Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

bmn

Что это за рыбки и кого к ним подсадить

Рекомендуемые сообщения

!!!Нужна помощь!!!

 

Друг подарил аквариум, теперь возникли вопросы :)

 

на фото собственно аквариум, наверное литров 150, в нем живут 4+1 барбусы (помоему так они называются), уточните плиз, почему 4+1, потому что 4 одного вида с красной полоской и один с вертикальными черными полосками, так же там присутствует черная рыбка, и длинный монстр, вот монстра и надо мне определить.

 

второй вопрос, кого к данным видам можно добавить и сколько штук, что бы было не тесно рыбкам а смотрелось красиво.

 

и третий вопрос, хочу одну сторону аквариума процентов 25 засадить погуще травой, чтобы было куда им прятаться, стоит ли?

 

четвертый вопрос, нужны ли улитки, и каких лучше брать.

 

Заранее СПАСИБО!!!

post-2849-1174427390_thumb.jpg

post-2849-1174427396_thumb.jpg

post-2849-1174427401_thumb.jpg

post-2849-1174427406_thumb.jpg

post-2849-1174427411_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
!!!Нужна помощь!!!

 

Друг подарил аквариум, теперь возникли вопросы :)

 

на фото собственно аквариум, наверное литров 150, в нем живут 4+1 барбусы (помоему так они называются), уточните плиз, почему 4+1, потому что 4 одного вида с красной полоской и один с вертикальными черными полосками, так же там присутствует черная рыбка, и длинный монстр, вот монстра и надо мне определить.

 

второй вопрос, кого к данным видам можно добавить и сколько штук, что бы было не тесно рыбкам а смотрелось красиво.

 

и третий вопрос, хочу одну сторону аквариума процентов 25 засадить погуще травой, чтобы было куда им прятаться, стоит ли?

 

четвертый вопрос, нужны ли улитки, и каких лучше брать.

 

Заранее СПАСИБО!!!

 

По пунктам:

1. Почему 4+1 - спросите лучше дарителя, наверно, так ему захотелось. С красными полосами - алый барбус, с чёрными поперечными - суматранский. Чёрная рыбка - моллинезия. Длинный монстр - полиптерус.

2. Сначала нучитесь за этими ухаживать, а потом уже о увеличении поголовья думать будем.

3. Что значит погуще засадить - ещё пластика навтыкать? :D

4. На любителя. Если чтобы любоваться - ампулярий, они покрупнее, поярче. Пользы от них всё равно никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[quote name='Slater' date='21.3.2007, 0:05' post='17266' ещё пластика навтыкать?

:lol::lol::lol: Чертовски точно сказано!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и всетаки, опыт был правда давно. так что загубить рыб у меня вряд ли получится, а вот насчет количества рыб в аквариуме и их поголовья :) (совместимости,, уживаемости, и количемтва) хотелось бы спросить еще раз, у кого есть варианты по моему случаю, как бы вы укомплектовали такой аквариум, с тем что уже в нем живет, и еще посоветуйте по травке (не той о которой вы подумали :) )

стоит ли сажать в аквариум живую траву, и какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как универсальный вариант можно подсадить радужниц, кольчужных сомов, в частности птеригоплихта. Тут штука такая: пока полиптерус маленький, мелким соседям ничто не угрожает. Конечно, пустой аквариум тоже не очень хорошо. Потом возможны случаи исчезновения тех соседей, которые поместятся в пасть. Учтите, что вырасти он может до 30 см. Траву живую подсадить можно, лучше с крепкими листьями и довольно теневыносливую, например, анубиасы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читаю сообщения и волосы встают дыбом, а это точно полиптерус? тоесть возможен вариант когда он останется один в аквариуме :)

 

значить мечта посадить штук 15-20 неонов не осуществима?

 

с сомиками понятно, наверное взять можно одного двух?, а вот с радужницами, сколько их брать, и как бы более разнообразить виды, то есть что бы в аквариуме было хотя бы 5-6 видов рыб?

 

нужно суматранскому барбусу покупать пару или несколько, вроде они стайные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно он. Вот только не считайте его чудовищем, на мой взгляд очень интересная реликтовая рыба. Неончики это конечно лишнее, гарантированный корм. Барбусы всегда стайные, поодиночке чувствуют себя хуже, но и пары создавать необязательно.Если не собираетесь нерестить, то пол значения не имеет. Посадить можно разных радужниц, лабео, не злых и не очень крупных цихлид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огромное спасибо за участие, просто с помощью Вашего форума хотелось бы сделать свой аквариум красивым и интересным, окончательный результат и фотоотчет предоставлю :)

 

значить получается такой набор на данный момент:

 

1. алый барбус - 4 шт.

2. суматранский барбус - 1 шт. (докупить еще пару штук)

3. моллинезия - 1 шт. (докупить еще одну, чтоб скучно не было :) )

4. полиптерус - 1 шт. (я думаю что одной и будет достаточно)

5. радужницы и лабео, звучит красиво, даже что то вспоминается типа лабео рерио ИМХО так, правда не помню что за рыбки, на работе инет плохой, дома на картинках посмотрю и определюсь.

6. Цихлиды - вучит гордо и в тоже время загадочно, куплю точно, а каких лучше брать и сколько?

 

а что скажете по оформлению, у меня все растения низкие(см. фото), нужно ли для данного набора рыб брать какие нить кустики или доки чтобы скрываться, и что вы думаете насчет поверхностных водорослей (ну тех что плавают на поверхности аквариума или это лишнее?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде если рерио...то Данио :)

получается Данио рерио...(хорошая рыбка)

 

насчёт водорослей на поверхности...Можно, думаю..Придают законченный вид аквариуму...Законченный в хорошем смысле :)

 

Цихлид думаю не стоит...Ну если только мелких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде если рерио...то Данио :)

получается Данио рерио...(хорошая рыбка)

А так же замечательный корм для Полиптеруса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу улиток, ампулярии очень забавные, не смотря на большой размер быстро бегают, интересно наблюдать за ними, а когда их много - это вообще нечто! Они даже пирамиды друг на друге строят!

Можно и еще каких нибудь, катушек красных или полосатых, рогатые красивые, тигровые тоже симпатичные. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из цихлид - апистограммы, пельвикахромисы, акара курвицепс. Мне лично львиноголовые цихлиды (стеатокранусы) очень нравятся - отличная компания для барбусов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Татьяна.

Они же скушают её!!! :o (или у чёрных моллинезий чёрный пояс по карате?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет полиптера-у меня несколько полиптеров росли с малька вместе с моллинезией.Уже взрослыми они ее не трогали,хотя ели любую другую рыбу,в том числе и подсаженных моллинезий.Но привычная им умерла от старости :)

Ходя конечно я бы не рассчитывал,что так со всеми полиптерами будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. bmn! ИМХО у Вас сейчас идеальные условия для правильного "запуска" аквариума! Рыб немного, проблем нет. Пока у Вас такие хорошие условия, займитесь оформлением акваса - посадите простенькие растения (позже, при увеличении плотности населения, они Вам очень пригодятся).Начните с валиснерии, элодеи, роголистника. Вся эта трава может сильно разрастаться и стелиться по поверхности воды.

ИМХО хорошо бы уменьшить струю воды, исходящую из фильтра или разбить её флейтой, иначе велика вероятность появления водорослей.

Не спешите заселять аквас, почитайте пока форум. Весь. За годы накопился богатый опыт стандартных граблей :) . Попробуйте их обойти.

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин! Посмортел дату последнего поста bmn и понял что рекомендации не актуальны. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все актуально, читал с удовольствием, спасибо за советы, по возможности отпишу что натворил с даты последнего поста, так что до вечера наверное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну начнем с популяции в моем аквариуме :)

 

значится так:

 

post-2849-1177175480_thumb.jpg

 

1. алый барбус - 3 шт.

 

post-2849-1177175101_thumb.jpg

 

2. суматранский - 1 шт, боюсь купить пару так как нет такого же размера, все что есть мельче

3. моллинезия - 1 шт, кто то ее потихоньку щиплет, плавнички чуть погрызаны

4. полиптерус - 1 шт. растет помаленьку, самый крутой в аквариуме, плавает так солидно , следит за всем :)

 

post-2849-1177175414_thumb.jpg

 

5. сом с каким то длинным и заумным названием, как присосется к чему нить так и весит, обсолютно пофигестическая рыба,, все ей по барабану.

 

post-2849-1177175022_thumb.jpg

 

post-2849-1177175048_thumb.jpg

 

6. цихлиды - 2 шт. тоже на ваше определение, не запомнил название, первые дни их даже барбусы пытались гонять, но потом они освоились и заняли свою верхнюю ступень в иерархической лестнице после полиптеруса.

 

post-2849-1177175305_thumb.jpg

 

post-2849-1177175328_thumb.jpg

 

post-2849-1177175442_thumb.jpg

 

дизайн

 

убрал корягу, поставил такой камушек с дырочками (см фото)

 

post-2849-1177175358_thumb.jpg

 

снял с фильтра воздушный пузыритель и по задней стенке под камнями по всей длине пустил шланг с воздухом от компрессора, прикольно

 

живых растений нет, так как написали выше что барбусы все сьедят, а очень хочется :)

 

post-2849-1177175384_thumb.jpg

 

Проблемы ( изменил цвет шрифта - красный - цвет модераторов и админов . Zankl)

 

1. на вторую неделю появляется легкий налет на стекле, не равномерно а как бы кусочками.

 

2. моллинезию кто то кусает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, нормально! Главное что Вам нравится и радость доставляет.

Налёт счищайте спец. скребком на ручке или магнитным. Молли ИМХО у Вас уже поделили (как на картах раскроя туш у мясников), ждут удобного момента :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

Особенно полиптеру светит отличное будущее. Ему точно будет нравится все больше. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сом- парчовый птеригоплихт, он же птер, он же птерик, он же плихт, как кому нравится.

Цихлида - фото смазанное сильно, род аулонокара, может малек фрайберга, может бэнши, скорее гибридный, точнее я не возьмусь сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сом- парчовый птеригоплихт, он же птер, он же птерик, он же плихт, как кому нравится.

Цихлида - фото смазанное сильно, род аулонокара, может малек фрайберга, может бэнши, скорее гибридный, точнее я не возьмусь сказать.

 

 

как думаете еще кого докупать стоит, и что делать все таки с травкой, кто пишет да, кто нет, я в растеренности :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как думаете еще кого докупать стоит

Если на корм птерику, то тут надо подробнее изучить его вкус :) , хотя если не гурман, трескать будет без разбору ;) .Сначала ИМХО нужно разрулить ситуацию с птерикои.

и что делать все таки с травкой, кто пишет да, кто нет, я в растеренности

Сажайте, пусть они подавятся нашей травой! :D Будут есть или нет - не узнаете, пока не посадите.Начните с элодеи, говорят что вегетарианцы её не очень полюбляют. Если будут жрать, давайте им ошпаренные овощи.

Извините, если обидел чем, просто настроение хорошее, похулиганить хочется :rolleyes:

С уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных