Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Золотая рыбка стала ложиться на дно, складывая верхний плавник (где-то с месяц). лежит долго, иногда хвост приподнимается. Перекорма вроде нет, причем рагрузочный день (а то и 2)на поведение не влияет. А сегодня у нее этот спинной плавник расщепился надвое, а у второй хвост - как покусали - но вроде некому

Воду проверила (Тетра аква тест) - все в норме, но у рыбок все хужее и хужее. И эти две, которые с ободранными плавниками постоянно прикладываются на дно

 

Вот чтобы это могло быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим - Ленин, подразумеваем -партия, мы говорим - золотуха, подразумеваем - аэромоноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитала на fishy.ru что такое аэромоноз - вроде не очень похоже, чешуя не ерошится, кровянистых потеков нет, новой рыбы и цветов не было месяца 3, правда было переселение из аквариума в новый

 

У той рыбки, которая ложится (она и сейчас тоже лежит) плавник сегодня уже сросся :unsure:

а вторая, у которой хвост как будто покусали, тоже лежит.

 

но в плане чего-нибудь съесть - они очень даже за!

 

Может для профилактики налить им лекарства, как вы думаете, хуже не будет?

 

вот так она, бедная, и лежит :(:(

 

На хвосте нет пятен (это на стекле пятнышки)

 

И вот вторая со своим хвостом

post-2475-1178534489_thumb.jpg

post-2475-1178535126_thumb.jpg

Изменено пользователем ota

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краснуха не всегда имеет такие симптомы, обычно проявляется не откровенным ерошением чешуи, а покраснением сосудов, зависанием рыбы и т.д. Лечить хорошо фурансодержащими лекарствами типа AquaFuran, бактопур директ берет неплохо. post-157-1178620392_thumb.jpg

 

Посмотрите на вот этот кусочек вашей фотки: с одной стороны, легкие сосудики видны, если красные прожилки будут внизу хвостового плавника, тогда однозначно аэромоноз. также меня смущают некие белые точки на фото, это глюк или что такое на рыбе есть? Плавники часто секутся при избыточной для данного вида жесткости воды, часто помогает добавление кондиционеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Краснуха не всегда имеет такие симптомы, обычно проявляется не откровенным ерошением чешуи, а покраснением сосудов, зависанием рыбы и т.д. Лечить хорошо фурансодержащими лекарствами типа AquaFuran, бактопур директ берет неплохо. Посмотрите на вот этот кусокеч вашей фотки: с одной стороны, легкие сосудики видны, если красные прожилки будут внизу хвостового плавника, тогда однозначно аэромоноз. также меня смущают некие белые точки на фото, это глюк или что такое на рыбе есть? Плавники часто секутся при избыточной для данного вида жесткости воды, часто помогает добавление кондиционеров.

 

спасибо!

я теперь тоже у оранды вижу сосудики красные, директ завтра приобрету. Сегодня дала им в корме витаминов (сера фиштамин) вроде поживели, а жесткость проверю еще раз - вполне может быть - весна, блин :P

 

точечки - это у меня оказывается стекло не особо чистое <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купила бактопур директ, налила в аквас, сделала "кратковременную интенсивную ванну" - но улучшений нет :(:(

 

плавают правда поживей, но плавники расщепленные уже у всех, а у тех, которые первые заболели, чешуя отваливается :unsure:

 

а у красной шапочки, хвот в том месте, где расщепился, теперь как склеивается, не в смысле плавник зарастает, а именно склеивается. Попробовала сфоткать, а то по моим объяснениям чо-нибудь понять невозможно, :P

извиняюсь за путаность

 

подскажите, что же делать, ведь растила их растила столько времени, а теперь что же все помрут?! :(

post-2475-1178793858_thumb.jpg

post-2475-1178793876_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люди, ну помогите, пожалуйста!!!!!!!

погибает целый аквариум, в течение года обихаживаемый, любимый!! Ребенок страдает, плачет, говорит "мама, что же, наши рыбки умрут?", а мне и ответить нечего, кроме как - "да , доченька, причем все" :(

(ну так я конечно не говорю, но младенчик страдает, потому как очень любит именно этих рыбок - сама кормит, сама имена всем придумала, и различает их, так что не обманешь, посадив другую рыбку!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Люди, ну помогите, пожалуйста!!!!!!!

погибает целый аквариум, в течение года обихаживаемый, любимый!! Ребенок страдает, плачет, говорит "мама, что же, наши рыбки умрут?", а мне и ответить нечего, кроме как - "да , доченька, причем все" :(

(ну так я конечно не говорю, но младенчик страдает, потому как очень любит именно этих рыбок - сама кормит, сама имена всем придумала, и различает их, так что не обманешь, посадив другую рыбку!)

Бактопур Директ либо Фуран 2 по инструкции + рифампицин 1г/100 л. Но не факт, что поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте вместе с бактопуром кипринопур залить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ага, спаисбо, пойду за лекарствами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fish, Slater, Тим16 - ОГРОМНОЕ МЕРСИ от меня и моих золотух :D:D:D

 

Все живы, здоровы, трескают вдвое пуще прежнего, в общем, все замечательно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не за что :rolleyes: .

трескают вдвое пуще прежнего

А вот с этим будьте осторожнее, а то модели быстро сойдут с подиума ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да я стараюсь не увлекаться, но тут на радостях поддалась на провокацию :):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У моих золотых примерно такая-же ситуация - красные прожилки на хвостах, у одной хвост немного склеился, никаких других симптомов нет, пятнышек нет, чешуя ровная, одинаковая. Кушают хорошо, активные, верхние плавники стоят, но одна (другая) из них постоянно укладывается под листик. Все симптомы как у автора темы.

Всего 2 золотых, 1 жемчужная гурами, 2 птерика. 50 литров. В этом составе аквариум уже 2 года. Для бОльшего птерика ищу нового хозяина, чтобы разгрузить аквариум.

Завтра поеду за Бактопур директ, рифампицином и кипринопуром, как советовали автору темы.

Что это за болезнь продиагностировали?

При лечении остальных руб нужно отсадить? - все-таки антибиотики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, что у вас просто перенаселение. За два года рыбки, наверное, подросли. Теперь аквариум не справляется с нагрузкой. Тесты делали?: Воду как подмениваете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен, есть некоторое перенаселение.

Поэтому ищу куда деть большого птерика... Второй птерик - того вообще не видно - сидит весь день в коряге. Размер золотых - 4-5 см без хвоста. Большой птерик... да... монстр вымахал под 20 см без хвоста :( гадит как паровоз - стараюсь убирать за ним.

Подмены делаю (последние 2 недели как заметил что одна золотая часто ложится "спать") 2 раза в неделю по 30-40% объема. Аквариум литров 55 где-то.

Тесты, конечно же не делал пока. Фильтр в крышке чищу регулярно, стоит еще и внутренний маленький фильтр-аэратор. Грунт - фракция 2-5 мм, слой 2-4 см, сифоню раз в неделю. Куст анубиаса, элодея, роголистник.

Если по началу настораживало, что одна золотая часто "спит", то теперь у второй красные прожилки на хвосте и немного слипшийся хвост. У "засони" в хвосте тоже появились прожилки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных