Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Nikole

Растючка в затемненный участок аквариума

Рекомендуемые сообщения

Что можно посадить за замком в аквариуме, куда поступает света где-то вдвое меньше. Кроме анубиасов ничего в голову и не приходит :unsure: , а хотелось-бы что-то повыше :rolleyes: . Жду советов! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что можно посадить за замком в аквариуме, куда поступает света где-то вдвое меньше. Кроме анубиасов ничего в голову и не приходит :unsure: , а хотелось-бы что-то повыше :rolleyes: . Жду советов! ;)

 

Тайский папоротник, больбитис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тайский папоротник, больбитис.

По поводу больбитиса я нашла в инете, что его на корягу иногда сажают (красиво смотрится)... и стало интересно, а вода в аквариуме не мутнеет от коряжки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какая коряжка :) . Обычно вода " состаривается", приобретая тёмный оттенок. Эффект коряги в аквасе можно достичь, добавив Тетра Тору Мин. ;) Ни коряга, ни химия не оказывают отрицательного влияния на рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эффект коряги в аквасе можно достичь, добавив Тетра Тору Мин. ;)

Да мне бы как-то не хотелось чтобы вода приобрела состаренный вид. Получается что вода помутнеет, так больше и не став прозрачной? А от каких коряжек вода мутнеет меньше всего (или, если такое возможно, вообще не мутнеет)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А от каких коряжек вода мутнеет меньше всего (или, если такое возможно, вообще не мутнеет)?

Если покупные - зависит от партии. Если самопальные - зависит от породы дерева, обработки и времени нахождения в воде. Мои коряги, например, совершенно никакого оттенка воде не дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода от коряг не мутнеет, а приобретает желтовато-коричневатый оттенок, оставаясь при этом прозрачной. Меньше окрашивают воду коряги "мопани". Интенсивность окрашивания со временем , и со сменами воды снижается. Думаю, что этот процесс можно ускорить поставив в фильтр уголь, но сам не пробовал, - живу с красивой желтоватой водой. Можно прирастить и к керамической коряжке, она точно ничего не окрашивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно прирастить и к керамической коряжке, она точно ничего не окрашивает.

Да мне не нравятся керамические коряжки, натуральные красивее смотрятся. Буду думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое страшное окрашивание даёт дуб (был недавно такой жуткий опыт), при полной прозрачности вода становится тёмно-коньячного цвета, смотрится дико совершенно. Причём красильный потенциал у дуба какой-то неизбывный - ни конца ни края этому процессу за несколько месяцев, мопани все вместе взятые отдыхают :lol: . Сначала я думала использовать это с толком - завести какую-нибудь кисловодную рыбу амазонскую, типа гуминовые кислоты, торфяные добавки, но pH ничуть не снизился, а жёсткость стала даже выше. Правда на рыбах это действительно не отразилось, как и обещал добрый Fish. В общем никому не советую с дубом связываться. Давеча взяла из болота ивовый ствол с корнями - прелесть, никаких таких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно нужно брать корягу в спец. магазине, таким образом Вы застрахуете себя от неприятностей. Для уменьшения окрашивания можно прокипятить её раз 5 по 2-3 часа со сменой воды. Остаточное окрашивание уйдёт со сменами воды через 1-2 месяца.

P.S. А где здесь пост от Fish ? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а хотелось-бы что-то повыше :rolleyes: .

 

Валиснерия!?

 

А к коряжке ещё и яванский мох можно примотать, от тоже в затемнённых местах растёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Естественно нужно брать корягу в спец. магазине, таким образом Вы застрахуете себя от неприятностей. Для уменьшения окрашивания можно прокипятить её раз 5 по 2-3 часа со сменой воды. Остаточное окрашивание уйдёт со сменами воды через 1-2 месяца.

P.S. А где здесь пост от Fish ? :blink:

А откуда берутся коряги в спецмагазинах? ;) Да и неприятностей как таковых не было, интересно даже. А обрабатывали эту корягу так, что... долго рассказывать - кипятили больше недели целыми днями. Сейчас окрашивание снизилось до янтарного цвета, но воду надо менять 50% в неделю и на угле уже разорились.

P.S. А пост от Fish не здесь, а в разделе о натуральных декоративных элементах, где-то в середине февраля была тема. Кстати, если есть желание говорить ещё о корягах, предлагаю туда и переместиться, а то нам скоро уже замечание сделают. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лежит коряга мопани, купленная в Химках, в Лиге - вода абсолютно нормального цвета!! Вымачивала неделю, не кипятила. Может недели две вода была чуть - чуть желтвата. На данный момент вода обычного цвета.

А в углу за замком у меня растет эхинодорус и неплохо, доволно высокий, выше анубиаса раза в 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Валиснерия!?

 

А к коряжке ещё и яванский мох можно примотать, от тоже в затемнённых местах растёт.

Яванский мох у меня есть, хочется что-то иное, там место просто такое, что надо как-то пространство забить, а то пустовато, мох там не спасет. А валиснерия (спиральная) у меня растет только на светлых участках, на темных её рост замедляется или она вообще не растет.

Вобщем для себя я определилась, буду искать Больбитис Геделоти, на картинке мне оч. понравился bolbitis-heudeulotti1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных