Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Kromlex

мои рыбы

Рекомендуемые сообщения

Гость Goya

Рыбы супер! :) ...большие уже?...пираньи забавные))..они сложны в уходе?и как акву чистить?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Рыбы супер! :) ...большие уже?...пираньи забавные))..они сложны в уходе?и как акву чистить?))

Цихлиды взрослые, года по два им где-то, самцы по 15см примерно, самка поменьше. А пираньи ещё дети 6-7см, куплены 3 месяца назад, выросли вдвое с тех пор. Ухода им по-моему вообще не требуется, бронетанковые - ничто их не берёт, только кормить обильно и, соответственно, г... лопатами выгребать. Чистить страшновато немного, но пока эксцессов не было, сначала кормлю до потери интереса кусками на верёвочке, а уж потом руками туда лезу. Вообще они по натуре - трусливые истерички, перед тем как напасть на потенциальную еду долго собираются с духом, и только потом кидаются, холодея от собственной смелости :) . Славные рыбы, фотографировать их только очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Goya

а на пираний большой аквариум надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем больше, тем лучше. На стаю из 6-7 особей не меньше 200 литров, я думаю, и хорошую фильтрацию при этом. Эти шестеро живут в RIO 180 и во взрослом состоянии мне кажется им будет маловато. И уж конечно надо ставить внешник по хорошему, ибо ювелевский фильтр - чистое недоразумение в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой маленький совет...Накройте банку с пираньями-стеклом...Или у Вас крышка плотно закрывает аквас? Иногда малейшее движение в комнате ,может так их испугать, что на пару метров -выпрыгивают... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За совет, Лёшь, спасибо, но крышка имеется справная. У нас без этого нельзя - мусору насыплется больше чем рыбы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень качественные фотографии! Секретами мастерства не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень качественные фотографии! Секретами мастерства не поделитесь?

Я очень смеялась прочитав, поскольку в фото я полный лох. Ну попробую описать процесс...значит так: фотик - почти мыльница - konika minolta dimage Z2, диафрагма открыта, чувствительность 400, при съёмке крупным планом режим макро ( не могу сказать в терминологии что он даёт), снимаю со штатива почти вплотную к стеклу, без вспышки (пираньи со вспышкой - очень уж темно), фильтр вырубаю чтобы не было течения. Фотографии безжалостно выбраковываю - из сотни с лишним остаётся штук 10 примерно такого качества. Очень трудно рыб подлавливать, цихлиды у меня хоть и ручные, а камеры со штативом опасаются. Примерно через час ползания со штативом по периметру аквариума начинаешь приходить в ярость. Всё, больше ничего припомнить не могу :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень смеялась прочитав, поскольку в фото я полный лох. Ну попробую описать процесс...значит так: фотик - почти мыльница - konika minolta dimage Z2, диафрагма открыта, чувствительность 400, при съёмке крупным планом режим макро ( не могу сказать в терминологии что он даёт), снимаю со штатива почти вплотную к стеклу, без вспышки (пираньи со вспышкой - очень уж темно), фильтр вырубаю чтобы не было течения. Фотографии безжалостно выбраковываю - из сотни с лишним остаётся штук 10 примерно такого качества. Очень трудно рыб подлавливать, цихлиды у меня хоть и ручные, а камеры со штативом опасаются. Примерно через час ползания со штативом по периметру аквариума начинаешь приходить в ярость. Всё, больше ничего припомнить не могу :rolleyes:

Рад, что повеселил. :) Ну если можно диафрагму со светочувствительностью регулировать, то все понятно. Вот у меня тоже рыбы фотографироваться не любят. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё рыбки:post-2307-1179138578_thumb.jpg post-2307-1179138601_thumb.jpg post-2307-1179138609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то птерик худоват, вы уж его подкармливайте.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то птерик худоват, вы уж его подкармливайте.... :(

Да вот мне тоже показалось, что доходяга. Дело в том, что птер этот казённый, из аквариума за которым я ухаживаю в учреждении, и встречаюсь я с ним только раз в неделю. Питается он только таблетками двух видов и то, видимо, недостаточно. Пыталась пару раз накормить его огурцами, но принародно и днём он не ест, а оставлять разлагающиеся огурцы в аквариуме на неделю стрёмно. В общем, проблема. Пересмотрела всё что нашла на форуме о кормлении лорикарид - буду что-то придумывать с ним. Возможно, попрошу ещё совета: птериков я сама никогда не держала - чувствую себя с ними неуверенно.

А это его аквариум:post-2307-1179208789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут же меня и осенило! А какие аквариумные растения они едят с удовольствием, желательно из недорогих? Может кидать ему туда на съедение что-нибудь типа валлиснерии или тому подобного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пыталась пару раз накормить его огурцами, но принародно и днём он не ест, а оставлять разлагающиеся огурцы в аквариуме на неделю стрёмно. В общем, проблема.

Здравствуийте. Старательный птер, оставляет от даволно увесистого ломтика огурца, за пару дней, одну кожицу, не бойтесь оставлять огурчик. Кстати встречаются почти 100%ные мясоеды...

 

Чистить страшновато немного, но пока эксцессов не было, сначала кормлю до потери интереса кусками на верёвочке, а уж потом руками туда лезу.

Если столкнётесь со случаем нападения, на Вас, или кого либо, опишите пожалуйста, почти уверен, что это практически не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, с птером и огурцом как раз сегодня буду ставить эксперимент.

А пираньи... нападать ради нападения - это конечно сюжет для слабоумных фильмов ужасов. Но когда они питаются с большим аппетитом - это феерическое зрелище и совсем не хочется, чтобы какие-либо части тела оказались в эпицентре, по-моему можно попасть под горячую руку. В общем если куснут обязательно расскажу и даже сфотографирую :lol:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных