Перейти к контенту
Пресноводный аквариум - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

4,3 ПДК по аммонию. Будут ли жить рыбы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Смотря какие рыбы.

 

А какие, по вашему, будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и поговорили!!! :D Жить то будут, вопрос - сколько... Неприхотливые дня три потерпят...

А собственно чем вопрос вызван?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот и поговорили!!! :D Жить то будут, вопрос - сколько... Неприхотливые дня три потерпят...

А собственно чем вопрос вызван?

 

Вопрос вызван тем, что мне пришлось наблюдать (и до сих пор наблюдаю) аквариум, где рыбы живут в таком аду уже несколько месяцев, причём пара астронотусов периодически готовится к нересту. Вот такие дубовые рыбы... (да и хозяева :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вопрос вызван тем, что мне пришлось наблюдать (и до сих пор наблюдаю) аквариум, где рыбы живут в таком аду уже несколько месяцев, причём пара астронотусов периодически готовится к нересту. Вот такие дубовые рыбы... (да и хозяева :D )

Вот это ни фига себе!!! :blink: Несколько месяцев... Был у меня разок амиак больше 4 (на сколько не знаю), так рыбы сразу посветлели, улеглись на дно и редко и тяжело вздыхали. Сомневаюсь, что они бы выдержали и неделю в такой воде... Кстати аммоний менее токсичен чем амиак, чем среда кислее - тем мене токсичен. Может в этом дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда вообще амоний взялся в аквариуме?

Сколько литров? Сколько рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда вообще амоний взялся в аквариуме?

Сколько литров? Сколько рыб?

 

Оттуда! Из рыбьей попы!

Давайте по пунктам. Аммиак NH3 - в чистом виде в акве бывает достаточно редко и выделяется в виде газа, но очень токсичен. То о чём говорит Lexa (определяли тестами, как я понимаю) - аммоний NH4+ - в виде его соединений мы с ним сталкиваемся в основном. Именно эти соединения перерабатываются Nitrosomonas в нитриты, а нитриты (NO2) - бактериями группы Nitrobacter в нитраты (NO3). Азотный цикл нужно знать, друзья мои! А то, что в обиходе мы здесь аммиаком зовем - на самом деле те самые cоединения NH4+ (на коробочке посмотрите).

 

Давайте договоримся - все запомним азотный цикл и прекратим это размусоливание каждый раз :)

Тем более, что схему я в одной из тем приводил, не поленитесь поискать (особенно д.МАЛЬКОВ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой... наумничался? Я и не просил тебя рассказывать про аммиак и амоний в аквариуме. Это и новичкам известно.

Я спрашивал, откуда взялся амоний (превышение в 4 раза) в уже (как-бы) нормально функционирующем аквариуме, не страдающим (как-бы) перенаселением. И вследстаии этого был задан вопрос про рыб и про литраж аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ой... наумничался? Я и не просил тебя рассказывать про аммиак и амоний в аквариуме. Это и новичкам известно.

Я спрашивал, откуда взялся амоний (превышение в 4 раза) в уже (как-бы) нормально функционирующем аквариуме, не страдающим (как-бы) перенаселением. И вследстаии этого был задан вопрос про рыб и про литраж аквариума.

 

Во первых - не хами! (новичкам должно быть также известно как пишется слово аММоний)

Во вторых - никто и не говорил, что это "нормально функционирующий аквариум не страдающий перенаселением".

200 л, 5 астронотусов, 1 Flower Horn, 2 птерика. Аммоний ясно откуда. Это ясно априори...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и сами всё знаете и понимаете:

1. Зачем мучаете рыб? (ну или хозяева этих рыб)

2. Зачем начали эту тему?

 

если нахамил, извиняюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если и сами всё знаете и понимаете:

1. Зачем мучаете рыб? (ну или хозяева этих рыб)

2. Зачем начали эту тему?

 

если нахамил, извиняюсь :)

 

2. Чтобы люди высказали своё мнение относительно этого прецедента, а не задавали вопросов типа вашего, под номером 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, рыбы были посажены в акву молодыми, пока росли, концентрация аммония тоже росла, вот они и привыкли постепенно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Возможно, рыбы были посажены в акву молодыми, пока росли, концентрация аммония тоже росла, вот они и привыкли постепенно...

 

Интересная версия, но жизнью не подтверждается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь
Возможно, рыбы были посажены в акву молодыми, пока росли, концентрация аммония тоже росла, вот они и привыкли постепенно...

ага :D если малькам будем постепенно подсыпать соль - у нас вырастут морские рыбы! так появилась Владычица Морская у Пушкина АС))! метод старый!

по теме могу сказать- аммиак и аммоний в воде находятся в Равновесии! аммиак в виде газа уходит гораздо хуже кислорода...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ага :D если малькам будем постепенно подсыпать соль - у нас вырастут морские рыбы! так появилась Владычица Морская у Пушкина АС))! метод старый!

по теме могу сказать- аммиак и аммоний в воде находятся в Равновесии! аммиак в виде газа уходит гораздо хуже кислорода...

 

Во! Пошёл конструктив!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Большой Грызь

какой конструктив? я просто про газы к твоему посту выступил.

А что называешь ПДК по аммиаку-аммонию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во! Пошёл конструктив!
Прошу прощения--Мне простительно...Что Вы под -ПДК подразумеваете--Коэфициент Полезного Действия? Или сейчас ,что то новенькое появилось...Типа Редокс-Потенциала,только наоборот? Во вторых,мне не понятна ситуация...Действительно,из всех стадий азотного цикла --самая опасная -аммиаччно-амонниевая..Практически из за нитритов --летальных,единичные случаи..А с нитратами ,почти как пошутил БГ и как написала Мелисса(Она просто не в курсе--что так происходит с нитратами).. Рыба -привыкшая к старой ,кислой и с большим количеством нитратов воде--погибает,если пересадить резко (без довольно длительной подготовки) в свежую...А вот -наоборот ,можно..Проверено электроникой! Правда Славик! Мне интересно --что есть ПДК? Я конечно мог задать этот вопрос в личной переписке,но не боюсь за реномэ...Может Сам обьяснишь,или посоветуешь где почитать? К стыду своему--впервые слышу.. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
какой конструктив? я просто про газы к твоему посту выступил.

А что называешь ПДК по аммиаку-аммонию?

 

А я не против граммотной поправки. ПДК по аммонийному азоту для рыбохозяйственных водоёмов.

 

Что Вы под -ПДК подразумеваете--Коэфициент Полезного Действия? Или сейчас ,что то новенькое появилось...

 

Предельно допустимая концентрация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Слав! Все понятно.. Теперь еще к Тебе вопрос--Пдк--для разных рыб ,тоже разное или существует общепринятый предел концентрации--опасный для жизни рыб? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо Слав! Все понятно.. Теперь еще к Тебе вопрос--Пдк--для разных рыб ,тоже разное или существует общепринятый предел концентрации--опасный для жизни рыб? :(

 

Для разных видов, конечно, разные пороги чувствительности к гидрохимическим показателям. ПДК для рыбохозяйственных водоемов устанавливается, если правильно помню, по наиболее чувствительным гидробионтам. ПДК устанавливается опытным путем в лабораторных условиях. Также существует понятие летальная доза и летальная концентрация, если всё это интересно - можно в личной переписке, а то тут уже введение в мою диссертацию пошло :)

 

А это наукообразно:

Предельно-допустимая концентрация (ПДК), максимальное количество вредного вещества в единице объёма (воздуха, воды или др. жидкостей) или веса (например, пищевых продуктов), которое при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает в организме каких-либо патологических отклонений, а также неблагоприятных наследственных изменений у потомства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для разных видов, конечно, разные пороги чувствительности к гидрохимическим показателям. ПДК для рыбохозяйственных водоемов устанавливается, если правильно помню, по наиболее чувствительным гидробионтам. ПДК устанавливается опытным путем в лабораторных условиях. Также существует понятие летальная доза и летальная концентрация, если всё это интересно - можно в личной переписке, а то тут уже введение в мою диссертацию пошло :)

 

А это наукообразно:

Предельно-допустимая концентрация (ПДК), максимальное количество вредного вещества в единице объёма (воздуха, воды или др. жидкостей) или веса (например, пищевых продуктов), которое при ежедневном воздействии в течение неограниченно продолжительного времени не вызывает в организме каких-либо патологических отклонений, а также неблагоприятных наследственных изменений у потомства.

Нет,как раз все понятно..Есть такая книга"Лекарственные средства" автор Машковский...Очень известный двухтомник...И там по каждому препарату--указываеться предельно-допустимая доза..Просто для одного биологического вида...Человек-Разумный... :D Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нет,как раз все понятно..Есть такая книга"Лекарственные средства" автор Машковский...Очень известный двухтомник...И там по каждому препарату--указываеться предельно-допустимая доза..Просто для одного биологического вида...Человек-Разумный... :D Спасибо!

 

Если говорить о воде (а мы здесь её имеем ввиду, как мне кажется), есть понятие "вода питьевая" - там ПДК для человека (а уж насколько разумного, не знаю :D ), а "вода рыбохозяйсвенных водоемов" - подразумевает ПДК для гидробионтов.

 

http://www.smix.biz/comm.php?state=34027

вот по такому алгоритму устанавливается ПДК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных