Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Гость Татьяна.

Чем они их мажут?

Рекомендуемые сообщения

Тоесть, если посадить рыбёх в аквариум с неподготовленной водой (или обработанной кондиционером или как то ещё...) то в течение двух месяцов они будут чувствовать себя нормально?

А как же выделения, которые они произведут в первые же несколько минут...По моему рыбы просто потравятся аммиаком...Не знаю, я могу ошибаться, но аквариум быстро я запускал и ничего хорошего из этого не вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Ну надо же, какие дебаты развернули! Господа экстрасенсы, не надо гороскопов! Рыбку я, разумеется, через пару часов вытащила - она была одна (гуппи! что ей сделается?) и понадобилась для того, чтобы понять, нужно ли ещё отмывать аквариум, или можно его заливать (там было 2 см воды всего). После этого банка простояла без живности три дня, затем я загрузила улиток, и ещё через сутки барбусов, целых двух. Потому что больше у меня пока нету!

При съёмке этого триллера ни одна животина не пострадала. Разве что морально...

P/S И кондиционер у меня был,подружка подарила, серовский. Так что у меня всё хорошо! B)

 

д.МАЛЬКОВ, а может, водоросли у вас были искусственные? Я почему то всегда считала, что они помогают нейтрализовать рыбные...кхм...выделения.

 

"И вообще время покажет, я ставлю на то, что через недельку появится очередная тема "Умирают рыбки"...Вот и посмотрим кто прав..." - земной вам поклон за напутствие :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :)

 

Вы наверно имели ввиду растения?

Водоросли как-то знаете я не приветствую и тем более пластиковые..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

:blink: Да,я имела ввиду именно их, потому как цианобактериии и прочие хламидомонады меня не интересуют по причине несъедобности!

Просто мы, дилетанты, склонны именовать водорослями всё более или менее зелёненькое, которое плавает в воде и не является крокодилом либо бутылкой из-под клинского :blink: В том числе вторично водную флору. Поеду на птичку закупаться!

Кстати, неделя прошла, а у меня всё ещё все живы (стучу под дереву) - мистика. Видно, Луна в Скорпионе задержалась :)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...мистика. Видно, Луна в Скорпионе задержалась :)).

:lol::lol::lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Уже полтора месяца прошло... Сейчас в 170 литрах 4 суматрика, 3 алых барбуса, 2 цихлиды (лелеупи, они очень мило смотрятся на фоне папоротника...) и водорослеед, один, но оочень прожорливый. Ампулярки. Фильтр, рассчитанный на 200 литров, компрессор не включаю, зато много живых растений. И будет больше.

Хотелось бы узнать ваше мнение :blink: :

- кто кого в итоге съест

- не много рыбок-то? а то мне ещё вишнёвых хотелось...

- неужели африканские цихлиды всегда истребляют зелёные насаждения? Мои этим пока не интересуются... Может,это действительно просто "пока"? <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Уже полтора месяца прошло... Сейчас в 170 литрах 4 суматрика, 3 алых барбуса, 2 цихлиды (лелеупи, они очень мило смотрятся на фоне папоротника...) и водорослеед, один, но оочень прожорливый. Ампулярки. Фильтр, рассчитанный на 200 литров, компрессор не включаю, зато много живых растений. И будет больше.

Хотелось бы узнать ваше мнение :blink: :

- кто кого в итоге съест

- не много рыбок-то? а то мне ещё вишнёвых хотелось...

- неужели африканские цихлиды всегда истребляют зелёные насаждения? Мои этим пока не интересуются... Может,это действительно просто "пока"? <_<

 

Имхо, ампулярки всех сожрут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...

- неужели африканские цихлиды всегда истребляют зелёные насаждения? Мои этим пока не интересуются... Может,это действительно просто "пока"? <_>

Лелеупи не относятся к растительноядным, они планктонофаги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Comander Shran
Дима, отложи книжки и рекламные буклеты в сторону, и наберайся личного опыта!!! :D

А скольким рыбам стоил жизни "набор опыта" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.
Лелеупи не относятся к растительноядным, они планктонофаги.

Спасибо, вы меня успокоили. Поеду, куплю планктону. Пускай фагают, лишь бы валиснерию не трогали :P

А ампулярки у меня и правда зверские B)

Так что на счёт перенаселения? Сколько можно рыбы запускать в 170 литров??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Не, ну правда!!! Сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так что на счёт перенаселения? Сколько можно рыбы запускать в 170 литров??

 

 

Честно говоря, точного ответа нету. Все зависит от параметров воды с имеющимися питомцами, фильтра, частоты замен воды, количества растений...

Но вот был такой дядечка Золотницкий, который писал, что на 10л воды должна пpиходиться одна pыбка длиной 5-7см. Однако лично для меня это тайна, ну есть допустим пангасиус - он допустим длинный не очень толстый, а вот есть дискус - и там тоже так мерить, он же высокий?! Так что это вопрос наболевший особенно у новичков, которые хотят побольше разнообразных рыбешек, а с ответом затруднительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Параметров воды не знаю, но она московская водопроводная: с хлорочкой, тяжёлыми металлами и прочей экзотикой таблицы Менделеева. Следовательно, не гут.

Травищщи - целая куча: опасаясь переборщать с рыбками, отыгралась на растениях. А валиснерия за 2 месяца расползлась уже на пол-аквы, хоть пропалывай! :rolleyes: Наливаю раз в неделю по 10 изподкранных литров. Фильтр у меня... ого, целых 700 л/ч! Компрессор включила.

Рыбки цихлиды (3 и 4 см), барбусы 4 (по 2) и 3 (по 3 см), то есть 24 см рыбы! То есть у меня по 7 литров на каждый рыбий сантиметр... :D

Ещё парочку барбусоффф... Люблю их :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж очень хочется, то можно :)

 

Кстати , я свой тоже запустил за два дня.

насыпал грунта и залил водой из под крана, а на следующий день помчался с воплями радости траву покупать.

Слава богу у меня никаких тестов не было, поэтому и голова не болела, что-там и как :P .

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Точно! Тесты - это зло, специально изобретённое аццкими корпорациями как очередной способ стрясти денег с доверчивых аквариумистов :lol: Кстати, кто ими пользовался в пресных аквах и при каких обстоятельствах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске купил на общую жёсткость и кислотность. Побаловался, померял осмос и лежат теперь... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Точно! Тесты - это зло, специально изобретённое аццкими корпорациями как очередной способ стрясти денег с доверчивых аквариумистов :lol: Кстати, кто ими пользовался в пресных аквах и при каких обстоятельствах?

 

 

Основные моменты использования - это помещение чего - то нового в аквариум (рыбы, декорации, растения), необходимость сменить большой объем воды, смена сезона года (меняется вода из под крана), проблемы с водорослями, болезнь рыб, новая химия... короче что-то, что выбивается из привычного ритма жизни аквариума, вот тогда на помощь приходят тесты. Помогают определить что именно надо делать в первую очередь.

Каждый день, конечно, ими никто не пользуется. Но даже при еженедельной смене воды применяются тесты.

А вобще почитайте создаваемые топики, очень часто просят придоставить параметры воды, качество воды - зачастую, это ключ ко всем проблемам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете ,когда раньше был любителем несерьезно относился к тестам , теперь понимаю - сколько проблем можно было решить и рыбьих жизней было бы спасено немерянно .

Теперь же , по ходу своей деятельности , первый вопрос который задаю

такой - "а что с водой ?"

Поверьте, померять лишний раз воду - совсем не лишнее мероприятие , особенно для тех аквариумистов кто , в перспективе , хочет завести себе море .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые тесты купил просто из любопытства, посмотреть что там и как.

Оказалось что всё нормально, нормально было и через неделю и через две.

Если в аквариуме ничего не меняется, и все вмешательства происходят строго систематически и в течении долгого времени (т.е. подмена воды, удобрения, сифонка и т.п.), можно забыть о тестах.

Серьёзно озадачился, когда однажды вернулся из отпуска и обнаружил почти полностью растворившиеся криптокорины. В живых осталось в лучшем случае 25% от всей "лиственной массы" да и та находилась в плачевном сосотоянии, сплошная слизь.

Не стоит забывать, что аквариум довольно инерционная система, и чем он больше, тем больше требуется времени пока явные изменения станут видимы.

А когда всё это вылезит наружу, то что-то мерять уже к сожалению поздно.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь же , по ходу своей деятельности , первый вопрос который задаю

такой - "а что с водой ?"

Поддерживаю! Если есть проблемы, перое что нужно - протестировать воду. А что бы опередить инерцию системы ИМХО лучше быть внимательнее к "мелочам".Пока всё ОК - не хочу бессмысленно кормить производителей. Ведь у тестов есть срок годности... Что поделаешь, пока гром не грянет - мужик не перекрестится. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Целиком и полностью согласен.

Вот еще тема : один из моих кллег регулярно , в качестве проффилактики , пользует тесты фирмы тетра , которые с полосками .

Обоснование таких действий : тесты копеечные , количественный показатель тех или иных параметров не важен - важно само наличие их. Промерять в результате присутствия оных, например нитритов, можно более "продвинутыми тестами ".

Зато быстро и удобно и дешево к тому ж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аннотации к этим тестам так и пишут для "ориентировочного представления", т.е. можно определить зашкаливает какой-то показатель определённое значение или нет (разброс часто просто обескураживает). Дальше пишут "хранить плотно закрытыми", одно это, сразу закрадывает сомнение в достоверности показаний (т.е. как долго эти полоски хранились? И как это сказалось на их качестве).

Использовать для профилактики? Да. Если знать о ваше перечисленных проблемах и принимать их во внимание.

 

Мартин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уксусом пахнет аквариум в основном из-за силиконового клея. Ни чего страшного в этом нет. Не надо ни какой фильтрации (в смысле она нужна,но не по этому поводу), а есть старый дедовский способ - залить водой, засыпать несколько столовых ложек соды ( в зависимости от размеров аквариума), включить любую помпу, что-бы гоняла воду. 2-3 дня и все в порядке, слили воду залили свежую - 17 часов и аквариум готов. А вообще я бы посоветовал Вам посетить сайт......., там специалисты дают ответ на любой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных