Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Гость Владимир

Создание общего аквариума

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Уважаемые форумчане! Дозревает аквас рио 180л. Показатели воды в норме. Растения натуральные. Думаю о заселении рыб: Моллинезии, меченосцы, данио-рерио, неоны, орнатусы красмный и черный, тернеции, тетра конго, радужницы, анциструсы и отоцинклы. Очень хотелось бы получить совет. Какие из этих рыб совместимы и количественный состав. Зарнее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Дозревает аквас рио 180л. Показатели воды в норме. Растения натуральные. Думаю о заселении рыб: Моллинезии, меченосцы, данио-рерио, неоны, орнатусы красмный и черный, тернеции, тетра конго, радужницы, анциструсы и отоцинклы. Очень хотелось бы получить совет. Какие из этих рыб совместимы и количественный состав. Зарнее спасибо.

Здравствуйте, В принципе, перечисленных Вами рыб можно содержарь вместе, в полном составе, но если Вы попытаетесь создать, для Вашего, давольно большого списка хараксов идеальные условия, станете подкислять, и подмягчать воду, то это неприменно скажется негативным образом на Ваших живородках, в особенности на молли. Если же будете использовать водопроводную воду средней жёсткости,с нейтральной или слабощелочной реакцией, - всё будет нормально. Есть некоторые мелкие виды радужниц, которых настоятельно рекомендуют содержать в мягкой воде, но наш опыт показал, что это не принципиально. В заключении о конго, в продаже в основном бывает молодёжь, которая в последствии выростает, нам попадались экземпляры по 9, и более см, но рыба очаровательна, особенно самцы. Ото, и анцики,- на здоровье! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые форумчане! Дозревает аквас рио 180л. Показатели воды в норме.

По поводу воды почитайте http://www.american.cichlids.ru/articles/a...d=306&cat=6

Заселяйте аквас медленно, 2-3 рыбки в неделю. Если такими темпами будете заселять, не получите мутной воды и поймёте когда надо остановиться чтобы избежать перенаселения. Ещё рекомендую рыб одного вида брать не всех у одного продавца, т.к. это скорее всего с одного нереста (впоследствии могут не нереститься, вырождаются). Об этом чаще всего забывают. Хорошо бы иметь небольшой аквас для карантина. Вкратце всё. Будут вопросы - обращайтесь. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Спасибо за советы. Мои сомнения насчёт молли Вы подтвердили. Но братцы, приблизительный количественный состав рыб, чтобы им было комфортно на эту банку. Понятное дело сразу всех заселять я не буду. Хочется видеть перспективу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где-то 20-30, в зависимости от размера (взрослой особи). Если мелочь, то и 50.А если крупных, то и 10 много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Форумчане Проблема! Поставил лампы гро люкс, дайлихт, аквастар и температура воды сиганула под 28 град С. Как охладить воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 3 варианта:

1. Самый дешёвый. Кулер от компа врезается в крышку.

2. Самый дорогой. Покупка аквахолодильника.

3. Самый трудоёмкий. Изготовление аквахолодильника на элементах Пельтье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость vkt
Есть 3 варианта:

1. Самый дешёвый. Кулер от компа врезается в крышку.

2. Самый дорогой. Покупка аквахолодильника.

3. Самый трудоёмкий. Изготовление аквахолодильника на элементах Пельтье.

Второй вариант не столько дорогой, хотя и это тоже, сколько не удобный для пресняка, нужно мучиться с подачей на холодильник. ИМХО 1й вариант, предложенный 'тим 16', самый подходящий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я противник "плавного" заселения акваса рыбой.

Такой метод был оправдан в советские времена, когда большинство рыб были разодными, следовательно заразы было не так много. Сейчас же, почти вся рыба привозная, соответственно возможность занесения болячек увеличивается пропорционально количеству подсадок свежей рыбы, а лечение с живыми растениями приведёт к плачевным результатам (для растений, особенно капризных)

На мой взгляд куда проще переждать бактериальную вспышку (тем более с современным оборудованием и химией это не так сложно), чем лечить рыбу после каждой досадки, тем самым гробя растения.

 

Ещё не очень люблю анциструсов в растительных банках, я бы заменил их стуриосомами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даниил,а про карантин? Может это и есть решение проблемы? :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Есть 3 варианта:

1. Самый дешёвый. Кулер от компа врезается в крышку.

2. Самый дорогой. Покупка аквахолодильника.

3. Самый трудоёмкий. Изготовление аквахолодильника на элементах Пельтье.

 

Тим спасибо за активную помощь. Вы ответили на много моих вопросов не только по этой теме. Про кулер пишут и на других форумах по моему "живая вода" так, что система опробирована. Скажу честно в железе не силён, поэтому подскажите какой кулер спрашивать и подсоединение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даниил,а про карантин? Может это и есть решение проблемы? :P

Блин!

Обскакал! :D

Конечно! Если есть возможность поставить небольшую баночку без грунта чисто под карантин, это выход.

Но я жутко ленивый, и ни разу рыбсов не карантинил, хотя следовало бы. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
Я противник "плавного" заселения акваса рыбой.

Такой метод был оправдан в советские времена, когда большинство рыб были разодными, следовательно заразы было не так много. Сейчас же, почти вся рыба привозная, соответственно возможность занесения болячек увеличивается пропорционально количеству подсадок свежей рыбы, а лечение с живыми растениями приведёт к плачевным результатам (для растений, особенно капризных)

На мой взгляд куда проще переждать бактериальную вспышку (тем более с современным оборудованием и химией это не так сложно), чем лечить рыбу после каждой досадки, тем самым гробя растения.

 

Ещё не очень люблю анциструсов в растительных банках, я бы заменил их стуриосомами.

 

Уважаемый pegmey в ваших словах есть логика. Но если вы не забыли банка ведь только запускается и я не уверен, что 3 гуппяшки, которые там плавают способны обеспечить рост достаточного количества нитрифицирующих бактерий для большой партии рыб, а это (как я убедился на собственной шкуре) бактериальная вспышка с асцитами, выпученными глазами и прочими радостями жизни. Так что думаю карантинные банки для меня выход. И ещё чем грешны анциструсы, портят растения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите какой кулер спрашивать и подсоединение.

ИМХО брать нужно средних размеров(мелкого точно не хватит, а отверстие больше сделать завсегда можно) Извините,точно диаметр не помню, около 8 см. Впридачу берём китайский блок питания с изменяемым вых. напряжением (ползунковый переключатель) от 3 до 12 В. Вырезаем в крышке отверстие под кулер, крепим его либо винтами, либо на термоклей. ИМХО непринципиально в какую сторону будет поток воздуха, по периметру крышки всё-равно щели имеются. Принципиально - правильно подсоединить кулер - на красный провод подать +. Всё. Переключением напряжения добиваемся бесшумности работы при условии достаточного охлаждения.

Блок питания лучше брать с запасом по мощности (что бы не охлаждать потом и его :) ).Если при 12 В охлаждение будет неэффективным, расширяем отверстие (по-моему до 12 см) и ставим более мощный кулер.

Запитать блок питания можно от ламп, что бы не забывать его включать.

Спасибо за внимание, с уважением...

Не знаю, у меня анцик "портит" только корягу и стекло :-) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин!

Обскакал! :D

Конечно! Если есть возможность поставить небольшую баночку без грунта чисто под карантин, это выход.

Но я жутко ленивый, и ни разу рыбсов не карантинил, хотя следовало бы. :rolleyes:

Даня! У нас в магазинах-- чего и откуда только нет! И как правило - сразу ихтик! Поэтому стараюсь брать по инету- у частников.. Правда -другая проблема, доставка! Нужно брать много,иначе цена доставки--может превысить стоимость товара! Поэтому имею пару 80 литровых отсадничка, кое какая ботва там есть,но в случае чего можно пожертвовать! После нескольких недель ,просто пересаживаю в общий...С Боциями всегда проблемы! Уж не знаю, толи на нервной почве ,то ли приходят с инвазией,но всегда! У меня новая Шиза-- стал Боций колекционировать...Так вот ,мои два карантина фитюлят на полную мощность...Как только освобождается место,сразу другой Вид -занимает! :D Ты Мне лучше посоветуй подкормку для вегетерианцев--которые стали витражи делать из моих Эхов! Ну таблетки даю, огурец,капусту...Но у Меня 4 Сае, 2 плекостомуса и бригада -отосцинклюсов...Ну думаю,что всетаки плеки -вредят! Как думаешь--Яблоки ,бананы и груши--отвлекут? Я боюсь пробовать,так как много сахара и тд...Кабачки и огурцы--вроде безобиднее? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемый pegmey в ваших словах есть логика. Но если вы не забыли банка ведь только запускается и я не уверен, что 3 гуппяшки, которые там плавают способны обеспечить рост достаточного количества нитрифицирующих бактерий для большой партии рыб, а это Так что думаю карантинные банки для меня выход.

:)

Я не забыл. Проблема посадки рыб у новичков, как правило чаще всего возникает именно в свежей банке.

Нитросомонас и нитробактер, в нужных количествах разведутся только после того как получат необходимое количество жратвы и О2.

Если Вы получили бактериальную вспышку от трёх гупяшек в 180ти литрах, причина скорее кроется в чём-то другом нежели чем в количестве рыбы скорее, это банальный перекорм

(как я убедился на собственной шкуре) бактериальная вспышка с асцитами, выпученными глазами и прочими радостями жизни.

Асциты в аквариумистике, это водянка, выпученные глаза, тоже она (в Вашем случае), но это никак не касается обычной бактериальной вспышки в воде напрямую. Это заболевание у ослабленной рыбы может проявиться при любых неблагоприятных условиях, как вариант Ваши гупяшки до пересадки могли сидеть в солёной воде. Поверьте, водянка при посадке рыбы в свежий аквас возникает только в ~5% случаев. Гораздо более противны- ихт, костия, оодиниум, неопределённые бактериалки, сосальщики, жгуты и прочая нечесть, от этого как раз и поможет передержка.

И ещё чем грешны анциструсы, портят растения?

Именно так!

УДАЧИ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но у Меня 4 Сае, 2 плекостомуса и бригада -отосцинклюсов...Ну думаю,что всетаки плеки -вредят! Как думаешь--Яблоки ,бананы и груши--отвлекут? Я боюсь пробовать,так как много сахара и тд...Кабачки и огурцы--вроде безобиднее? ;)

Лёш, конечно плекостомусы жрут! Убери их на фиг, не спасут кабачки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лёш, конечно плекостомусы жрут! Убери их на фиг, не спасут кабачки.

Сам чувствую...А жалко!!!Два таких Больших и красивых!!!Я и ловушку уже смастерил...А сам себе сказки придумываю,мол может подкормка поможет! Буду отдавать... :(:( Спасибо Слав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как думаешь--Яблоки ,бананы и груши--отвлекут? Я боюсь пробовать,так как много сахара и тд...Кабачки и огурцы--вроде безобиднее? ;)

Извини что не ответил, не увидел вчера твоего сообщения, пока набирал своё последнее. :(

От озверевших анцистров я спасался шпинатом и ошпаренной картошкой, а вот поможет ли такой вариант от плеков- навряд ли... Хотя попробовать можно. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Извини что не ответил, не увидел вчера твоего сообщения, пока набирал своё последнее. :(

От озверевших анцистров я спасался шпинатом и ошпаренной картошкой, а вот поможет ли такой вариант от плеков- навряд ли... Хотя попробовать можно. B)

Спасибо и Тебе Даня! Пока не отловил-буду картошкой отвлекать! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
:)

Я не забыл. Проблема посадки рыб у новичков, как правило чаще всего возникает именно в свежей банке.

Нитросомонас и нитробактер, в нужных количествах разведутся только после того как получат необходимое количество жратвы и О2.

Если Вы получили бактериальную вспышку от трёх гупяшек в 180ти литрах, причина скорее кроется в чём-то другом нежели чем в количестве рыбы скорее, это банальный перекорм

 

Асциты в аквариумистике, это водянка, выпученные глаза, тоже она (в Вашем случае), но это никак не касается обычной бактериальной вспышки в воде напрямую. Это заболевание у ослабленной рыбы может проявиться при любых неблагоприятных условиях, как вариант Ваши гупяшки до пересадки могли сидеть в солёной воде. Поверьте, водянка при посадке рыбы в свежий аквас возникает только в ~5% случаев. Гораздо более противны- ихт, костия, оодиниум, неопределённые бактериалки, сосальщики, жгуты и прочая нечесть, от этого как раз и поможет передержка.

 

Именно так!

УДАЧИ! :)

 

Извините эта проблема была в запускаемом 20л аквасе через неделю после залития воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Форумчане! По вашему совету завёл 3-х стуризом. И не как не пойму чем их кормить? Купил Тетра Плеко Вафер и Сера спирулина табс. Рыбы к ним равнодушны. Положил ошпаренный лист китайского салата - эффект тотже В Аква лого, где их покупал ничего внятного не сказали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как давно подсадили? Обычно они все реагируют точно так же, как и их родня - анциструсы, т.е. первую неделю привередничают и ничего не жрут. Вот тут описано разведение струзом определенного вида, автор пишет, что жрали все подряд. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир
А как давно подсадили? Обычно они все реагируют точно так же, как и их родня - анциструсы, т.е. первую неделю привередничают и ничего не жрут. Вот тут описано разведение струзом определенного вида, автор пишет, что жрали все подряд. ;)

 

Как раз неделю. Я полазил по инету везде пишут растительные и живые корма. А мороженные подойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных