Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

dim

Help с растением... пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Те что вносят раз неделю - обычно это по составу - Калий и хелатная форма железа..

Каждый день - набор хелатов микроэлементов...и железо в частности..

Внесение удобрений конечно же лучше делать раз в день..даже те что пишут раз в неделю..только дозы недельные перевести на ежедневные...

Я лично комбинирую - Флору 24.. и Лив зон..Это счетание мне нравится больше всего из жидких удобрений.. Можно подобрать и другие комбинации..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость CABA
Вариант круглосуточной работы и компрессора и СО2 -подачи приемлем.. ;)

 

 

Ага. При этом СО2 выводится практически СРАЗУ ЖЕ - т.е. можно не беспокоиться о передозе никаким образом :P:D Аэрация и СО2 очень плохо совместимы в принципе! Единственный вариант - очень густо засаженная банка, когда углекислота просто не успевает улетать обратно, мгновенно выедаясь. СО2 сам по себе очень легко растворяется в воде, при этом так же легко из неё улетучиваясь - при аэрации, когда поверхность контакта резко увеличивается, особенно легко. Больше того, флейты и разные струяторы тоже замечательно его выгоняют из воды - отчасти, кстати, из-за этого в каноническом "голландском" аквариуме обычно используется капельная подача воды!

 

Кроме того, есть еще один нюансик. При аэрации в том числе растёт и содержание в воде кислорода - со всеми вытекающими; те элементы, которые усваиваются растениями в закисном состоянии, намного легче пролетают в окиси - практически не усваиваемые...

 

Унифлор - неплохое удобрение по идее, но в исполнении - как и всё у нас; то мороженое, то перегретое... В принципе, оно не отличается по составу от буржуйских, только стабилизаторов поменьше...

 

Листики корявенькие - жрать нечего... Железо - хорошая штука, но не надо забывать о том, что работает оно ТОЛЬКО в комплекте с марганцем - это раз. А два - не надо забывать также и о том, что кроме микроэлементов нужны ещё и макро - азот, фосфор, калий. И если азот в нитратной форме ботва ещё кое-как жрёт (хреново и неохотно - лучше всего аммонийная! ;) ), то вот с калием часто - полный облом... И еще есть три - смысел кормить криптокорины жидкими удобрениями для меня неясен. Кстати, как и альтернантеры - при нормальном грунте их кормить жидкими удобрениями в не очень плотно засаженной банке вообще не надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теоретически я это все очень хорошо понимаю. Только вот с практикой как-то не очень... Ну вот вы пишете:

Железо - хорошая штука, но не надо забывать о том, что работает оно ТОЛЬКО в комплекте с марганцем

 

Где оно встречается? Каким образом этого соединения добиться?

 

И если азот в нитратной форме ботва ещё кое-как жрёт (хреново и неохотно - лучше всего аммонийная! ), то вот с калием часто - полный облом

 

Здесь я понимаю имеются ввиду соединения NO3 и NH4. Но вот меня тогда интересует следующий вопрос. NO3 просто так в воде не болтается - это анион и он всегда находится в составе каких-либо соединений (MgNO3, к примеру). Аммоний, наоборот, катион и вытупает как металл (NH4NO3, к примеру). Т.е. я правильно понимаю, что в соединении типа аммонийная селитра (второй пример) азот усваивается из катиона а нитратный анион отбрасывается как огрызок? Если да, то почему? С калием не понял совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Савва!

А какие элементы усваиваются в закисной форме?

И как быстро улетучивается СО2 постоянно подаваемый в аквариум при аэрации? Какая аэрация должна быть в аквариуме чтобы она мнгновенно вывела СО2 из растворенной формы?

 

А содержание кислорода при фотосинтезе активном не растет??

 

Из макроэлементов критичен только калий - его и содержат большинство жидких удобрений.

 

Вы Савва что-то ворвались как ветер написали много...а сути мало..

Про капельную падачу воды в голландце тоже интересно..Откуда ее падают??? Протока, оборотная фильтрация??

Кто писал про жидкие удобрения для крипт? Видели ли вы что автор темы не закладывал изначально в грунт удобрения?

Какие стабилизаторе в унифлоре?? которых меньше? Чем это удобрение так хорошо, кроме цены?

Как работает марганец в комплексе с железом, насколько его не хватает для растений в обычных аквариумах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, отметя лишние словосотресания, ставим диагноз: недостаток микроэлементов? Т.е. я добавляю под корни еще чуть-чуть таблеточек, закупаю это и это или еще чего по вкусу и доложить о результатах? B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько хороши таблетки под корни?

Есть минусы какие?

Читал что есть и много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько хороши таблетки под корни?

Есть минусы какие?

Читал что есть и много...

Разницы пока не почувствовал. На заборе тоже написано... Я думаю, что в меру все полезно. Пока это могут усваивать растения - это хорошо, когда это начинают усваивать водоросли - плохо. У меня мнение такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Достаточно тонкий момент...главное его не упустить :) так получается?

:D подловил! :lol::lol: С продолжительностью светового дня вот только подразберусь... Кстати читал есть растения, которые сигнализируют о том, что света "хватит на сегодня", тем, что верхние листики складывают. Это правда и как зовут героя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько хороши таблетки под корни?

Есть минусы какие?

Читал что есть и много...

И какие же?! Таблетки в грунте, а следовательно для водорослей не доступны... По сему передозировать еще очень постараться надо. Нитратов и фосфатов нет. Одни плюсы получаются. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:D подловил! :lol::lol: С продолжительностью светового дня вот только подразберусь... Кстати читал есть растения, которые сигнализируют о том, что света "хватит на сегодня", тем, что верхние листики складывают. Это правда и как зовут героя?

Да хотя бы всем известная кабомба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кабомба, еще есть какие-то? Потому как по альтернатере и гигрофиле не очень понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость CABA

А какие элементы усваиваются в закисной форме?

 

- Железо, например ;) Или марганец :blink: Либо вы не знаете, что Fe (2+) образует закись железа, а Fe (3+) - окись?! И что окисью именуется оксид высшей степени окисления, и, соотв., закисью - низшей? Если нет - сорри, но это не ко мне...

 

И как быстро улетучивается СО2 постоянно подаваемый в аквариум при аэрации? Какая аэрация должна быть в аквариуме чтобы она мнгновенно вывела СО2 из растворенной формы?

 

- Вопрос некорректен.

Если вам интересны численные данные, то у меня их, ессно, нет - и ни у кого их нет, слишком много неизвестных <_< Если вам хочется разобраться в процессе, почитайте книжки - например, по физике газов, или по растворам. Глядишь, и разберётесь.

Если же вам просто хочется прицепиться, то умолкаю - разговаривать не о чем. Если вы хотите забить банку рыбой под крышку, врубить аэрацию, врубить СО2 и ждёте, что всё будет колоситься - это не ко мне.

 

А содержание кислорода при фотосинтезе активном не растет??

 

- Растёт. И при застое воды в пристеночном слое этот кислород вполне себе подавляет фотосинтез - были многочисленные и замечательные опыты, в т.ч. в московском ИФРе, когда при постоянном отборе кислорода активность фотосинтеза заметно росла. Ещё добавлять кислород - зачем? Перемешивать воду можно насосом.

 

Из макроэлементов критичен только калий - его и содержат большинство жидких удобрений.

 

- Это очень распространённое заблуждение. Если есть возможность, попробуйте измерить общий азот в хорошей растительной банке, с небольшим количеством рыбы. Фосфор в аквариуме, в общем, в избытке не нужен, поэтому и хрен бы с ним, но, бывает, и его не хватает - при избытке кальция, например.

 

Вы Савва что-то ворвались как ветер написали много...а сути мало..

 

Зачистил Сава , что Вы здесь высказали. Если еще будете продолжать писать в таком агрессивном духе, то сначала вынесу предупреждение , а потом забаню без разговоров и угрызений совести. Zankl

 

Про капельную падачу воды в голландце тоже интересно..Откуда ее падают??? Протока, оборотная фильтрация??

 

- Подают, для начала ;) И это как раз не важно - протока, не протока... Протоку они, кстати, вообще не применяют - вспомните о ценах за воду в Европе и поймёте :) Им проще и дешевле сделать очень качественную оборотку - или иногда менять воду, если ёмкость невелика. Часто классические голландские банки делаются вообще без фильтров - просто помпа, или даже просто грелка, чаще шнурок, и этого в маленьких емкостях хватает. Важно то, что перемешивание воды в аквариуме происходит без сильной струи, максимально мягко.

 

Кто писал про жидкие удобрения для крипт? Видели ли вы что автор темы не закладывал изначально в грунт удобрения?

 

- Да и пожалуйста - опять же, в жёсткой воде вымывание нутриентов из грунта происходит очень вяло, азот у криптух "свой", и время вполне себе терпит. Или вы полагаете, что, если в аквариуме растут альтернантера и криптокорины, то для первой вы льёте в воду унифлор, а для вторых - пихаете в грунт таблы?! А водорослям (зачистил) - они сожрут всё и скажут вам спасибо.

 

Какие стабилизаторе в унифлоре?? которых меньше?

 

- Хрен его знает - подозреваю, что, кроме ЭДТА и чего-то ещё в том же духе, цитрата какого-нибудь, ничего там нет. А вот какие у буржуев - у них и спрашивайте, подозреваю, ничего путного не узнаете - коммерция...

 

Чем это удобрение так хорошо, кроме цены?

 

- Ничем. Но если есть два заведомо одинаковых товара, один вдесятеро дешевле, то вы какой возьмётё? ;)

 

Как работает марганец в комплексе с железом, насколько его не хватает для растений в обычных аквариумах?

 

- Не помню :(:unsure: Но, кажется, что они вместе усваиваются - то ли марганец его стабилизирует, то ли включает какой-то насос. Не хватает его примерно так же, как и железа - т.е. или нет, или есть, но в виде мёртвых окислов. Кстати, и продаются они вместе в виде всяких копеечных порошков, обычно хелатов с ЭДТА, в цветочных магазинах - если не дурить с дозой, отлично работают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Железо усваивается особенно в щелочной воде только в хелатной форме..А закисная форма быстро переходит в закисную выпадает в осадок и становится в не доступном для растения состоянии..

 

Ну остальной сумбур комментировать не буду. так и отвечать на выпадки в мой адрес. А для Савы бан на 7 дней за подобное поведение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то , в первый раз дали по попке-палкой! У меня есть предложение...Поскольку Савва -новичок ,эиоциональный и обладающий кое какими знаниями химии,то устроить полемику с таким же новичком,но более сдержанным и ироничным--Тимом 16! Посмотрим ,что из этого выйдет! Я ставлю на Тима!!! Он умный ,опытный и не срывается на "сам дурак"!!!! А таких горячих как Савва Мы уже видели и не раз!!Вот и "Пиранья " Мне отписал,что по поводу окисей,закисей и прочей гидрохимии -хочет побороться! Когда Савва - выйдет из бана--Вы сигнализируйте!!! Мы Все хотим пообщаться! А то тихая жизнь ,на форуме! Вот и по полемизируем! Приветик Савва! И от Пираньи -Тоже!!! :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за высокие оценки моего вклада в Форум!

Я с интересом читаю данную тему. К сожалению я не обладаю достаточно глубокими знаниями в химии и агрономии :) . Голландцами восхищаюсь, но создавать не хочу (нет времени). Посему если увижу дырку куда смогу засунуть нос и принести пользу, засуну ;) . Захламлять темы набирая баллы не вижу смысла, могу самореализоваться без этого.

С уважением и вниманием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какие стабилизаторе в унифлоре?? которых меньше? Чем это удобрение так хорошо, кроме цены?

Сергей, про унифлор ты зря так :)

Самолично юзал унифлор7 в домашней банке.

В качестве эксперимента не подменивал воду в течение года, лил унифлор, сразу оговорюсь- в аквариуме нет грунта, и достаточно мало рыб (на 460л.- штук 30 красных неонов, десяток хасеманий, десяток филомен, короче не больше сотни всякой мелочи).

Все растения были в горшках с добавлением глины и небольшого количества сушёного сапропеля.

Из растений вспомню: нимфея красная, зелёная, зелёная однотонная (с нежными как у кубышки листьями); гигрофилла голосемянная, лимонник, иволистная; кринумы- каламистратум, натанс, таиландский; альтернантера; мох ява; уругваец; криптокорина балансе; какие-то апоногетоны; роталла. Всё это жило не хуже чем с регулярными подменами и буржуйскими удобрениями. При этом когда прекращалось внесение жидких удобрений и не подменивалась вода Все растения заметно угнетались и отанавливались в росте.

Кстати именно из этой банки я регулярно сдавал ботву в магазин АЛ.

Вывод: унифлор7 хорошее удобрение, не уступающее буржуйским аналогам.

Единственный минус- наличие в составе азота и фосфора, это ограничивает применение в аквариумах с большим количеством рыб.

Состав: КАЛИЙ, азот, фосфор, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден, кобальт, йод, никель, вольфрам, ванадий, литий, хром, бром, олово, селен, алюминий (дословно с этикетки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так Мы говорим о ферме-для выращивания ботвы на продажу или о Аквариуме-радующем глаз ? Странная рекомендация (от Вас) вносить Фосфор в систему....Водоросли , что ли кормить? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так Мы говорим о ферме-для выращивания ботвы на продажу или о Аквариуме-радующем глаз ? Странная рекомендация (от Вас) вносить Фосфор в систему....Водоросли , что ли кормить? :D

Согласен, фосфор и азот добавлять ни к чему, но при небольшой загруженности аквариума негативных последствий я не наблюдал.

Лёш, если хочешь проэксперементируй (Сами :D ), удобрения я вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Согласен, фосфор и азот добавлять ни к чему, но при небольшой загруженности аквариума негативных последствий я не наблюдал.

Лёш, если хочешь проэксперементируй (Сами :D ), удобрения я вышлю.

Даня! Я как раз в курсе,поскольку был период,когда игрался с удобрениями из Цветочных магазинов! И получал неплохие результаты...Но в серьёзном растительном (Я даже не называю голладию) аквариуме-это провоцирует рост нежелательных водорослей и если ещё есть рыбы--то вообще нехорошо! Я этитм играюсь,когда выращиваю -трудные растения - требующие повышенной влажности--Маранты и Калатеи...Но в банку --думаю ,неправильно!ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даня! Я как раз в курсе,поскольку был период,когда игрался с удобрениями из Цветочных магазинов! И получал неплохие результаты...Но в серьёзном растительном (Я даже не называю голладию) аквариуме-это провоцирует рост нежелательных водорослей и если ещё есть рыбы--то вообще нехорошо! Я этитм играюсь,когда выращиваю -трудные растения - требующие повышенной влажности--Маранты и Калатеи...Но в банку --думаю ,неправильно!ИМХО...

Блин!

Унифлор- специальное аквариумное удобрение, производимое в Питере!

Его стоимость в АЛ (опт) 16!!! рублей за пузырёк, пузырька хватает на один раз/500л раз в неделю.

Даже при 100% накрутке (при розничной продаже) его стоимость составит меньше 1 евро или ~1.3$

Стоимость того же PlantaMin Tetra (250мл/500л/неделю) 119р70коп (опт)= 4,8$, а в розницу и все 6$

Ну как? :blink:

Я помолчу про удобрения от денерле и ред си

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блин!

Унифлор- специальное аквариумное удобрение, производимое в Питере!

Его стоимость в АЛ (опт) 16!!! рублей за пузырёк, пузырька хватает на один раз/500л раз в неделю.

Даже при 100% накрутке (при розничной продаже) его стоимость составит меньше 1 евро или ~1.3$

Стоимость того же PlantaMin Tetra (250мл/500л/неделю) 119р70коп (опт)= 4,8$, а в розницу и все 6$

Ну как? :blink:

Я помолчу про удобрения от денерле и ред си

Если честно,то Я думал- что этот препарат из Цветочнного магазина...Значит -Твоя Правда!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Единственный минус- наличие в составе азота и фосфора, это ограничивает применение в аквариумах с

Мдаа, придется с ним завязать. У меня и так нитраты зашкаливают (около 200) - это все, как и высокая общая жесткость, результат годичной лени в подменах воды и т.п. Сегодня съездил и взял лиф зон и еще парочку бутылочек ;). Кстати, никто не пробовал Кабомбу розовую держать? Почитал, говорят крайне капризная, у кого-нибудь есть опыт содержания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мдаа, придется с ним завязать. У меня и так нитраты зашкаливают (около 200) - это все, как и высокая общая жесткость, результат годичной лени в подменах воды и т.п. Сегодня съездил и взял лиф зон и еще парочку бутылочек ;). Кстати, никто не пробовал Кабомбу розовую держать? Почитал, говорят крайне капризная, у кого-нибудь есть опыт содержания?

Опыт есть. Основное условие - рН ниже 7 и освещение от 0,6 Вт/л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных