Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

В прошлое воскресенье посетил ради невинного детского чувства-любопытства Птичий рынок в районе Белой дачи, и так мне понравились рыбки, которые там продавались, что уехал я оттуда счастливым обладателем аквариума буржуйской фирмы Ювел на 125 литров, укомплектованным светом, помпой, биофильтром, компрессором, скребком для очистки стекол, сачком и термометром. За дополнительные бабосы приобретены мной были грунт - какие-то черно-белые камушки, кораллы-шмараллы и 4 бульника песчаника, а также какая-то засушенная веточка. Аквариума и рыб никогда в жизни не было. Дома распаковал, собрал тумбочку, поставил, налил водички немного, высыпал промытый и прокипяченный грунт, уложил камни-кораллы, веточку поставил, залил водой до красной полоски на банке и включил помпу да компрессор...свет включаю иногда, чтобы полюбоваться композицией))) Водичка в банке мутнела как написано в умных статьях,терь стала прозрачной. Вобщем создал я,как оказалось,после прочтения этого умного форума, оказывается псевдоморе-псевдориф))) Так как растений живых в комнате и так до фига, то в аквариум зелень-мелень сажать не буду... Подскажите пожалуйста, могу ли я в эти выходные посадить в банку улиток и креветок и ,ежели могу, то в каком количестве? А также хотелось бы получить совет по поводу приобретения рыбасов. Каких брать и сколько? И когда можно буит высаживать? Заранее благодарен. Фоту банки попробую попробую выложить.

post-2989-1175197508_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задний фон наклейте - будет лучше смотреться!!!

 

Креветок и улиток в псевдоморе не надо...лучше для начала штук пять мелких лабидохромисов жёлтых или лимонных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мелиса спасибо за совет) а когда можно сажать первых рыб?

 

Востоковед я понимаю и хочу ярких рыб,а вот каких бы вы мне посоветовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а когда можно сажать первых рыб?

 

Как я понял, аквариум залит уже неделю. Так что рыб, улиток, креветок - можете запускать смело. Только не много, чтобы аммонийно-нитритной вспышки не допустить, фильтр не созрел ещё. Штучек 10 некрупных (3-5 см) пускайте для начала, дальше посмотрим. Держите в курсе :)

 

 

 

Креветок и улиток в псевдоморе не надо...

Обоснуйте, пожалуйста...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как я понял, аквариум залит уже неделю. Так что рыб, улиток, креветок - можете запускать смело. Только не много, чтобы аммонийно-нитритной вспышки не допустить, фильтр не созрел ещё. Штучек 10 некрупных (3-5 см) пускайте для начала, дальше посмотрим. Держите в курсе :)

Я ж рыб не держал НИКОГДА,подскажите каких(названия) можно сажать в акву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень трудно советовать, потому что выбираешь обычно рыб которые нравятся лично тебе.

По яркости цихлиды - Лампрологус или Лабидохромис, яркие желтые, дельфинчики ярко голубые, кажется так и называются, могу ошибаться. Харациновые - неоны, Карнегиела симпатичные маленькие.

Те же лялиусы огненные, да и голубые, тоже яркие. Апистограммы симпатичные кстати.

Вы лучше посмотрите всех рыбок, выпишите названия и условия содержания и совместимость, а после методом исключения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Обоснуйте, пожалуйста...

 

А каких рыб обяно сажают в псевдоморе???? - обычно цихлид - и что они сделают с креветками и улитками???

 

Ну и, помимо этого - ну не смотрятся креветки с улитками в псевдоморе, они в аквариуме с растениями хорошо смотртся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А каких рыб обяно сажают в псевдоморе???? - обычно цихлид - и что они сделают с креветками и улитками???

 

Ну и, помимо этого - ну не смотрятся креветки с улитками в псевдоморе, они в аквариуме с растениями хорошо смотртся.

 

 

ну сажают разных, достаточно на аквалоговском сайте посмотреть - там есть псевдоморье с золотухами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А каких рыб обяно сажают в псевдоморе???? - обычно цихлид - и что они сделают с креветками и улитками???

 

Ну и, помимо этого - ну не смотрятся креветки с улитками в псевдоморе, они в аквариуме с растениями хорошо смотртся.

 

Почему-то в море креветки смотрятся, а в псевдоморе не будут?

Макробрахиумов цихлиды не тронут, они могут за себя постоять, а вот растения они сами покоцают. Креветка - креветке рознь, не надо цементировать стереотипы.

И мало ли, что "обычно сажают", мож там радужницы будут? Или ещё кто...

 

to DreamEvil

Я бы посадил: лабидохромисов или меланохромисов (на выбор, кроме ауратусов - слишком агрессивны), красных попугаев, красных глоссолеписов, креветок макробрахиум, кольчужных сомов на выбор. Для новичка нормальный компот. Штучки по три всего - больше не надо, банка-то маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to DreamEvil

Я бы посадил: лабидохромисов или меланохромисов (на выбор, кроме ауратусов - слишком агрессивны), красных попугаев, красных глоссолеписов, креветок макробрахиум, кольчужных сомов на выбор. Для новичка нормальный компот. Штучки по три всего - больше не надо, банка-то маленькая.

От терь уже понятно))) завтра пойду на местную птичку и по зоомагазинам,а,ежели таких рыбасов не буит,в воскресенье махну на птичку в Столицу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял, аквариум залит уже неделю. Так что рыб, улиток, креветок - можете запускать смело. Только не много, чтобы аммонийно-нитритной вспышки не допустить, фильтр не созрел ещё. Штучек 10 некрупных (3-5 см) пускайте для начала, дальше посмотрим. Держите в курсе :)

 

Вообщем не удержался я и съездил сегодня на птичку в Москву.Купил 20 рыбок размером сантиметра 2-3 малавийских циклид.По пять штук разных цветов-желтого,голубого,красного и белого.Привез,вылил воду с рыбками в кастрюлю,через 15 мин добавил туда воды из аквариума,потом через 15 мин еще водички аквариумной подлил,и еще через 15 мин рыбок выловил сачком и запустил в аквос) Они живинькие такие и очень подвижные,с банкой знакомятся,туда-сюда шныряют,видать жрут бактерий всяких)))Кормить сегодня не буду,покормлю завтра с утра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

20 малавийцев - многовато будет, когды вырастут....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
20 малавийцев - многовато будет, когды вырастут....

главное чтобы все выжили,а там глядишь еще баночку прикуплю...видать заболеваю я этим делом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сегодня еще пару маленьких сомиков-прилипал.Вроде подсадка прошла успешно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтобы все выжили,а там глядишь еще баночку прикуплю...видать заболеваю я этим делом

Да, это заразно! :D:D:D Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем,как вы меня предупреждали,аммонийно-нитратная вспышка произошла((( Три рыбы сдохли,и 2 так и не могу найти,хотя камни-кораллы все вытаскивал...ну нету 2 рыб и все тут...Воду подмениваю каждый день,но нитраты и нитриты не снижаются(((жду еще трупов(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А выпрыгнуть рыбы не могли? Если нет, нужно их найти обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 20 штук сразу многовато будет... Я заселял по паре в неделю... Во второй аквас.

Ну да что сделано, то сделано. Зато личный опыт появился. Теперь нужно подумать как разрулить ситуацию.

1. Добавьте биостартер (бактерий для азотного цикла) по инструкции.

2. Хоть и опасно отравлением, но воду лучше не подменивать вплоть до её просвеления, иначе с мутью будете бороться долго.

3. Усильте аэрацию.

4. Кормите по минимуму.

5. Никого больше не подселяйте.

6. В случае гибели рыб сразу удаляйте трупы.

7. Не спешите лить химию и лекарства. Посоветуйтесь, на форуме есть толковые спецы.

8. Фильтр промывайте в воде, слитой из акваса(2-3л.) по мере падения производительности (3-7 дней).Воду в аквас не доливайте.

Если не повылазят всякие болячки (а в плохих условиях это весьма вероятно), через 30-60 дней всё устаканится.Терпения Вам и удачи! Держите нас в курсе, мы переживаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем,как вы меня предупреждали,аммонийно-нитратная вспышка произошла((( Три рыбы сдохли,и 2 так и не могу найти,хотя камни-кораллы все вытаскивал...ну нету 2 рыб и все тут...Воду подмениваю каждый день,но нитраты и нитриты не снижаются(((жду еще трупов(((

 

Постепенно сойдут, хотя рыбы для свежей банки вы кинули многовато. Теперь внимательно смотрите на рыб на предмет белых точек (ихтиофтириуса), эта зараза любит такие условия: молодая банка и новопосаженная рыба. Хотя даст бог обойдется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Золотая рыбка

DreamEvil

 

О, какая красота , аквариум понравился! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных