Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех,

 

в качестве затравки предлагаю три фото моего аквариума.

Критикуйте, разнесите мой аквариум в дребезги.

 

Критиковать пока не буду...

 

Расскажите, лучче, какие растения в аквасе? Просто я очень плохо разбираюсь и отличить одно от другого сложно, а научиться хочется.

 

И не совсем мопнял, кто же это может пожрать неонов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Критиковать пока не буду...

А если не собираетесь критиковать мой аквариум (кстати который из 4-х), зачем тогда меня цитировали? <_<

Насчёт растений спрашивайте, конкретно в каком?

Мартин

 

На счёт неонов, теоретически то бабочка (Pantodon buchholzi), благо пасть как у экскаватора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Мартин!

На могли бы вы пожалуйста , немного подробнее про пескопад??

Интересно, каковы размеры отверстий (примерно) для засасывания песка, и там где он вываливается??

И насколько далеко входит трубка( и диаметр, пожалуйста тоже) от помпы внутри основной трубки, которая 25 мм в диаметре??

 

Спасибо!

 

Вадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу отверстие примерно 20мм на 25мм. По высоте и ширине. Но это не принципиально. Из собственного опыта большую роль играет угол наклона стенок пескосборника. Чем круче угол тем лучше, и как недостаток увеличивается высота пескопада. На фото видно, что верхний уровень пескосборника находится примерно на высоте 20см от дна аквариума.

Сверху ничего не делалось, просто небольшой вырез в сторону падения песка, сбоков и сзади всё закрато, поэтому песок вываливается только вперёд.

Длина трубки от помпы до входа пескопада то же не существенно, большую роль играет диаметр этой трубки, смотрите фото , там как раз её хорошо видно.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну там все интересно, но я бы не так увлекался отсутствием оборудования. На мой взгляд перемешивать воду все-таки немного нужно. А так очень даже. :rolleyes:

 

Согласен. Отсутствие течения в аквариуме, да еще при отсутствии компрессора - напрягает. Помнится ради развлечения проращивал лотосы в двухлитровой банке (подогнали мне тогда кучу халявных орешков трех видов лотосов знакомые). Лотосу нужен был гумус, причем хороший, так пришлось вот так же цветочной землички бухнуть, а сверху пару сантиметров речного песка. К концу первой недели все дно заволокло пленкой белой мути и лотос (уже проросший - он очень быстро прорастает, если надпилить орешек) стал радостно гнить. В следующий раз я подключил компрессор - результат был гораздо лучьше. Вот не было у меня на тот момент каки-нибудь мелких пресноводных животных (типа улиток или гупяшки одной), чтобы запустить и пронаблюдать пригодность к жизни. Лотос некуда было пересаживать - вся ботва выперла наружу из горла банки, хотя потом случайно на сутки отключился комперссор и снова белая пленка мути на дне, полное стухание воды (даже полная смена воды не помогла) и гибель лотоса. На тот момент весь грунт был полностью корешками усеян.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Внизу отверстие примерно 20мм на 25мм. По высоте и ширине. Но это не принципиально. Из собственного опыта большую роль играет угол наклона стенок пескосборника. Чем круче угол тем лучше, и как недостаток увеличивается высота пескопада. На фото видно, что верхний уровень пескосборника находится примерно на высоте 20см от дна аквариума.

Сверху ничего не делалось, просто небольшой вырез в сторону падения песка, сбоков и сзади всё закрато, поэтому песок вываливается только вперёд.

Длина трубки от помпы до входа пескопада то же не существенно, большую роль играет диаметр этой трубки, смотрите фото , там как раз её хорошо видно.

 

Мартин

 

Мартин, а если помпочку на 200 литров в час поставить или даже на 100 литров в час - песок загонется наверх или не хватит мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мартин, а если помпочку на 200 литров в час поставить или даже на 100 литров в час - песок загонется наверх или не хватит мощности?

На мой взгляд будут маловаты, хотя это зависит от размеров пескопада. Я могу опираться только на собственный опыт, поэтому не могу сказать хватит ли или не хватит.

Для пескопада представленного в этой теме хватило 300l/h, но лучше было бы поставить 600l/h.

Всё зависит от высоты подъёма песка и от диаметра трубки.

Пока статистика такая 35см подъёма подошла помпа EHEIM 300l/h, а вот на 45см пришлось уже ставить 600l/h, диаметр трубки 25мм.

Если мощности помпы не хватает, то песок будет просто "бурлить" внутри трубки, не "вываливаясь" наружу, или будет сыпаться этаким "жиденьким" ручейком. Это так сказать одна сторона.

Другая абсолютно противоположная, при неудачной конструкции пескоприёмника, мощная помпа просто выхватит весь песок на верх рассыпав его по сторонам и получится тот же самый жалкий эффект.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд будут маловаты, хотя это зависит от размеров пескопада. Я могу опираться только на собственный опыт, поэтому не могу сказать хватит ли или не хватит.

Для пескопада представленного в этой теме хватило 300l/h, но лучше было бы поставить 600l/h.

Всё зависит от высоты подъёма песка и от диаметра трубки.

Пока статистика такая 35см подъёма подошла помпа EHEIM 300l/h, а вот на 45см пришлось уже ставить 600l/h, диаметр трубки 25мм.

Если мощности помпы не хватает, то песок будет просто "бурлить" внутри трубки, не "вываливаясь" наружу, или будет сыпаться этаким "жиденьким" ручейком. Это так сказать одна сторона.

Другая абсолютно противоположная, при неудачной конструкции пескоприёмника, мощная помпа просто выхватит весь песок на верх рассыпав его по сторонам и получится тот же самый жалкий эффект.

 

Мартин

 

:( Жалко, что такое можно на эксперименте узнать, а не просчитав заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:( Жалко, что такое можно на эксперименте узнать, а не просчитав заранее.

Да нет всё довольно просто.

Два главных момента, выше я уже обращал на них внимание.

- постоянный и самый главный: форма пескоприёмника, чем он больше и чем круче стенки по отношению к заборному отверстию, тем лучше, так как однажды склеив уже ничего не переделать, только делать всё заново.

- переменный и не самый главный, мощность помпы, просто покупаем большей мощности и заменяем.

Если обратить внимание на эти два момента то построить пескопад не так уж и сложно. Да же не делая никаких расчётов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных