Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Очередная проблема :)

Они собрались размножатся! :blink:

Лунные, были приобретены в ноябре, размером около 5 см. Значит сейчас им 7-8 месяцев. Самец очень активный, гоняет самок, их две, свил таки гездо из амбулии,активно его окучивает и гоняет от него жемчужного.

Им нужен отдельный аквас какой минимальной длины? Пишут что 60 см., но я просто не смогу его впихнуть никуда!!! См. 20 только,прикуплю ради такого дела, или что с ними делать то? У меня в аквах кроме живородок в жизни никто не размножался! Меня пугает его активность, он иногда уже и пузыри пускает.

Help please!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно для этого дела дать им отдельную жилплощадь, иначе самец можнт забить самку. У меня они нерестились ( сегодня пристроил пару в добрые руки) в банке 20 на 30, высотой 25 см. 70% аквариумной воды, 30% осмоса или дистилята (доливать по 10% в течение 3 дней). В горшке какое-нибудь растение, сверху риччия. Аэрацию и фильтр лучше сразу поставить, когда малёк поплывёт тяжело сделать без потерь. На фильтр лучше сразу одеть чулок, что бы мальков не засосало и одеть флейту подлиннее. Производительность - минимальная, что бы не разрушить гнездо. В первый день отсаживаем самца, 3 дня доливаем дистилят, на 5 день подсаживаем самку, её лучше денёк - другой перед этим подержать в 3 л. банке, доливая дистилят (что бы шока, стресса небыло). Всё остальное они сделают сами. Кстати сам прцесс завораживает. Красиво.

Желаю удачи! Будут вопросы - пишите.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам огромное, а то я по поводу размеров очень переживаю. А дистилят в аптеке брать? Он вообще зачем нужен? Наверх я ему амбулию и кину, раз она ему так нравится :)

А самку любую из двух или по каким то признакам? А то он переиодически обоих гоняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дистилят нужен для имитации периода тропических дождей. Это у них как спусковой крючок для нереста. Воду брать в аптеке или осмосную (без минерализатора). Если собрались бросать оборванные листья, лучше не надо. Они должны пролежать в нерестовике не меньше месяца. Раньше Вы их просто достать не сможете - в них мальки будут прятаться.А если это будут разлагающиеся листья - воду попортят. малёк загнётся. ИМХО лучше риччии ничего нет. И, кстати, гнездо хорошо держит.

Насчёт двух самок на одного самца ничего не слышал. Насколько мне известно, отсаживают всегда пару. Подсадите сначала ту, которая потолще будет. Если за 2 дня у них ничего не выйдет, отсадите самку, дайте самцу 3-4 дня отдыха и подсадите другую. Вообще 1 самца на 2 самок хватит, а вот хватит ли у Вас места для поднятия малька? С одного нереста может быть 500-800 мальков. Даже если 100 доживут до 1 месяца, их из нерестовика придётся отсаживать, им там места будет мало. И отсаживать придётся хотя бы в 100 л., иначе пойдут болячки из-за перенаселения. Короче хлопотно поднимать такую ораву, лучше сразу договориться с торгашами, чтобы забрали их в возрасте 1 мес. Именно из-за невозиожности создать хорошие условия для роста молодняка я их и отдал. :( . Зато взял лялиусов :) , они всяко поменьше будут ;)

Да, чуть не забыл, кормить их при подготовке к нересту только живым кормом. Грунт в нерестовик не сыпать (проще убирать будет).Ещё можно посадить туда 3-5 совсем мелких ампулярий или меланий, они хорошо доедают корм за мальками.

Возникнут вопросы - рад буду помочь, если смогу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Вы не опускайте руки, попробуйте! У меня от первого нереста осталось в живых штук 25, остальных ихтик покосил <_< , но зато это самые лучшие, крепкие и здоровые. Перед тем как отдал производителей, не удержался, отнерестил... Сейчас в нерестовике тьма запятых с глазками :) . Даже если 5 штук поднимете, всё равно гордиться собой будете. А если не отсаживать на нерест, самец самок забить может :blink: , так что смелее...

Консультации здесь же.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уговорили :)

А на сколько быстро это надо начинать, в отсаднике еще недели две рыбсы плавать будут. Они подождут я надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь :rolleyes: ... А в отсаднике карантин или нерестится кто-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождут, главное, чтобы самка долго не плавала с полным брюшком икры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran

Если все же решили нерестить - лучше быстрее , пока погода пасмурная , кроме дистиллята( насчет кН я писал в личку) это похоже второй спусковой крючок к нересту, наверное атм давление играет роль для рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, в отсаднике свежекупленные цихлиды плещутся и он маленький, надо будет побольше прикупить.

Самки вроде не очень толстенькие еще.

Всем спасибо за внимание :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных