Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Гость Newra

Резко изменились параметры воды

Рекомендуемые сообщения

Гость Newra

Привет всем.

Вчера вечером измерила параметры воды, понимаю, что что-то не так.

kH - 4;

gH - 18;

PO4 - 2;

NO3 - 100;

pH - 7

Сама вижу, что зашкаливают нитраты, хромис-красавец уже умер ( сначала хромис-красавчик странно себя вел. Выражалось это в следующем: 1. Тяжело дышит - чаще и шире открывает рот, при этом сильно оттопыриваются жабры (как будто щеки надувает); 2. Все время прячется (до этого активно плавал - прятался только спать), или висит на одном месте, стал менее активным; 3. На следующее утро еще и с боков побитый, как пощипаный, но я предполагаю, что это его другие рыбки.

Аквариум 160 л: население в основном цихлиды - псевдотрофеусы зебра и ломбардо, королева ньяса, юлидохромис, еще один хромис-красавчик; ну еще 2макрогната, 3 анцитруса, парчевый сомик.

Аквариум с августа, запускался по правилам - постепенно.

Новое за последние дни - это в субботу положила новую корягу, но обрабатывала ее как положено. Вымачивала долго, а потом ненадолго еще в слабый раствор марганцовки опускала.

Кормление как обычно).

остальные рыбки пока нормально, но одну вчера как будто судорога сводила, думала она до утра не доживет.

Скажите может ли такой скачок параметров воды быть вызван корягой. В аквариуме больше ничего не менялось.

Вчера вечером произвела подмену 25% воды, больше побоялась. И вытащила новую корягу. Пусть без нее живут, больше просто не начто подумать.

С утра все рыбки живы, веселые, просят есть, но я их сегодня кормить не стала. Вечером планирую снова подменить 25 % воды.

Скажите, что еще нужно предпринять и когда снова сделать замеры воды.

До этого параметры воды были, на мой взгляд, в норме:

kH - 6;

gH - 11;

PO4 - 0;

NO3 - 0;

pH - 7,5

Помогите спасти аквариум. Так как я новичек, все что происходит сейчас с моими рыбками - просто катастрофа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для малавийских цихлид коряга не очень подходит. Органики они не переносят. И сосед для малавийцев в виде хромиса, лакомый для них объект теребения. По нитратам не так все плохо, но лучше что бы было до 50-70. Но и при 200-300 рыбы многие живут без проблем. Совет - убрать коряги, и подменивать воду раз в неделю до 10-15 процентов от общего объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Newra

Спасибо, я так все и делаю. Все рыбки живы. Маленькую коряжку, которая в аквариуме уже три месяца оставила для анцитрусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов в создании живого мира!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных