все остальное - вторичная бактериальная инфекция. Как вариант -рыбу отсадить, добавить антибактериальных препаратов типа аквафуран (на край фурацилин.фуразолидон), что нибудь от грибов типа микопура, а дальше просто надеяться на лучшее. Шансов маловато, конечно... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Проще унитанизировать - чтоб не мучилась.Лекарства для лечения стоят дороже 1 золотой рыбки.

 

Чё за подход уважаемый? Лекарства дороже рыбки...Ну и что?

Если ты уж завёл животное, то будь обязан его содержать...а не смывать в унитаз при первой необходимости...

 

 

Я тоже склоняюсь к мнению Fish(a)...

но вообще то:

1) Зачем так много света?

2) Сделайте обязательно тесты на качество воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... :(

Это мало похоже на заболевание. во всяком случае я с таким ни разу не сталкивался.

Мотыль мороженный не причём однозначно!

Скорее, имеено агрессия со стороны соседей.

У меня был случай агрессии гурамми (~5см) к скалярии (почти взрослой), с летальным исходом для последней. Я в это отказывался верить, хотя клиент уверял меня и слёзно молил поскорее приехать, пока не увидил собственными глазами, как убивается вторая.

Понаблюдайте повнимательнее за поведением всех рыб, а пока, плюс к вышепреведённым советам, можно посоветовать мелафикс, стрес коат, ну и при возможности отдельную койку больному :)

Но не в коем случае, если хотите вылечить, не отсаживайте в банку, как делает большинство неискушённых аквариумистов, там скорее умрёт.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО врядли это результат драки - плавники целые. Может туберкулёз (Микобактериоз http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=180629 )?Кстати , мне диагностика выдала именно это ;) . Если я прав, сочувствую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО врядли это результат драки - плавники целые. Может туберкулёз (Микобактериоз http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&a...&did=180629 )?Кстати , мне диагностика выдала именно это ;) . Если я прав, сочувствую...

А глаз?

Если и он- на удивление скоротечная форма!

А как правило скоротечные формы заболеваний поддаются лечению куда более лучше, чем хронические.

В любом случае попробовать лечить можно.

От туберкулёза- Антибак+, можно в паре с метрагилом, или Аквафуран и подобные препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у рыбы глаза не отрастут...

столько лекарств...даже причину толком не установили...

 

как рыба сейчас себя ведёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка плавает нормально. Только в стенки слегка врезается. Кушает с аппетитом (кормила с пинцета, иначе корм не видит).

Агрессии со стороны гурами не замечено. Тем более, что золотая раза в три больше их по размеру.

В аквариум добавила рифампицин (вода стала тёмно бордовая, жутко смотриться).

Остальные вроде себя нормально чувствуют. Кроме золотистого гурами. Он на дне лежит и всплыть не может.

На диагностике микобактериоз мне не выдало, но по симптомам очень похоже. Единственное, что тубик так быстро не развивается.post-2575-1179676869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну у рыбы глаза не отрастут...

столько лекарств...даже причину толком не установили...

 

как рыба сейчас себя ведёт?

Так вопрос в том куда они делись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла...

Вскрытие показало, что все в порядке и огромное количество икры.

Всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Рыбка умерла...

Вскрытие показало, что все в порядке и огромное количество икры.

Всем спасибо.

Сочувствую. Диагноз похоже следующий - киста половых желез, а глаза уже вторично.

 

Насчет метода смыть т.к. лекарства дороже - просто есть один весьма неудачный опыт лечения отнеизвестной болезни - под диагностику симптомы не подходили , никакие лекарства не помогли , в результате погиб один из аквасов полностью , для гарантии пришлось и растения выбросить.А тоже почти из мальков обитатели были выращены. И еще любое внесение лекарств , особенно антибиотиков бьет биобаланс , который потом долго восстанавливается и рыбки ко всему прочему могут после выздоровления склеить ласты от банального отравления аммиаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сочувствую. Диагноз похоже следующий - киста половых желез, а глаза уже вторично.

 

Насчет метода смыть т.к. лекарства дороже - просто есть один весьма неудачный опыт лечения отнеизвестной болезни - под диагностику симптомы не подходили , никакие лекарства не помогли , в результате погиб один из аквасов полностью , для гарантии пришлось и растения выбросить.А тоже почти из мальков обитатели были выращены. И еще любое внесение лекарств , особенно антибиотиков бьет биобаланс , который потом долго восстанавливается и рыбки ко всему прочему могут после выздоровления склеить ласты от банального отравления аммиаком.

Все может быть. Про антибиотики я знаю. От аммиака воду пока буду подменять через день литров по 8.

За своих рыбок буду бороться до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Все может быть. Про антибиотики я знаю. От аммиака воду пока буду подменять через день литров по 8.

За своих рыбок буду бороться до конца.

 

Совет примерно следующий . Прежде чем бухать лекарства попробуйте подменить половину воды .По весне из водопроводного крана течет всякая дрянь. Хорошо бы фильтр с патроном активированного угля, если его нет - поставьте . ну на крайняк можно просто положить мешочек рядом с фильтром чтоб омывался. Лабиринтики любят мягкую воду , жесткость желательно меньше 7 а если 4-5 то ваще отлично .Хорошо бы провести тест на жесткость кН. Но можно и так оценить визуально по количестку белого налета на границе воды.Жесткость можно сбросить просто прокипятить нужное количество воды ,, потом отстоять или купить осмотический фильтр . Я для некоторых своих аквасов кипячу полный объем , из крана не доливаю - иначе ляльки себя паршиво чувствуют , видно по поведению .

У меня сегодня тоже потеря :( - помер один из петушков тоже от кисты , к сожалению это не лечится . единственное что помогает - своевременный нерест.Было тоже все в норме - самка отметала, а у петуха похоже что то заклинило , потерял цвет , раздулось брюхо и тю тю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Чуть не забыл самое главное - для Вашего аквариума - 45 л это перенаселение , особенно учитывая размер золотой . Желательно для такой толпы хотя бы литров 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет Comander Shran, попробую активированный уголь.

Воду никогда не отстаивала, в нашем городе вода изумительная, артезианская, так что с этим проблем нет. Да и никто тут не отстаивает. Вода конечно жестковата, это видно по состоянию моего чайника.

Теперь перенаселения у меня нет, золотоя в своей рыбьей Валгалле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Спасибо за совет Comander Shran, попробую активированный уголь.

Воду никогда не отстаивала, в нашем городе вода изумительная, артезианская, так что с этим проблем нет. Да и никто тут не отстаивает. Вода конечно жестковата, это видно по состоянию моего чайника.

Теперь перенаселения у меня нет, золотоя в своей рыбьей Валгалле.

 

Вода изумительная - это хорошо , а рыбы об этом знают?Если жесткая - плохо для большинства - ДА некоторые рыбки живут и при кН 20 , но это если они в этой воде вывелись из икры и привыкли с детства.У меня такая вещь с петухами - собственного разведения цветут и пахнут , а привозные ... вечно что то не так.В основном проблема получается следующая - рыбка выросла где то , потом ее привезли и продали - вот если она адаптировалась к новым условиям - все ок , если нет - будет болеть . и рано или поздно уйдет в страну Вечно свежей воды.

У фильтра типа ФАН нет патрона с углем - у меня таких несколько штук - я сделал так - под губку насыпал угля , только надо сделать несколько дырочек в этом месте почти у самого дна., чтоб вода циркулировала. Уголь надо использовать специальный для аквариумов( похож на кусочки карандашей) - из аптеки не пойдет - он в воде растворяется. И если будете использовать лекарства - уголь надо вынуть , иначе он все впитает.

Как гурами себя чувствует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу угля в ФАНах... Покупаем ювелевскую угольную губку и запихиваем ее бутербродом с прежней... дырок делать не нада и ваще очень удобно, только обрезать по размеру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных