Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Bendix

Совсем запутался

Рекомендуемые сообщения

Понимаю , что тема изеденная, но реально пришел в ступор в выборе аквариума. Изначально хотел Ювель рио 300(по размерам подходит идеально), но перелопатил весь форум и инет засомневался причем сильно, потом погулял по птичке, увидел аквариумы российской фирмы по моему ССБ-AQUA, там аквариум на 320л. вроде хорошего качества и тоже с тумбой и ламп больше, теперь сижу неделю у компа и никак не могу выбрать(аквариум дарят на тридцати летее, скорее выпросил :) ), если не сложно подскажите че взять , а то всю голову сломал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,проблема выбора в наше нелёгкое время плющит, особенно если не знаешь чего хочешь. Давайте разбираться. Для начала хотелось бы знать какой тип акваса Вам снится. Далеко не все аквариумисты имели счастье использовать аквасы, приглянувшиеся Вам. Поэтому легче будет обсуждать их, имея представление о предмете. Сфоткайте их, укажите что идёт в комплекте, короче максимум инфы предоставьте. Выслушать мнение об отделных деталях будет ИМХО интересней, чем просто об аквасе целиком (хороший/плохой). Вобщем дайте пищу для обсуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот можно попробовать здесь почитать http://www.aqualogo.ru/phpbb/index.php?showtopic=3022

Может поможет...

А так, если кратко, то вам необходимо понять влезет ли туда все планируемое оборудование, устраивает ли светильник, крышка, легкий доступ для кормления и чистки... Склеены щас все аквы довольно прилично, так что по этому поводу я бы не волновался, тем более есть гарантия. Так что сядьте и представте ваше детище уже укомплектованным.

Ну а если вы первый раз, то берите просто то что понравиться, ИМХО, без шишек в этом деле не обойтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да,проблема выбора в наше нелёгкое время плющит, особенно если не знаешь чего хочешь. Давайте разбираться. Для начала хотелось бы знать какой тип акваса Вам снится. Далеко не все аквариумисты имели счастье использовать аквасы, приглянувшиеся Вам. Поэтому легче будет обсуждать их, имея представление о предмете. Сфоткайте их, укажите что идёт в комплекте, короче максимум инфы предоставьте. Выслушать мнение об отделных деталях будет ИМХО интересней, чем просто об аквасе целиком (хороший/плохой). Вобщем дайте пищу для обсуждения.

по поводу типа, классический прямоугольный :) , ну а в комплекте у Ювеля рио 300 стандартно тумба фильтр (родной который) грелка за енто на птичке просят 22800 + они там еще что то дают (типа акция :) ) , российский аквас фирмы ССБ - AQUA на 320л стоит 11800+ тумба 4300+комплект оборудования еще 4400(в который входит фильтр внешний tetra1200,грелка, помпа, ну и всякие мелочи всего 14 предметов) ламп в крышке 4*30(у Ювеля две) мне еще кажеться что российский как то по крепче сделан стекло бока 8мм дно10мм обьясняли что дно какоето усиленное, внешно такой как Ювель тока повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу типа, классический прямоугольный :)

Имелось ввиду травник, мангры, псевдоморе, так, просто, для себя любимого...

По габаритам - решать Вам. Лучше конечно брать тот, где больше света (убавить проще чем добавить).Если у Вас дома небыло акваса, учтите, что при неплотно закрывающейся крышке в помещении появляется специфический запах, как от реки что-ли. Родня может быть не в восторге.

ИМХО тумбу и аквас лучше брать вместе, а оборудование выбирать самому отдельно. На Ваш объём фильтр ИМХО лучше сразу брать внешний, с производительностью не менее 1500 л/ч. Дорого, но если дело пойдёт, всё равно внешник купите, проверено на себе :) . Да и внутренний много места съедает в банке. Хорошо бы сразу со встроенным УФ стерилизатором, что бы потом не врезать (штука весьма полезная). Фирму-производителя выбирать Вам, тема изъедена до дыр, хотя последнее слово не сказано.. Остаётся грелка (100Вт/100л.), компрессор+шланг+краник+распылитель (всё это при желании, но лучше взять сразу, что бы потом не бегать), сачёк (берите побольше), скребок, грунт ( 2-5 мм) так что бы слой был 5-7 см, кондиционер для подготовки воды и биостартер. Можно сразу взять коряги-замки. Не забудьте траву (живая лучше, но хлопотней). Вот примерный набор. Для запуска хватит. Будут впаривать химию - послушайте, поблагодарите, обещайте подумать. Рыбок сразу не берите. Правило № 1 - не верьте продавцам.

Будут вопросы - обращайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
по поводу типа, классический прямоугольный :) , ну а в комплекте у Ювеля рио 300 стандартно тумба фильтр (родной который) грелка за енто на птичке просят 22800 + они там еще что то дают (типа акция :) ) , российский аквас фирмы ССБ - AQUA на 320л стоит 11800+ тумба 4300+комплект оборудования еще 4400(в который входит фильтр внешний tetra1200,грелка, помпа, ну и всякие мелочи всего 14 предметов) ламп в крышке 4*30(у Ювеля две) мне еще кажеться что российский как то по крепче сделан стекло бока 8мм дно10мм обьясняли что дно какоето усиленное, внешно такой как Ювель тока повыше.

Мне, например, больше всего нравятся питерские аквариумы АРГ. У них и тумбы приличные, и крышки. А главное свет можно набирать какой душе угодно. Не знаю, есть ли они в Москве, но думаю должны быть :) .

http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...products_id=100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже который раз Тим упоминает про запах... Нормально функционирующий аквариум никакого запаха не имеет. Вот это пропустите мимо , а в остальном можно прислушаться к советам Тима.

Да , еще по поводу стерилизатора ... Не берите встроенный . Как правило толку мало , только свет синий и все . Наверное имеется ввиду фильтр с стерилизатором фирмы Аква эль.

 

Мне, например, больше всего нравятся питерские аквариумы АРГ. У них и тумбы приличные, и крышки. А главное свет можно набирать какой душе угодно. Не знаю, есть ли они в Москве, но думаю должны быть :) .

http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...products_id=100

Нет ребята ! Проходите мимо ! Не рекомендую . Много было протечек .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже который раз Тим упоминает про запах... Нормально функционирующий аквариум никакого запаха не имеет.

Согласен - у меня открытые растительные банки - и никакого запаха в квартите нет. И не должно быть. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что влезаю в тему, я тоже в процессе покупки нового аквариума, присматривалась к АРГ на 300 литров, первый раз слышу что с ними проблемы, обычно все нахваливают. Тогда какой лучше взять из отечественных без оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне, например, больше всего нравятся питерские аквариумы АРГ. У них и тумбы приличные, и крышки. А главное свет можно набирать какой душе угодно. Не знаю, есть ли они в Москве, но думаю должны быть :) .

http://aquadiez.spb.ru/shop/product_info.p...products_id=100

Радуюсь питерскому аквариуму уже четыре года, ни на какой Ювель ни за что не променяю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый zankl! Скажите пожалуйста, а у нормально функционирующей реки есть запах? Даже у бьющего из земли ключа, не загаженного экскриментами рыб есть запах. Самый-пресамый биофильтр не будет гоняться за рыбами с сифоном, чтобы мгновенно окислить азот. Можно попробовать приучить ходить рыб "на сифон" :D + протока... Если у кого-то получится, поделитесь опытом, плиз .

Да, внутренний Акваэль с УФ светодиодами только дискредитирует понятие Уф стерилизатор, согласен. Но во внешниках той же фирмы стоят самые настоящие УФ лампы, отлично справляющиеся со своими обязанностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извиняюсь, что влезаю в тему, я тоже в процессе покупки нового аквариума, присматривалась к АРГ на 300 литров, первый раз слышу что с ними проблемы, обычно все нахваливают. Тогда какой лучше взять из отечественных без оборудования?

Не знаю, не пользовал. По устройству мне нравятся.

 

Скажите пожалуйста, а у нормально функционирующей реки есть запах? Даже у бьющего из земли ключа, не загаженного экскриментами рыб есть запах.

Не надо утрировать. В квартире даже 10 аквариумов (если они здоровые) запаха не дают. Бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При открытие крышки из аквариума должен идти запах свежей воды и растений (Если посильней вдохнуть, ну или слить немного воды)...Такой классный аромат, напоминающий лето и большое чистое озеро...

Я вообще любитель всяких разных ароматов, но запах аквариума -это что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо утрировать. В квартире даже 10 аквариумов (если они здоровые) запаха не дают. Бред.

Попробуйте закрыть все окна и двери на ночь в комнате с аквасом, в крышку которого врезан кулер, а утром пригласите любого прохожего с улицы, а лучше пригласите коллег с работы (если только Вы не работаете в этой отрасли и не шеф любой другой компании). Даже сухой корм имеет запах. Кстати, аллергикам и астматикам это можно не объяснять.

Мне собственно непонятно о чём спор? Я просто предупредил Bendix о "подводных камнях", а мы перешли к дегустации ароматов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально хотел Ювель рио 300(по размерам подходит идеально), но перелопатил весь форум и инет засомневался причем сильно, потом погулял по птичке, увидел аквариумы российской фирмы по моему ССБ-AQUA, там аквариум на 320л. вроде хорошего качества и тоже с тумбой

приобрел, по незнанию, их (ССБ-AQUA)аквариум на 140литров и столкнулся с проблемой. Лампы можно располагать только посередине аквариума на специальной раме, а края остаются неосвещенными, причем длина банки позволяет, в принципе, установить более длинные лампы и осветить всю его длину, но этому мешают дебильные перегородки поддерживающие ту самую раму.

В конструкциях немецких аквариумов таких проблем я не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен - у меня открытые растительные банки - и никакого запаха в квартите нет. И не должно быть. :)

если норм ухаживать за аквариумом, то запаха то и не должно быть:)

вот когда в моем первом аквариуме жили 2скалярии пара огненных данио пара суматрских + неоны лабео и еще кто-то..

вот там действителньо был запах )))

и объем всего 54 литра..ну если вычесть грунт и все остальное то получилось бы литров 40 наверн)))

просто жуть )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, прекращаем оффтопить!!! Ароматы имеют любые аквариумы и предметы, обоняние в той или иной степени развито у всех. Какое это отношение имеет к выбору аквариума? Последующие посты будут чистить. И не надо провоцировать друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Имелось ввиду травник, мангры, псевдоморе, так, просто, для себя любимого...

По габаритам - решать Вам. Лучше конечно брать тот, где больше света (убавить проще чем добавить).Если у Вас дома небыло акваса, учтите, что при неплотно закрывающейся крышке в помещении появляется специфический запах, как от реки что-ли. Родня может быть не в восторге.

ИМХО тумбу и аквас лучше брать вместе, а оборудование выбирать самому отдельно. На Ваш объём фильтр ИМХО лучше сразу брать внешний, с производительностью не менее 1500 л/ч. Дорого, но если дело пойдёт, всё равно внешник купите, проверено на себе :) . Да и внутренний много места съедает в банке. Хорошо бы сразу со встроенным УФ стерилизатором, что бы потом не врезать (штука весьма полезная). Фирму-производителя выбирать Вам, тема изъедена до дыр, хотя последнее слово не сказано.. Остаётся грелка (100Вт/100л.), компрессор+шланг+краник+распылитель (всё это при желании, но лучше взять сразу, что бы потом не бегать), сачёк (берите побольше), скребок, грунт ( 2-5 мм) так что бы слой был 5-7 см, кондиционер для подготовки воды и биостартер. Можно сразу взять коряги-замки. Не забудьте траву (живая лучше, но хлопотней). Вот примерный набор. Для запуска хватит. Будут впаривать химию - послушайте, поблагодарите, обещайте подумать. Рыбок сразу не берите. Правило № 1 - не верьте продавцам.

Будут вопросы - обращайтесь.

аквас будет такой где растительности побольше, по поводу оборудования проблем нету был , в своё время, счастливым обладателем акваса обьёмом 150л. и немногоь разбираюсь что к чему, да и на форуме много инфы по оборудаванию, основная проблема именно в выборе аквариума :(

 

приобрел, по незнанию, их (ССБ-AQUA)аквариум на 140литров и столкнулся с проблемой. Лампы можно располагать только посередине аквариума на специальной раме, а края остаются неосвещенными, причем длина банки позволяет, в принципе, установить более длинные лампы и осветить всю его длину, но этому мешают дебильные перегородки поддерживающие ту самую раму.

В конструкциях немецких аквариумов таких проблем я не видел.

на крышку я тож обратил внимание на то что лампы не на все длинну акваса, блин терь опять начинаю скланяться в сторону Ювеля :) скоро голова распухнет наверно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего думать не понимаю... Дарят же ! Ювель - он и в Африке ювель. Не ломайте себе голову - покупайте "немца", пусть о цене думают друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чего думать не понимаю... Дарят же ! Ювель - он и в Африке ювель. Не ломайте себе голову - покупайте "немца", пусть о цене думают друзья.

 

думаю, что соглашусь с Zanklом. Ювель он и есть ювель.

 

некоторым мешает ювелевский встроенный фильтр, но он вполне безболезненно удаляется...

 

некоторым нехватает штатного освещения, но всегда можно довесить патронов с лампами или положить вторую шатную светоарматуру.

 

это конечно дополнительные вложения и определенные неудобства, но зато как результат удобный, надежный, качественный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все беру Ювель рио 300, спасибо ввсем большое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
все беру Ювель рио 300, спасибо ввсем большое :)

ну и пральна! ювель это тема :) сам себе буду брать, правда рио 180 )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных